Идентификация личности

14 years

-1



Машины в обязательном порядке снабжаются номерами. Заметьте, не внутренними номерами ВИН, а внешними, общедоступными. К этому все привыкли.

Я, честно говоря, даже не знаю, есть в законе какое-нибудь этому обоснование?
На ум приходит, что это средство повышенной опасности.

Ну так человек тоже такое средство. Может взять нож и зарЭзать, или просто по башке треснуть, взять деньги и слинять.

Предлагается каждому вживить чип, а везде понаставить датчиков слежения. В магазине, банке, подъезде дома, на всех перекрестках. Преступность против собсвенности умрет сразу, да и уличная преступность тоже (подделки самой системы не обсуждаем сейчас, допустим, их нет.)

Вы за или против?

ЗЫ за или против, но техника уже учится распознавать по лицам, и вас все равно спрашивать не будут.
Но вы за легализацию идентификации личности или против?
идентификация, личность, свобода

avatar
Наиль
24 September 2009

Идентификация личности
10,1K
views
32
members
119
posts

avatar
Dr.FeelGood
28 September 2009


Что спорить ?
За нас всё решили
ИНН всем законопослушным присвоили .
Паспортину свою гляньте (где фото, верхний правый угол) чип или что ?
avatar
Наиль
28 September 2009


Кстати, а вы ЗА офшорные зоны? ЗА швейцарский банки с абсолютной тайной вкладов?
Их сейчас давят со страшной силой, несмотря на все права и свободы личности и капитала...

avatar
Dr.FeelGood:

Паспортину свою гляньте (где фото, верхний правый угол) чип или что ?

На загранпаспорте? Дома лежит, не помню, где там чип. По центру, вроде?
avatar
Рожденный в СССР
28 September 2009


avatar
Moonraker:

Поэтому непонятно кто и где мог "пробовать" перехватывать вызовы не по номеру абонента, а по IMSI. Чего пробовать, если в систему этого не заложено. Разве что от безграмотности.

Невозможно сменить карту без регистрации новой карты. При этой регистрации одновременно отсылаются данные о телефоне. Затем отслеживается симка. О проблемах я читал в Ведомостях в связи с установкой СОРМ: спецслужбы стали пытаться отслеживать именно телефон и узнали, что их очччень много
avatar
Dr.FeelGood
28 September 2009


Наиль
На гражданском !
Графа ЛИЧНЫЙ КОД , долго пустовать будет ?


На загранпаспорте нет ( не видно на просвет )
avatar
Рожденный в СССР
28 September 2009


avatar
Dr.FeelGood:

Наиль
На гражданском !
Графа ЛИЧНЫЙ КОД , долго пустовать будет ?

к слову о паспорте - и знак 666 там нарисован на каждой странице: в углу, где цифра страницы, и за надписью "Россия" - аж два раза по 666
avatar
Moonraker
28 September 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Невозможно сменить карту без регистрации новой карты. При этой регистрации одновременно отсылаются данные о телефоне. Затем отслеживается симка. О проблемах я читал в Ведомостях в связи с установкой СОРМ: спецслужбы стали пытаться отслеживать именно телефон и узнали, что их очччень много

Это Вы или не так поняли что там было написано или Вас цинично обманули. Во первых при регистрации SIM карты никаких данных о телефонной трубке по определению не отсылается. Никакой SIM карты никто не отслеживает, а вся активность абонета отслеживается по его телефонному номеру. Не телефонной трубки, а по номеру абонента который набирается при совершении вызова к нему. И так было всегда. Мне кажется что у Вы просто запутались где там что. Где SIM карта, где телефонный номер, а где номер телефонной трубки.
avatar
Dr.FeelGood
28 September 2009


[QUOTE=Рожденный в СССР,Сегодня в 17:06] [/QUOTE]
к слову о паспорте - и знак 666 там нарисован на каждой странице: в углу, где цифра страницы, и за надписью "Россия" - аж два раза по 666 [/QUOTE]
И серой пахнет ,когда новый получаешь
avatar
Рожденный в СССР
29 September 2009


avatar
Moonraker:

Это Вы или не так поняли что там было написано или Вас цинично обманули. Во первых при регистрации SIM карты никаких данных о телефонной трубке по определению не отсылается. Никакой SIM карты никто не отслеживает, а вся активность абонета отслеживается по его телефонному номеру. Не телефонной трубки, а по номеру абонента который набирается при совершении вызова к нему. И так было всегда. Мне кажется что у Вы просто запутались где там что. Где SIM карта, где телефонный номер, а где номер телефонной трубки.

