Невероятные явления в природе

15 years




Может в этой темке начнем обсуждать разные невероятные явления в природе, физические, химические... итд.

Я начну.
Посмотрел вот такое видео и моск закипел от того, ка такое может получиться...
"Перед вами очень интересное видео, которое демонстрирует, что происходит со смесью крахмала и воды . А происходит с ним нечто очень интересное, и все потому, что сочетание «крахмал + вода» является так называемой «не-Ньютоновой жидкостью», т.е. жидкостью, на которую не действуют законы Ньютона.



Это на закуску... очень красивое явление



Или вот такое явление как "Сверхохлаждение"

"Сверхохлаждение" это склонность воды оставаться жидкой, даже будучи охлажденной до температуры ниже точки замерзания. Это явление становится возможным благодаря тому, что окружающая среда не содержит центров или ядер кристаллизации, которые могли бы спровоцировать образование кристаллов льда. Именно поэтому вода остается в жидкой форме, даже будучи охлажденной до температуры ниже нуля градусов по Цельсию. Когда процесс кристаллизации запускается, можно наблюдать, как сверхохлажденная вода в одно мгновение "превращается" в лед.



http://www.youtube.com/watch?v=2HX0OIDLlog

avatar
kalling
3 September 2009

Невероятные явления в природе
6,5K
views
20
members
37
posts

BIG Sunny
3 September 2009


avatar
rogojindze:

Про моментальное замерзание воды не понял, но круто

у меня такое моментальное замерзание прошлой зимой пару раз было: на ночь в машине оставалась бутылка с водой, ночью градусов 15-20 мороз, утром приходил - вода прозрачная. Только в руки брал бутылку - тут же происходило то же, что и в клипе
avatar
FloG
3 September 2009


BIG Sunny
отаночо!!!
avatar
NickNightmare
3 September 2009

1

С не-Ньютоновой жидкостью это давний прикол
avatar
araleng
3 September 2009

1

Обычное стекло, по своей сути - "твердая жидкость".
"...по агрегатному состоянию все виды стёкол — чрезвычайно вязкая переохлаждённая жидкость..." (с)
avatar
Росомаха
3 September 2009


кто знает где купить диацетат натрия или эту самую соль?
avatar
kalling
4 September 2009


NickNightmare

Офигенно, целый бассейн с неньютоновской жидкостью.

Кстати, кто-нить попробовал сделать нечто подобное?
avatar
MyXa
4 September 2009


kalling

Если ты про бассейн, то я думаю, что можно. Если мне выделят бюджет, сходный в передаче в ролике
avatar
Muk
4 September 2009


kalling
кстати вобще-то штука опасная. можно утонуть легко и никто не вытащит - чем сильнее будут тянуть, тем круче там заастрянешь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up