Иран. Политика, промышленность, экономика, развитие

14 years

-2



http://svpressa.ru/issue/news.php?id=8247&f=foto

Деляру Дараби – называли «Заключенной Красок». Такое прозвище она получила за свою любовь к рисованию. Эта страсть проснулась у нее в тюрьме – в камере смертников, где она провела долгие годы. До того она была простой иранской девушкой, каких в стране тысячи.

История Деляры началась в сентябре 2003 года. Неизвестные преступники зарезали богатую 63-летнюю кузину отца Дараби. Подозрения пали на 19-летнего Амира Хосейна (Amir Hossein), часто бывавшего в доме семьи. Как позже выяснилось, 17-летняя на тот момент Деляра была влюблена в Амира. Девичье чувство оказалась столь сильным, что вину за убийство своей тети она взяла на себя. Пришла к следователям и заявила: «Это сделала я!»

Как позже выяснилось, мысль подсказал ей сам «возлюбленный». Амир убедил Деляру, что в Иране несовершеннолетних не казнят, и она сумеет отделаться легким приговором.

Действительность оказалась совсем иной. Скорый иранский суд признал юную Дараби виновной в предумышленном убийстве и приговорил к смертной казни. Только тогда Деляра поняла до конца, в какую историю угодила.

Она отказалась от ранее данных показаний. Рассказала адвокатам и следователям, что на самом деле убийство совершил ее любимый Амир и именно он убедил девушку взять вину на себя. Суд учел эти показания и признал виновным Хосейна, приговорив его к 10 годам тюрьмы… Но при этом отказался пересматривать свой приговор в отношении Деляры, назвав ее соучастницей. Так она оказалась в камере смертников.

---

Ничего нового про исламский мир в голову не пришло...
Иран, тегеран, ислам

avatar
Медный_чайник
22 May 2009

Иран. Политика, промышленность, экономика, развитие
27,3K
views
86
members
352
posts

avatar
Russelch
23 June 2009

1

avatar
Malabar:

Sapper
цитата:
Так что это и есть демократия .


Нет, вы не поняли. Демократия - это когда Тегеран живет по-европейски, и не запрещает провинции жить как ей заблагорассудится. А фундаментализм - это когда провинция запрещает кому-либо жить по-европейски.

А давайте страничку на два столбика поделим и, исходя из ваших высказываний определим, где же в мире демократия процветает?
Слева просвещенный запад, справа дикий восток...
Итак: почему в демократичных странах можно насильно снять с женщины паранджу, почему она не может ходить так, как хочет? Почему там кричат на каждом шагу: "Живите по нашим представлениям о морали"?
Почему мы кричим, когда на востоке наказывают приезжих за нарушение местных представлений о морали?
Меня в грязной исламской турецкой или египетской провинции в чалму никто не наряжал, пиво не отнимал, даже женщин европейских не заставлял сиськи прятать на пляже... Так кто демократичнее?
Щас мы будем петь быдлячьи песни, о том, что они за наш счет живут?!
А на купленных арабами европейских предприятиях тоже дресс-код из шариата ввели? Вроде бы нет.
Опять нет двойных стандартов?
avatar
Dr.Flyer
23 June 2009


avatar
Malabar:

Sapper
цитата:
Так что это и есть демократия .


Нет, вы не поняли. Демократия - это когда Тегеран живет по-европейски, и не запрещает провинции жить как ей заблагорассудится. А фундаментализм - это когда провинция запрещает кому-либо жить по-европейски.

отлично написано!
тема раскрыта полностью.
Бул
23 June 2009


avatar
Russelch:

Итак: почему в демократичных странах можно насильно снять с женщины паранджу, почему она не может ходить так, как хочет? Почему там кричат на каждом шагу: "Живите по нашим представлениям о морали"?

