NAS/сетевые хранилища

14 years




Всем привет!

Хочу дома организовать такую веселую штуку:

В комп воткнуть только (!!) SSD на 64 гига, на компе будет тока система и пара игрушек.
Всю остальную инфу хранить на сетевых массивах в другой комнате, шоп не шумело и не парило мозг Нужен RAID1 гигов на 500 (для важной инфы типа фоток и документов) и файлопомойка на 2Тб, с нее проигрывать фильмы и вапсче все там хранить

дома локалка (есть лептоп, + приходят друзья со своими) - это еще одна причина, по которой нужен сетевой массив

Идея имеет право на жись? И что конкретно посоветуете?

avatar
Andrew.bp
2 November 2009

NAS/сетевые хранилища
9,7K
views
33
members
69
posts

avatar
tulakicker
5 November 2009


я ща меняю провайдера, согответственно решил прикупить wifi точку.

нашёл вот такой вариант http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1039509&hid=723087

вроде бы при установке правильной прошивки он может поддерживать usb диск и качать торренты. Понятно что в случае Alexx - 6 тб он не потянет но если такие объёмы не нужны - имхо нормальный вариант

или я не прав?
avatar
VasAlex
5 November 2009


Andrew.bp

Недавно шефу такой делали -
Acer Aspire AH340-UA230N Home Server
posted imageposted image

4 хотплаговых диска по 2 тера, собранных в RAID массив. Очень тихий.

Покупал он через Amazon.com
avatar
Andrew.bp
5 November 2009


VasAlex
нифига себе, а amazon разве шиппит технику в Россию?

просто за 400 баксов это нереальная халява, в Москве наверное тыщ 25 будет стоить
avatar
Швым
5 November 2009


tulakicker
если asus - то RT-N16 онли, поверь мне
avatar
Kuznez
7 November 2015


Хочу поднять тему. Что сейчас кошерно? Кто что покупал? Какими функциями пользуемся, какие не нужны? Сам смотрю на что-то типа этого: http://www.3dnews.ru/825072?full=iPad
avatar
MapToBckuu
7 November 2015


Kuznez
хороший вариант
avatar
Brodjaga
7 November 2015


Kuznez
Ну что тебе сказать...ты смотришь на продукцию лидера...еще можно qnap посмотреть...но в принципе синолоджи сейчас поинтереснее.

на 4 диска может быть мало, но тут смотри по своим нуждам.
Voyant
7 November 2015


Kuznez
пользуюсь самосбором в корпусе Fractal Design Node 304 под управлением Nas4free. Не то чтобы активно, хотя планы были...
Много плюсов и минусов. Сейчас думаю, что зря денег пожалел на Synology. Компактнее, проще в эксплуатации, просто нет времени возиться с настройкой...
Кстати, последнее время склоняюсь к QNAP. У них железо поинтереснее стало - x86, расширение памяти до 8ГБ обычными модулями DDR3L, виртуалки можно поднимать.
Вот пример: http://qnap.ru/ts-451
Учитывая стоимость в РФ, я бы заказывал с computeruniverse.ru. Но с текущим курсом уже не так дешево, зато намного дешевле, чем тут покупать. И у Synology, например, российской гарантии не будет, если не брать у официальных дилеров.
Как-то так.
А вообще лучше всего почитать последние страницы на ixbt, там на форуме есть профильные ветки и по Synology, по QNAP, по самосборам.
avatar
Kuznez
7 November 2015


Brodjaga
чойта 4 диска мало? я ваще сначала на 2 смотрел. понял, что мало. А зачем больше 4-х?
Voyant
8 November 2015


Kuznez
Согласен. Для дома можно взять на 4 диска, поставить 2 по N Тбайт, а при необходимости добавить ещё один-два. Замена дисков в NAS может быть не самой простой задачей, если они в каком-нибудь массиве, а NAS именно для создания массивов обычно и берут.
avatar
Zamok
8 November 2015


