Хочу домой кондиционер поставить.

13 years

10



Итак у меня проблема:
Солнечная сторона дома днем в квартире жара а ночью форточку не открыть тк окна на частный сектор выходят а там собаки лаят хором каждую ночь...
Хрен уснешь... и еще спортбайкнры и стритсракеры по ночам под окнами гоняют...
Бюджет до 30000 рублей...
Квартира в подмосковье г.Домодедово 15км от МКАД
Кто ставил себе кондер посоветуйте марку модель фирму установщика, приведите реальные расценки...

временные ссылки на 6 апреля 2011
Samsung AQ 09 UGFNSER
Эльдорадо.
М-видео.
Техносила

avatar
good_bye
4 May 2009

Хочу домой кондиционер поставить.
127,3K
views
287
members
2,2K
posts

avatar
Malabar
30 January 2011


А кто знает какие кондиционеры делаются в Японии кроме дайкина? Вроде какая-то линейка мицубиси? Или теперь все малайзия-китай?
avatar
mikekk
30 January 2011


avatar
Медный_чайник:

mikekk
Во-первых, до -5 на улице КПД выше.
Во-вторых, топить батареи начинают при среднесуточной +10, и после этого момента греться кондеем и не нужно.
В-третьих, лишних деталей там пара клапанов, что ни усложнения ни удорожания схемы по существу не устраивает (маркетинг не в счёт).

Слухай. Ну сам подумай, за счет чего у него может быть выше КПД чем у масляного обогревателя? А именно про отопление им я и говорю. В масляном обогревателе тупо стоит вольфрамовая или еще какая проволка, греется масло и вся энергия электричества преобразуется в тепло, которое остается у тебя в комнате перед открытым окном. Сплит это ведь не вечный двигатель. Почитай в инструкции про КПД сплита...

Лишние детали - во первых удорожание. Во вторых снижают КПД. В третьих они то же имеют свойство ломаться, что снижает надежность...

З.Ы. Помницца как когда то давно приходилось поливать кипятком заднюю часть еще оконного кондера зима-лето что бы он начал хоть немного греть...
avatar
Muxomor
30 January 2011


Malabar
могу продать мицубиси с кондиционером,работает отлично,рекомендую
avatar
mikekk
30 January 2011


Muxomor

Ипонский?
avatar
Muxomor
30 January 2011


mikekk
ес оф кос !
avatar
Медный_чайник
30 January 2011


mikekk
КПД по нагреву за счёт того, что он не вырабатывает, как нихромовая нить, а переносит тепло.
Ресурс клапана на порядки выше ресурса компрессора, и усложнение, относительно сложности всей остальной конструкции - крайне незначительно.
avatar
Косм
30 January 2011

1

avatar
Muxomor:

ес оф кос !


атвичай па ипонске цук

avatar
mikekk
30 January 2011


avatar
Медный_чайник:

mikekk
КПД по нагреву за счёт того, что он не вырабатывает, как нихромовая нить, а переносит тепло.


А где он это тепло берет? Не из воздуха ведь? И потом перенести тепло с улицы, где стоит на морозе компрессор в комнату по трубочкам думаешь повысит КПД, а потом пропустить фреон по внешнему блоку, который при обогреве выступает в роли испарителя, сбросив давление фреона и охладив его для подачи в компрессор...

avatar
Медный_чайник:

Ресурс клапана на порядки выше ресурса компрессора, и усложнение, относительно сложности всей остальной конструкции - крайне незначительно.


Вот когда у тебя сплит будет ночью шурудить всеми этими клапанами, а это то же шум, вот тогда и попомнишь мои слова.
avatar
vadim102
30 January 2011

3

цитата:

З.Ы. Брать нужно с 22 фреоном. И желательно только холод. Меньше деталей - выше надежность...

цитата:
понял, что 22-й вредит озоновому слою, а 410 не вредит, не горит и прочее. В инете порой пишут что 22-й запрещён в РФ, но кондиционеров с ним полно.
в Японии используют разновидность 410-го, марку 407 или 410а ...


На правах холодильщика!
Фреон R-22 является минеральным хладагентом, он не горюч, но с вкупе с продуктами горения (дымом) образует фосген, ядовитый газ.
Монреальской конференцией объявлен вне закона в Европе.
R-407, 410 его синтетические заменители, экологически безопасные но более привередливые.
Впринципе монопинесуально,так как на РФ пока не распростроняется, НО!

