Утомлённые солнцем

14 years ago




Очень редко слежу за выходами новых фильмов (вообще не слежу...) но это кино жду...
Осмелюсь предположить, что это будет самый (не худший/лучший) фильм 2010 года...
Что скажите?

http://www.youtube.com/watch?v=PNHtHk25lHA

avatar
YNT
2 October 2009

Утомлённые солнцем
6,5K
views
90
members
373
posts

avatar
Сократий
22 May 2010


цитата:
"За 40 млн долларов мы сняли два художественных фильма и 15 серий для ТВ. От государства я получил всего два миллиона. Остальное – частные вложения, поскольку на меня работает имя", - отвечает режиссер.

http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=153484202
ВРЁТ ?
цитата:
Государственная дума РФ 21 мая отказалась направлять в Министерство культуры запрос о том, сколько бюджетных средств было затрачено на создание фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние". Об этом сообщает "Интерфакс".

http://lenta.ru/news/2010/05/21/not/
DIMPOS1
22 May 2010


dembs101
цитата:
И ловишь себя на этой мысли. И сразу вся эта трагедия теряет какой либо смысл... толи самолеты игрушечные, то ли танки недоделанные, то кровь какая то бутафорная... НЕ ЦЕПЛЯЕТ! Вот и всё.

когда в ''титанике'' люди барахтались в ледяной воде, я не думал о том
что это статисты за 100$ плавают в теплом бассейне

У михалкова я ни разу не оторвался от реальности
если по чесноку, я думаю в этом виноват михАлков-актер
и конечно же фраза-великий фильм...
avatar
Сократий
22 May 2010

-1

цитата:
если по чесноку, я думаю в этом виноват михАлков-актер

Не соглашусь , ОДИН актёр фильм вытянуть ещё может , вот провалить , то есть "не зацепить" вряд ли , а вот режиссёру вкупе со сценаристом это удалось .
avatar
araleng
23 May 2010


Ну вот и В Каннах Микиту не заценили...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/506823/
DIMPOS1
25 May 2010

1

очень обьективно
Российский режиссер в Каннах: гений или прокремлевский конъюнктурщик?("AFP", Франция)
цитата:
Однако позднее режиссер объявил о своих аристократических корнях и начал культивировать имидж денди с ухоженными ногтями и аккуратно завязанным шарфом. Российские журналисты прозвали его «барином».
Восемь лет съемок и рекордно высокий бюджет – сиквел одного из самых известных и противоречивых российских кинематографистов Никиты Михалкова претендует на первый приз в Каннах.

Скрытый текст

http://www.inosmi.ru/europe/20100519/160026581.html
avatar
vSAS
15 June 2010


Кинщик
Знаете, а мне кино понравилось, по крайней мере из кино о войне на мой взгляд очень хорошее.
И хорошо, что не показал геройство и прочее, зато много всякой гнуси и тупости из-за которой люди умирают. Мне так же не показалось, что Михалков в каждом кадре мелькает, как тут некоторые говорят. Да и вообще не увидел главного героя фильма.

Ну не знаю может я один тут такой, или всем остальным фильм не нравится из-за того, что режисер не нравится?

З.ы. Камерон снял туфту про синих человечков, но поразил зрителй эффектом 3д, теперь его многие считают велиуким "режисером"
avatar
Daiver
15 June 2010


vSAS
Просто непонятно, где тут 50 лямов баксов

Обычный фильм и даже до аватара ему далеко.
avatar
vSAS
15 June 2010

1

D
Dimicandum:

ЭВРИКА !!!
цитата:
Эпизод с сожжением деревни дословно, докадрово взят из «Иди и смотри» Климова.

цитата:
Эвакуация пионерлагеря под бомбежкой (в книге это детдом) — из «Молодой гвардии», и у Фадеева сильнее. Рота кремлевских курсантов, пришедшая на фронт, — из воробьевской повести «Убиты под Москвой», и у Воробьева тоже лучше. О слишком очевидной и, главное, никак не мотивированной цитате из кэмероновского «Титаника» не писал только ленивый. Сергей Гармаш, отцепляющийся от мины, как Ди Каприо от рояля, и вся сцена крещения под огнем — вообще за гранью добра и зла, но вкус, как мы знаем, гению необязателен.

ну как бы и что?
от этого фильм становится плохим или хорошим? Или Вы сторонник изобретения велосипедов? Всё в мире взялось откуда-то, а не создалось из ничего.

