Проблемы наркомании. Легализация, употребление, лечение, контроль

15 years ago

-3



Уволился у нас один парнишка лет 24. Ну уволился, уволился, лишнего не спрашивал. Вот только что звонит мне женщина,(оказалось мать) и начинает расспрашивать про него, уволился ли действительно, получил ли расчет... Короче наврал он ей с три короба... Интонация и слезы - просто материнский крик души... Упрашивала принять его назад... В общем как оказалось он наркоман. Настрой упал сильно, т.к. сам отец, хоть и малолетних дочек... Мнительный какой-то стал, перекладываю ситуацию на себя... Слава Всевышнему Боженьке, что это горе никоим образом не коснулось мою близких и дальних родственников, но тут... Тяжело представить...Не дай БОГ...
наркотики, наркомания, здравоохранение

avatar
Nordik
30 December 2008

Проблемы наркомании. Легализация, употребление, лечение, контроль
38,4K
views
187
members
1,5K
posts

may_be
15 November 2010


цитата:
Абсолютный отказ от употребления алкоголя повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, официально заявляют врачи.

Две-три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье. «По статистике не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами», — рассказала Шерон Хейес, эксперт женской кардиологической клиники Майо. Полезные свойства проявляются и у мужчин, и у женщин, говорится в специальном докладе Американской ассоциации кардиологов. Так у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25%, чем у тех, кто вовсе не употребляет спиртного.

Сравнимая статистика отмечается и у представительниц слабого пола. С той разницей, что они в целом реже страдают от сердечных патологий. Но «алкотерапия» положительно влияет и на сосуды, на 20% снижая риск инсультов у женщин, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль-другой. Микродозы алкоголя укрепляют, в том числе, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия, напоминают врачи.

Влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных исследовалось в течение последних 3,5 лет. Кардиологи изучили более 2 тысяч пациентов, при этом на одну женщину приходилось четыре мужчины — стандартный расклад по ишемической болезни сердца, атеросклерозу, инфарктам. По итогам работы были составлены рекомендации: «лечебными» следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти-шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает. Кардиологи утверждают, что прием свыше 50 г спирта за один день как минимум вдвое повышает вероятность смерти от инфаркта.

Женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам — не более двух стаканов красного вина, заявляют врачи. «Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни», — заявляет доктор Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса. Однако это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. «Если не пьешь — лучше и не начинать», — сказала Эрин Михос.


Попалось на глаза...
avatar
atotsup
15 November 2010


may_be
лишнее доказательство того что дело не в веществе, а в здравом смысле, чувстве меры и культуре потребления.
may_be
15 November 2010


Что-то я ничего подобного не читал про героин. Наверное, культуры потребления и чувства меры никому не хватает...
avatar
atotsup
15 November 2010


M
may_be:

Что-то я ничего подобного не читал про героин. Наверное, культуры потребления и чувства меры никому не хватает...

Так если клей "момент" слопать - то же здоровья не прибавится. Про клей то же надо писать?
avatar
vSAS
15 November 2010


may_be
не знаю, как у кого у моего знакомого хватило чувства меры. Но он не кололся. Кроме того, когда героин был лекарством, не было 100% привыкания.

НО не надо это считать поводом попробовать
avatar
atotsup
15 November 2010


vSAS
may_be наверное настаивает на том, что народ от одного внешнего вида герыча сразу в зависимость впадает

