Черкизовский рынок

15 years ago




Комсомольская правда, КАК Я ПРОДАВАЛА КОНТРАБАНДУ НА ЧЕРКИЗОВСКОМ РЫНКЕ
Корреспондент «КП» по заданию редакции устроилась продавщицей на главную барахолку Москвы.
Черкизовский всю неделю в эпицентре событий. Об этой клоаке наконец заговорили на федеральном уровне. Сначала Владимир Путин говорит о контрабанде, которая хлещет в Россию мутным потоком (на Черкизоне ее найдено на 2 миллиарда долларов). Потом возбуждают уголовное дело против компании АСТ, которой владеет известный олигарх Тельман Исмаилов, хозяин Черкизовского. Это тот самый парень, который недавно отгрохал в Турции один из самых пафосных отелей. И созвал на его открытие голливудских звезд и московский бомонд. В Москве за олигарха отдувается его адвокат Павел Астахов. Но, похоже, если следователи копнут поглубже - туго ему придется. На Черкизовском и помимо контрабанды творятся удивительные вещи. И живут удивительные люди. Именно живут. Потому что Черкизон - это маленькое государство, которому глубоко плевать на наши законы. У тамошних мигрантов есть свои. И прежде чем нырнуть в экономические лабиринты Черкизовского, мы попытались выяснить, что вообще творится на рынке: какие диаспоры окопались и как поделили между собой территорию.

Скрытый текст
коррупция, бизнес, национальный вопрос

avatar
DeFender
10 June 2009

Черкизовский рынок
34,8K
views
137
members
791
posts

may_be
15 July 2009

5

avatar
Otez rodnoi:

постоянно два три упыря стоят и пользуясь денежными переводами переводят приличные суммы к себе на родину,и таких за день в банк приходят стада.представьте сколько денег уходит на круг к примеру за год.была темка по ТВ и рассказывали что бедные несчастные молдаване перевели за год из России денег больше чем весь бюджет Молдавии,а все прибедняются.Короче Россия это дойная корова.

Дожили. Фокусники завистливо пересчитывают деньги в карманах молдаван
Тоже мечтаете после близости отворачиваться к стене и - штукатурить, штукатурить, штукатурить...
Помнится, я, когда вернулся из стройотряда, клал зароботок на сберкнижку. И какая-то бабушка в сберкассе долго смотрела на меня, а потом спросила: "Мальчик, откуда у тебя так много денег?" Очень напоминаете. Грабят, значит, Россию. Вывозят за рубеж миллиарды долларов. Обескровливают экономику
Почему-то про мигрантов в США говорят, что Америка богатеет, пользуясь трудом за копейки. А мы - беднеем? Или просто - не мы же сами виноваты, это все мигранты. Почему коррупция? - мигранты. Почему кроме нефти и газа ничего нет? - мигранты. Почему дороги плохие? - мигранты...
Евгений из Питера
15 July 2009


M
may_be:

avatar
Otez rodnoi:

постоянно два три упыря стоят и пользуясь денежными переводами переводят приличные суммы к себе на родину,и таких за день в банк приходят стада.представьте сколько денег уходит на круг к примеру за год.была темка по ТВ и рассказывали что бедные несчастные молдаване перевели за год из России денег больше чем весь бюджет Молдавии,а все прибедняются.Короче Россия это дойная корова.

Дожили. Фокусники завистливо пересчитывают деньги в карманах молдаван
Тоже мечтаете после близости отворачиваться к стене и - штукатурить, штукатурить, штукатурить...
Помнится, я, когда вернулся из стройотряда, клал зароботок на сберкнижку. И какая-то бабушка в сберкассе долго смотрела на меня, а потом спросила: "Мальчик, откуда у тебя так много денег?" Очень напоминаете. Грабят, значит, Россию. Вывозят за рубеж миллиарды долларов. Обескровливают экономику
Почему-то про мигрантов в США говорят, что Америка богатеет, пользуясь трудом за копейки. А мы - беднеем? Или просто - не мы же сами виноваты, это все мигранты. Почему коррупция? - мигранты. Почему кроме нефти и газа ничего нет? - мигранты. Почему дороги плохие? - мигранты...