З.ы. про крещение. чем не угодило? с точки зрения верующего или атеиста?
avatar
vSAS
15 June 2010

1

avatar
Daiver:

vSAS
Просто непонятно, где тут 50 лямов баксов

Обычный фильм и даже до аватара ему далеко.

Мне обычно просто положить на спецэффекты, поэтому не сильно на них смотрю, НО в этом фильме хотя бы, в отличии от почти всех остальных наших фильмов последних 20 - 30 лет нет косяков со спец эффектами. Просто все грамотно сделано,если уж об этом говорить. Хотя я честно говоря, вообще с подозрением смотрю на тех, кто в кино ради картинки ходит, но и косяки режут глаз... как-то так.

А насчет аватара - да этож не фильм, это ну не знаю, как аттракцион на ВДНХ... чего его вообще фильмом называть?
avatar
RomFil
16 June 2010

2

Аватар это не атракцион. Это полноценное кино. Кэмерон дал понять - вот такое кино надо сейчас снимать, вот на что надо равняться. Знаете, я с ним согласен.
УС-2 это даже не попытка снять фильм, это тупая отработка сметы - отчитаться за деньги. Чтоб не придрались.

Я так и не понял, где ?33 000 000, которые были потрачены на этот фильм.
Спецэффектов в нем ноль.
Если не трудно, гляньте на сцену, где Меньшиков с водителем уезжает искать Котова. Так вот они трогаются от здания театра эстрады и дальше едут по военной Москве и в самом конце панорама Москвы и памятник "Рабочему и Колхознице" - это такой примитив. У меня просто слов нет. Это даже не эффект, это коряво нарисованный рисунок, подложка.
Сцена боя солдат с кремлевскими курсантами против немцев - это мегажесть. Все спецэффекты туман попрятал.
Выстрел с сигнального пистолета по самолету - в глаза бросается, что это рисунок. В первой части шаровая молния лучше была нарисована.
Так куда все деньги пошли?

Очень хочется подчеркнуть какой "великий" сценарий.
Последние кадры фильма УС-1 (специально пересмотрел его целиком). "Котов Сергей, Комдив СККА был расстрелян в июне 1936 года, реабилитирован в 1956 г." Далее жена Котова - 10 лет ссылки, умерла в лагере в 1940 г. Реабилитирована в 1956 г.
Что я вижу во второй части? Котов жив, его жена жива!
Т.е. первая часть как бы рассказывает о реальном человеке, а вторая?
Дочери комдива Котова должно быть во второй части 13 лет. А по фильму 20. Дочке Михалкова тоже пора на большой экран выходить?

Что, спрашивается, мешало снять отдельный фильм? Я вам скажу что: жажда наживы. Назови свой фильм Михалков не УС-2, а по другому - он бы и 7 миллионов не собрал. А так, идиоту понятно, что сценарий фильма отстой. Что его ждет провал в прокате. Так нет - называют его УС-2 что бы выехать хоть чуть чуть на славе первого фильма.

Добавить сюда, то что школьников заставляли ходить на этот фильм и поднимать кассовые сборы. Отказ Думы сделать запрос в Министерство культуры для уточнения, сколько же народных денег потрачено.
Как говориться: "Картина маслом"
avatar
vSAS
16 June 2010

2

RomFil
ну в аватаре сценарий разве что с Том и джери любой серией может тягаться...

В УС2 имхо не сценарий главное - главное что показана война во всей своей гнусности и со стороны врага и со стороны своих, при том что кто-то остается человеком, а кто-то нет... а то блин ура-патриотов развелось у которых "броня крепка и танки быстры..." пускай остудятся немного.

А насчет того, что не совпадают с историей некоторые моменты имхо не так важно - это все могло быть, ведь никто не жалуется, что безславные ублюдки тоже немного неправдиво закончились... и фильм от этогохуже не стал...
avatar
-СТАЛКЕР-
16 June 2010

1

avatar
vSAS:

В УС2 имхо не сценарий главное - главное что показана война

Спасибо, долго смеялся.
Вам откуда известно, что показана именно война?
А не тяжелый бред создателя фильма?
avatar
baraNEO
16 June 2010

1

-СТАЛКЕР-
скажем так показана война с точки зрения создателя фильма. возможно каких то моментов в реальной войне не было. а могли бы быть?
vSAS
согласен во всем
RomFil
ну в аватаре то и сценарий и игра актеров на высоте
вам с таким вниманием к деталям надо не художественное кино смотреть а документальное, а еще лучше хроники. вот уж где достоверности выше головы.
Goblin
16 June 2010


наконец то в этой теме акромя матюков появились мысли
avatar
vSAS
16 June 2010


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
vSAS:

В УС2 имхо не сценарий главное - главное что показана война

Спасибо, долго смеялся.
Вам откуда известно, что показана именно война?
А не тяжелый бред создателя фильма?