Kuznez
От задач зависит, может нужен 6-й RAID, тогда 4 диска. При таком варианте возможен выход из строя 2-х жестких дисков без потери данных. Данные стоят дороже, чем жесткие диски.
avatar
MapToBckuu
8 November 2015


Kuznez
4 диска мало в том случае, если зеркало строишь, тогда у тебя только 2
avatar
Kuznez
8 November 2015mobile


MapToBckuu
Ну я потому про 4 и думаю, что в работе 2. Сделать все по 2 тб и нормально. 4 тб для дома имхо достаточно.
avatar
Zamok
8 November 2015


avatar
MapToBckuu:

Kuznez
4 диска мало в том случае, если зеркало строишь, тогда у тебя только 2

RAID 1E и RAID 5 обходятся 3-мя дисками.
avatar
ol27th
8 November 2015

2

V
Voyant:

Kuznez
Замена дисков в NAS может быть не самой простой задачей, если они в каком-нибудь массиве,

вот как раз если в массиве - то и проблем не будет )

посмотрел на хранилище (или настроил рассылку с него) - ага, красной лампочкой мигает третий диск, заменил на горячую на такой же. и вуаля - прошёл ребилд и данные на месте и скорость вернулась
В контексте нас хранилок лучше использовать рейд 5 как максимально по объему получится (вы же не будете базы данных крутить на хранилке -тогда рейд 10 ) Исхожу из того, что для большинства хранилка под фильмы\музыку - т.е. для бытового использования или как бекап данных

В эксплуатации сейчас имеем несколько qnap и один wdstorage
все они плюс-минус аналогичны. Кто-то на своей ОС, кто-то на виндовой. Если ставите для дома - то вообще по барабану (доменов же нет - а с этим часто сложности на подобных хранилках или ещё не умеют или умеют но уже старшие собраться)

Не забываем так же , что лучше гигабитку дома иметь, можно сетевушки на НАСе в тиминг объединить - и вообще красота )
Хотя есть определенные сомнения что дома можно сеть так нагрузить )

А если вести с точки зрения отказоустойчивости 24\7 то тут они все недохранилки...Даже установив ИБП , мы не можем задублировать блок питания и контроллер, которые тоже могут выходить из строя... но это разговор железок уже другого уровня

Берите любой, главное требование дисков 3-4 чтобы можно установить , и рейд от 5-го

о, чуть не забыл -после покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО обновиться на последнюю прошивку - постоянно в них баги правят, особенно в qnap
avatar
MapToBckuu
8 November 2015


Zamok
это я в курсе. но дома такие рейды оч редко используют
avatar
Медный_чайник
8 November 2015


Уж сколько лет теме, а я её всё никак не догоняю...
Зачем дома RAID?
Что за фотки и документы такие?
Да даже если фотки и документы, то либо Blu-Ray пишущий, либо внешний винт (или даже док под SATA и несколько винтов) и периодическая синхронизация бесплатным FreeFileSync-ом.
Какой смысл платить деньги за недешёвый ящик с вентиляторами, когда в домашних условиях в таком уровне резервирования нужды попросту нет.
avatar
Zamok
8 November 2015


avatar
Медный_чайник:

Да даже если фотки и документы, то либо Blu-Ray пишущий

Золотые слова, Юрий Бенедиктович!©. Системы NAS на blue ray - срок хранения данных ~ 30 лет. Видел такие системы, ценник только не радовал. А так - хороший вариант.
avatar
Медный_чайник
8 November 2015


avatar
Zamok:

Золотые слова, Юрий Бенедиктович!©. Системы NAS на blue ray - срок хранения данных ~ 30 лет. Видел такие системы, ценник только не радовал. А так - хороший вариант.

