Родители ведутся на лохотрон

14 years ago




Ситуация. Есть мой папа(40 лет) и моя мачеха (Лена, 45 лет).
Познакомились они в знатном разводе конца 90 - Vision. Распространяли эту лабуду. Папа тогда ушел с работы из медсанчасти, с должности лаборант кабинета маммологии(точную формулировку не помню). Типа задолбала его медицина - адьё.
В Vision они разочаровались постепенно, а Ленчик тогда как раз занималась новым для России направлением в индустрии красоты - nailart. Плюс узнает что беременна. Решили они рвать в Москву.
2003 год. В Москве у них никого и ничего. Снимают квартиру, худо -бедно начинают обустраиваться. Постепенно накапливается гора невыплаченных кредитов и неотданных долгов.
2007. Я переезжаю к ним. Мой младший брат подрастает, вроде все нормально, и тут ОП - у Лены начинается аллергия на материалы, с которыми она работает и с новой силой болит старая болячка на ноге. Т.е. работать она не может. Я учусь-работаю, помогаю как могу, но денег все равно катастрофически не хватает. В какой-то момент понимаю что уж больно тихие они ходят. Через неделю приходят счастливые - "Мы решили учиться" "Где и чему" "Как стать миллионером у миллионера" " сколько заплатили и дали ли вам хоть какие-нибудь бумажки" "заплатили 120 тысяч. да - вот договор" читаю. естественно договор на бумажке А4 не обещал ничего хорошего. Им потребовалось 4 месяца чтобы понять что их разводят. На все мои доводы отнекивались, типа ничего страшного не произойдет.
Погрустили 2 месяца, а потом понеслась.
Начиная от очередных БАД, которые Ленчик пыталась распространять и заканчивая тупыми разводками "кинь мне 500 рублей на телефон нужно позвонить в скорую". Я каждый раз утешаю и каждый раз объясняю, что прежде чем что-либо делать нужно звонить мне.
Вот уже полгода я была спокойна. За последние 6 месяцев их ни разу не развели. И вот сейчас мне пишет папа, типа Ленчик собралась в Норвегию на нефтебазу работать. На вполне логичный вопрос от кого и куда он мне дал ссылку (что-то типа блабла.народ.ру). По которой, ООО "Inform - Com", предоставляет рабочие места, с зарплатой в 6000 эвро в месяц.
цитата:
Наш представитель в Вашем регионе вышлет Вам все необходимые документы ценным письмом с наложенным платежом на сумму 19 ЕВРО в Вашей национальной валюте по курсу Вашего Нацбанка на день оплаты, в счёт погашения почтовых расходов нашего регионального представителя и как оплата за его услуги, в которые входят рекламные кампании, отправка ценной документации и полное курирование отобранного персонала в своём регионе.


Хорошо хоть у меня сначала спросил.

Собственно вопрос в том, как двум взрослым людям, объяснить что не нужно верить всему,что написано.

Я понимаю что денег нет, что хочется верить людям, что растет сын, которого нужно в 2 забрать из сада, к 3 отвести в школу и ровно в 6 забрать, но папа постоянно долбит себе мозг, типа я мужик а семью обеспечить не могу и т.п. Но сил моих больше нет. Молодые вроде еще, не раз уже на грабли наступали, но все равно как мотыльки на свет.

З.Ы. Извините что много и сумбурно, накипело.

avatar
Amity
22 October 2009

Родители ведутся на лохотрон
7,6K
views
26
members
74
posts

avatar
Rival
22 October 2009

1

п.у.п.с.
Будь кратким: "жадные ленивые глупые идиоты"
avatar
atotsup
22 October 2009


avatar
~Нежная колючка~:

п.у.п.с.
обо всём и не о чём

в курилке бывает по другому?
avatar
~Нежная колючка~
22 October 2009


п.у.п.с.
просто все остальные более кратко комментируют ...
avatar
vSAS
22 October 2009


avatar
~Нежная колючка~:

п.у.п.с.
просто все остальные более кратко комментируют ...