А Вам?

Чего там нереального? ну кроме дат? чего такого не могло быть фактически? не по месту нахождения лагерей или по фамилиям, а вот так ну может гадить из самолета не пытались, а может пытались, что это меняет?
avatar
RomFil
16 June 2010


vSAS
Что-то я подобных сценариев давно не видел, как в Аватаре. Было бы по твоему и Аватар прошел бы мимо кассы, незамеченным. А он напротив все рекорды побил (правда не по взятым оскарам).

Где там в УС-2 гнусность войны показана? Где народ толпой загоняют в сарай и поджигают? Выше уже писали - "Иди и смотри" один в один. То что при эвакуации раненых на себе тащат, а на корабле личное имущество вывозят? Разве что.

Ну а в чем смысл фильма? Варианты:
Может быть, что и НКВД и фашизм это зло?
Может быть, будь как Котов и все будет зашибись?
Взгляд на немцев, НКВД, штрафбаты и вообще войну Михалковым?
"Все на просмотр картины второй!";

Я бы выбрал последнее.
Но совершенно непонятно для чего вообще снимали это кино? Все вышеперечисленное и так уже раскрыто и в кино и в книгах. Ничего нового после этого фильма я не узнал, смысловой нагрузки не получил, не задумался ни над чем, даже банального удовольствия нет.
Убедился лишний раз, что Панин и Миронов замечательные актеры? Да.
Что Михалков сейчас, как режиссер, пустышка? Да.
avatar
vSAS
16 June 2010

1

RomFil
в аватаре сценарий? вот это можно назвать сценарием? Да я после 2-х минут кино мог рассказать с большой точностью, что там произойдет, кого убьют, кто в живых останется, чем закончится. А Вы?
Там сценария 2 строчки максимум. А то, что популярность - это значит, что фильм кассовый - молодцы, тока пока что ни один кассовый фильм не отличался поворотами сюжета, скорее наоборот. Массы не любят умного кино, массам в последнее время важна картинка. Вы посмотрите на парад кассовости фильмов, все фильмы со спец эфектами. Каждому свое, я никого не агитирую, просто это не то кино, которое я люблю, хотя фанаты всяких трансформеров и прочих человек-пауков, аватаров - вполне хорошие люди.

Насчет УС2 в чем смысл - да в том, чтоб посмотреть на то, что не видел, как в любом другом фильме. Что я увидел - я сказал. любая война-зло, кто-то увидел другое... ну чтож. взгляд Михалкова, а почему он мне не должен быть интересен? если мне противен на вид тот же Зайцев, не значит, что он плохой человек или что он плохо делает свою работу. Так же Митхалков мне противен, но свою работу он умеет делать, как актерскую, так и режисерскую, хотя и иногда у него что-то не получается.
avatar
baraNEO
16 June 2010

1

посмотрим что ценители аватара скажут на этот боян

posted image
avatar
-СТАЛКЕР-
16 June 2010


avatar
baraNEO:

-СТАЛКЕР-
скажем так показана война с точки зрения создателя фильма. возможно каких то моментов в реальной войне не было. а могли бы быть?

Володь, здесь главное не это. Главное здесь то, что посмотрев это кЕно, человек заявляет:
цитата:
главное что показана война во всей своей гнусности и со стороны врага и со стороны своих

Это тоже самое, что изучать историю Сталинрадской битвы по фильму "Враг у ворот".
Откуда человек знает как выглядит реальная война, что делает такие заявления?
avatar
без имени
16 June 2010


avatar
vSAS:

В УС2 имхо не сценарий главное - главное что показана война во всей своей гнусности и со стороны врага и со стороны своих, при том что кто-то остается человеком, а кто-то нет...

См. Проверка на дорогах Германа-старшего. Все там есть, а УС2 - УГ.
avatar
vSAS
16 June 2010


без имени
Советского кино много хорошего, хотя конкретно этот фильм не видел, посмотрю, если не забуду. Но у него есть оттенок цензурирования, Михалков в принципе просто добавил то, что раньше нельзя было показывать, но не перешел в пошлость, как некоторые с обличением режимов и всяких карательых отрядов или малолетних убийц в тылу врага...
avatar
без имени
16 June 2010


avatar
vSAS:

без имени
Советского кино много хорошего, хотя конкретно этот фильм не видел, посмотрю, если не забуду. Но у него есть оттенок цензурирования, Михалков в принципе просто добавил то, что раньше нельзя было показывать, но не перешел в пошлость, как некоторые с обличением режимов и всяких карательых отрядов или малолетних убийц в тылу врага...