Здесь вот в чем дело.
В данный момент цена на 22 газ возросла в два раза, так как ведущие производители уже не связываются с ним, дабы законопослушны, а вот старых машин на этом газу полно и они имеют свойство иногда выходить из строя.
Помните старые холодильники отечественные или финские?
Да и не только, вот все они были на R-12 (тоже запрещенный газ) и сейчас этот газ является чуть ли не самым дорогим, потому что редкость.
Так вот к чему я.
В России пока тишь, но ходят слухи, что использование фреонов, запрешенных в Европе, войдет под контроль Ростехнадзора.
Простому обывателю это грозит не тем, что инспекция начнет тотальный отстрел незаконных кондиционеров ( у них и так кормушка обширная, в среднем и малом холоде на 90% используется R-22), а вот цена этого газа возрастет в разы.
Ну это так, на случай ремонта))
Если нет цели покупать кондей на всю оставшуюся жизнь, то можно не париться.
Просто ликбез.

А по сабжу, рекомендую присмотреться к инверторным вариантам.
Отличие приблизительно как кондей и климат в Фокусе))
avatar
АРХонт
30 January 2011


Все не читал отвечаю по существу
1_ Фреон: Ввоз в Европу и Россию R22, запрещен к ввозу как самого газа так и оборудования на нем. В связи с этим сервисное обслуживание на 22 фреоне будет только с газом который делается в Росиии ( газ у нас хуже чем в китае)
2. По производителю: Разници действительно нет ибо суть одна. Вы купите Китайский авто... нет. Тогда почему возникает вопрос про кандеры?
avatar
mikekk
30 January 2011


avatar
vadim102:

а вот цена этого газа возрастет в разы.
Ну это так, на случай ремонта))
Если нет цели покупать кондей на всю оставшуюся жизнь, то можно не париться.
Просто ликбез.


Ну и что, получается лучше сейчас взять сплит на дорогом 410 фреоне, который нужно менять по хорошему раз в 2 года и стоит эта процедура штук 5, или взять на старом добром R22, который не нужно менять в течении всего срока службы сплита, а заправка им стоит рублей 800, из за боязни что он через какое то время может подорожать? Да и сплиты на R22 раза в полтора-два дешевле чем на R-410...

avatar
vadim102:

А по сабжу, рекомендую присмотреться к инверторным вариантам.
Отличие приблизительно как кондей и климат в Фокусе))


Это уж совсем приблизительно... Настолько приблизительно, что не имеет никакого отношения к действительности... В климате регулировка температуры осуществляется подмешиванием теплого воздуха от печки. В инверторе, за счет повышения температуры испарителя при меньшей частоте работы компрессора.

А так как в большенстве случаев ощущения прохлады зависит не из за высокой или низкой температуры воздуха, а из за повышенной влажности (скажем +40 в России ощущается гораздо менее комфортно чем + 50 в Египте) а более высокая температура испарителя никак не способствует понижению влажности (точка росы из школьного курса физики) то смысла в инверторном сплите нет никакого... Проверенно неоднократно...

Просто ликбез.

avatar
АРХонт:

Все не читал отвечаю по существу


А зря...

avatar
АРХонт:

1_ Фреон: Ввоз в Европу и Россию R22, запрещен к ввозу как самого газа так и оборудования на нем. В связи с этим сервисное обслуживание на 22 фреоне будет только с газом который делается в Росиии ( газ у нас хуже чем в китае)


БК-1500, БК-2000, БК-2500 лично у меня проработали 25 лет. И сейчас находятся в рабочем состоянии. Холодильник ЗИЛ более 40 лет. И это на плохом Российском фреоне?

avatar
АРХонт:

2. По производителю: Разници действительно нет ибо суть одна. Вы купите Китайский авто... нет. Тогда почему возникает вопрос про кандеры?


Продавец? Не в первой слышать от продавцов такое словоблудие... Но тем не менее все прекрасно покупают кетайские телевизоры, компьютеры, 99 процентов сплитов Митсубиси, панасов, самсунгов и прочего делается в кетае. Причем тут авто?
avatar
vadim102
30 January 2011

1

mikekk
Вы, простите, проштудировали форумы холодильщиков?
Откуда такие познания? Точка росы, мама дорогая!!
цитата:
на дорогом 410 фреоне, который нужно менять по хорошему раз в 2 года

Плюньте в лицо тому, кто сказал Вам такую глупость!
Никакого отличия от 22, разве что Ткипения и Рконд. выше, да более требователен к маслам.
Дозаправка, а уж тем более замена фреона развод для лохов))
Запомните это! Если монтаж проведен правильно и нет микроутечек, то проблем не будет.
Вы дома в холодильнике тоже фреон меняете периодически?))
Это не антифриз в Фокусе и не масло ГУР))

цитата:
Это уж совсем приблизительно...