Вы сами сначала поинтересуйтесь предметом разговора, а потом пишите

IMEI устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети.
Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи. Опорная сеть GSM хранит IMEI в EIR[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI
avatar
Moonraker
29 September 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Вы сами сначала поинтересуйтесь предметом разговора, а потом пишите

IMEI устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в сети.
Играет роль серийного номера аппарата. Передается в эфир при авторизации в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и для блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи. Опорная сеть GSM хранит IMEI в EIR[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI

Поздно мне уже интересоваться. Я об этом в 100 раз больше знаю чем Вы будете знать после того как очень сильно поинтересуетесь.
Во первых IMEI не всегда передается при авторизации в сети. Может передаваться, а может и не передаваться. Это так сказать optional параметр. Кроме того абонент может свободно использовать любую трубку когда ему захочется. По этой причине никто никогда и не пытался идентифицировать абонента по трубке. Абонента идентифицируют только по SIM карте. Приведенная Вами цитата описывает все общими фразами которое Вы правильно понять не можете. Например что хранится в EIR? Судя по данному тексту там хранятся IMEI абонентов полученные при авторизации. На самом деле это не так. И что там хранится на самом деле из этого текста правильно понять невозможно. Поэтому для начала Вы сами разберетесь во всем этом получше, а потом уж может быть сможете давать такие советы и мне.
avatar
KOM
29 September 2009


Moonraker

Если ИМЕИ не запрашивается, то как происходит отслеживание трубок?

Я на этом форуме уже постил запрос одного районного отдела МВД в другой, по поводу украденной трубки и там серым по белому было видно, что ей пользовался человек с определённым номером (ну на него была зарегистрирована СИМка) и надо было знать этот человек или просто СИМка украдена/утрачена.
avatar
Наиль
29 September 2009


avatar
Moonraker:

Я об этом в 100 раз больше знаю чем Вы будете знать после того как очень сильно поинтересуетесь.

Ты понты не кидай, а лучше скажи, какое к этому делу отношение имеешь? Может, ты ПО для БС-ок разрабатываещь? Тогда объясни по-человечески что там и как; будет тебе тогда со всем уваженимем...
А я тут один умный... каждый может сказать.
avatar
Moonraker
29 September 2009


avatar
KOM:

Moonraker

Если ИМЕИ не запрашивается, то как происходит отслеживание трубок?

Я на этом форуме уже постил запрос одного районного отдела МВД в другой, по поводу украденной трубки и там серым по белому было видно, что ей пользовался человек с определённым номером (ну на него была зарегистрирована СИМка) и надо было знать этот человек или просто СИМка украдена/утрачена.

Он передается трубкой при установлении соединения. Но жестких требований пока нет. Может и не передаваться трубкой и это не должно послужить основанием в отказе в соединении. На заре GSM был придуман алгоритм когда получив IMEI сеть сравнивает его с черным списком украденных трубок и если трубка украдена то соединение не устанавливалось. Но это все было по желанию оператора. Пока трубки были дорогие это вроде было актуально. Потом перестало быть актуальным и не использовалось. Теперь вроде опять стало актуальным. Но это не используется для отслеживания активности абонента, а только для блокирования украденных трубок. И для наблюдения за абонентом этот механизм не применяется. Вот что надо понимать. Что это используется только для блокирования вызовов с украденных трубок. И ни для чего другого применяться не может. По крайней мере на данный момент. А то тут валят все в одну кучу. Что трубку отслеживают, потом по ней звонки абонента отслеживают. Вот не получится. Единственно что можно, это по трубке узнать SIM карту и уже затем по SIM карте отслеживать вызовы владельца этой SIM карты, но не трубки. Трубка после этого может быть любая. Может кому то кажется что это одно и то же, но для специалиста это совершенно разные вещи.

avatar
Наиль:

Тогда объясни по-человечески что там и как; будет тебе тогда со всем уваженимем...

Так а Вы спрашивайте. А то начинаете фантазировать. Кино насмотревшись.
avatar
Наиль
29 September 2009


Moonraker ну так я спрашивал: с какой частотой БС-ка "ведет" приемник: постоянно или только при разговоре и смене соты; как работают сервисы по отслеживанию. Обычно в инете можно много чего найти, а по этим вопросам как-то ничего толком нет, одни предположения.
avatar
Moonraker
29 September 2009


avatar
Наиль:

Moonraker ну так я спрашивал: с какой частотой БС-ка "ведет" приемник: постоянно или только при разговоре и смене соты; как работают сервисы по отслеживанию. Обычно в инете можно много чего найти, а по этим вопросам как-то ничего толком нет, одни предположения.