Не надо писать о том, чего не видел. Проверка на дорогах намного более смелый фильм, чем УС2, стоит сказать, что у Германа главный герой - предатель родины, полицай служащий немцам. А у Михалкова именно пошлость, без вариантов.

Кстати, для себя давно заметил, что современная наша цензура гораздо страшней той, что была во времена СССР. Представьте, например, чтоб в современном российском фильме появилась столь едкая сатира, как в Кин-дза-дзе. У нас же сейчас могут "смело" срывать маски только с далекого прошлого, в СССР-же встречалась очень едкая и злая сатира.
avatar
vSAS
16 June 2010


без имени
да, в смысле конечно цензура именно того времени, сейчас её нет, зато есть цензура наших великих правителей. Да, посмотрю, пока ничего не могу сказать, я и УС2 ждал пока посмотрю, а то не смотрев кидать каки не люблю, даже в "С легким паром 2" пока не смотрел не осуждал.
avatar
-СТАЛКЕР-
16 June 2010

1

avatar
vSAS:

без имени
Советского кино много хорошего, хотя конкретно этот фильм не видел, посмотрю, если не забуду. Но у него есть оттенок цензурирования, Михалков в принципе просто добавил то, что раньше нельзя было показывать, но не перешел в пошлость, как некоторые с обличением режимов и всяких карательых отрядов или малолетних убийц в тылу врага...

У Советского и у Российского кино отличие не в цензурировании.
А в наличии военных консультантов, порой нескольких, а также серьезных историков. Ибо к теме Великой Войны относились очень трепетно, живые ветераны могли и в морду дать.
А сейчас они все дряхлые беззащитные старики, можно снимать все что угодно, даже такой бред как УС-2.
Я уже забыл, когда видел в титрах в фильмах о войне военных консультантов.
avatar
vSAS
16 June 2010

-1

-СТАЛКЕР-
Собственно на это он уже отвечал "не это было главной целью - точно и правильно всё показать ( это не документальный, а ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм), а то чтобы люди сердцем поняли, что ЧУВСТВОВАЛ И ЧЕМ ЖИЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ СОЛДАТ в то время", ну а консультировался он, как я понимаю с отцом?

Для примера, думаешь для фильма "Безславные ублюдки" не могли найти консультантов, чтоб те сказали, что конец-то не такой как был на самом деле? И хочешь сказать, что в фильме показано окончание войны о котором не мечтали почти все наши родственники жившие в то время?
avatar
-СТАЛКЕР-
16 June 2010


vSAS
цитата:
а то чтобы люди сердцем поняли, что ЧУВСТВОВАЛ И ЧЕМ ЖИЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ СОЛДАТ

Объясните, каким образом можно это понять, посмотрев михалковский бред?
цитата:
ну а консультировался он, как я понимаю с отцом?

А отец его какой фронт прошел, не напомните?
цитата:
Для примера, думаешь для фильма "Безславные ублюдки" не могли найти консультантов

Извините, в сортах говна не разбираюсь. (с)
DIMPOS1
16 June 2010

1

vSAS
цитата:
Камерон снял туфту про синих человечков, но поразил зрителй эффектом 3д, теперь его многие считают велиуким "режисером"

ну собственно, Камерон снял много филимов. Например -''Титаник''
По вашему как-много людей за пределами СНГ, захотят посмотреть''Предстояние''?

А по поводу ляпов: зачем тогда вообще военные сцены нужно было снимать?
Нуачо? Смотрит зритель гениальную игру МихАлкова, потом БАЦ! Титры на весь экран:

В следующем кадре по сценарию сцены жестокости, поэтому вместо этого
мы покажем вам жизнь лангустов


Потом раз-и опять гениальная игра актеров

А чтобы оценить сценарий, представьте что вместо фильма вышла книга: УС-2
как думаете, она бы стала бестселлером?
avatar
Сократий
16 June 2010

2

vSAS

цитата:
ну как бы и что?от этого фильм становится плохим или хорошим? Или Вы сторонник изобретения велосипедов? Всё в мире взялось откуда-то, а не создалось из ничего.

