Тугой / тяжелый руль.

10 years

1



Доброго времени суток!
На днях обратил внимание на тугой ход руля, на заведенной машине стоя на месте начинаю поворачивать руль до упора, затем обратно, субъективно по ощущениям руль ходит туго (сравниваю со своей предыдущей BMW). Сперва решил, что мало жижи в бачке для жидкости ГУРа, проверив обнаружил, что бачек заполнен до отметки МАХ.
Что может быть причиной?
тугой руль, гур, тяжелый руль, гидроусилитель, неисправность рулевой рейки, рулевое управление

avatar
OS2
14 November 2005

Тугой / тяжелый руль.
120,9K
views
87
members
177
posts

popolopo
9 September 2012


Bichugov
цитата:
Может было у кого: на месте стою, на холостых - руль еле крутится, даю газку- поворачивается легко. Что это, может нужно жидкость заменить?

цитата:
Спасибо, сначала поменяем, а там видно будет!

Каков результат проделанной работы? Поделитесь информацией, страдаю тем же диагнозом
avatar
NewDriver69
10 September 2012


Такое часто встречается не только у форда фокус, но и у других авто.
Мне кажется дело в электрике. Там помоему есть специальные датчики, которые геагируют от поворота руля.
Когда даешь газу, то они работают лучше.
Думаю проблема в этом.
popolopo
10 September 2012


На насосе предусмотрено отверстие под датчик давления, он завязан с мозгами, тобишь если давления нет, то горит ошибка. Когда в моем случае, сняв старый насос, обнаружил что там нет отверстия под него.
avatar
speshll
14 September 2012


Здраствуйте форумчане! Может кто знает?
Поменяла масло в ГУРе. Теперь когда еду руль отлично реагирует и крутится вообще без усилий. Стоит остановиться на светофоре или в пробке перестает работать усилитель и руль очень тяжело прокручивается.
Что это может быть??? (объясните девушке, не сочтите за труд)
Zuke
18 September 2012


Добрый день! Точно такая же проблема. На хх не работает ГУР, при оборотах все хорошо! Отпишитесь кто как решил проблему! Новый насос покупать не хочется (8800 руб).
avatar
-Volk-
18 September 2012


Zuke
speshll
Похоже насосу требуется ремонт или замена. ИМХО.
popolopo
19 September 2012


Поменял насос на новый, вместо датчика заглушку воткнул, вроде стал крутиться руль! Всё супер!!!
Zuke
19 September 2012


popolopo
Насос оригинал? Сколько заплатил денег? ВРОДЕ СТАЛ КРУТИТЬСЯ? Так вроде или стал? Если проблема не решилась значит косяк не исправлен!
popolopo
20 September 2012


Дело такое. Насос не оригинал. Отдал восемь тыщ! С утра вышел, смотрю под тачкой лужа, глянул под капот - транмисионки нету. Вообщем тем же вечером полез под машину, течь заглушки. Поразмышляв и пообщавшить со знатоками, решил что заглушка возможно непрокатит, так как она будет закрывать 2 отверстия в месте датчика. Эти отверстия служат для стабилизации давления на выходе системы (в роли обратной связи), что то похожее на систему байпас в гидравлических системах, так что нужно либо ставить датчик (сломаный либо работающий в случае заглушки). У меня был выточен болт под размеры, но видимо резьба там под легким конусом, болт до конца не зашел, холодная сварка непомогла с герметиком по резьбе. Вообщем выход один, либо вытачивать заглушку под конструкцию датчика (сложной формы с сообщающимися отверстиями), либо покупать датчик! Иначе без обратной связи давление растет пока не вырвет заглушку или появится течь, стравливать давление некуда.
popolopo
20 September 2012


через пару дней, буду заниматься проблемой, отпишусь о проделанной работе!!!
Zuke
22 September 2012


popolopo
А куда у тебя старый датчик делся? Я из Кургана, позвонил нашему оф. дилеру сказали 8800 руб за новый насос., парень на ФФклубе согласен выслать за 7500. Так теперь и я в сомнениях, оригинал мне предлагали или аналог. В одном магазе сказали мол можем привезти тебе китайский но он 2 дня работает((( Жижу посмотрел она черная ..., щас поменять попробую так вот не знаю оригинал лить или мобил 220 купить!
popolopo
23 September 2012


Zuke
Я лил 220 ATF Mobil. Старый насос без датчика, думал купить такой же, но увы - говорят такие не продаются, только с датчиками. Вообщем наглядно на фото
posted image
Купил датчик, поставил, не течет всё оК. Насос пока качает хорошо, вообщем поглядим как он себя будет вести!
avatar
speshll
24 September 2012

1

Граждане, я выяснила в чем дело! Рассказываю:
Горе-мастер некачественно поменял масло на моем авто и ошибку свою толи не признал, толи сам не понял (свалил все на масло - мол не то масло я купила).
В систему при замене масла попал воздух. Как устранить воздух: сильно газуете (до жуткого рева) крутите руль в право до упора, затем в лево до упора. Вот и все.
popolopo
16 October 2012


похоже насос справа - это насос для двигателя 1,6 так как датчик давления предусмотрен в магистрали трубок высокого давления, а не в самом насосе.
george29-84
14 December 2012


Здравствуйте! Не подскажете? На FF1 в системе ГУР начало давить масло, за двигателем со стороны руля видно свежее масло. В бачок доливал, но все равно уходит и соответственно гидроусилитель не работает. Долив масло завел машину, но в насосе стало какое-то жужжание и шум. Не подскажите, смогу ли я доехать до сервиса, если масло уходит и не накроется ли у меня насос?
avatar
volkase
17 April 2013


