"Тарас Бульба" (кено, есичо, не корчма)

15 years




На "Афише" разгромная статья Волобуева к фильму. Кто смотрел? Весч? Или опять фуфло слабали?

TVasily
2 April 2009

"Тарас Бульба" (кено, есичо, не корчма)
9,6K
views
61
members
147
posts

Бул
26 April 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Ну, что за жизнь? Пьянка сплошная, горилка рекой.. Храбрый казак, чтоб выпить закладывает войсковое имущество. По пьяни убивают друг друга. Живут в мазанках.

Претензнии к Гоголю, все это их книги.
цитата:
После известия, что на страну напали "ляхи" первым делом устраивают еврейский погром.
Во время военной осады напиваются так, что ночью их можно перерезать и пленить.. Проиграли все, в пух и прах.

К Гоголю

цитата:

Теперь посмотрите на поляков. Красивые дома, крепости, стратегия. Мужественно держат оборону в крепости.

Почитайте Гоголя - там прямо написано, что казака (как в Сечи, так и простые миряне) жили в кое-как сделанных жилищах, потому что татары все равно сожгут. И поляки держали оборону крепости, потому что знали, что с ними казаки сделают (выше в повести описаны картины зверств запорожцев - Бортко это дело опусти.

Опять Бортко пострадал за Николая Васильича. Рекомендую перечитать Гоголя - по его повести мы получаем не казаков, а некое сборище разбойников, чья мотивация - пограбить и погулять. Даже город для осады выбрали Дубно, потому что ходил слух о его богатстве, и казаки решили пограбить его. Все это прямо и политнекорректно расписано у Николая Васильича.
avatar
Nordik
26 April 2009

3

Евгений из Питера
цитата:
Священник благословит нового куренного, а церковный хор поет заупокойную молитву...
Суть сей запорожской традиции примерно таков: Человек назначенный на место атамана, должен завязать практически со всем мирским, ничего не иметь, даже семью, то есть практически умереть. Такая своеобразная защита от коррупции!
ПЫСЫ: Кстати, когда сменяли атманов, то нередко старого атамна попросту убивали. Нравы такие, жизнь ничего не стоит, но зато есть место подвигу, в отличии от нынешнего времени.
А вообще о нравах и жизни запорожских казаков почитайте тритомник Яворницкого (Эварницкий), "История запорожских казаков". Очень интересно, очень много описал и донес до нас французский инженер Боплан.
avatar
Blackwind
26 April 2009


Скорее понравилось.
avatar
Champion's girl
26 April 2009

2

Не понравилось ожидала большего, на мой взгляд слишком много пафоса, красивых слов про русскую землю и прочее. Никак у меня образ запорожцев не накладывается на слова о русской земле, о любви к России
Евгений из Питера
27 April 2009


avatar
Champion's girl:

Не понравилось ожидала большего, на мой взгляд слишком много пафоса, красивых слов про русскую землю и прочее. Никак у меня образ запорожцев не накладывается на слова о русской земле, о любви к России

Больше всего коробило, когда смертельно раненые, в последнюю минуту жизни, начинают произносить торжественными голосами монологи о православной вере и русском духе...

Как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ!!
avatar
ПыЖиК
27 April 2009


avatar
Champion's girl:

Не понравилось ожидала большего, на мой взгляд слишком много пафоса, красивых слов про русскую землю и прочее. Никак у меня образ запорожцев не накладывается на слова о русской земле, о любви к России


и всеж хорошо что я не попал в кинотеатр, а посмотрел дома и бесплатно

Евгений из Питера, Champion's girl-полностью с вами согласен!!!
Бул
27 April 2009

3

avatar
Champion's girl:

Не понравилось  ожидала большего, на мой взгляд слишком много пафоса, красивых слов про русскую землю и прочее. Никак у меня образ запорожцев не накладывается на слова о русской земле, о любви к России 

Раз

Е
Евгений из Питера:

avatar
Champion's girl:

Не понравилось ожидала большего, на мой взгляд слишком много пафоса, красивых слов про русскую землю и прочее. Никак у меня образ запорожцев не накладывается на слова о русской земле, о любви к России

Больше всего коробило, когда смертельно раненые, в последнюю минуту жизни, начинают произносить торжественными голосами монологи о православной вере и русском духе...

Как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ!!

Вы хоть Гоголя почитать пробовали? Критики, млин.

Смотрим Николай Васильевича:
цитата:
Пошатнулся Шило и почуял, что рана была смертельна. Упал он, наложил руку на свою рану и сказал, обратившись к товарищам: "Прощайте, паныбратья, товарищи! Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" И зажмурил ослабшие свои очи, и вынеслась козацкая душа из сурового тела.

цитата:
Там и остался он, пригвожденный к земле. Но несдобровать и Гуске! Не успели оглянуться козаки, как уже увидели Степана Гуску, поднятого на четыре копья. Только и успел-сказать бедняк: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!" И там же испустил дух свой.