Да, уж, можно подумать, молдаване у "отца родного" последнее отобрали силой и на родину отправили.

Делал я дома ремонт в несколько приемов. Первый раз работали Юра с Виктором, питерские парни, которых мне характеризовали как "мастеров". Через пару лет пришлось перекладывать ламинат и перепаивать трубы.

Второй раз работали беларусы, третий - бригада узбеков. Золотые руки у мужиков, спокойствие и достоинство, умеренные цены, полный порядок и качество работ.

И не жалко мне потраченных на их работу денег нисколько.
avatar
Обмарак
15 July 2009


Б
Бул:

цитата (Sagramat @ Сегодня в 16:08)
60 000 деревянных в белую и 4 000 в черную

Только наоборот, 4 штуцера в белую и 60 в чёрную

4000 доларов
Евгений из Питера
15 July 2009

-1

Около двухсот предпринимателей с Черкизовского рынка собрались у приемной президента России Дмитрия Медведева на улице Ильинка, 23. Торговцы просят Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию: арендаторам не возвращают товар, несмотря на заверения властей о том, что проблем с возвращением товара с закрытого рынка нет.

Как рассказали Infox.ru в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, у метро «Китай-город» собрались около 200−230 человек. К зданию приемной милиционеры пропустили 30 арендаторов, рядом с приемной они составили коллективное обращение к президенту. Остальных участников сбора не пускают на Ильинку, перегородив территорию, — толпу попросили отойти к памятнику Героям Плевны.

Бизнесмены остаются стоять у выхода из метро «Китай-город» рядом с памятником. «Ситуация спокойная, торговцы ведут себя тихо, нарушений порядка не зафиксировано», — добавили в ГУВД.

По данным корреспондента РИА «Новости», у памятника собрались 400 человек, протестующие против закрытия рынка. Люди забрались на постамент памятника и заняли всю площадь перед монументом. Уже собрано около 400 подписей бывших сотрудников Черкизовского рынка и их паспортные данные, которые организаторы собираются приложить к заявлению.

«Мы хотим обратиться в администрацию президента, чтобы они посмотрели на то, что происходит. Так, как поступили с нами, никто не поступает. Нам объявили, что рынок закрывается на три санитарных дня, а его закрыли совсем. На рынок попасть невозможно. Здесь собрались не только азербайджанцы и китайцы, здесь полно россиян», — сказала продавец Елена Улитина, приехавшая в Москву с Украины.

Другой продавец, Наталья Михно, сказала, что в связи с закрытием рынка многие российские фирмы и производители не могут реализовать свой товар. «Половина Иваново осталась без работы. У нас списки телефонов из регионов тех, кто ждет, когда мы возобновим работу, чтобы купить наш товар», — сказала Михно.

Основные жалобы собравшихся касаются потери рабочих мест.

Около 13.00 собравшиеся дописали обращение, к торговцам вышли сотрудники приемной и заявили, что результат обращения станет известен завтра. После этого люди разошлись. (С)
avatar
Sapper
15 July 2009

-1

Е
Евгений из Питера:

«Половина Иваново осталась без работы. У нас списки телефонов из регионов тех, кто ждет, когда мы возобновим работу, чтобы купить наш товар», — сказала Михно.

Половина Иваново осталась без работы когда не смогла конкурировать с китайским барахлом, а не наоборот. И про тут не только азербайджанцы и китайцы, а полно россиян от украинки тоже забавно слышать.
Евгений из Питера
15 July 2009


avatar
Sapper:

Е
Евгений из Питера:

«Половина Иваново осталась без работы. У нас списки телефонов из регионов тех, кто ждет, когда мы возобновим работу, чтобы купить наш товар», — сказала Михно.

Половина Иваново осталась без работы когда не смогла конкурировать с китайским барахлом, а не наоборот. И про тут не только азербайджанцы и китайцы, а полно россиян от украинки тоже забавно слышать.

Ну да, не вынесли конкурентной борьбы текстильные станки времен первых пятилеток.
Да и работоспособность китайцев, к сожалению, куда выше желания трудиться у ивановцев.

