Нужна ли правда?

14 years




Вроде была такая тема, но я не смог найти.
Все больше убеждаюсь, что я совершенно не хочу знать всю правду об очень многих людях, вещах, ситуациях. Я не хочу знать всю правду о своих родных и близких, не хочу знать что думают обо мне мои друзья, не хочу знать гадости об исторических личностях, которых я уважаю, писателях, режисерах, актерах. Не хочу знать какой ценой на самом деле дались многие наши достижения.
Мне вполне хватает той полу-правды, которая у меня есть, и я знаю что это не вся правда. Но правда очень во многих случаях может только исказить реальную картину.
И на сколько я понимаю, такая ситуация вполне устраивает многих из тех, кому я выдаю свою полу-правду.
правда, откровенность, честность

avatar
без имени
21 April 2009

Нужна ли правда?
8K
views
27
members
80
posts

avatar
Рожденный в СССР
21 April 2009


vSAS
Хорошо, помоделируем.
А если она переспала с кем-то, чтобы избавить вас от серьезной неприятности, например, вызволить из тюрьмы. Это измена?
avatar
vSAS
21 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

vSAS
Хорошо, помоделируем.
А если она переспала с кем-то, чтобы избавить вас от серьезной неприятности, например, вызволить из тюрьмы. Это измена?

естесственно. мне важно знать факт, а выводы я сделаю.
Можно пойти дальше, чтобы спасти от смерти, всё-равно это не мешает рассказать правду.
avatar
Рожденный в СССР
21 April 2009


avatar
vSAS:

всё-равно это не мешает рассказать правду.

Так в чем правда?
1. Это была измена
2. Это был половой акт с другим мужиком
3. Оба варианта
Steff
21 April 2009


Баллада о Правде и Ложи
Владимир Высоцкий

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка, ты, у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась,и скроила ей рожу бульдожью,
Баба,как баба,и что ее ради радеть.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если ,конечно,и ту,и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды примерив на глаз.
Деньги взяла и часы,и еще документы,
Сплюнула,грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась себя оглядев делово.
Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего.
Правда смеялась,когда в нее камни бросали.
"Ложь,это все и на Лжи одеянье мое."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
Кстати,навесили правде чужие дела.
Дескать,какая то ... называется Правдой,
Ну,а сама пропилась,проспалась догола.
Голая Правда божилась,клялась и рыдала,
Долго скиталась,болела,нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.
Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть,это чистая Правда,ребята,
Глядь,а штаны твои носит коварная Ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная Ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная Ложь.
Евгений из Питера
21 April 2009


Желание заглянуть в интимные подробности знаменитых людей имеет такую же длинную историю, как история рода человеческого.
Что ж, еще Пушкин писал об этом синдроме черни: «Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы; он и мал и мерзок — не так, как вы, — иначе».
avatar
Наиль
21 April 2009


avatar
без имени:

Мне вполне хватает той полу-правды, которая у меня есть, и я знаю что это не вся правда. Но правда очень во многих случаях может только исказить реальную картину.

Если изначально допустить и принять душой, что люди - разные, и что в них намешано мозаикой и плохое, и хорошее, то тогда нет нужды смотреть на мир через розовые очки.

Не надо ждать (требовать) от мира идеала, и правда не будет напрягать своей черной стороной. А светлая сторона - будет радовать.

Коряво написал, но, кажись, понять можно..
avatar
без имени
22 April 2009


avatar
araleng:

Что-то тут не так. ИМХО, одно из двух - или "правда" таковой не является, или "реальная картина" - нереальна.

Очень даже реальна - правда может переставить акценты в нашем мировоззрении. Скажем какой-нибудь великий хирург спас много людей, но в детстве издевался над животными, и если эта правда о детстве когда-нибудь всплывает, то благодарные граждане, подогретые желтой прессой, будут вспоминать в основном эти гадости, а не достижения. Такова природа толпы - искать недостатки у великих, чтобы оправдать свое ничтожество.

Или зачем тебе правда о твоих родителях? Ты будешь их меньше любить, если узнаешь какие-нибудь гадости из их прошлого?