зато не так красиво, цукер знает свое дело, пишет так что зачитаешься
и забудешь о проблеме
avatar
atotsup
22 October 2009

1

avatar
~Нежная колючка~:

п.у.п.с.
просто все остальные более кратко комментируют ...

каждый др...ит, как хочет, кто-то любит по-быстрому, а кто-то растягивает удовольствие
avatar
вдулинидзе
22 October 2009

1

п.у.п.с.
А у тебя есть фотка на дискотеке в трусиках ???
avatar
Amity
22 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:02)
Разве что только очередная финансовая махинация загонит кого-то в такие условия, при которых придется либо умереть, либо измениться и тогда выжить.

Вот этого я больше всего и боюсь. Ибо я не всесильна, мне 20 еще нет и у меня пока, к сожалению, нет возможности, в случае чего вытянуть на себе семью из меня, двух взрослых и ребенка, который в следующем году в 1 класс пойдет.
avatar
Malika
22 October 2009

5

avatar
вдулинидзе:

п.у.п.с.
А у тебя есть фотка на дискотеке в трусиках ???

она Вам чтоб быстро, иль чтоб растянуть удовольствие?

avatar
atotsup
22 October 2009


avatar
Malika:

avatar
вдулинидзе:

п.у.п.с.
А у тебя есть фотка на дискотеке в трусиках ???

она Вам чтоб быстро, иль чтоб растянуть удовольствие?


avatar
vSAS
22 October 2009


Amity
а банки долги не просят?
avatar
Amity
22 October 2009


vSAS
Просили. Перестали просить месяцев 7 назад.
Да что с них взять? Имущества нет. Ну придут заберут электочайник. Ничего не изменится. Живут на съемной квратире, из их вещей там только одежда.
avatar
~Нежная колючка~
22 October 2009


Malika
Маша...это
avatar
Hellion
22 October 2009

1

цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:02)
avatar
Hellion:

Выбора нет - надо их держать "на плаву" по жизни.

Выбор есть всегда, и считать что выбора нет - это тоже выбор.

Если ты о сферическом коне в вакууме, то выбор есть всегда.

Но речь идет о конкретной ситуации.
Бросить или не бросить своих родителей - что выберешь?

цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:02)
Самое примитивное чnо можно вообще делать по жизни - это исходить из того что нет выбора. таким незамысловатым образом многие снимают с себя ответственность за свою жизнь в целом. Надо просто понимать - наличие выбора равно как и его разнообразие определяется мировоззрением. А мировоззрение тоже выбирается

Объясни, каким образом я снимаю ответственность за СВОЮ жизнь, безоговорочная взваливая на себя же ответственность за жизнь своих родителей?

Дабы не растекаться - а вот что ты бы делал конкретно, если бы оказался на месте топикстартера?
avatar
atotsup
22 October 2009


avatar
Amity:

Ибо я не всесильна, мне 20 еще нет и у меня пока, к сожалению, нет возможности, в случае чего вытянуть на себе семью из меня, двух взрослых и ребенка, который в следующем году в 1 класс пойдет.

в психологии есть такое понятие "ложная ответственность". Никто никого не может сделать счастливее, если он несчастен сам. Тяни себя. Делай счастливой себя, остальное приложится. У твоих стариков своя жизнь и свое понимание как ее прожить.
avatar
~Нежная колючка~
22 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 16:58)
У твоих стариков своя жизнь и свое понимание как ее прожить.

А вот скажи мне...,ведь другим людям(близким допустим) ,можно ведь и изменить это понимание...,ради того ,чтобы их жизнь улучшилась...и ты уверен,что таким образом поможешь им ...
avatar
atotsup
22 October 2009


avatar
Hellion:

Но речь идет о конкретной ситуации.
Бросить или не бросить своих родителей - что выберешь?

а что ты подразумеваешь под формулировкой "бросить родителей"?