Это где такое??? Новости геополитические.
Если ты про хиджабы в Париже - так там и кипы, и кресты запретили, и то только в образовательных учреждениях. Не нравится - пусть валят обратно в ту алжирскую помойку, откуда их варвары-родители приехали, и носят хоть три паранджи сразу.
А где еще хиджабы запретили?

цитата:

Почему мы кричим, когда на востоке наказывают приезжих за нарушение местных представлений о морали?

Ну особо никто не кричит. А тех, кто кричит - никто особо не слушает.

цитата:

Меня в грязной исламской турецкой или египетской провинции в чалму никто не наряжал, пиво не отнимал, даже женщин европейских не заставлял сиськи прятать на пляже... Так кто демократичнее?
Щас мы будем петь быдлячьи песни, о том, что они за наш счет живут?!

Да, эти провинции живут за счет туристов, поэтому затыкают свои нормы в тряпочку.

цитата:

А на купленных арабами европейских предприятиях тоже дресс-код из шариата ввели? Вроде бы нет.
Опять нет двойных стандартов?

Список предприятий в студию. Для начала.
А двойные стандарты - это то что в Саудовской Аравии нет ни одной церкви или собора, но попробуй в Европе против мечети скажи что-нибудь.
avatar
Sapper
23 June 2009


avatar
Malabar:

Нет, вы не поняли. Демократия - это когда Тегеран живет по-европейски, и не запрещает провинции жить как ей заблагорассудится. А фундаментализм - это когда провинция запрещает кому-либо жить по-европейски.

Я смотрю, понравилось многим, и мне нравиться. Утопии они всегда так замечательны, что всем нравятся.
avatar
Dima-K
23 June 2009


Dr.Flyer
Отнюдь. Полностью её Русельч раскрыл.
Так-что все, как всегда - относительно.
avatar
Malabar
23 June 2009


Russelch
цитата:
Итак: почему в демократичных странах можно насильно снять с женщины паранджу, почему она не может ходить так, как хочет? Почему там кричат на каждом шагу: "Живите по нашим представлениям о морали"?


А в демократические страны насильно никого ехать не заставляют. А уж если приехал - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" - кстати, русская народная поговорка".
avatar
Sapper
23 June 2009


avatar
Malabar:

А в демократические страны насильно никого ехать не заставляют.

Можно подумать в Персию заставляют.

Логика чудная - вот когда будите "демократическими" вот тогда и заставляйте! )
avatar
Malabar
23 June 2009


Russelch
цитата:
Меня в грязной исламской турецкой или египетской провинции в чалму никто не наряжал, пиво не отнимал, даже женщин европейских не заставлял сиськи прятать на пляже...


Ну еще бы. Туристам запрещали бы пить пиво. Тем более Турция и Египет - пока еще весьма вестернизированные страны. В Саудовской Аравии, если не ошибаюсь, женщинам до сих пор запрещено водить автомобиль.

Sapper
цитата:
Можно подумать в Персию заставляют.


А что, кто-то эмигрирует в Персию? Или в Северную Корею? Может быть в земной рай Туркменбаши, или в Народную Республику Кампучию?

Что же так эти воцерковленные арабы ломятся во Францию, Норвегию, Голландию - шайтанские страны гомосексуализма?
Бул
23 June 2009


avatar
Sapper:

avatar
Malabar:

А в демократические страны насильно никого ехать не заставляют.

Можно подумать в Персию заставляют.

А кто вообще говорит, что кого-то куда-то заставляют ехать? Речь не об этом, а о том что в Тегеране и в провинции Ирана коренные жители могут иметь разные представления о правильной жизни.

Точно так же как в США понятие о морали у жителей Лос-Анджелеса и Небраски может очень сильно различаться.
avatar
Russelch
23 June 2009


avatar
Malabar:

Russelch
цитата:
Итак: почему в демократичных странах можно насильно снять с женщины паранджу, почему она не может ходить так, как хочет? Почему там кричат на каждом шагу: "Живите по нашим представлениям о морали"?