Интересен взгляд на вопрос тех, кто видит в этом инфантилизм Правда - понятие, зависящее от того кто и как на него смотрит. Я предпочитаю не знать некоторых фактов, чтобы они не портили общую картину.
avatar
vSAS
22 April 2009


без имени
например каких?
avatar
Gleb!
22 April 2009


правда нужна!!! любая!!! только с помощью правды мы развиваемся...самосовершенствуемся, а к тому же еще и исключаем заведомо неправильный ход мыслей.
avatar
Multik
22 April 2009


без имени
согласен с тобою , но правда все-таки иногда полезна!
avatar
araleng
22 April 2009


без имени
цитата:
Правда - понятие, зависящее от того кто и как на него смотрит.

Ну тогда, если быть точным, то это не правда, а субъективное мнение. Или, скажем так, "своя правда".
цитата:
Я предпочитаю не знать некоторых фактов, чтобы они не портили общую картину.

Все дело в том, что ты сможешь понять портят ли факты картину, только после того как узнаешь эти факты. А вдруг эти факты наоборот, улучшат ее, в твоем понимании, а ты их пропустишь...
may_be
23 April 2009


Не, Николай, улучшат - значит не изменят. А с другой стороны - могут испортить. Так что, лучше не знать "некоторых фактов"
avatar
Рожденный в СССР
23 April 2009


avatar
araleng:

без имени
цитата:
Правда - понятие, зависящее от того кто и как на него смотрит.

Ну тогда, если быть точным, то это не правда, а субъективное мнение. Или, скажем так, "своя правда".

Приведите пример объективной правды
avatar
araleng
23 April 2009


may_be
цитата:
Не, Николай, улучшат - значит не изменят.

Это зависит от точки отсчета. Например: было плохое - стало хорошее, или: было нейтральное - стало хорошее.
Рожденный в СССР
цитата:
Приведите пример объективной правды

2х2=4.
g=9,81.
А если серьезно, то разумеется абсолютно объективной правды (истины) не существует, поскольку любые знания - продукт деятельности субъективного сознания. Можно говорить лишь о степени.
avatar
Сократий
23 April 2009


Нужна .
Хочется чтобы на трёх федеральных каналах говорили и показывали - ПРАВДУ . Если БЫ это было Возможно, можно было бы представить КАК бы мы жили , думаю ЛУЧШЕ ,это словоблудливоё враньё что СЕЙЧАС уже достало .
avatar
без имени
24 April 2009


araleng
цитата:
Ну тогда, если быть точным, то это не правда, а субъективное мнение. Или, скажем так, "своя правда".

Ничего подобного!!! Тут именно вопрос в акцентах - можно делать акцент на негативе, можно на чем то хорошем. Я прекрасно понимаю, что безгрешных людей не бывает, но не хочу слышать о недостаках моих близких, чтобы не портить о них впечатление. Я для себя твердо определил к ним отношение, следовательно не нуждаюсь в каком то дополнительном "испытании".
avatar
Mike69
24 April 2009


avatar
без имени:

Но правда очень во многих случаях может только исказить реальную картину.

Имхо, правда не может исказить РЕАЛЬНУЮ картину.
Если правда меняет эту картину, значит картина до этого была намеренно, по каким-то мотивам, или случайно, но искажена.

А вообще, очень хороший диалог на данную тему в моём любимом к/ф "Тот самый Мюнхгаузен":

Баронесса. Успокойся, Генрих! Если человек хочет сказать правду, он имеет на это право. (Марте.) Мне бы только хотелось знать, какую правду Вы имеете в виду?
Марта. Правда одна.
Баронесса. Правды вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой...

С остальным в заглавном посте, в общем-то, согласен.
may_be
24 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:


Приведите пример объективной правды

Камень у земли падает с ускорением 9,8 м/с. Субъективно?
avatar
Рожденный в СССР
25 April 2009


M
may_be:

avatar
Рожденный в СССР:


Приведите пример объективной правды

Камень у земли падает с ускорением 9,8 м/с. Субъективно?

Физик имз меня никакой, но вроде как теория относительности все законы Ньютона поставила под вопрос.

Я тут ребенку очередную книжку читаю из серии "Развитие мышления"
Нарисованы две картинки: на одной еж, у которого на колючках наколоты грибы и ягоды, на другой заяц, у которого на спине грибы и ягоды.
Внимание, вопрос: Какая картинка правильная.
avatar
Aspid_UA
26 April 2009

1

Правда, отражающая картину со 100% реальностью, называется истиной или аксиомой. Истины чаще всего встречаются в абстрактных науках (математика, физика etc) и практически не встречаются в общественных.
Если кто-то хочет увидеть истину по ТВ, то увидит он таблицу умножения.
Гораздо интереснее представлять размер груди сквозь шелк, чем измерять. Чем это измеряется? И надо ли умножать на число Пи? Число Пи оно истинно или правильно?
avatar
Наиль
26 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

Нарисованы две картинки: на одной еж, у которого на колючках наколоты грибы и ягоды, на другой заяц, у которого на спине грибы и ягоды.