цитата:
Объясни, каким образом я снимаю ответственность за СВОЮ жизнь, безоговорочная взваливая на себя же ответственность за жизнь своих родителей?

Приведу пример:
Встречаются парень с девушкой. У них любовь. И все вроде бы отлично. Но есть один нюанс. Она ухаживает за больным отцом. Отец инвалид, не работает, живет на ничтожную пенсию. Мать давно умерла. Каждый раз когда парень предлагает ей поехать на пару недель к морю, или остаться у него на ночь - он получает отказ с формулировкой: "Я не могу! У меня больной отец. Кто за ним будет ухаживать?" Парень пытается как то ее уломать: "Ну ведь он же не немощный. Неужели он сам не может позаботиться о себе?". Она раздражается и возражает: "Ты так жесток! Он болен, ему тяжело, понимаешь?! Он может и может сам, но это непросто и у него есть я. И потом, он на меня так надеется, ведь у него кроме меня больше никого нет!" Проходит время. Парень еще как-то пытается мириться с тем что его женщина постоянно "не может". Но однажды он знакомится с другой девушкой, которая с радостью соглашается быть с ним, и сама активно ищет пути что бы уделить ему максимум своего времени.

К этому ее "Я не могу" можно отнестись как к отсутствию выбора, как к обстоятельствам которые не обойти, и ее личную неустроенность списать на злой рок. Но не было ли у нее выбора в действительности? Ведь она по доброй воле стала "нянькой и сиделкой" своему отцу. Она осознанно отдала этому приоритет. А могла бы выбрать море с любимым Так был ли у нее выбор? Не может ли она на самом деле? Или может не хочет, потому что роль сиделки ДЛЯ НЕЕ приоритетнее? И кто тогда ответственен за то что у нее больше нет парня, а в ближайшее время ей не светит и своя семья?

цитата:
Дабы не растекаться - а вот что ты бы делал конкретно, если бы оказался на месте топикстартера?

Я бы попытался вразумить их всеми доступными мне способами, и конечно какое-то время активно участвовал бы в их жизни, искренне надеясь что они образумятся. Но судя по тому что написал топикастер - это время давно прошло. После, я бы предоставил их самим себе.
avatar
mileena
22 October 2009


п.у.п.с.
пару книжек по психологии прочитал. заметно. садись пять
avatar
Amity
22 October 2009


п.у.п.с.
У них своя жизнь, да. И возможно именно за них я и не несу ответственность. Но я несу ответственность за братишку. Ведь, не дай Бог, случись что-нибудь - я буду его опекуном. И проблема, изначально обозначенная в теме - не философская ни разу. А вот такая вполне себе конкретная. И если её не решить, то я с каждым днем буду все ближе к тому, чтобы стать не сестрой, а мамой.
avatar
atotsup
22 October 2009


mileena
Всего одну, вторую еще не дочитал
avatar
mileena
22 October 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 17:25)
mileena
Всего одну, вторую еще не дочитал

вторая "гэймз пипл плей"?
avatar
atotsup
22 October 2009

2

avatar
Amity:

И проблема, изначально обозначенная в теме - не философская ни разу. А вот такая вполне себе конкретная. И если её не решить, то я с каждым днем буду все ближе к тому, чтобы стать не сестрой, а мамой.

все проблемы философские даже когда с утра ты заставляешь себя идти на работу - это философия. Твоя философия вообще обуславливает твое отношение ко всему, и тем самым определяет мотивы твоих поступков во всем. Когда ты гуляешь с девушкой, и до нее докапываются какие-то уроды, как поступить убежать или дать отпор, возможно получив тяжкие телесные повреждения - это тоже философия.

цитата:
Но я несу ответственность за братишку.