А в демократические страны насильно никого ехать не заставляют. А уж если приехал - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" - кстати, русская народная поговорка".

А в "недемократические" ехать заставляют? Прямо под калашами загоняют?
И почему там не действует "русская народная поговорка"?

Бул
Список составлять влом, набей в поисковике что-нибудь типа "купили арабы", либо "приобрели арабы"... Будет тебе список.
Либо посмотри имущество арабских шейхов или их инвест.фондов.
Насчет запрещения хеджабов и прочего вплоть до принудительного раздевания - тоже последние новости так у меня отложились. Тоже поиском легко ищется.
avatar
Malabar
23 June 2009

1

Бул
цитата:
Точно так же как в США понятие о морали у жителей Лос-Анджелеса и Небраски может очень сильно различаться.


Ну да. Сан-Франциско и Солт-Лейк-Сити. Но рук не отрубают и камнями не закидывают.
Бул
23 June 2009


avatar
Malabar:

Ну еще бы. Туристам запрещали бы пить пиво. Тем более Турция и Египет - пока еще весьма вестернизированные страны. В Саудовской Аравии, если не ошибаюсь, женщинам до сих пор запрещено водить автомобиль.

Про Саудовскую Аравию - верно. Там еще много ограничений, которые нам дикими покажутся.

Турция и Египет - наряду с Тунисом самые прозападные страны мусульманского мира. Еще Ататюрк очень сильно подкосил муллократию, до сих пор не очухалась. А в Египте ортодоксов боятся гораздо больше, чем Израиля. Но если в Египте фараон Хосни I преставится, не передав власть кому-то такому же прозападному, то очень быстро ездить в Египет отучимся.

avatar
Russelch:

Насчет запрещения хеджабов и прочего вплоть до принудительного раздевания - тоже последние новости так у меня отложились. Тоже поиском легко ищется.

Тынц
Сел ты в лужу.
Давай не выдавай свои фантазии за новости.

цитата:
Список составлять влом, набей в поисковике что-нибудь типа "купили арабы", либо "приобрели арабы"... Будет тебе список.

Тынц
Никаких мегазакупок не вижу. Пакеты акций покупают, на большее денег не хватает.

Короче, как обычно, мои пейсы победили твою тюбетейку. Ну это обычное дело.
avatar
Malabar
23 June 2009


Бул
цитата:
Еще Ататюрк очень сильно подкосил муллократию, до сих пор не очухалась.


Нет, все уже - очухались. Последнее правительство - исламисты, чуть ли не из самых грязных курдов, баламутят деревню... Знакомые там живут - даже в Стамбуле за последние 10 лет существенно выросло число фундаменталистов, появились хиджабы, тысячи молодых бездельников из джемаатов и медресе.

Евросоюз сделал огромную ошибку, вовремя не включив Турцию - но силы его подкошены и дни сочтены... Последняя надежда на США, прежде чем черная волна смоет последние следы европейской цивилизации.
avatar
Russelch
23 June 2009


Б
Бул:

Турция и Египет - наряду с Тунисом самые прозападные страны мусульманского мира. Еще Ататюрк очень сильно подкосил муллократию, до сих пор не очухалась. А в Египте ортодоксов боятся гораздо больше, чем Израиля. Но если в Египте фараон Хосни I преставится, не передав власть кому-то такому же прозападному, то очень быстро ездить в Египет отучимся.

Бул
Из России и Европы есть, кстати, туры и в Иран и в Иорданию, причем количество туристов неуклонно росло вплоть до начала кризиса. Интересно, туда русские пословицы берут с собой? Отучимся мы ездить, если цены будут дальше расти, а доходы падать; вовсе не в "прозападности" дело, а в ценах, инфраструктуре и уровне сервиса.
avatar
Sapper
23 June 2009


avatar
Malabar:

Евросоюз сделал огромную ошибку, вовремя не включив Турцию - но силы его подкошены и дни сочтены... Последняя надежда на США, прежде чем черная волна смоет последние следы европейской цивилизации.