"Основными факторами, влияющими на резкое ухудшение положения дел в текстильной и легкой промышленности, являются: высокая степень морального и физического износа основных фондов (70%), слабая инвестиционная активность в отрасли, что приводит к недостаточному уровню ее конкурентоспособности".

Резолюция научно-практической конференции о состоянии легкой промышленности, 2005 г.
avatar
Sapper
15 July 2009


Евгений из Питера
Я вас удивлю, у китайцев уровень техники куда слабее ивановского, зато рабсила почти бесплатна.
Евгений из Питера
15 July 2009


avatar
Sapper:

Евгений из Питера
Я вас удивлю, у китайцев уровень техники куда слабее ивановского, зато рабсила почти бесплатна.

За последнее десятилетие в Китае, Пакистане, Индии, Турции и прочих странах созданы десятки текстильных компаний с годовым оборотом около $500 млн. и тысячи более мелких производителей, оснащенных самым современным оборудованием и выпускающих ассортимент из сотен видов тканей с тысячами вариантов отделки. Эти компании производят основной объем мирового текстиля.

Почему таких компаний не создано в России? Считали. что и без них с колен поднимемся?
avatar
Moonraker
15 July 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Почему таких компаний не создано в России? Считали. что и без них с колен поднимемся?

Так вся российская экономика оказалась заложницей торговли углеводородами. Все деньги крутятся там. Все остальное производство получается низконерентабельно. Торговля обеспечивает нужный уровень рентабельности за счет больших наценок. Законопатить трубы надо. Я давно предлагаю.
avatar
araleng
15 July 2009


Sapper
цитата:
у китайцев...рабсила почти бесплатна

Ну вот..а некоторые предлагают нам "великий китайский" путь в светлое будущее.
avatar
Sapper
15 July 2009

2

Евгений из Питера
Я в академии легкой промышленности не учился, не знаю тонкостей, знаю только основное, например, что хлопок у нас не растет, а КНР самый большой его производитель. Потому расскажу вам одну историю из своей отрасли. Как то раз, не так давно, если моя память не спит с другим в начале этого века по странам традиционно специализирующимся на керамике прокатилась волна банкротств заводов изготавливающих керамогранит дело даже доходило до самоубийств директоров заводов. А случилось то, что они на своих супер современных производствах с автоматическими погрузчиками ферари и лучшими прессами получали керамогранит себистоимость которого была в 2,5 раза выше отпускной цены китайского. Так что не все так однозначно. Хотя несомненно во всем этом виноват Сталин.
avatar
araleng
15 July 2009

1

Sapper
цитата:
получали керамогранит себистоимость которого была в 2,5 раза ниже отпускной цены китайского

цитата:
доходило до самоубийств директоров заводов.

Что-то я не въезжаю... В чем проблема-то? Низкая себестоимость - это плохо?
цитата:
Хотя несомненно во всем этом виноват Сталин.

ИМХО, в данном случае - Мао.
avatar
Sapper
15 July 2009


araleng
К вечеру зозг тупит, конечно выше. Спасибо, поправил.
avatar
Dr.Flyer
16 July 2009


На заседании президиума правительства 1 июня министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказал чиновникам о критическом состоянии дел в российской легкой промышленности. Газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с текстом доклада, пишет, что именно он стал одной из причин закрытия Черкизовского рынка.
По данным издания, Виктор Христенко, в частности, отметил, что несмотря на государственные инвестиции, оценивающиеся в два миллиарда долларов в течение поздних 1980-х и начале 1990-х, состояние легкой промышленности уже более 10 лет неизменно называется критическим. Многие российские компании за последние годы потеряли объемы производства и перепродали оборудование в Турцию и Китай.

Кроме того, Христенко отметил и огромную роль товаров теневого происхождения в России. По его данным, в 2008 году такие товары составляли 46,8 процента от всего рынка легкой промышленности, в 2007-м - 49,7 процента, а в 2005-м - 69,2 процента. В министерстве также подсчитали, что от полукриминального характера почти половины всех реализуемых товаров бюджет недополучает около 650 миллиардов рублей налогов ежегодно.