А как грибы и ягоды удерживались на зайце? Приклеены были?

avatar
Aspid_UA
27 April 2009


avatar
Наиль:

А как грибы и ягоды удерживались на зайце? Приклеены были?

Не. Немного не так. Вопрос: Как изображения грибов и изображения ягод удерживались на изображении зайца?
Ответ: просто. Из этих изображений именно таким образом скомпонована картинка. Это так нарисовано, никто не клеил, рисовал.
avatar
Рожденный в СССР
27 April 2009


Ну так на вопрос-то кто ответит?
Какая картинка правильная?
avatar
Aspid_UA
28 April 2009


Рожденный в СССР
1. Обе картинки неправильные.
2. Каждая из картинок правильная фрагментарно.
avatar
Эль Романъ
28 April 2009


Правда нужна - хотя бы для того ,чтобы понять что это была НЕправда.
"Орешек знаний тверд, но все же Мы не привыкли отступать - нам расколоть его поможет... " правда?

Рассуждать о том какую правду я хочу знать , аналогично тому - какую ложь я хочу слышать.
п.с. Слушайте , возник вопрос Правда это Факт(ы)?
g=9,81. это факт
2х2=4. это факт
гитлер - преступник - правда или факт?
сталин - преступник - правда или факт?
avatar
Mike69
28 April 2009


цитата (lroman01 @ Сегодня в 01:53)
гитлер - преступник - правда или факт?
сталин - преступник - правда или факт?

lroman01

Ни то, ни другое

Это лишь ОЦЕНКА, которая всегда носит субьективный характер.
"Преступность" человека может определить лишь суд, решения и вердикт которого есть ни что иное, как СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА (или совокупность оных) судьи (коллегии судей, или присяжных) на основании предоставленной им аргументированной информации от обвинителя и адвоката с подсудимым (и данная информация далеко не не всегда является правдивой и подкрепленной фактами)

Имхо, как-то так...
avatar
Эль Романъ
28 April 2009

2

Mike69 Да, пожалуй я привел не удачный пример.
avatar
Рожденный в СССР
28 April 2009


avatar
Aspid_UA:

Рожденный в СССР
1. Обе картинки неправильные.
2. Каждая из картинок правильная фрагментарно.

вот и вся "правда" такая
А Гитлет-таки был преступником, состав преступлений в его деяниях утновлен Нюрнбергским трибуналом, только не повесили его с подвижниками, поскольку он уже умер к моменту суда.
avatar
araleng
28 April 2009

1

Рожденный в СССР
цитата:
А Гитлет-таки был преступником, состав преступлений в его деяниях утновлен Нюрнбергским трибуналом

Хороший пример, в контексте темы. Трибунал конечно был. И получили наци по-заслугам, с точки зрения общечеловеческой морали. Но вот с юридической стороной тут явные натяжки. Этот трибунал был создан победителями, априори "заинтересованной стороной". Да и многие законы, по которым судили нацистов были написаны по итогам войны, т.е задним числом. Иначе говоря - это типичный образец "своей правды". Кстати это был первый прецедент, когда судили глав програвшей в войне страны, демократически избранных, между прочим. И Гаагский трибунал по бывшей Югославии - такой же образчик "своей правды" победителей.
avatar
Mike69
28 April 2009


avatar
Рожденный в СССР:

вот и вся "правда" такая
А Гитлет-таки был преступником, состав преступлений в его деяниях утновлен Нюрнбергским трибуналом, только не повесили его с подвижниками, поскольку он уже умер к моменту суда.

Рожденный в СССР
araleng

Это говорит о том, что мы ВСЕ по большей части живём стереотипами, которые в нас с вами вложили родители/школа/СМИ и т.д.
Но, стоит только задуматься и попытаться поставить под сомнение какой-то всем известный и не вызывающий ни у кого вопроса "правдивый факт" - как тут же всё кажется не таким уж очевидным и однозначным - не с точки зрения общечеловеческой морали (которая тоже может эволюционировать, кстати ), а с юридической точки зрения.

Кстати, смысл фильма "12" имеет примерно те же корни и те же посылы обществу, имхо

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up