Теперь США несет "бремя белых" сирым и убогим.
avatar
Malabar
23 June 2009


Sapper
цитата:
Теперь США несет "бремя белых" сирым и убогим.


Уже никому не несет. Остался один Афганистан и небольшая поддержка Израиля. Даже на Иран сил не хватит...
Бул
23 June 2009


Russelch
Иордания - знаешь там кто король? Абдалла, который из всех арабских монархов самый прозападный, но полностью на Запад обернуться не может - привет диким палестинцам, которые составляют более половины населения Иордании, и которые в случае чего будут бузить.


avatar
Malabar:

Уже никому не несет. Остался один Афганистан и небольшая поддержка Израиля. Даже на Иран сил не хватит...

+1
И не стоит забывать, что президент США - барак ХУСЕЙН обама.
avatar
Дон Чиполине
23 June 2009


avatar
Malabar:

джемаатов

Нет, все уже - очухались. Последнее правительство - исламисты, чуть ли не из самых грязных курдов

джамаат это вообще некое добровольное неформальное объединение, а не официальный орган, вот если бы мы были в Турции наш клуб назывался Форд Фокус Джамаат

Курдов в Турции в правительство допустили? Ты уверен?

Бул
А что арабы должны купить, что б тебя поразить? Порше (контору), ну вроде как собираются
Бул
23 June 2009


avatar
Дон Чиполине:

Бул
А что арабы должны купить, что б тебя поразить? Порше (контору), ну вроде как собираются

Если они купят Порше и велят там надевать хиджабы - не будет Порше, все спецы разбегутся.
Кетайцы тоже много чего накупили, Ламборгини ту же, но никто на фирме не начал щуриться.

Я не знаю что за чушь Руссельч несет. Мне даже интересно стало, пойду-ка зайду к нему при случае с бутылкой горилки, авось найдем общий знаменатель.

Russelch
Курше, шалом, ребе! Горилку раздобуду
avatar
Malabar
23 June 2009


Дон Чиполине
цитата:
Курдов в Турции в правительство допустили? Ты уверен?


Я читал статью нашего какого-то профессора по Турции - сейчас там у власти исламисты, эксплуатирующие самые низменные инстинкты беднейшего населения. Исламский социализм, пока скрывающийся под кемалистской маской прозападных ценностей, но сам Гюль происходит чуть ли не из курдов.

Фактически Турция уже потеряна для западного мира и готовится стать частью Великого Халифата. В частности со мной соглашается и видный эксперт Гейдар Джемаль.
avatar
Russelch
23 June 2009


Бул
Вот ты упертый , ну читай:
Маленькие доли в мизерной корпорации:
1. http://www.autoban.by/news/id541
2. Вообще не доля, всего 100%
http://3-08.mysob.ru/news/economy/85654.html
3. Вообще не знаю этой конторы, наверное на малой арнаутской сидит
http://lenta.ru/news/2007/11/26/sony/
4. Тоже не доля, всего 90%
http://www.bfm.ru/news/2009/02/25/gruzinsk...kaja-rakia.html
5. так, тоже фигня
http://avtoavto.ru/autonews.mhtml?PubID=4269
...Много можно накопать, легче просто пукнуть в лужу.

Сейчас найду тебе и про запретительные законы в цивилизованных европейских странах.
avatar
Malabar
23 June 2009


Бул
цитата:
Я не знаю что за чушь Руссельч несет.


Он просто из чувства противоречия.
Наверное, считает Башкирию тоже ультрарадикальной исламской республикой и думает: "ничего страшного".
Бул
23 June 2009


avatar
Russelch:

Сейчас найду тебе и про запретительные законы в цивилизованных европейских странах.