Телефон общается с сетью только:
- при регистрации
- при периодической регистрации (примерно раз в сутки)
- при смена LA ( в одном LA не одна сота )
- в момент разговора, получения/передачи SMS или получении какого-либо другого сервиса
Во всех остальных случаях трубка только слушает и ничего никому не передает. Соответственно и узнать где именно в LA находится данная трубка невозможно. При смене LA трубка сама перерегистрируется в новой LA.
avatar
Наиль
29 September 2009


Moonraker
Спасибо.
В одной LA одна БС-ка? А если не меняя LA, я поменял соту, такое возможно? В этом же случае тоже происходит обмен .
avatar
Рожденный в СССР
29 September 2009


avatar
Moonraker:

Единственно что можно, это по трубке узнать SIM карту и уже затем по SIM карте отслеживать вызовы владельца этой SIM карты, но не трубки.

Об этом и речь, и это все может быть автоматизировано, так что если чеголека слушают, а он купил свежую симку, то по телефону его отловят и будут сследить уже за новой симкой
avatar
Harry33
29 September 2009


цитата:
Об этом и речь, и это все может быть автоматизировано, так что если чеголека слушают, а он купил свежую симку, то по телефону его отловят и будут сследить уже за новой симкой

Ну совершенно ничего не мешает вместе с новой симкой купить новый аппарат
avatar
vold.mr
29 September 2009


[QUOTE=Moonraker,Сегодня в 12:53] [QUOTE=KOM,Сегодня в 11:45] Moonraker
...
Что это используется только для блокирования вызовов с украденных трубок. И ни для чего другого применяться не может. По крайней мере на данный момент. А то тут валят все в одну кучу. Что трубку отслеживают, потом по ней звонки абонента отслеживают. Вот не получится. Единственно что можно, это по трубке узнать SIM карту и уже затем по SIM карте отслеживать вызовы владельца этой SIM карты, но не трубки. Трубка после этого может быть любая. Может кому то кажется что это одно и то же, но для специалиста это совершенно разные вещи.
... [/QUOTE]
Почти верно. Кроме того по IMEI легко идентифицируется марка телефона и соответственно высылаются например настройки WAP/GPRS. В настоящее время это именно так и делается.

Еще пару слов по поводу установления личности абонента.
Можно менять трубки, но использовать одну симку - разумеется никакой конфиденциальности не будет, ибо симка на человека, а трубка "ни на кого".
Следующий вариант - меняем симки в одном аппарате, причем одна из них официально зарегистрированная, а другая "noname" для "особых" звонков. В этом случае самый элементарный анализ - сопоставление IMEI и номера симки (а следовательно и номера телефона) даст нам результат, что звонки идут с одного аппарата, но с разных симок. Не трудно догадаться, что с обоих номеров звонит один человек. В результате опять же мы раскрыты.
Еще способ. Покупаем новый "незасвеченный" аппарат и вставляем туда симку "noname". Для одного звонка - отличный вариант. Однако лучше не звонить с него на свои номера и выключать сразу после совершения звонка. В противном случае можно провести более глубокий анализ - сопоставление номеров вызываемых абонентов (в этом случае наш основной номер и номер "инкогнито" будет звонить на одни и те же номера, а этот момент выдаст нас), а также сопоставить места регистрации телефона в сети (по БСке), согласно этим параметрам, места "дом" и "работа" например будут совпадать у основного и "инкогнито" номеров.
avatar
Наиль
29 September 2009


BOSS™
Вы, стесняюсь спросить, с какой стороны такие знания приобрели? Вы ловите или вас ?
avatar
vold.mr
29 September 2009


Наиль
мы ловим
avatar
Moonraker
29 September 2009

1

avatar
Наиль:

Moonraker
Спасибо.
В одной LA одна БС-ка? А если не меняя LA, я поменял соту, такое возможно? В этом же случае тоже происходит обмен .

