moriarti2000

Украина


Active in topics:
 
Ford Focus 18 years

moriarti2000
4 February 2016

3

шурец
Дружище ты не поверишь! С утреца, перед работой, полез я под капот с надеждой добраться до датчика давления насоса ГУР. Он на моем 1,6 Zetec SE тяжело просматриваем. С трудом разглядел датчик насоса и мне он показался слегка перекошен. Отсоеденил провод от датчика, потом обратно соеденил до щелчка. Результата особо не ожидал, но все же сел в машину и поехал. После полного прогрева останавливаюсь на одном светлофоре и пробую крутить руль...и о чудо! Все снова крутиться "одним пальцем". Скорее всего на СТО не до конца соеденили клипсу контакта к самому датчику и он не работал. Начитавшись много форумов о ГУР могу поделиться соображениями, может кому и пригодиться: если насос ГУР гудит(свистит) под нагрузкой, а с бачка ГУР закидывает маслом то скорее всего проблемы с перепускным клапаном (ну или в самом насосе); если посторонних шумов нету, а на месте на хх при кручении руля обороты слегка не подскакивают, то скорее всего датчик давления жидкости в системе ГУР. Это все при условии что приводной ремень в норме и жижа не имеет цвет угля
Всем спасибо за уделенное внимание!

moriarti2000
3 February 2016


шурец
насчет пузырьков не могу сказать поскольку делаю сам и не вижу, а насчет ошибки завтра еще раз на тесте посмотрю точнее (чек точно не горит).

moriarti2000
3 February 2016


Клизма
не думаю что ремень вообще реально "не так" поставить даже если теоретически прикинуть что "не так" поставили, то на том же ремне ведь еще другие узлы навешаны (помпа, кондей, генератор), проблемы бы вылезли сразу все.

moriarti2000
3 February 2016


шурец
жижу завтра еще раз поменяю...кстати ту что залил, почти сразу же стала заметно темнее. Ошибок нету. Провода и фишку не проверял поскольку темно уже было на улице, а гаража у меня нету. Другого фокуса пробовать мне не надо, я утром заехал на сервис и все рулилось "одним пальцем", а после обеда уже выехал с "дубовым" рулем.

moriarti2000
3 February 2016


шурец
залили зеленую Febi (минералку), начитался уже форумов с разных машин- причин может быть уйма но в основном либо залип клапан в насосе ГУР либо датчик давления в насосе либо причина в рулевой рейке даже може быть. Поскольку залипание клапана и изношеность насоса в основном сопровождаеться вытьем и гудением, то все же склонен думать что датчик давления. Кстати проверял обороты в тестовом режиме и у меня показало обороты 795~805.

moriarti2000
3 February 2016


шурец
По порядку
Износа на ремне не видно, но пробег после замены еще маленький. Ремень Контик. Холостые и раньше такие были. Посмотрю обороты в тесте и отпишусь. По жиже не могу 100% сказать что была зеленая, возможно просто бачок зеленый, а жижа уже была темная и отдавала визуально темным оттенком (зеленым).

moriarti2000
3 February 2016


шурец
у меня с завода была зеленая, такую и залил. Изменений нет. На СТО говорят чтоб проверил холостой ход (у меня он говорят занижен, у меня в положении первой малой линии( что на рис. красной обвел) а они говорят что должен быть в положении второй малой линии, тоесть 700-800 об.) ибо насос уже с таким пробегом подизношен и на низком хх насос не справляеться с прокачкой жидкости. НО!!! До замени ремней все было идеально! Насос подизносился за время замены ремней??

posted image

moriarti2000
3 February 2016


шурец
одним словом поменял жидкость ГУР. Проблема осталась все та же: при оборотах и в движении все нормально, а на холостых руль просто дубовый. А изначально какая жидкость идет в Фокусах ? По книжке пишет что красная, но у меня с завода была кажись зеленая

moriarti2000
2 February 2016


короче я звонил к тем СТОшникам что делали замену, они сказали что снимали бачек ГУР и немного протекло жидкости, потому и долили сверх отметки чтоб ГУР сам "добрал" столько жидкости, сколько ему нужно...посоветовали пару дней поездить и посмотреть на поведение руля. Если изменений не будет то приезжать к ним и они будут смотреть. Завтра прокачаю на холостых (но руль на холостых крутиться очень туго, прям как на жигулях) и отпишусь о результате. Кстати я нарыл на одном форуме, что у одного человека такое было, так вот ему при замене ремня ГРМ случайно ударили в то место где клапан ГУР. Так вот там то ли чистили то ли ставили на место кллапан и все заработало. А есть где-нить картинка где именно этот клапан и как он выглядит?