Ищи

avatar
Malabar:

Я читал статью нашего какого-то профессора по Турции - сейчас там у власти исламисты, эксплуатирующие самые низменные инстинкты беднейшего населения. Исламский социализм, пока скрывающийся под кемалистской маской прозападных ценностей, но сам Гюль происходит чуть ли не из курдов.

+1
Сами турки это тоже чувствуют.
http://news.mail.ru/politics/1321886/
цитата:
05.05 2007, 16:45 РИА «Новости»

Основной лозунг акций, организованных в городах Маниса и Чанаккале на западе страны, — «Турция была и останется светской». Манифестанты вышли на улицы по призыву десятков общественных и правозащитных организаций, в руках большинства из них национальные флаги Турции.


avatar
Malabar:

Наверное, считает Башкирию тоже ультрарадикальной исламской республикой и думает: "ничего страшного".

Я к нему в гости с горилкой приду и все о его политических взглядах разузнаю
avatar
Russelch
23 June 2009

1

avatar
Malabar:

Бул
цитата:
Я не знаю что за чушь Руссельч несет.


Он просто из чувства противоречия.
Наверное, считает Башкирию тоже ультрарадикальной исламской республикой и думает: "ничего страшного".

Шалом и вам, ребе.
Я тебя, Бул, за язык не тянул. Сала и селедки я куплю.
В чем чушь? В том, что европейцы, купив за 500 евро путевку в Египет, считают, что облагодетельствовали нищих арабов и теперь можно пьяным в мечеть в шортах и топлесс, а арабы, купив активов на миллиарды евро и долларов, не позволяют себе складывать ноги на стол?! Я понимаю, что в чадре и парандже они никого заставлять ходить не будут. У них нет цели самоутверждаться также по-быдляцки.

Да-да, Малабар, я именно так и считаю . Догадливый ты наш.
avatar
Russelch
23 June 2009


Б
Бул:

avatar
Russelch:

Сейчас найду тебе и про запретительные законы в цивилизованных европейских странах.

Ищи

Поехали:
1.2007г. - Австрия
http://www.islamnews.ru/news-9771.html
2. Германия, 2009 г. - настроения простых граждан.
http://www.pravoslavie.ru/news/30470.htm
3. Австралия 2009, исследования рынка труда.
http://islam.com.ua/news/6322/
4. Франция 2009 - комииссия по запрету никабов.
http://islam.com.ua/news/6319/
5. Голландия - официальные высказывания действующего политика
http://islam.com.ua/news/6321/.
6. ситуация в США - Обещают законодательно ПЕРЕСТАТЬ притеснять мусульман.
http://islam.com.ua/news/6320/
http://islam.com.ua/news/6323/

еще искать, или понятны настроения блюстителей демократических ценностей?
Бул
23 June 2009

1

Russelch
Все правильно, так и надо. Пусть строят мечети в Эр-Рияде.
avatar
Alexander47
23 June 2009


Бул
Я вообще подозреваю, что взгляды современного человека сильно отличаются от взглядов первобытных людей и даже людей живших в мредневековой Европе например. И что из этого следует? Только то, что чем менее образован человек, том проще им управлять и удобнее всего это делать при помощи религии. Впрочем есть исключения, например СССР, где религию заменили на идею построения всемирного коммунизма.
avatar
Дон Чиполине
23 June 2009


avatar
Malabar:



Я читал статью нашего какого-то профессора по Турции - сейчас там у власти исламисты, эксплуатирующие самые низменные инстинкты беднейшего населения.

Фактически Турция уже потеряна для западного мира и готовится стать частью Великого Халифата. В частности со мной соглашается и видный эксперт Гейдар Джемаль.

эээ, а можно список низменных инстинктов, которые эксплуатируются

Джемаль в тоже печалится о потере Турции для Запада?

avatar
Alexander47:

Впрочем есть исключения, например СССР, где религию заменили на идею построения всемирного коммунизма.