"Как только человек попадает под влияние героина, наркотик ведет его к привыканию. Новичок пока не чувствует боли, но очень скоро встретится с ней. Хотя некоторые специалисты по наркотикам отрицают, что на ломках человек чувствует боль, и используют термин "дискомфорт", сами потребители описывают это ощущение именно как боль. Эта боль в слабой форме может появиться уже через три-четыре недели употребления. Другими словами, молекулы, из которых состоит организм, в короткий срок изменяются до такой степени, что при отсутствии привычной дозы сигнализируют о своем недовольстве болью. Степень дискомфорта при ломке будет увеличиваться прямо пропорционально стажу употребления и дозам наркотика. Кроме того, ломка будет наступать быстрее.
Новичку будет хорошо еще 4-5 часов после укола, у него не будет "отходняков". "Ветеран" же просто вмажется несколько раз в день, чтобы избавиться от боли. При этом он не почувствует никакого удовлетворения. На самом деле, наркоман со стажем живет в тех же условиях, что и больные раком в терминальной стадии, у которых боль не проходит без анестезии. Один из таких людей заметил очень точно: "Если ты подсел, тебе уже не будет покоя. Ты или торчишь, или болеешь. Скажем, из 100 процентов своего времени 60 процентов ты болеешь, 20 процентов ищешь героин, а еще 20 процентов времени спишь".
Какой срок для этого требуется, неизвестно - это зависит от доз. Тому, кто нюхает или курит героин, однозначно понадобится больше времени, чем тому, кто его колет. Обычно люди подсаживаются не сразу - для этого требуются месяцы, иногда годы. Но если человек попал в спирал зависимости, бросит будет трудно. Физические ломки - это не самое страшное, хотя многие потребители так и считают, и они чаще всего не представляют угрозы для здоровья. Их часто сравнивают с приступами желудочного недомогания, вызванными простудой, и с ними можно справиться при наличии необходимых условий и покоя. Многие наркоманы переживают ломки по многу раз."


Источник
Так что, что бы плотно сесть, надо не только сразу ширяться в вену, что уже само по себе не говорит о большем уме, но еще и делать это регулярно несколько месяцев подряд. Именно по этому я не вижу тут никаких случайностей, или непонимания, при том что все прекрасно знаю что такое героин. Я вижу тут демонстративное и планомерное пренебрежение здравым смыслом и элементарным соображением. Ровно точно так же и по тем же самым причинам люди становятся алкоголиками.
avatar
lamer 77
16 November 2010

1

avatar
atotsup:

avatar
lamer 77:

и слишком детским возмущаться на предмет запрета чего то менее вредного или не вызывающего столь быстрого привыкакания

ты то же алкоголь на дух не переносишь?

переношу, но не употребляю
алкоголь у меня связан с едой, в том смысле, что если я заказал стейк, я закажу бокал вина. не факт что я его допью правда
по молодости всегда заказывал самогон "Косогоров" под борщ, но это было давно, ща наверно не полезет
пью некоторые сорта пива, люблю хорошее шампанское по радостным поводам

но мне сложно представить употребление анаболиков или марихуаны из гастрономических соображений, даже если они менее вредны чем бокал вина.
что то типа...жена такую рыбку пожарила, приходи скорее, с метилфенидатом она просто сказочно пойдет... я за эстетику
avatar
Polarbuza
16 November 2010


Ну, кстати, я слышал, что маригуана повышает аппетити вызывает обострение вкусовых ощущений.
avatar
lamer 77
16 November 2010


Polarbuza
ну да... ну да... попробуй опиаты позабористей, под некоторыми можно тюбик силикона сожрать с превеликим удовольствием
avatar
atotsup
16 November 2010


avatar
lamer 77:

avatar
atotsup:

avatar
lamer 77:

и слишком детским возмущаться на предмет запрета чего то менее вредного или не вызывающего столь быстрого привыкакания

ты то же алкоголь на дух не переносишь?

переношу, но не употребляю

у тебя он связан с едой, у другого он связан с моделированием настроения, у третьего с беспробудным пьянством, у четвертого со средством дезинфекции.

Кто как алкоголь использует, и для чего - это его дело. Так же как и клей, и строительную известь или замазку. От клея люди тоже прутся. И керосином штирятся. Керосином еще угли на даче в мангале разжигают. А некоторые товарищи пьют тормозную жидкость. Но ни кому не приходит в голову запрещать все эти вещи. А ведь если жрать клей или вдыхать цементный порошок, ведь может привести к самым плачевным последствиям. При чем очень быстро.

Из конопли делают прекрасное масло, ткут великолепную и экологическую одежду. В традиции некоторых народов есть употребление ее и в пищу, в виде настоек, сухих приправ, и лекарств. А культура курения канабиса вообще исчисляется тысячелетиями и в этом смысле, эта культура ничем не менее адекватная, чем культура употребления алкоголя. А Евгений, например, из-за отсутствия чувства меры, алкоголь теперь вовсе не считает гастрономическим изыском, а так его и называет - отрава Хотя некогда этой отравой изрядно накачивался.

В Йемен и еще в ряде арабских стран 90% населения сидят на кате. У них там вообще это как неотъемлемая часть любого время препровождения, причем жевать они начинают его с детства.