Слова такие "плагиат" , "интеллектуальная собственность " слышать приходилось ? Зачем изобретать когда можно копировать у кого-то гениального и выдавать за своё ?
цитата:
но не перешел в пошлость,

Ну да ,а сцена крещения что такое ,как не пошлость высосанная из пальца ? Да не может человек с таким ранением не только думать о крещении , да и вообще не потерять сознание и держаться на воде . У героя Гармаша вроде часть ноги оторвало ? Нет ?
цитата:
ЧУВСТВОВАЛ И ЧЕМ ЖИЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ СОЛДАТ в то время

Чем жил и чувствовал хорошо показано в фильме "Они сражались за Родину " , Миха рядом на одной улице не стоял , а чем жили гражданские посмотрите в "Двадцать дней без войны " .
avatar
RomFil
16 June 2010

3

avatar
vSAS:

RomFil
в аватаре сценарий? вот это можно назвать сценарием? Да я после 2-х минут кино мог рассказать с большой точностью, что там произойдет, кого убьют, кто в живых останется, чем закончится. А Вы?
Там сценария 2 строчки максимум. А то, что популярность - это значит, что фильм кассовый - молодцы, тока пока что ни один кассовый фильм не отличался поворотами сюжета, скорее наоборот. Массы не любят умного кино, массам в последнее время важна картинка. Вы посмотрите на парад кассовости фильмов, все фильмы со спец эфектами. Каждому свое, я никого не агитирую, просто это не то кино, которое я люблю, хотя фанаты всяких трансформеров и прочих человек-пауков, аватаров - вполне хорошие люди.

Насчет УС2 в чем смысл - да в том, чтоб посмотреть на то, что не видел, как в любом другом фильме. Что я увидел - я сказал. любая война-зло, кто-то увидел другое... ну чтож. взгляд Михалкова, а почему он мне не должен быть интересен? если мне противен на вид тот же Зайцев, не значит, что он плохой человек или что он плохо делает свою работу. Так же Митхалков мне противен, но свою работу он умеет делать, как актерскую, так и режисерскую, хотя и иногда у него что-то не получается.

Когда начинаешь смотреть любой фильм про войну с точностью до 50 % можно угадать чем все закончится.
Аватар, даже если признать его сценарий примитивным, окупил не только все затраченные на него деньги, но еще и прибыль принес, как не удивительно. Даже если признать его ширпотребом бессмысленным, его посмотрели очень многие и равнодушным он оставил немногих. Я тоже люблю серьезное кино, но иногда хочется и в сказку окунуться. Ведь невозможно всегда слушать по радио Путина?
Ваша правда, то, что большая часть фильмов это тупое вложение денег в спецэффектры. Но с другой стороны, что мешало сделать Михалкову такой-же фильм? Но он то сделал ни рыбу ни мясо - ни эффектов, ни смысла.
Ладно Кэмерон, он деньги налогоплательщиков не тратил, а если бы и потратил, то потом бы приумножил. А УС-2? Я категорически против, что бы за мои деньги снимали такой редкостный отстой.
На Аватара свободных мест не было и в прокате он был больше 2-х месяцев (до сих пор идет кстате), а на УС-2 силком заталкивали при пустых залах.
Мне кажется мы пытаемся сравнить несравнимое, смешать мух и котлет, хотя их надо отделять. Я не вижу ни одного параметра, по которым эти два фильма можно сравнить. Хотя вру, один есть: то что их обсуждают, они оба получили известность. Только один как грандиозный, другой как отстойный.
Без обид, ОК? Но согласится с тем, что Михалков умеет делать и актерскую и режиссерскую работу я не могу. Ни того, ни другого он хорошо сейчас не делает, раньше если только. Сейчас это чиновник-менеджер. От первого у него возможность достать деньги из бюджета, от второго умение адаптироваться в этой жизни и этот бюджет как-то более менее официально потратить

DIMPOS1
Dimicandum
Плюсанул
avatar
без имени
16 June 2010

1

avatar
-СТАЛКЕР-:

У Советского и у Российского кино отличие не в цензурировании.
А в наличии военных консультантов, порой нескольких, а также серьезных историков. Ибо к теме Великой Войны относились очень трепетно, живые ветераны могли и в морду дать.
А сейчас они все дряхлые беззащитные старики, можно снимать все что угодно, даже такой бред как УС-2.
Я уже забыл, когда видел в титрах в фильмах о войне военных консультантов.

Дело вовсе не в военных консультантах и парусные танки - не главный недостаток творчества Михалкова, на мой взгляд. Недостаток - это коньюктурность его поделки, желание лизнуть новую власть, плюнув в старую. Пусть для этого надо приврать, пусть пооперировать фактами, ведь цель этого творения не рассказать правду, не передать настроение, не напомнить о трагедии, нет. Нам тут рассказывают что раньше был балаган, а вот сейчас стало просто замечательно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3


up