А в СССР был низкий уровень образования?
avatar
hatha
23 June 2009

1

О персидском " несогласном " ( типа " объективки ) :

Мусави – основатель «Хизбаллы»
08:02 17 Июня 2009

версия для печати

«Умеренный реформатор» Мир Хусейн Мусави был основателем «Хизбаллы» и главным архитектором разведки и тайных служб исламской республики.

Его жена, Захра Рахнавард, которую западная пресса именует «иранской Мишель Обамой», очень активно топтала американский флаг.

Представитель иранской оппозиции говорит: «Он является сторонником самой радикальной идеологии режима, но иногда он кажется более логичным, чем другие кандидаты. Даже если бы он пришел к власти, на большую свободу в Иране нельзя было бы надеяться».

Мусави был одним из архитекторов министерства разведки и информации, созданного в 1984 году. Это министерство было создано по образу и подобию КГБ (вернее, МГБ, министерства государственной безопасности) и с помощью советских советников. Оно сыграло ключевую роль в подавлении иранских диссидентов. Оно занимается вербовкой информаторов, арестами критиков режима и жестокими пытками диссидентов в тюрьмах для политзаключенных.

МРИ занималось устранением иранских диссидентов за пределами Ирана и было ключевым игроком в исполнении акций террора в Германии и Аргентине. В 2007 году Интерпол выдал ордер на арест бывшего министра разведки Али Фаллахьяна. Он обвиняется в террористической деятельности. В настоящее время Фаллахьян служит советником аятоллы Али Хаменаи.

Бывший офицер иранской разведки Абдулхасем Месбахи работал с Мусави, когда тот был премьер-министром и главой разведки. По его словам, нынешний «реформист» в прошлом был террористом.

«Мир Хусейн Мусави был одним из основателей «Хизбаллы». Аятолла Хомейни поствил его во главе руководящего совета «Хизбаллы», когда в 1982-83 годах группировка была создана».

Еще в 1981 году Мусави призывал к созданию подконтрольной Ирану ливанской шиитской милиции, которая должна будет провоцировать военную конфронтацию с Израилем.

«Мы готовы участвовать в вооруженных силах для войны с Израилем, - сказал Мусави. – Мы неоднократно заявляли, что мы готовы иметь фактическое, реальное и военное присутствие в южном Ливане и на границах оккупированных палестинских земель», - говорил Мусави.

Как только Иран создал «Хизбаллу» в 1983 году, Мусави занялся координацией финансирования «Хизбаллы». «Напрмер, работая с Мехди Хашемьяном, заместителем министра нефтяной промышленности, Мусави составил схему, по которой «Хизбалла» получала бы свою долю от продажи иранской нефти», - сказал Месбахи.

Мир Хусейн Мусави происходит из большого клана и считается младшим сводным братом аятоллы Али Хаменаи. Семейство Мусави имеет арабские корни и утверждает, что происходит от седьмого из двенадцати шиитских имамов, Мусы аль-Казима ибн Джафра ас-Садика (Муса ас-Садик, он же Моше a-Цадик, Моисей праведник).

Основатель исламской республики, аятолла Рухолла Мусави Хомейни, был членом того же клана. К этому клану относился Аббас мусави, генеральный секретарь «Хизбаллы», ликвидированный ЦАХАЛом 16 февраля 1992 года.

Мусави был премьер-министром в конце ирано-иракской войны в 1988 году, когда режим хладнокровно уничтожил десятки тысяч политических заключенных по приказу аятоллы Хомейни.

http://www.7kanal.com/news.php3?id=263967

О внутр. войне кланов :

В Иране есть два крупнейших объединения клириков, можно сказать партии: "Общество борющихся клириков" (Society of Combatant Clerics) и "Ассамблея борющихся клириков" (Assembly of Combatant Clerics). Первая является наиболее влиятельным консервативным голосом в политике Ирана. Бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани – генеральный секретарь "Общества". К нему принадлежат и другие влиятельные духовные лица – аятолла Мохаммади Рейшахри (бывший глава разведки), аятолла Махдави Кани (ключевой лидер в стане консерваторов) и аятолла Мохаммад Язди (бывший глава судебной системы).