п.с.
а вообще мне всегда удивительно читать это: "переношу, но не употребляю" когда к этому потом добавляется: "алкоголь у меня связан с едой" и "...я закажу бокал вина." и "по молодости всегда заказывал самогон "Косогоров"" или это: "пью некоторые сорта пива, люблю хорошее шампанское по радостным поводам". То есть все пьют по поводу и без повода, но при этом никто не употребляет
avatar
atotsup
16 November 2010


avatar
lamer 77:

Polarbuza
ну да... ну да... попробуй опиаты позабористей, под некоторыми можно тюбик силикона сожрать с превеликим удовольствием

В китайское культуре курение опиума насчитывает столетия. И не только курение. Испокон веков на Востоке маковый млечный сок использовался как снотворное, обезболивающее, и модулятор настроения и. Его использовали суффии, дервиши и прочие восточные мудрецы и мистики, для черпания своих откровений. В странах ближнего Востока опиум ели. Употребления опиума в этих странах считается традицией и по сей день. А вот когда опиум попал в руки европейцев - ситуация изменилась. В Европе, от опиума, как это часто бывает со всем восточным, было взято только то что европейцам было понятно, и отброшено то что им было не понятно, а потому и не нужно. Именно по этому в Европе ни о какой культуре употребления опиума говорить уже не приходится. Отсюда и все то что мы сейчас имеем со всеми производными алкалоидов опия, в том числе и героином и морфином. Героин, кстати, исключительно искусственно синтезированное вещество в 19 веке. И он изначально позиционировался как лекарство от кашля. То же касается и морфина, который как очень эффективное болеутоляющее, успокоительное и снотворное был синтезирован тоже в начале 19 века. И ни о какой культуре употребления морфина и героина внутрь - речь не идет, кроме прямого назначения врача и в строго контролируемом режиме, как впрочем любого мощного обезболивающего. Так же как не идет речь о культуре употребления внутрь керосина, или лака для волос. По этому я в который раз замечаю, что не надо героин и его производные лукаво мешать с обще-бытовом и крайне некорректным термином "наркота вообще", как тут многие пытаются делать. Наркотики вообще - это огромный класс веществ, где героин и его производные только малая толика, но именно из-за него все ужасы про наркотики все друг другу и пересказывают. И как я уже много раз замечал, если находятся люди которые решают употреблять внутрь в том числе и внутривенно все от чего можно приторчать, то это их проблема. Кретинов много. И каждый всегда найдет способ как самоубиться.

п.с.
По сей день в ряде сиропов от кашля, в том числе и детских, используется кодеин - один из алкалоидов опия. И как ты понимаешь есть товарищи, которые вливают в себя эти сиропы литрами, и "торчат" в обнимку с унитазами. А нормальные дети и взрослые этими сиропами успешно лечат кашель, и не становятся торчками.
avatar
lamer 77
16 November 2010


avatar
atotsup:

у тебя он связан с едой, у другого он связан с моделированием настроения, у третьего с беспробудным пьянством, у четвертого со средством дезинфекции.

То есть все пьют по поводу и без повода, но при этом никто не употребляет

если мы говорим обо мне, то за последние два года я выпил 10 гр водки на поминках, бутылку вина, полбутылки шампанского, и шесть бутылок пива. И не сразу, а мелкими порциями. При этом я совершенно не расстроился бы если б не пил вовсе, так как у меня нет комуникативных проблемм и в трезвом виде, и настроение я моделирую по другому. Я даже не расстроюсь если завтра введут сухой закон.
А если обо "всех" то ни для кого не секрет что пьянство очень укоренилось, есть такой термин "привычное пьянство", когда множество событий прочно связывается с употреблением алкоголя. День Рожнение - пьем, пятница - пьем, премию дали - пьем, встреча с друзьями, одному скучно, просмотр футбола, поругались с женой, кто то умер, кто то родился, холодно - водочки, жарко - пивка и пр.
Конечно при таком "культурном фоне" и количество алкоголиков зашкаливает и еще куча связанных с этим напрямую или косвенно проблемм. И к сожалению эти проблеммы не решатся легализацией травы, просто добавятся новые.
avatar
atotsup
17 November 2010


avatar
lamer 77:

если мы говорим обо мне, то за последние два года я выпил 10 гр водки на поминках, бутылку вина, полбутылки шампанского, и шесть бутылок пива. И не сразу, а мелкими порциями. При этом я совершенно не расстроился бы если б не пил вовсе, так как у меня нет комуникативных проблемм и в трезвом виде, и настроение я моделирую по другому. Я даже не расстроюсь если завтра введут сухой закон.