В докладе отмечается, что нелегальные товары значительно усложняют производство в России, в результате чего отечественными предприятиями мобилизационные потребности страны удовлетворяются лишь на 17-36 процентов. Поэтому, как заявил Христенко, России необходимо развивать торговлю в магазинах, а не на вещевых рынках.

Доклад Виктора Христенко поддержал премьер-министр Владимир Путин, раскритиковавший в ходе совещания министерство внутренних дел, ФСБ и прокуратуру. По данным источника газеты в аппарате правительства, после этого нужно было выбрать кого-то для показательного примера. В результате чиновники остановились на Черкизовском рынке. Кроме того, источники "Ведомостей" в правительстве утверждают, что на решении закрыть рынок сказались и огромные инвестиции владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции.

Напомним, что Черкизовский рынок подвергся нескольким проверкам в июне 2009 года, в результате которых на рынке было обнаружено большое количество нелегальных мигрантов, а также партия контрабанды на два миллиарда долларов. 29 июня рынок был закрыт на неопределенный срок. По подсчетам Федерации мигрантов России, после этого около ста тысяч человек остались без работы.
may_be
16 July 2009

2

avatar
Moonraker:

Так вся российская экономика оказалась заложницей торговли углеводородами. Все деньги крутятся там. Все остальное производство получается низконерентабельно.

Так если бы хотя бы там мы были рентабельны...
цитата:
Если в СССР коэффициент извлечения нефти (КИН) составлял не менее 50%, то сейчас у «эффективных собственников» он составляет 25..30%.

Болезнь-то общая...
Что удивительно, выбирая Фокус, и еще более иномарочные иномарки, некоторые фокусники обычным людям отказывают в праве выбора одежды и прочих тряпок. Судя по приводимым цифрам - 80% покупателей рынков просто идиоты, не могут разобраться - чем торговать, и что носить. Обязаны, говорят, носить Ивановское, и все тут. Может, так же возмущаться тем, что иномарки гробят наш автопром? И требовать закрытия автосалонов?

avatar
Sapper:

знаю только основное, например, что хлопок у нас не растет, а КНР самый большой его производитель.

А я, например, знаю, что США нефть закупают по бешеным ценам. Что у нас с ценами на бензин в сравнении?
цитата:
Так что не все так однозначно


Поймите же, что "нелегальные и беспошлинные товары", разоряющие наших производителей, всего лишь поставлены в одни условия с нашими, без заградительных пошлин. И по зарплате ивановские ткачихи не сильно ушли от бесплатных китайцев. Зато транспортных у китайцев - мама не горюй
avatar
Malabar
16 July 2009


may_be
цитата:
Поймите же, что "нелегальные и беспошлинные товары", разоряющие наших производителей, всего лишь поставлены в одни условия с нашими, без заградительных пошлин. И по зарплате ивановские ткачихи не сильно ушли от бесплатных китайцев. Зато транспортных у китайцев - мама не горюй


Интересно, белорусский и прибалтийский трикотаж тоже запретят? Очень его хвалят - дешевле русского и качественнее.

цитата:
Обязаны, говорят, носить Ивановское, и все тут.


Мужской костюм Тверской швейной фабрики, шерсть 100% в универмаге Московский - 12.000 рублей, костюм Т.М. Льюин, фирменный магазин на Джермин-стрит, Лондон - 7 540 руб. Шерсть 100%.
Евгений из Питера
16 July 2009


avatar
Dr.Flyer:

В докладе отмечается, что нелегальные товары значительно усложняют производство в России, в результате чего отечественными предприятиями мобилизационные потребности страны удовлетворяются лишь на 17-36 процентов. Поэтому, как заявил Христенко, России необходимо развивать торговлю в магазинах, а не на вещевых рынках.


Да он или дурак полнейший, или лоббист, а скорее и то и другое.

Почему не сказал прямо- с силовиками мы бороться не можем, товары и дальше будут поступать беспошлинно, под прикрытием таможни, ФСБ, пограничников, администраций всех уровней, милиции и т.д. Поэтому, давайте поступии хирургически - запретим рынки, а в магазинах будем продавать только отечественные товары.