Я, видимо, неточно выразился. Для домашних целей важно резервирование данных, для коего блюрей с ценой болванки 30-50р за 23Гб представляется привлекательнее NAS c RAID
avatar
Zamok
8 November 2015


Медный_чайник
Александр, ты все правильно написал: весь архив домашний можно держать на блюрей, дешевле, чем NAS на hdd c контроллерами и и т.д.
Titanat
8 November 2015


avatar
Zamok:

Медный_чайник
Александр, ты все правильно написал: весь архив домашний можно держать на блюрей, дешевле, чем NAS на hdd c контроллерами и и т.д.

Есть сомнения, что 30 лет бдет храниться.
Обычные китайские CD, которые писал больше 10 лет назад, нормально все хранят, а на записанных 2 года назад ДВД уже сбои, хотя ранее все читалось. Сам на двух внешних винтах храню, синхронизация практически ручная.
avatar
Kuznez
8 November 2015


Любое ручное в конечном итоге забываешь сохранить и все
Titanat
8 November 2015


avatar
Kuznez:

Любое ручное в конечном итоге забываешь сохранить и все

Иллюзия думать, что машина исправит бардачность человека. Все рвно вручную нужно копировать из видеокамеры, фотоаппарата, телефона. Или пользоваться облачным хранилищем, тогда дома вообще иничего не нужно.
avatar
Zamok
8 November 2015


цитата:
Есть сомнения, что 30 лет бдет храниться.

На старых добрых магнитных лентах (стример), емкость одной кассеты достигла 6,25 Террабайт (3 года назад, когда hdd еще и близко к этому значению не приближались); гарантированно обещают не менее 15 лет. Но! Не будет путать бэкап и архив... это несколько разные вещи.
avatar
ol27th
9 November 2015


Zamok
15 лет при условии хранение в медной комнате. Вот эта кассета.
http://protonpc.ru/hranenie-dannyh/lentochnye-n...-C7976A

А то , что к нему ещё и библиотеку за 0,2 млн - 2 млн р. надо покупать тихо умолчим
http://www.hp-pro.net/Netshop/BackupSystems-HP/...es/MSL/

Есть у нас и свои и в датацентре, подобные вещи, правда размер кассет поменьше, дык к ним ещё надо ПО, и оно, заразо, тоже больших денег стоит Базовая версия около 60тыс. http://store.softline.ru/veritas/veritas-backup-exec/ дык на эти деньги можно отказоустойчивый кластер из насов сделать )
avatar
Zamok
9 November 2015


ol27th
Написал же - не будем путать архив и бэкап.
Архивирование — резервное копирование с ДОЛГОСРОЧНЫМ хранением данных.
Бэкап — резервное копирование с КРАТКОСРОЧНЫМ хранением данных (заданной глубиной хранения), с перезаписью данных на носителях.

Архив не перезаписывается, а обновляется/дополняется.
avatar
ol27th
9 November 2015


Zamok
вы же сами завели тематику про кассеты и хранения до 15 лет, не будет инфа храниться на них так долго без минимизации исключения электромагнитных волн.
avatar
Zamok
9 November 2015


ol27th
Не, мы тут вообще подняли тему на чем хранить - на hdd или блю рея хватит для дома. А о сроках хранения и на чем хранить - это уже "для поддержания разговора" (с).

avatar
ol27th:

не будет инфа храниться на них так долго без исключения электромагнитных волн.

avatar
ol27th
9 November 2015


ну минимизации )

Кстати в продолжении темы хранилок...

у qnap есть реально удобная софтина Qfinder . Смотрит в сети свои железяки и можно удалённо админить, обновлять прошивки , смотреть актуальные проблемы и рекомендации

пример, не мои, есличе :
posted imageposted image
Titanat
9 November 2015

1

avatar
ol27th:

Zamok
дык к ним ещё надо ПО, и оно, заразо, тоже больших денег стоит Базовая версия около 60тыс.

С фига дорогое такое, в 90-х к плате стриммера ПО прилагалось, чтобы писать на видеомагнитофоне. На 4 дорожках информация дублировалась.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up