Перед грядущими президентскими выборами 12 июня деятели "Общества борющихся клириков" так и не достигли консенсуса по вопросу кандидатуры нынешнего президента Ахмадинежада. Из-за этого наиболее влиятельная и хорошо организованная консервативная партия так не смогла выступить с заявлением в поддержку президента-консерватора.

С другой стороны, "Ассамблея борющихся клириков" считается наиболее влиятельной реформистской организацией Ирана. При этом она – религиозная организация, и это не дает консерваторам возможности критиковать ее членов по накатанной, обвиняя их в недостатке приверженности к исламским и моральным ценностям.

Экс-президент Мохаммад Хатами – генеральный секретарь "Ассамблеи борющихся клириков", которая единогласно выступила в поддержку главного кандидата от реформистов – Мир-Хоссейна Мусави, светского политика. В "Ассамблею" также входят несколько влиятельных духовных лиц – Мехди Кяруби, Мусави Хоейниха и Хассан Рохани, бывший главный переговорщик Ирана по ядерной проблеме. Так что политик-клирик не обязательно оказывается членом консервативной фракции...

Кроме вышеописанной классификации, реформистский и консервативный лагеря делятся на более тонкие подгруппы. Консервативный лагерь делится на умеренных консерваторов, обычных, традиционных консерваторов и ультраконсерваторов. В кругу ближайших соратников действующего президента Махмуда Ахмадинежада преобладают члены ультраконсервативного крыла, и их критикуют как умеренные консерваторы (бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани, спикер парламента Али Лариджани), так и умеренные реформисты – например, популярный экс-президент Мохаммад Хатами...

Таким образом, при широкой трактовке понятия "светский политик", светскими кандидатами можно считать как Мусави, так и Ахмадинежада. Так что главная борьба на нынешних выборах происходит между светским консерватором Ахмадинежадом и светским реформатором Мусави, а не между светскими политиками и клерикалами, как ошибочно думают многие. C другой стороны, те шиитские клирики, которые склонны поддержать реформаторов, тоже разделились. Часть из них поддерживает светского Мусави, генерального секретаря "Этемад Мелли", а часть – Мехди Кяруби, бывшего спикера парламента, клирика и реформатора.

http://www.slon.ru/articles/40989/

цитата:
президент Ахмадинежад. В начале недели он «зажег» на дебатах в прямом эфире. Прочитал список высокопоставленных коррупционеров-тяжеловесов . Чтобы добить их, ему – слышишь, народ – нужен второй срок. Среди них – матерый персидский человечище, аятолла Хашеми Рафсанджани. Богач, бывший президент, глава Наблюдательного совета (такой высший политический арбитраж), и главный соперник Ахмадинежада на прошлых выборах. Своего нынешнего соперника – Мусави – он в том же эфире назвал человеком из свиты Рафсанджани


цитата:
Ум Ахмади оказался действительно слегка задним, спинномозговым. Он обвинил своих соперников в том, что они «одновременно евреи и Гитлер» . Сначала он сказал, что они в заговоре с сионистами фальсифицируют в худшую сторону статистику Ирана. (Экономическая статистика у Ирана и впрямь не фонтан , и это главная точка, в которую соперники разят Ахмади). И добавил: «Такие оскорбления и обвинения против правительства – это возвращение к гитлеровским методам – повторять ложь и обвинения, пока в них не поверят».


И т.д. и т.п.

Обычная склока за власть и ресурсы ...
avatar
Sapper
23 June 2009


avatar
hatha:

О персидском " несогласном " ( типа " объективки ) :

Мусави – основатель «Хизбаллы»

Вот вот и я о том же.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up