В одной LA не одна БС. Если не меняя LA Вы меняете соту и в этот момент Ваш телефон не занят вызовом, то ничего не произойдет. Системе все равно в какой Вы соте. Ей важно только знать в какой Вы LA. Поэтому сменив соту в пределах одной LA телефон не будет оповещать об этом управление сетью. Он будет оповещать об этом только если в этот момент он занят каким-нибудь вызовом. Точнее он инициирует процедуру смены соты так как сам сделать это он в этом случае не в состоянии.
цитата (BOSS™ @ Сегодня в 15:49)
Почти верно.

Безо всяких почти

цитата (BOSS™ @ Сегодня в 15:49)
Кроме того по IMEI легко идентифицируется марка телефона и соответственно высылаются например настройки WAP/GPRS. В настоящее время это именно так и делается.

Этот аспект никак не связан с работой СОРМ и определением местоположения абонента или какой иной подобной информации именно об абоненте

цитата (BOSS™ @ Сегодня в 15:49)
Еще пару слов по поводу установления личности абонента.


Это все тоже рассуждения на тему, что если Вы часто заказывали пиццу по телефону в определенном месте и сменили свой номер и трубку, то потом можно отслеживать клиентов, заказывающих пиццу в этом месте по телефону и вычислить Ваш новый номер. Все это уже ручное соспоставление разных данных и эту тему можно развивать до бесконечности. Мы же обсуждаем технологии, которые можно использовать для массового сбора информации и анализа. То что Вы описываете на данный момент можно делать только выборочно по отношению к отдельным лицам. Причем в режиме ручного труда. Массово подобная информация (например IMEI и кому они принадлежат) на данный момент не собирается и не анализируется. А если говорить об отдельном человеке, то для него можно еще много чего собирать и сопоставлять.
avatar
Наиль
30 September 2009


avatar
Moonraker:

Если не меняя LA Вы меняете соту и в этот момент Ваш телефон не занят вызовом, то ничего не произойдет. Системе все равно в какой Вы соте. Ей важно только знать в какой Вы LA.

Отплюсил.
Последний вопрос
Если система не знает, в какой вы соте, то что, при вызове телефона вызов передается на все соты LA, на несколько БС-ок? Как-то не верится... расточительно...
Система может и не знает, но сама сота-то знает наверняка , кто в ней находится(ну то есть БС-ка знает, кто у нее в сотах). И знает из-за обмена телефона с сотой. А?
avatar
vold.mr
30 September 2009


avatar
Moonraker:

Безо всяких почти


Для невнимательных повторяю еще раз, почти
Прочитайте еще раз свое же сообщение, где указано, что идентификация по IMEI служит ТОЛЬКО для блокировки звонков с телефона. На что я и пишу, что НЕ ТОЛЬКО, и даже более того, служит в основном далеко не для блокировки, а именно для удобства абонентов при настройке своего телефона. А в остальном этот IMEI нафиг никому не нужен.

цитата:
цитата (BOSS™ @ Сегодня в 15:49)
Кроме того по IMEI легко идентифицируется марка телефона и соответственно высылаются например настройки WAP/GPRS. В настоящее время это именно так и делается.

Этот аспект никак не связан с работой СОРМ и определением местоположения абонента или какой иной подобной информации именно об абоненте

А вообще, причем здесь СОРМ или информация об абоненте, когда говорим про id по IMEI?? Я просто пишу для чего это используется. Читайте внимательнее, чтобы избежать подмены понятий.

цитата:
То что Вы описываете на данный момент можно делать только выборочно по отношению к отдельным лицам.

С этим согласен, т.к. массово это и не нужно! Такая информация обычно требуется по вполне конкретному человеку.
avatar
Moonraker
30 September 2009


avatar
Наиль:

Если система не знает, в какой вы соте, то что, при вызове телефона вызов передается на все соты LA, на несколько БС-ок? Как-то не верится... расточительно...

Ну почему. Разумный компромисс. Вызов передается не на все LA коммутатора, а только на LA в которой абонент зарегистрирован.

avatar
Наиль:

Система может и не знает, но сама сота-то знает наверняка , кто в ней находится(ну то есть БС-ка знает, кто у нее в сотах). И знает из-за обмена телефона с сотой. А?

Вот как раз сота ничего вообще о телефонах в зоне своего действия не знает. Впрочем как и контроллер сот. Они с этой информацией вообще не работают. И о присутствии в зоне своего действия трубки знают только в момент непосредственного контакта с ней при обслуживании трубки. Закончили обслуживать и забыли. Информация об этом сохраняется только в лог файлах. Но это совсем другая история.
avatar
Moonraker
30 September 2009


цитата (BOSS™ @ Сегодня в 13:48)
На что я и пишу, что НЕ ТОЛЬКО, и даже более того, служит в основном далеко не для блокировки, а именно для удобства абонентов при настройке своего телефона. А в остальном этот IMEI нафиг никому не нужен.