Поехал сегодня в сервис с протечкой рейки.FF1 2.0 американец. В результате заменил на новую. В сервисе руль крутился отлично, но пока доехал до дома на стоянку поворачивал руль обеими руками. Добавление оборотов не спасло. В чем причина? Заранее благодарен
baz521
7 June 2013


привет фордисты подскажите как заменить жидкость гура
baz521
9 June 2013


еще раз привет купил новый насос гур а он оказался без датчика . будет ли у меня управляемость от это го хуже?
Va100
10 June 2013


baz521
Датчик подает сигнал на мозги, и при вращении руля немного подпрыгивают обороты холостого хода. По такому же принципу, как возрастают обороты при включении кондиционера. Думаю на управляемость не повлияет.
Vovo4ka)
13 June 2013


Здравствуйте! Проблема такая у меня уже несколько лет - Тугой руль, точнее некоторое подклинивание руля при повороте направо. На холостых приходиться двумя руками.. как барьер какой-то.. проскакиваешь и дальше норм.. На ходу сразу полегче.. Налево нормально полностью.. Менял только масло гур. Разницы не почувствовал.. Что смотреть -насос, шланги, рейку?
MbyteZ
12 May 2014mobile


Может-ли быть "чувствительный" руль, из-за маленького давления в гидросистеме?
Поясню что значит чувствительный- представьте, что наезжаете любым из передних колес на небольшую кочку, руль аж из рук вырывается влево или вправо..
Люфтов в рейке нет, стуков при вращении колеса нет, и вообще она новая схождение в норме. Хочу заметить это третья рейка, и проблема явно проявлялась на них всех. Диски и соответственно резина 15. Есть небольшой износ карданчика, но он очень небольшой. Также заменены стойки стабилизатора, рулевые наконечники, шаровые. Прям руки опускаются..
SeMeH
3 September 2015mobile


Форумцы подскажите в чем проблема- руль иногда крутится туго, чуть газнул и норм? Жижу менял
avatar
шурец
4 September 2015

1

SeMeH
может воздух попал - прокачай - покрути от упора до упора неск.раз
может ремень проскальзывает
moriarti2000
2 February 2016


Здравствуйте уважаемые! У меня случилась следующая беда: решил поменять приводной ремень (был очень потрепаный) и заодно и ремень ГРМ. До замены руль крутился очень легко, а после замены ремней руль стал на холостых и малых оборотах очень тяжелый. Открыл капот и увидел что уровень жидкости ГУР заметно выше отметки МАКС. Взял шприц и вытянул около 50 кубиков жижи до отметки МАКС. Результата не дало никакого, руль всеравно тяжелый. Пробовал прокачивать воздух (на высоких оборотах крутил руль из стороны в сторону), тоже результата не дало . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и куда "копать"? Заранее спасибо.
avatar
шурец
2 February 2016


moriarti2000
как связал замену грм и приводного ремня с увеличением уровня в бачке
прокачивается ГУР на холостых: от упора до упора по несколько раз.
по результату - дай знать
moriarti2000
2 February 2016


короче я звонил к тем СТОшникам что делали замену, они сказали что снимали бачек ГУР и немного протекло жидкости, потому и долили сверх отметки чтоб ГУР сам "добрал" столько жидкости, сколько ему нужно...посоветовали пару дней поездить и посмотреть на поведение руля. Если изменений не будет то приезжать к ним и они будут смотреть. Завтра прокачаю на холостых (но руль на холостых крутиться очень туго, прям как на жигулях) и отпишусь о результате. Кстати я нарыл на одном форуме, что у одного человека такое было, так вот ему при замене ремня ГРМ случайно ударили в то место где клапан ГУР. Так вот там то ли чистили то ли ставили на место кллапан и все заработало. А есть где-нить картинка где именно этот клапан и как он выглядит?
avatar
шурец
2 February 2016


цитата:
немного протекло жидкости, потому и долили

где гарантия, что долили то, что нужно
при прокачке в бачке будет пузыриться - проси второго человека смотреть. как перестанет - считай процедура окончена и если руль все-равно тугой - меняй жидкость ГУРа полностью. литра на замену хватит. тема есть про замену - можно сервис напряч, т.к. их косяк. можно и самому - не сложно
цитата:
А есть где-нить картинка где именно этот клапан и как он выглядит?

в тему про гур поищи, но, думаю, это не нужное
ekniga1984
3 February 2016


всё как у всех почти. Стал крутиться туго, масло было тёмное и на отметке минимум. Заменил полностью примерно на замену полтора литра ушло. но лучше не сатло, пробовал выгонять воздух. туда сюда крутил по 10 раза на протяжении 3 дней как с работы в гараж приезжал. не помогло . крутится канечно легче чем с выключеным зажиганием но напрягает както. что смотреть в первую очеретдь?
moriarti2000
3 February 2016


шурец
одним словом поменял жидкость ГУР. Проблема осталась все та же: при оборотах и в движении все нормально, а на холостых руль просто дубовый. А изначально какая жидкость идет в Фокусах ? По книжке пишет что красная, но у меня с завода была кажись зеленая
avatar
шурец
3 February 2016


цитата:
Заменил полностью

смотря на что заменил
moriarti2000
у меня с завода была красная.
такую же и залил - изменений особых не заметил.
знакомый менял на не оригинальную ATF, вроде бы, тоже жаловался, что руль стал немного туже

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up