Канализация для загородного дома



Есть у нас пользователи локалок, интересно узнать у кого что стоит, какие проблемы, какой уровень грунтовых вод и т.п.

Тема для Питера, т.к. уровень грунтовых вод у нас, как правило, высок (болота СПб) и есть большие сложности с аэрацией.

avatar
строймастер
8 September 2009

Канализация для загородного дома
6,3K
views
20
members
68
posts

avatar
ALG
20 August 2012


Ptiza
да там "утенок", доместос-гель тот же, сиф-гель для кафеля...
иногда сливается всякая муляка типа рассолов-маринадов баночных, хотя это наверное не совсем щелочь-растворитель
но я честно говоря не знаю как оценить "эффективность" этих пресловутых бактерий, т.к. вода у меня уходит в землю, а не в канаву и для полива я ее тоже не использую
avatar
Ptiza
20 August 2012


Во чего прочитал:
цитата:


    При эксплуатации установки ТОПАС запрещается:

        сброс в канализацию остатков овощей и фруктов;
        сброс в канализацию строительного мусора (песка, извести и т.д.), это приводит к засорению установки и как следствие потере работоспособности;
        сброс в канализацию полимерных пленок и других биологически не разлагаемых соединений (в эту категорию входят презервативы, гигиенические пакеты, фильтры от сигарет, пленки от пачек сигарет и т.д.), возможна закупорка насосов и как следствие потеря работоспособности УОСВ;
        сброс в канализацию воды от регенерации систем очистки питьевой воды и сброс промывных вод фильтров бассейна;
        сброс в канализацию большого количества стоков после отбеливания белья хлорсодержащими препаратами (персоль, белизна и др.);
        сброс в канализацию мусора от лесных грибов;
        сброс в установку испорченных продуктов питания;
        сброс в канализацию лекарств и лекарственных препаратов;
        слив в канализацию машинных масел, антифризов, кислот, щелочей, спирта и т.д.;
        сброс большого количества шерсти домашних животных.

    При эксплуатации установки ТОПАС разрешается:

        сброс в канализацию туалетной бумаги;
        сброс в канализацию стоков стиральных машин при условии применения стиральных порошков без хлора;
        сброс в канализацию кухонных стоков;
        сброс в канализацию один раз в неделю небольшого количества средств для чистки унитазов, санфаянса и кухонного оборудования.

ALG
Ты это соблюдаешь?
avatar
Vito 78
20 August 2012


avatar
Ptiza:

Vito 78
Чо, это тоже мне поставить сможете?

Угу.
avatar
строймастер
20 August 2012


avatar
Ptiza:

Вопрос
А как к моющим средствам бактерии в этих системах относятся.
К примеру, если я сортир доместосом мыть буду или саноксом?

Нормально относятся, вот к качеству туалетной бумаги приемная сетка Биотала несколько критична, путем проб и ошибок остановились на Лотусе, он даже в руках разваливается при смачивании его водой. А вот ZEWA похуже. Один-два раза в день моется посуда в посудомойке, столько же используется стиралка. Порошки обычные, ну там Калгониты всякие и Ариели с Досями.
avatar
строймастер
20 August 2012


Ptiza
мы в принципе все это соблюдаем.
avatar
ALG
21 August 2012


avatar
Ptiza:


ALG
Ты это соблюдаешь?

ну да:yes:
а если что-то из очистков овощей-зелени-грибов и попадает, то в такой фракции, что я за насосы не сильно беспокоюсь. Да и очистить эрлифт самому, как оказалось, не сильно сложно, если уж чота там засорится
avatar
Ptiza
21 August 2012


строймастер
ALG
Если вы едите или эстеты не читать
avatar
ALG
21 August 2012


Ptiza

давай теперь всю фекальную тему под кат уберем
Скрытый текст
avatar
Ptiza
21 August 2012


ALG
Ага, понятно.
Спасибо, успокоил.
Теперь надо только с объемом и производителем определиться.
avatar
ALG
21 August 2012


Ptiza
хотя честно говоря, если бы у меня было место на даче - закопал бы обычный трехкамерный септик
потому как если долго нет электричества и нет возможности запитать такой бульбулятор от генератора... он превращается в обычный "накопитель" емкостью в литров 200-300 до перелива
avatar
Ptiza
21 August 2012