Имелось в виду не технология, а КОМФОРТ.
Инвертор гораздо точнее контролирует температуру, не термостатом отключения компрессора или уменьшением частоты вращения вентилятора испарителя, а непосредственно производительностью самого компрессора.
Комфорт как раз заключается в том, что меньше шансов простудиться, т.к. регулируется именно температура испарителя.
Да и экономичней они, счетчик не так накручивать будет))
avatar
mikekk
31 January 2011

1

avatar
vadim102:

mikekk
Вы, простите, проштудировали форумы холодильщиков?
Откуда такие познания? Точка росы, мама дорогая!!


Не поверите. Банальный учебник по физике... Для 6-го или седьмого класса.

avatar
vadim102:

Плюньте в лицо тому, кто сказал Вам такую глупость!
Никакого отличия от 22, разве что Ткипения  и Рконд. выше, да более требователен к маслам.


Да ну? А то что рабочее давление на R22 16 атмосфер, а на 410 26 атмосфер Вам ничего не говорит? Плюс 410 более летуч. И состоит из 2-х фреонов R32 R125. Причем имеющих разную плотность. А так как если Вы сплит устанавливаете не самостоятельно, гарантии что Вам поставят качественную медную магистраль и тщательно её развальцуют никакой. Наверняка поставят самую дешевую. Далее компрессор гоняет фреон как поршень, импульсно и соответственно при более высоком давлении в магистрали вероятность утечки гораздо выше. Это не наш БК, где все трубки были медными и паяными... И хотя R410 считается условно изотропным, и типа можно доливать фреон, а не менять его полностью, как я писал выше 410-й состоит из двух фреонов а для того что бы контролировать процентный состав нужно иметь в распоряжении НИИ, поэтому при дозаправке 410 нужно менять полностью. А в свете вышесказанного вероятность замены на порядок выше чем с системами на R22. Продолжим. Система с r410 фреоном стоит раза в полтора-два дороже чем система на R22. Сплит на R410 однозначно работает не лучше чем система на R22, а пусть и немного, но хуже. С учетом более высокого давления в магистрали как минимум компрессор работает громче. Хотя с точки зрения обычного потребителя разница не сильно заметна...

Теперь объясните мне смысл покупать сплит с R410, дороже да еще и с вышеописаным геморроем? Ради мифического исчезновения R22 фреона в 2020 году? То что шансов что R410 отработает хотя бы 10 лет до этого запрета, гораздо меньше чем шансов на то что система на R22 отработает без всяких вмешательств 15-20 лет. Фреон в любом случае будет выпускаться до тех пор пока все промышленные системы не перейдут на новый фреон, а с учетом того что инфа про озоновый слой - развод могут пройти десятки лет до тех пор когда R22 исчезнет полностью. Кто из нас знает что будет через те же 10 лет? Может он будет жить в другой квартире, стране, а может и шарика нашего уже не будет... Да и сплиты через 10 лет будут стоить совсем другие деньги... И не факт что 410 фреон доживет до этого момента, как это уже случилось с 407 фреоном... Года три-пять такие же как Вы всем советовали брать сплиты на 407 фреоне с теми же самыми аргументами...

avatar
vadim102:

Дозаправка, а уж тем более замена фреона развод для лохов))
Запомните это! Если монтаж проведен правильно и нет микроутечек, то проблем не будет.
Вы дома в холодильнике тоже фреон меняете периодически?))
Это не антифриз в Фокусе и не масло ГУР))


Выше я уже описал что заправка 410 в десятки раз более вероятна чем дозаправка 22-м...

avatar
vadim102:

цитата:
Это уж совсем приблизительно...

Имелось в виду не технология, а КОМФОРТ.
Инвертор гораздо точнее контролирует температуру, не термостатом отключения компрессора или уменьшением частоты вращения вентилятора испарителя, а непосредственно производительностью самого компрессора.
Комфорт как раз заключается в том, что меньше шансов простудиться, т.к. регулируется именно температура испарителя.
Да и экономичней они, счетчик не так накручивать будет))


У Вас когда нибудь был инверторный сплит или Вы теоретизируете? У меня был... Причем сплиты работают летом 3-4 месяца не выключаясь вообще...