да суть не в этом. Суть в том что ты пьешь. Мелкими порциями или не очень - не важно. Пьешь и все. И пьешь один из самых опасных наркотиков. С очень высоким риском зависимости. Однако грамотное обращение с алкоголем, совершенно спокойно позволяет тебя управлять процессом и не становится рабом бутылки и не терять качества жизни. Так вот это главное.
Евгений из Питера
17 November 2010

1

lamer 77

Старина Бернс об этом говорил:

© Роберт Бернс
перевод С. Маршак

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
avatar
lamer 77
17 November 2010

1

avatar
atotsup:

да суть не в этом. Суть в том что ты пьешь. Мелкими порциями или не очень - не важно. Пьешь и все. И пьешь один из самых опасных наркотиков.

формально ты прав
но только формально, ибо я пью не наркотик, я пью напиток, который кроме всего прочего содержит некоторое количество алкоголя. И пью я этот напиток не потому что там содержится наркотик, а потому что он имеет определенный вкус. И в таких количествах, что этот наркотик на меня просто не действует, однако я наслаждаюсь вкусом, и заодно избегаю разговоров на тему "а что это ты не пьешь? больной штоле? закодировался?"
Никогда никто мне не предлагал, марихуаны 1968 года, или кокаина выдержанного в дубовых бочках.
качество этих продуктов определяется только лишь степенью и качеством наркотического опьянения.
avatar
atotsup
19 November 2010

2

avatar
lamer 77:

avatar
atotsup:

да суть не в этом. Суть в том что ты пьешь. Мелкими порциями или не очень - не важно. Пьешь и все. И пьешь один из самых опасных наркотиков.

формально ты прав
но только формально, ибо я пью не наркотик, я пью напиток, который кроме всего прочего содержит некоторое количество алкоголя. И пью я этот напиток не потому что там содержится наркотик, а потому что он имеет определенный вкус. ляется только лишь степенью и качеством наркотического опьянения.

Да какая разница что именно ты любишь в том что пьешь? Вкус, цвет, запах или приход... Никто не хочет употреблять зависимость. Все хотят брать от того что употребляют только хорошее и стараются минимизировать все остальное, что к этому хорошему обычно прилагается, в качестве побочных эффектов. Никто не курит траву что бы башка болела. Никто не пьет виски что бы потом блевать. Никто не закидывается герычем что бы испытать ломку. Все всё употребляют только что бы было прикольно. И у каждого это прикольно - свое. Кому настроение, кому свобода мышления, кому вкус, кому компания, кому физическое удовольствие. Однако, жизнь чаще всего устроенна так что у каждого положительного, есть обратная сторона, если не уметь чувствовать меру. И это касается не только того что называется наркотиками. Это касается всего. Любишь кататься - люби и саночки возить.

цитата:
Никогда никто мне не предлагал, марихуаны 1968 года, или кокаина выдержанного в дубовых бочках.

мне никто никогда не предлагал вина 1968 года. А марихуана бывает очень разная, и отношение к ее возделыванию и способу приготовления - точно так же имеют множество нюансов. Тот к то в теме - тот в курсе. Есть люди которые безошибочно отличают качественны маслянистые шишки от дешевого гашиша, точно так же как некоторые отличают настоящий Бордо 1969 от "Арбатского". И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу. Так же как ценитель стейков должен любить стейки, есть их целиком, а не ограничиваться тем что бы лизнуть, понюхать и отложить. Но при этом истинные гурманы никогда не обжираются. Каждый истинный знаток крепкого алкоголя прекрасно знаком с чувством которое приходит сразу с первой порцией. Это выраженный энергетический подъем, эмоциональный всплеск и тонус, ни с чем не перепутаешь. Он приходит практически сразу после того как крепкий алкоголь попадает в организм. И это чувство связано со вкусом довольно опосредовано и имеет самую настоящую наркотическую природу. Кому нужен коньяк который не бодрит и не подхватывает настроение?