Что это приведет к исчезновению целых категорий товаров, взлету цен этого деятеля в костюме от Бриони не волнует.
avatar
serser549
16 July 2009


Е
Евгений из Питера:

avatar
Dr.Flyer:

В докладе отмечается, что нелегальные товары значительно усложняют производство в России, в результате чего отечественными предприятиями мобилизационные потребности страны удовлетворяются лишь на 17-36 процентов. Поэтому, как заявил Христенко, России необходимо развивать торговлю в магазинах, а не на вещевых рынках.



Вот и здесь- подмена причины...

неужели вы думаете в России кто-нибудь скажет реальную причину того или иного телодвижения во власти...
may_be
16 July 2009

2

avatar
serser549:

неужели вы думаете в России кто-нибудь скажет реальную причину того или иного телодвижения во власти...

Если бы я был художником, я бы изобразил видюшку,в которой борьба двух-трех бульдогов под ковром выгибает этот ковер причудливыми графиками, которые потом с интересом пытаются анализировать экономисты и аналитики
avatar
hatha
16 July 2009


цитата:
России необходимо развивать торговлю в магазинах, а не на вещевых рынках.


Тут уж причина простенькая - дядя " работает " с сетевиками , а не базарными . Он и раньше был главным лоббистом запрета различных рынков ( кстати , закрыли бы , если б не кризис ; пришлось злосчастное постановление правительства заморозить на 5 лет )
Евгений из Питера
16 July 2009


hatha
Ну вот, хоть в одном вопросе наши мнения точно совпали
Надо полагать, потому, что Христенко никаким боком к евреям не причесть
avatar
Alexander47
17 July 2009


Евгений из Питера
цитата:
Христенко никаким боком к евреям не причесть

Христенко точно не еврей?
avatar
Dr.Flyer
17 July 2009


avatar
Malabar:

Мужской костюм Тверской швейной фабрики, шерсть 100% в универмаге Московский - 12.000 рублей, костюм Т.М. Льюин, фирменный магазин на Джермин-стрит, Лондон - 7 540 руб. Шерсть 100%.

Человек, так это тебе ещё один показатель! ПЕРЕСТАНЬ ГОНЯТЬСЯ ЗА БРЕНДАМИ! У тебя от них уже мозги поехали. Бери то, что дороже! Дороже - значит лучше и качественнее!
avatar
Moonraker
17 July 2009


avatar
Alexander47:

Евгений из Питера
цитата:
Христенко никаким боком к евреям не причесть

Христенко точно не еврей?

Как говорится вскрытие покажет.
Бул
17 July 2009


avatar
Dr.Flyer:

avatar
Malabar:

Мужской костюм Тверской швейной фабрики, шерсть 100% в универмаге Московский - 12.000 рублей, костюм Т.М. Льюин, фирменный магазин на Джермин-стрит, Лондон - 7 540 руб. Шерсть 100%.

Человек, так это тебе ещё один показатель! ПЕРЕСТАНЬ ГОНЯТЬСЯ ЗА БРЕНДАМИ! У тебя от них уже мозги поехали. Бери то, что дороже! Дороже - значит лучше и качественнее!

Эх ты, Перисхилтонтоплесс, Малабару не оставили в наследство гостиницы, вот и приходится деньги считать

А теперь - внимание!
Всем воякам-потреотам, мечтавшим о взятии Тбилиси ради защиты российских граждан в Осетии.
Берите ложку и жрите: http://news.mail.ru/politics/2747477/
цитата:
В Китае растет озабоченность по поводу ситуации с работниками закрытого Черкизовского рынка.

Представитель МИД КНР Цинь Ган призвал Москву справедливо и рационально разрешить вопрос о задержке китайских граждан и грузов в России, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство Синьхуа. По словам представителя МИД, посольство Китая уже сделало представление российской стороне по этому вопросу.