Комфорт зависит от температуры воздуха гораздо менее, чем от влажности. И чем ниже температура испарителя, тем более лучше происходит осушение воздуха. (Да да. та самая точка росы из школьного учебника..) В инверторном сплите за счет той самой регулировки производительности температура испарителя по любому выше и соответтственно влажность будет выше и комфорт ниже.

Далее. Шансы простудиться с инвертором выше. Опять таки из за более высокой температуры испарителя. Гораздо важнее подобрать производительность сплита под используемое помещение. В обычном сплите, в устоявшемся режиме когда температура и влажность воздуха достигают комфортного значения, ставится минимальная скорость вращения вентилятора. Шумов меньше, осушение лучше, риск заболеть от дующего воздуха меньше...

Про экономичность поржал. Даже в моих условиях эксплуатации о начале какой то экономии можно будет говорить лет через 5-7. Потому как стоимость инверторных сплитов гораздо выше. Что тогда говорить о Москве? И что лучше сразу вывалить бОльшую сумму, или платить по чуть-чуть, пока не выйдешь на ту же сумму? По сути дела беспроцентный кредит на 5-7 лет...
avatar
ol27th
17 February 2011


в продолжении темы
приветзли вот такие кондиционеры
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...H5&srnum=13
по цене 22.500
говорит, что это чиста Япония, а не Китай как остальные, поэтому и дороже, да и к лету будет рост цен.
Ставить будем как потеплеет
Пока всё.

Добавлено через 2 минуты
П.С. с доставкой на дом
П.С.2 расчитывал на 12-й кондиционер, а этот 14 на площадь порядка 30 м2... ого...
Используется старый тип хладагента 22-й, который запрещён в Европе но пока используется повсеместно у нас (п.с. читай так -дешевле раза в 2-3) запрещён, т.к. губителен для озонового слоя
Zee
17 February 2011


mikekk

а вот теперь, почитав Ваши посты поржал я. имхо: перестаньте читать инетовский бред.
когда дочитаете учебник 6-го класса по физике, прочитайте бред "Евроклимата", затем Староверова, Польманна,Котзаогланиана. а уж потом пишите.
avatar
AndCam
17 February 2011


avatar
-СТАЛКЕР-:

цитата:
Хочу домой кондиционер поставить


Свежие мысли есть?

Запасай снег!!!
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011

1

avatar
Malabar:

А кто знает какие кондиционеры делаются в Японии кроме дайкина? Вроде какая-то линейка мицубиси? Или теперь все малайзия-китай?

Дайкин, который делается в Японии, делается в основном для Японии. У нас продаются с завода в Бельгии, компрессоры делают на заводе в Чехии. Смысл в том, что те блоки, которые делают в Японии проходят очень жесткое тестирование на стенде за лям долларов. Те, которые проходят - остаются, которые нет - идут на третьи рынки или в мусор. Лично я поставил себе один из топовых Дайкинов , т.к. стараюсь покупать вещи у тех производителей, которые на них специализирутся. Не хочу сказть ничего плохого про других производителей - но если брать японцев - то ценник примерно тот же самый на разные бренды, просто надо смотреть на функционал модели. Корейцы и китайцы - как попадешь. Может работать годами, а может - неделю. Также надо понимать, что все кроется в мелочах - например, у китайцев более тонкий и дешевый пластик, который воняет... Ну и так далее. Что касается фреона. R22 у нас разрешен, но он вреден, а утечка может быть всегда. Используется в основном у военных, ну и китайцы нам с ним сплиты гонят, ибо дешево. 407 - безопасный и дорогой, но и более эффективный, т.е. энергопотребление блока меньше, эксплуатация дешевле. 410 - позволяет дозаправлять систему одним компонентом - т.к. фреоны многокомпонентные, то часть компонентов "уходит" быстрей, чем другие и можно дешево дозаправить кондер именно недостающим компонентом. Вот собственно чем он и отличается от 407. По-большому счету это не актуально для сплитов, но для VRV систем - ощутимо.
Вообщем, аждый выбирает на свой вкус, цвет и кошелек. Я за ДАйкин Кстати, Дайкин, который продается в Эльдорадо - "серый", предназначен для китайского рынка и у нас в сервисах не обслуживается .
Zee
17 February 2011


Aleksey_WP
жесть. а что Вы думаете о космических кораблях, бороздящих просторы большого театра???
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011


Z
Zee:

Aleksey_WP
жесть. а что Вы думаете о космических кораблях, бороздящих просторы большого театра???