Вот любопытная статья о культуре употребления алкоголя.

Цитирую:
Алкоголь – это своеобразный тестер человеческого бытия: в определенном смысле он показывает человеку, кто тот есть на самом деле. Сегодня без него невозможно решать многие вопросы не только делового, но и сугубо личного характера. Такие как, например, восстановление сознания. Каким бы вызывающим на первый взгляд не казалось это утверждение, проверено на опыте: "правильное" употребление "правильного" алкоголя помогает современному человеку, раздерганному хаотичным ритмом мегаполиса, восстанавливать себя.

От себя замечу, что если человек утверждает что пьет алкоголь только ради вкуса, и всячески открещивается от его воздействия на психику - он либо лукавит, либо просто ничего не понимает в алкоголе.
avatar
lamer 77
20 November 2010

1

avatar
atotsup:

Никто не хочет употреблять зависимость. Все хотят брать от того что употребляют только хорошее и стараются минимизировать все остальное, что к этому хорошему обычно прилагается, в качестве побочных эффектов. Никто не курит траву что бы башка болела. Никто не пьет виски что бы потом блевать. Никто не закидывается герычем что бы испытать ломку. Все всё употребляют только что бы было прикольно. И у каждого это прикольно - свое. Кому настроение, кому свобода мышления, кому вкус, кому компания, кому физическое удовольствие. Однако, жизнь чаще всего устроенна так что у каждого положительного, есть обратная сторона, если не уметь чувствовать меру. И это касается не только того что называется наркотиками. Это касается всего. Любишь кататься - люби и саночки возить.
А марихуана бывает очень разная, и отношение к ее возделыванию и способу приготовления - точно так же имеют множество нюансов. Тот к то в теме - тот в курсе. Есть люди которые безошибочно отличают качественны маслянистые шишки от дешевого гашиша, точно так же как некоторые отличают настоящий Бордо 1969 от "Арбатского". И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу. Так же как ценитель стейков должен любить стейки, есть их целиком, а не ограничиваться тем что бы лизнуть, понюхать и отложить. Но при этом истинные гурманы никогда не обжираются. Каждый истинный знаток крепкого алкоголя прекрасно знаком с чувством которое приходит сразу с первой порцией. Это выраженный энергетический подъем, эмоциональный всплеск и тонус, ни с чем не перепутаешь. Он приходит практически сразу после того как крепкий алкоголь попадает в организм. И это чувство связано со вкусом довольно опосредовано и имеет самую настоящую наркотическую природу. Кому нужен коньяк который не бодрит и не подхватывает настроение?

Со всем процитированным я полностью согласен. Золотые слова.
Могу добавить разве что только то, что я, как и ты, против всего дурного и за все прекрасное.
В часности я за общество состоящее из равноправных, свободных людей, которые умеют обращаться с собственной свободой и ценить чужую. за общество, в котором каждый отдает по способности, а получает по потребности.

Но пока, к моему сожалению, мы находимся на планете Земля, на дворе 2010 год от РХ. И "катаются" у нас одни, а "саночки возят" все. Не то что бы меня это как то особенно раздражало или я сильно переживал по этому поводу, но раз уж мы обсуждаем какую то проблемму, я склонен искать решение, а просто ратовать за всеобщее благоденствие. И тут моему либеральному эго приходится очень несладко, ибо я вынужден признать что огромное количество проблемм можно решить только путем террора. И только террор, как это мне не отвратительно, будет эффективен. Общественные дебаты, референдум, социальная реклама, - все это как сахарная пудра на куче говна.
Через полгода после пересмотра меры наказания люди перестали ездить по встречной полосе.
Достаточно повысить штраф за неправильную парковку в 20 раз, и выпустить на улицы москвы тысячу безработных с фотоапаратами, и платить им по 20% от собираемых ими штрафов, и через год ты не найдешь ни одной машины запаркованной в неположенном месте, и на собранные деньги построишь еще одно метро. Достаточно увеличить акцизы на спиртное в 20 раз что бы в течении 5 лет сократить употребление спиртного вдвое.
Но пока я вижу недееспособную власть, и общество, где "свободой" насладждаются одни, а лечат и содержат их другие. И вот с этим то многие не согласны, и я в том числе
avatar
milashka
20 November 2010