Любую ответственность в своей жизни определяешь ты сама. Проблемы начинаются тогда когда ответственность навязывается обществом, эксплуатирую обычную стадность, то есть желание быть признанным в своем социуме. Хочешь быть своим - тяни лямку ответственности. Не хочешь стать изгоем - принимай на себя тяжесть социального долга. Но ответственность и чувство долга никогда не сделает счастливым. Недаром есть выражение "бремя ответственности". Все что делается из чувства ответственности из чувства долга - никогда не делается из удовольствия, но лишь преследует цель остаться в стаде, быть своим, заслужить/не потерять уважение, признание, расположение. Все хотят быть "хорошими", забывая о том что "хорошесть" для кого-то всегда для кого-то но не для тебя. По этому если ты берешь ответственность за своего братишку, то это должно быть зовом твоего сердца, а не дань социальным стереотипам. А зов сердца не может не радовать
avatar
Amity
22 October 2009


п.у.п.с.
Т.е. философия моих родителей - быть лохами?
avatar
atotsup
22 October 2009

1

avatar
Amity:

п.у.п.с.
Т.е. философия моих родителей - быть лохами?

философию твоих родителей я описал тут: "в банальном стремлении получить все и сразу, при этом не ударив палец о палец"
avatar
mileena
22 October 2009


avatar
Amity:

п.у.п.с.
Т.е. философия моих родителей - быть лохами?

это не философия, это призвание
и вообще, мы уже давно тебя обсуждаем. тебе вот для того что бы чувствовать себя живой нужно обязательно пичкать кого то манной кашей и вытирать сопли. подумай лучше об этом, родителям уже не помочь
avatar
Sloon
22 October 2009


Amity
Скажи, пожалуйста, а твои родители когда-нибудь работали ? Когда последний раз ? Под словом работали только ненадо понимать распространение БАД.
Может в ответе на этот вопрос и кроется ответ на твой основной вопрос ?
avatar
Amity
22 October 2009


Sloon
Папа сейчас работает в должности директора учебного центра. Зарплата 25 тысяч.

Ленчик последний раз работала 2 месяца назад, когда еще могла ходить хотя бы несколько километров в день и пилить ногти.

mileena
Ты хочешь сказать, что я "суперзаботливая мамаша" во всем?
avatar
atotsup
22 October 2009

1

avatar
Amity:

Ленчик последний раз работала 2 месяца назад, когда еще могла ходить хотя бы несколько километров в день и пилить ногти.

а как же она "собралась в Норвегию на нефтебазу работать."? И чему учит учебный центр, директор которого получает 25 тысяч, если не секрет?

цитата:
Ты хочешь сказать, что я "суперзаботливая мамаша" во всем?

оспади... тебе хотят сказать что бы ты начала устраивать свою жизнь, и как можно быстрее
avatar
Amity
22 October 2009


п.у.п.с.
Учебный центр учит ногти пилить, делать, красить и т.д.
А вот про нефтебазу спасибо что подсказали. Я эти 2 пункта на эмоциях не сопоставила.

Да у меня в жизни норм все. Живу отдельно, с молодым человеком, учусь-работаю всчтречаюсь с друзьями. В общем как обычная девочка 19 лет. Только вот по клубам не шастаю.
avatar
Hellion
22 October 2009


п.у.п.с.
цитата:
а что ты подразумеваешь под формулировкой "бросить родителей"?

В данном конкретном случае - со стороны безучастно наблюдать за тем, как они ввязываются в сомнительные предприятия.

Спасибо за приведенный пример.
В описанной тобой ситуации мог бы быть компромисс. Но для него нужно две стороны. Или даже три.

цитата:
Я бы попытался вразумить их всеми доступными мне способами, и конечно какое-то время активно участвовал бы в их жизни, искренне надеясь что они образумятся.

Да, я бы поступила именно так.
Собственно, я так и делаю.

цитата:
Но судя по тому что написал топикастер - это время давно прошло.

Прошло время, или нет, пока непонятно. Возможно, не хватает силы воздействия.
avatar
Amity
22 October 2009

3

Ребят спасибо вам огромное за советы и поддержку!

Я действительно переосмыслила некоторые вещи. Вы мне подняли настроение и дали понять, что все еще впереди.

Спасибо!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up