Вы видимо специалист молодой, начинающий. Откуда что пошло не знаете. И поэтому отталкиваетесь от того что Вам известно не задумываясь откуда оно взялось и зачем. Я же исхожу из спецификаций GSM. Так вот IMEI и EIR существовали с самого начала стандарта GSM, когда вопроса настройки телефонов и не существовало. И использовались (и будут использоваться опять) именно для того о чем я написал. И эта функция IMEI закреплена в стандартах и протоколах GSM.
Что же касается использования IMEI для удобства абонентов при загрузке на их телефоны настроек, эта функция появилась гораздо позднее и по моему на данный момент в спецификациях не определена. По крайней мере я не уверен в этом, поэтому и не указываю эту функциональность.
Насчет того что IMEI нафиг не нужен для блокировки телефонов, так читать это более чем удивительно. Уже не первый год все напрягают милицию, милиция государство, государство операторов связи с вопросом "доколе невозможно найти украденную трубку". И создают единую систему EIR и докладывают что-то вот вот она заработает и тут выходите Вы весь в белом и заявляете что это все нафиг не нужно. Главное чтобы профили грузились. Очень оригинальная точка зрения. Думаю Вас таких в стране по пальцам можно пересчитать.
Евгений из Питера
30 September 2009

1

BOSS™
Moonraker
Спасибо, очень интересная информация.
Классная всё же вещь наш форум. Где бы ещё узнал такие сведения, да и искать бы не стал...
avatar
Наиль
30 September 2009


Е
Евгений из Питера:

BOSS™
Moonraker
Спасибо, очень интересная информация.
Классная всё же вещь наш форум. Где бы ещё узнал такие сведения, да и искать бы не стал...

Присоединяюсь
avatar
vold.mr
30 September 2009


цитата:
Вы видимо специалист молодой, начинающий.



цитата:
Насчет того что IMEI нафиг не нужен для блокировки телефонов, так читать это более чем удивительно.

Очевидно, Вы не совсем меня поняли. Я лично не считаю, что он не нужен для блокировки, просто на практике это почему-то не используется С моей точки зрения, это как раз единственно верное решение проблемы кражи телефонов.

цитата:
И создают единую систему EIR и докладывают что-то вот вот она заработает

только докладывают

цитата:
Думаю вас таких в стране по пальцам можно пересчитать.

ирония не к месту, на мой взгляд
avatar
-Ал-
30 September 2009


Ну не берите с собой "на дело" сотовый ... купите в любом салоне связи рацию со скремблером, хотя их, теоретически, запеленговать можно, но практически, на сегодняшний день, - просто нечем . Но даже если запеленгуют, то они обезличины и суду нечего будет предъявить Сам факт работы какого-то передатчика в каком-то конкретном месте ни о чем не говорит.
Это только идиоты киллеры ходят с мобильниками в кармане, да ещё и звонят заказчику, чтобы сообщить о выполнении ... на радость милиции, потом в суде рассматривают распечатки ...
avatar
Рожденный в СССР
1 October 2009


avatar
-Ал-:

Это только идиоты киллеры ходят с мобильниками в кармане, да ещё и звонят заказчику, чтобы сообщить о выполнении ... на радость милиции, потом в суде рассматривают распечатки ...

Это точно. Получается примерно так (извините, не удержался)

Сотрудники УВД-2 по Центральному округу города Омска получили премию за раскрытие «по горячим следам» кражи в особо крупных размерах. Никогда еще премиальные не доставались милиционерам так легко, ведь фактически воры сами вызвали стражей порядка. Хотя начиналось все для двоих сорокапятилетних грабителей более чем удачно: в магазин автозапчастей они залезли без проблем, и ценностей для выноса там оказалось более чем достаточно. Но на свою беду, собрав добычу, воры решили освежиться прохладительными напитками из холодильника, открывавшегося с помощью кнопки. Обнаружив кнопку на прилавке рядом с кассовым аппаратом, они недолго думая ее нажали — и через пару минут к магазину прибыл наряд милиции, который они сами и вызвали: кнопка оказалась «тревожной».

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up