прочитала тему...
мнение разделяется...
на прошлой работе приходилось посещать разные семьи с разными зависимостями, смотреть разные (далеко не приятные фильмы) фильмы про наркоманию и алкоголизм...
могу сказать одно - принудительное лечение не дает особого результата.. если уже не крайний случай - когда просто необходимо принять такое решение о принудительном решении.
в остальных случаях - пока человек не захочет избавиться от зависимости - никто ничего не сможет сделать!
есть очень хорошая программа в России - реабилитация наркоманов и алкоголиков, она действительно работает, но это не очень дешево и не каждый может себе позволить, но те кто выходили из этой программы - выходили другими людьми. И что самое интересное они не хотели возвращаться в толпу, потому что осознавали, что если вернуться - то они опять сорвутся..
avatar
vSAS
20 November 2010


avatar
lamer 77:

Достаточно повысить штраф за неправильную парковку в 20 раз, и выпустить на улицы москвы тысячу безработных с фотоапаратами, и платить им по 20% от собираемых ими штрафов, и через год ты не найдешь ни одной машины запаркованной в неположенном месте, и на собранные деньги построишь еще одно метро. Достаточно увеличить акцизы на спиртное в 20 раз что бы в течении 5 лет сократить употребление спиртного вдвое.
Но пока я вижу недееспособную власть, и общество, где "свободой" насладждаются одни, а лечат и содержат их другие. И вот с этим то многие не согласны, и я в том числе

власть не недееспособна, она популистская.
убери авто с улиц твоим способом, на выборах минус голосов, увелич акциз на выборах опять минус голосов. с акцизом и запретом принимаемого внутрь надо аккуратнее, т.к. паленого станет больше. кстати и с наркотиками так же, очень много паленых, что кстати является очень существенной долей смертности от наркотиков
avatar
UTS
20 November 2010


vSAS
ИМХО, посылка верная, а выводы не очень...
цитата:
минус голосов
не будет. Посмотрите официальную и неофициальную статистику итогов выборов. Процент "политически активных" жителей страны редко переваливает за 50%. В основном в районе 30%. Остальных может заставить поактивничать только нечто экстраординарное. Поэтому перечисленные "непопулярные" решения могут только добавить (а это + а не -) протестных голосов. Поэтому сейчас наступает эпоха любви к избирателям. А вот в конце 2012 года и в 2013 у власть предержащих будет обострение склероза.
may_be
22 November 2010


avatar
atotsup:

И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу.

Володь, ты точно ни с чем алкоголь, когда писал, не перепутал? Или просто что-то другое заменил словом "алкоголь"? И что ты в данном случае имел в виду под этим словом - пиво, вино, глинтвейн, ликер, бальзам, коньяк, грог, или только водку?
avatar
Сократий
22 November 2010


цитата:
И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу.

Вот же чушь , А ?
Вы когда-нибудь видели КАК пробуют алкоголь сомелье ? О каком приходе речь ? Такое чувство что вы сами под "приходом" часто пишете .
avatar
atotsup
22 November 2010

1

avatar
Сократий:

цитата:
И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу.

Вот же чушь , А ?
Вы когда-нибудь видели КАК пробуют алкоголь сомелье ? О каком приходе речь ?

Почитай ссылку которую я дал в предыдущем посте. Там про культуру употребления и философию употребления алкоголя подробно написано. В средневековой Франции, словом "сомелье" назывался слуга, который отвечал за сохранность при транспортировке королевского скарба, от его нижнего белья до провизии. Позже, этим словом стали называть человека, который пробовал вино и все напитки которые подавались к столу короля на предмет содержания в них ядов. Современное толкование термина "сомелье" не имеет к тогдашним сомелье никакого отношения. К тому же культура употребления алкоголя гораздо древнее чем рождение термина, в самом первом его толковании.

Сомелье - это продажники и лицедеи. Это люди которые глядя на клиента и оценивая его потенциал сразу понимают как и что ему можно получше втюхать, разворачивая на его глазах целое представление. Я много раз видел как машины продают люди которые никогда ими не владели. Я видел как продают одежду те кто никогда ее не носил. Ни один человек который действительно знает толк в автомобилях, не будет утверждать что машина нужна только для того что бы в ней сидеть в своем гараже. На машине нужно ездить, гонять, испытывать ее потенциал, выжимать из нее все что можно из нее выжить. Машины нужно эксплуатировать. Только так о них можно сказать что-то более менее вразумительное. Мне трудно себе представить что человек может знать о вине, который никогда в жизни не ощущал алкогольного опьянения, и понятия не имеет что это такое. Точно так же мне трудно себе представить что может сказать о музыке тот, кто не живет музыкой, кто не отдается ей, кто не слушает ее постоянно, кто ограничивает себя первыми нотами, полагая что теперь он знает о музыке все.