ALG
Ну, на этот случай я аккумуляторы с инвертором поставлю. Уж 60 Вт то он продержит. Все равно хочу кой-какую автоматику питать.
Ну и гену резервного, разумеется.
avatar
строймастер
21 August 2012


Ptiza
Ты думаешь у меня никто "беее" в унитаз не делал? Делал и я сам в том числе. Все пока нормуль, бактерии от стыда не сдохли. С электричеством - спасает бесперебойник с тремя аккумами.
avatar
Ptiza
1 October 2012


Вопрос
Тут сосед по даче вскипятил моск, дескать все эти ЛОС не уничтожают бактерии типа кишечных палочек и т.п. и, если сливать выход оттуда в канаву, то все скоро заразится и пить из колодца станет вообще опасно...
Мол, надо ставить специальную бактериологическую доочистку.
Что думаете?
avatar
Данчик
1 October 2012


Ptiza
смотря какое ЛОС
некоторые же пишут,Что 99 % уничтожают и что этой водой можно даже поливать
И откуда у тебя там должна быть кишечная палочка
avatar
Ptiza
1 October 2012


Данчик
Типа Топас
А палочка... да Х 3 ... ну откуда-то же она берется.
Хотя, с другой стороны, в садоводстве все это дело в компосты да ямы сливают и ничего...
avatar
Данчик
1 October 2012


Ptiza
Не слушай соседей типа Топас 99% так что пусть сосед не волнуется, у него то кстати че стоит???
avatar
Ptiza
1 October 2012


Данчик
Финский биотуалет типа биолана, в который писать тока сидя...
avatar
Лодочник
1 October 2012


чо не попасть?
avatar
Ptiza
1 October 2012


ZEDD
Нет, там две емкости. Одна для кала, другая для мочи. Моча просто выливается, а в кал какая-то фигняя добавляется и он разлагается с выделением температуры (как компост), что уничтожает, якобы, бактерии.
Все бы ничего, но запах этого устройства все равно присутствует в доме.
avatar
lessen
1 October 2012

2

Ptiza
Прелестная вещь. Разлагает кал. Предлагает писать сидя. Выделяет тепло. Совершенство.
avatar
Данчик
1 October 2012


Ptiza
Не парься,ставь Топас или аналог и всяка будет лучше соседа, а куда он девает "добро" после своего сидячего туалета, наверняка хоронит тут же на участке???
avatar
Ptiza
1 October 2012


Данчик
Наверное. Я не следил...
Тебе не удалось посмотреть, влезает бочка или нет?
avatar
ALG
1 October 2012


avatar
lessen:

Ptiza
Прелестная вещь. Разлагает кал. Предлагает писать сидя. Выделяет тепло. Совершенство.

Алексей, как Вы не понимаете, что это ФИНСКОЕ совершенство, а значит 100500% надежно, экологично и безопасно
avatar
Данчик
1 October 2012


avatar
Ptiza:

Данчик
Наверное. Я не следил...
Тебе не удалось посмотреть, влезает бочка или нет?

Ptiza
Хорошо что напомнил сегодня замерю есичо болгарка имеется
avatar
Ptiza
1 October 2012


Данчик
цитата:
есичо болгарка имеется

эээээ
эта типа кузов мне пилить, что-ли...

А как из этого Топаса твердый осадок вычерпать? Ковшом или еще чего мысль народная придумала?
avatar
ALG
1 October 2012


цитата:
А как из этого Топаса твердый осадок вычерпать?

дренажный насос тебе в помощь
этож типа ила озерного (сапропель или как там его) такая хрень...
avatar
строймастер
2 October 2012


ALG
А там ил не в мешки собирается? У меня в мешки, в этом году впервые (за 2,5 года эксплуатации) оба мешка ила (удобрения, как пишут) были закопаны в яму, где планируется посадить яблоню года через два.
avatar
урабус
2 October 2012


офигевшая яблоня снесет офигенские яблочки
avatar
строймастер
2 October 2012


урабус
привезу шарлотку на фокусировку
avatar
урабус
2 October 2012


вези
я был один раз в 2007

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up