Эдак еще приедут принуждать к толерантности на танках Т-90
avatar
Malabar
17 July 2009


Dr.Flyer
цитата:
Человек, так это тебе ещё один показатель! ПЕРЕСТАНЬ ГОНЯТЬСЯ ЗА БРЕНДАМИ! У тебя от них уже мозги поехали. Бери то, что дороже! Дороже - значит лучше и качественнее!


Любезный, спасибо за совет, но я превосходно разбираюсь в костюмах и без помощи бренда. При случае могу научить и тебя разбираться хотя бы в готовом платье.
avatar
Dr.Flyer
17 July 2009


avatar
Malabar:

При случае могу научить и тебя разбираться хотя бы в готовом платье.

Спасибо, но я как-нибудь обойдусь! В моем круге общения мужчины (к коим я себя тоже отношу) платья не носят!
PS
вот такие мы странные ... гетеросексуалы!
avatar
Dr.Flyer
17 July 2009


Представитель МИД КНР Цинь Ган призывал российскую сторону справедливо и рационально разрешить вопрос о задержке китайских граждан и грузов в России. Как передает агентство "Синьхуа", такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в связи с ситуацией на Черкизовском рынке в Москве.

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, посольство КНР и заинтересованные консульские отделы уже сделали представление российской стороне по этому вопросу.

Ц.Ган выразил надежду, что Россия обеспечит законные права и интересы китайских бизнесменов и безопасность их законного имущества. "Мы будем пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов", - сказал Ц.Ган.
Бул
17 July 2009


Dr.Flyer
Боян, тремя постами выше было
avatar
ks222
23 July 2009


цитата:
Закрытие Черкизовского рынка переросло в международный скандал: об этой истории не первую неделю пишет вся мировая пресса, в Москву по этому поводу приехала огромная делегация китайского правительства.

Главная претензия китайцев в том, что российские власти закрыли рынок очень быстро, своевременно не уведомив торговцев, не дав им возможности вывезти товар и не предоставив аналогичные торговые места на других рынках. В результате около 80 000 китайцев потеряли работу, а товар на $2 млрд конфискован. И это только вершина айсберга: одна за другой останавливаются китайские фабрики, работавшие на Черкизовский рынок.

Российский МИД оправдывается, что действия российских властей не направлены против граждан Китая. Но судя по тому, что творится на страницах китайских СМИ и в местном интернет-сообществе, китайцы уверены в обратном. Китайские СМИ и интернет полны красочных рассказов о насилии над китайцами в Москве, которых обдирают и милиция, и мафия.

Без китайской обуви и одежды Россия превратится в «голого медведя», который замерзнет при первых же морозах, пишет один из участников дискуссии на сайте www.sina.com.cn (ежедневная посещаемость — более 100 млн человек). Пользователь с ник-неймом Sina там же пишет, что скорее всего русские власти, приказавшие отобрать у китайских торговцев товар на сумму более $2 млрд под предлогом его низкого качества, ждут лишь удобного момента, чтобы распродать его через сеть своих торговых точек-дискаунтеров по заниженным ценам.

Китайские чиновники немного корректнее в выражениях, но смысл их заявлений тот же: проблему серых схем при растаможке товаров породили сами русские. Российские власти закрывали глаза на таможенные правонарушения с китайским импортом, чтобы как можно быстрее накормить, напоить и одеть страну. А теперь из китайских бизнесменов, имеющих отношение к Черкизовскому рынку, сделали козлов отпущения.

Заметим, что китайские чиновники делают эти заявления, не скрывая своих имен и должностей. Власти Китая вполне официально угрожают России осложнением отношений. Намеки предельно прозрачны: речь об экономических санкциях. Как насчет очередного транша китайского кредита «Роснефти»? Или российских экспортеров, у которых Китай покупает нефть, сталь, уголь и многое другое?

Люди, которые затеяли закрытие Черкизовского рынка, вряд ли могли предположить, что внутренняя коррупционная проблема станет внешнеполитической. Даже отдавая себе отчет в том, что на рынке трудится 100 000 человек, большая часть которых — нелегалы из других стран, власти скорее всего не предполагали, что проблема выйдет на межправительственный уровень.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article...09/07/23/206466

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up