moriarti2000
2 February 2016


Здравствуйте уважаемые! У меня случилась следующая беда: решил поменять приводной ремень (был очень потрепаный) и заодно и ремень ГРМ. До замены руль крутился очень легко, а после замены ремней руль стал на холостых и малых оборотах очень тяжелый. Открыл капот и увидел что уровень жидкости ГУР заметно выше отметки МАКС. Взял шприц и вытянул около 50 кубиков жижи до отметки МАКС. Результата не дало никакого, руль всеравно тяжелый. Пробовал прокачивать воздух (на высоких оборотах крутил руль из стороны в сторону), тоже результата не дало . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и куда "копать"? Заранее спасибо.

moriarti2000
9 May 2015


Друзья выручайте! При снятии ручки стеклоподьемника отрвал штырь на котором крепиться сама ручка (причем отломал у самого основания). Подскажите, есть ли возможность приварить штырь (или как нибудь еще сделать) чтоб не покупать целый механизм стеклоподьемника?

moriarti2000
11 April 2012


avatar
Oleg_KRSK:

moriarti2000
ВТорые рычаги лопнули?! жесть! Вари эти и все, наваривай гайку, ставь стаб обратно, не должны лопнуть

дело в том, что трещина на рычаге, почти до основания...если даже заварить, боюсь что всеравно под нагрузкой (со временем) лопнет, так что буду покупать новый. Кстати на новых тоже надо заваривать отверстия под стойки стаба?

moriarti2000
10 April 2012


у меня фокус 4 года и рычаги я уже 2 раза менял и 3 раз на подходе, так что незнаю проще ли менять рычаги по 130 баксов (=- работа и время).
avatar
ЖЕк:

M
moriarti2000:

Я просто пробовал открутить - ну никак не получается. Половину балончика ВДшки ушло, брал длинный накидной вороток - тоже не помогает. Спилить болгаркой что ли?


хм..болгаркой конечно можно.но опять же вновь если надумаешь ставить,то эти шпильки без головок тебе нужно выкручивать всё равно...или высверливать или потом на эти шпильки гайки накручивать чтоб закрепить стаб..думай сам)
ЗЫ: у меня тоже хреново откручивались(заржавели).но терпение помогло..откручивал на пол сантиметра(ну или сколько откручивалось).потом опять закручивал..вообщем туда сюда мусолил и все открутились


Мы наверное о разном говорим, я стойки стаба открутил без проблем (красным цветом) а вот болты самого стаба (зеленым цветом) не смог даже на миллиметр прокрутить.
posted image

moriarti2000
10 April 2012


Я просто пробовал открутить - ну никак не получается. Половину балончика ВДшки ушло, брал длинный накидной вороток - тоже не помогает. Спилить болгаркой что ли?

moriarti2000
9 April 2012


снять весь стаб...или может себе стоять без стоек?

moriarti2000
9 April 2012


Стойки стабов снял, а сам стабилизатор снять не удалось...больно уж крепко закисли. Сделал пробный тест-драйв без стоек и не почуствовал никакой разницы. В поворот при 70 км/ч входит нормально. Машинка даже (как мне кажется) тише стала. Только вот все равно есть боязнь, а не случится чего без стабилизатора?? И надо ли снимать сам стабилизатор (уже без стоек) или пусть себе сидит??

moriarti2000
9 April 2012


хорошо, сейчас бегу в гараж отверчу всю эту хрень)))

moriarti2000
9 April 2012


тоесть снимать и стойки стабилизатора и сам стабилизатор??

moriarti2000
9 April 2012


Нужен совет тех кто снимал стойки стабилизаторов. Стойки снимаются, а что делать с теми "штуками" (сори не знаю как называются )? Они просто висят или надо их привязать чтоль?
posted image

moriarti2000
23 March 2012


Была такая же история, как и у автора: треснул рычаг правый. Хорошо что на скорости до 40 км/ч на брусчатке, иначе я даже боюсь представить...Короче поменял рычаг (были проблемы с болтами). Через год, при замене резины с зимней на летнюю, увидел большие трещины на левом рычаге. Заменил и левый рычаг. Вчера снова менял резину с зимней на летнюю, тоже посмотрел рычаги...и был в шоке. Правый рычаг (тот что менял первым) уже еле держится, не отходив даже 40000 км (брал оригинал). Теперь при замене тоже подумаю стоит ли снова ставить стабы, возможно что таки именно они "калечат" рычаг (ведь трещины идут как раз от отверстия где стоит стаб).



up