Вот что сами сомелье пишут о самих себе: "Чтобы совмещать множество таких разных профессий, сомелье просто необходимо быть еще и философом. Прежде всего "познать самого себя", как убеждал своих соотечественников Сократ. А создавая и употребляя великие вина, человечество тоже познает само себя. Иметь в виду, что по определению Паскаля, человек - не что иное как "думающий тростник". Задуматься, что бы это значило, и научиться жить с этими знаниями." - это одно из неотделимых качеств того кто называет себя знатоком алкоголя.

А вообще, советую тебе обратиться к античной философии, к образу античного бога Бахуса (Вакха) или Диониса, как воплощения жизненной силы и энергии. Культ виноделия испокон веков носил сакральный характер. А вино было одним из способов достижения внутренней свободы и гармонии и достижения душевного здоровья.
avatar
atotsup
22 November 2010


M
may_be:

avatar
atotsup:

И любой знаток и гурман алкоголя всегда оценивает алкоголь по тому каким образом выстраивается алкогольный приход. На сколько быстро и мягко вступает. Как долго держит. Какой выход. Никто и никогда алкоголь не оценивает исключительно по вкусу.

Володь, ты точно ни с чем алкоголь, когда писал, не перепутал? Или просто что-то другое заменил словом "алкоголь"? И что ты в данном случае имел в виду под этим словом - пиво, вино, глинтвейн, ликер, бальзам, коньяк, грог, или только водку?

разумеется.
avatar
Сократий
22 November 2010


цитата:
А вообще, советую тебе обратиться к античной философии, к образу античного бога Бахуса (Вакха) или Диониса, как воплощения жизненной силы и энергии.

Да меня , Омар Ха Эм , как называли его в одной из новелл О Генри , вполне устраивает .

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
avatar
hatha
23 November 2010


Дети академиков - торчки.

http://www.svd.se/nyheter/inrikes/akademik...bis_5714023.svd
avatar
atotsup
26 November 2010

1

"Два года назад в стране чуть не начались волнения среди пенсионеров. Причиной стало появление в аптеках некоторых городов извещений о том, что препараты корвалол и валокордин вскоре станут отпускать только по рецептам. Граждане стали скупать склянки с каплями впрок, недельные запасы смели за считанные часы и требовали еще, в аптеках появились огромные очереди...
Серьезные последствия удалось предотвратить только после того, как министр здравоохранения Татьяна Голикова, высшие чиновники Госнаркоконтроля, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов заверили народ, что никаких таких изменений не будет, любимые лекарства по-прежнему останутся доступными без рецептов. Виновными сделали нерадивых медицинских чиновников.

А между прочим, с инициативой внести эти капли в список сильнодействующих лекарств, которые можно продавать только по специальному рецепту, выступила сама Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. И постановление такое было. Поскольку в состав капель действительно входит средство, везде в мире признанное жестким наркотиком. Называется оно фенобарбитал или люминал. "


КОРВАЛОЛ - КАПЛИ ДЕПРЕССИИ: ЧТО ЖЕ ТАКОГО ВОЛШЕБНОГО В ЭТОМ ЛЕКАРСТВЕ?(Источник)
avatar
lamer 77
27 November 2010


atotsup
про корвалол смешно... бунт бабулек-торчков против запрета корвалола это сильно.
власть наша совсем недееспособная, у бабулек не могут корвалол отнять, про то, что бы отнять водку у гопоты не может быть и речи

а вот новости из европы
http://www.reuters.com/article/idUSTRE6AG4XA20101117
avatar
Polarbuza
27 November 2010


По поводу сердечных капель:
на коробочке с валокордином написано:
" обладает мягким гипнотическим свойством"
avatar
lamer 77
28 November 2010

2

avatar
Polarbuza:

на коробочке с валокордином написано:
" обладает мягким гипнотическим свойством"

надпись больше подходит для ящика с удавом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up