А Вы с какой целью интересуетесь?
avatar
einstein
17 February 2011


avatar
Aleksey_WP:

avatar
Malabar:

А кто знает какие кондиционеры делаются в Японии кроме дайкина? Вроде какая-то линейка мицубиси? Или теперь все малайзия-китай? 

Что касается фреона. R22 у нас разрешен, но он вреден, а утечка может быть всегда. Используется в основном у военных, ну и китайцы нам с ним сплиты гонят, ибо дешево. 407 - безопасный и дорогой, но и более эффективный, т.е. энергопотребление блока меньше, эксплуатация дешевле. 410 - позволяет дозаправлять систему одним компонентом - т.к. фреоны многокомпонентные, то часть компонентов "уходит" быстрей, чем другие и можно дешево дозаправить кондер именно недостающим компонентом. Вот собственно чем он и отличается от 407. По-большому счету это не актуально для сплитов, но для VRV систем - ощутимо.

хто сказал что 407-й эффективнее 22-го? 22-й эффективнее и не вреден для людей (вред одинаковый от них), но считается что более опасен для озонового слоя - хотя все уже давно поняли что туфта это.
энергопотребление с 22-м меньше чем с 407-м... и 407-й не дорогой нынче (относительно 410-го того же).
только 410-й - высокого давления фреон, соответственно система на нем сложнее, но занимает меньше места - дешевле стоит железо в итоге.
Zee
17 February 2011


очень мне интересно, что думает профессионал в области кондиционирования о космических технологиях я вот тут недавно слышал, что дайкин начал выпускать совместно с роснано суперкондиционеры, с сопом 138 и подачей наружного воздуха очищенного до U15,работающих до минус 57 по Цельсию, скажите, правда иль нет? а ещё безумно интересно, а вот GREE делаются тоже в Японии и Бельгии??
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011


Z
Zee:

очень мне интересно, что думает профессионал в области кондиционирования о космических технологиях я вот тут недавно слышал, что дайкин начал выпускать совместно с роснано суперкондиционеры, с сопом 138 и подачей наружного воздуха очищенного до U15,работающих до минус 57 по Цельсию, скажите, правда иль нет? а ещё безумно интересно, а вот GREE делаются тоже в Японии и Бельгии??

типа подколол? шутку юмора понял
Мне, собсно, без разницы, кто, что и как думает. Я пишу то, что знаю. Кондерами я не барыжу, выгоды никакой, где делают GREE - не знаю, ибо с гавном никогде дел не имел. Кто что и где слышал - мне пофиг. Хочешь сказать что-то по делу - говори, нет - разводи срач в другой теме с другими.
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011

1

avatar
einstein:

хто сказал что 407-й эффективнее 22-го?

Бывает, тупанул В 9 часов на работе и не такое сморозить можно
wwb
17 February 2011


Z
Zee:

очень мне интересно, что думает профессионал в области кондиционирования о космических технологиях

некоторые космонавты,например, о кондиционировании никогда не думали...хотя думали о многом-улетая, не отрываясь от земли... хотя кто знает...
Zee
17 February 2011


разводить не буду! ФОКУСНЕГИ- копите на дайкин!!! это мегаоборудование!!! покупайте ТОЛЬКО дайкин, его производят в японии, ВСЁ только дайкиновское, включая компрессора!!! по делу: более дерьмовых дистрибьюторов чем у вышеназванной конторы я не встречал. сервис- ниже плинтуса, общение- такое же. идёт один объект, руководство об откате договорилось, решили ставить врв, так "менеджер проекта" бросил трубку и обиделся, когда я начал рассказывать ему о том, чем он торгует. (он не знал, что у них есть БС-контроллеры как у МЕ, более того, об этом не знала их проектировщица) а по поводу "гавна", поинтересуйся, ибо если я не ошибаюсь с 2007 или 8 года, МЕГАДАЙКИН собирают на том же заводе, что и GREE
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011


Z
Zee:

разводить не буду! ФОКУСНЕГИ- копите на дайкин!!! это мегаоборудование!!! покупайте ТОЛЬКО дайкин, его производят в японии, ВСЁ только дайкиновское, включая компрессора!!!  по делу: более дерьмовых дистрибьюторов чем у вышеназванной конторы я не встречал. сервис- ниже плинтуса, общение- такое же. идёт один объект, руководство об откате договорилось, решили ставить врв, так "менеджер проекта" бросил трубку и обиделся, когда я начал рассказывать ему о том, чем он торгует. (он не знал, что у них есть БС-контроллеры как у МЕ, более того, об этом не знала их проектировщица) а по поводу "гавна", поинтересуйся, ибо если я не ошибаюсь с 2007 или 8 года, МЕГАДАЙКИН собирают на том же заводе, что и GREE 

ХА, да ты оказывается крутой чел, сорри, что сразу не распознал это
Только зачем путать теплое с мягким? Производителя и барыгу? Если ты купил три сплита, то можешь получить дилерский договор. С учетом того, что у нас все спецы в политике, медицине и строительстве, то не мудрено, что барыга, торгующий сплитами не знает о БС-блоках.
Мне не интересно, где собирают GREE (откаты, кстати, на них нормальные?), но, когда я был на заводе дайкин в Бельгии, в 2007-м, то че-то там не видел шильдиков Gree
А вообще, странно, когда ты звонишь в контору, обсираешь их и они на это обижаются
Все-таки мне интересно, где же это я призывал фокуснегов покупать только дайкин? И, кстати, я как раз писал о Бельгийском и чешском заводах (а не японском), продукция которых идет к нам и в европу. Вы, уважаемый, будьте сдержаней - если с вами не поделились откатом, ибо не за что по ходу, то не надо брызгать слюной в сторону других людей. Это, собсно, глубоко ваши личные проблемы.
PS А Gree - гавно и у них вонючий пластик
Zee
17 February 2011


Даичи это барыга???
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011


Z
Zee:

Даичи это барыга???

нет, блин, производитель
Zee
17 February 2011


вообще то он имеет звание ОФИЦИАЛЬНОГО дистрибьютора, а то, что нет представительства производителя, говорит лишь о "японском" качестве. у того же МЕ, представительство есть, причем уровнем МЯГКО говоря повыше.
avatar
Aleksey_WP
17 February 2011

1

Z
Zee:

вообще то он имеет звание ОФИЦИАЛЬНОГО дистрибьютора, а то, что нет представительства производителя, говорит лишь о "японском" качестве. у того же МЕ, представительство есть, причем уровнем МЯГКО говоря повыше.

У меня 18 см, а у вас сколько?
Я че-то не очень понимаю суть нашей беседы? Если вы, несколько лет назад, столкнулись с тупым манагером и такой же проектировщицей, судите о мировом лидере по производству кондеров - то флаг вам в руки.
В Москве уже года 2 как работает представительство дайкин.
Что касается даичи - они скатились на уровень обычных барыг, которые начали возить все подряд, в основном китай. Раньше, когда они занимались только дайкиным - спецы были нормальные, техподержка никогда не тупила. Что там сейчас - не знаю, кризис многих подкосил и дорогие VRV мало кто ставит (во всяком случае со мной). Сплитами я не занимаюсь, мелко.
Что касается МЕ - опять же, ничего плохого сказать не могу, но - если смотреть на ценник - не намного дешевле, системы работают, когда надо - холодно . Техподдержкой почти никогда не пользовался, в редких случаях - были мелкие уточнения по мозгам. То же самое тошиба (кэриер), хитачи, фуджи.
Если смотреть китай - еще раз - как повезет. Счас раскрутились Дженерал Клима, Мидеа, Балу - но ценник на большие системы - 20-30% от дайкина, но работают через один. Кондовый дизайн, нелепые блестки, дешевый пластик, не хватает мелочей - типа хомутов на дренажных трубках, которые из-за этого срываются и блоки текут.
Возвращаясь к теме сплитов - очень многое зависит от монтажа - этим летом не монтировал только безрукий, прайс доходил до 25 тыр за блок, отсюда и львинная доля поломок.
Не вижу смысла в дальнейшей дискусии, ибо каждый останется при своем, но то, что дайкин гавно - это бред
PS Кстати, кто подскажет, какой сейчас прайс на стандартный (до 5 м без штрабления) монтаж обычного настенного сплита с материалом и заправкой?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up