цитата:
А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: "Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!"

цитата:
Поникнул он теперь головою, почуяв предсмертные муки, и тихо сказал: "Сдается мне, паны-браты, умираю хорошею смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею. Пусть же цветет вечно Русская земля!.." И отлетела его душа.
Бул
27 April 2009

1

Вообще на примере "Тараса Бульбы" в стописят первый раз убедился в верности наблюдения "Если снять фильм, в котором чернокожий Будда, являющийся мусульманским священником, улетает в космос чтобы найти энергокуб, после чего возвращается на Землю с трансформерами для борьбы с вечно мастурбирующим Иваном Грозным (филиппинцем по национальности), все равно найдется человек который скажет что этот фильм - дерьмо, потому что нельзя было так развернуть полицейскую машину на заднем плане в эпизоде на 10-й минуте 43-й секунде".
Евгений из Питера
27 April 2009

-3

Бул
Я Вам скажу, что и Гоголю в данном случае НЕ ВЕРЮ. Бредятина. Не был Гоголь на войне и не видел умирающих, корчащихся в муках. Солдаты Великой отечественной мне много рассказывали. как вели себя умирающие. Страх, боль, ужас перед неведомым... Только и звали МАМУ, но никак не о русской земле монологи произносили.
Да и вообще, что из Гоголя сделали очередного героя земли русской? Очень неоднозначная личность Николай Васильевич.
Бул
27 April 2009

2

Е
Евгений из Питера:

Да и вообще, что из Гоголя сделали очередного героя земли русской? Очень неоднозначная личность Николай Васильевич.



ЗЫ Евгений, Вам в Вашем антироссийском желчеизливании не пора ли остановиться? Уж почто я продажная империалистическая шкура не помнящая родства, но уже противно читать изрыгания желчи на все про все.
Евгений из Питера
27 April 2009


Б
Бул:

Е
Евгений из Питера:

Да и вообще, что из Гоголя сделали очередного героя земли русской? Очень неоднозначная личность Николай Васильевич.



ЗЫ Евгений, Вам в Вашем антироссийском желчеизливании не пора ли остановиться? Уж почто я продажная империалистическая шкура не помнящая родства, но уже противно читать изрыгания желчи на все про все.

Ненавижу ложь и фальшивый патриотизм.

И вообще, что Вы понимаете под "антироссийским"
То, что я не верю лжи и пафосному, паточному патриотизму?
Значит наши взгляды различны и в этом и слава Богу.

Мне омерзительны Ваши многочисленные высказывания против нацменьшинств, так что квиты.
avatar
araleng
27 April 2009

1

Бул
"...умираю хорошею смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею."
Николай Васильевич жжет, как говорится. Латентный садист.
Евгений из Питера
цитата:
Я Вам скажу, что и Гоголю в данном случае НЕ ВЕРЮ.

Евгений, разве можно Гоголя воспринимать буквально? Это же сказка, со всеми вытекающими: "одним махом семерых побивахом"
avatar
Daiver
27 April 2009


По теме. фильм не понравился, половину проспал, долго и нудно.
avatar
kalling
27 April 2009


Daiver

Значит перед кином надабна выспаться и скушать что-нить для ускорения!
Может посоветуете что?
Евгений из Питера
27 April 2009


avatar
araleng:

Бул
"...умираю хорошею смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол. Истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею."
Николай Васильевич жжет, как говорится. Латентный садист.
Евгений из Питера
цитата:
Я Вам скажу, что и Гоголю в данном случае НЕ ВЕРЮ.

Евгений, разве можно Гоголя воспринимать буквально? Это же сказка, со всеми вытекающими: "одним махом семерых побивахом"

Дык я то так и воспринимаю, но нашим пафосным ребятам мыслится и хочется верить, что так и было. Что бить басурман святое дело, всегда и везде...И что умирать они будут с "улыбкой на устах" как заявлял по поводу погибших в Чечне министр Грачев.
Параллели напрашиваются.

А минусов то мне понаставили, тихушники, что я посмел в очередном "солнце земли русской" усомниться!
avatar
kalling
27 April 2009


Евгений из Питера

Я Вам минус влепил.
Чесслово как-то противно читать упрёки в адрес Бортко и темболее Гоголя, от человека, который ну ничем не вписал себя в историю. (хотя возможно многие запомнят, что был некий Евгений из Питера, который хаял Гоголя).
Снимите пожалуйста фильм, за который Вам не будет стыдно, и который примит общественность. Вот тогда и дискутируйте. А пока похайте меня. С высоты Ваших лет это будет по крайней мере оправдано.
avatar
MAR
27 April 2009

-2

S
sexton:

Линия с ребенком вообще в книге отсутствует. И что они хотели показать когда польский пан хотел убить младенца, но сжалился? Что поляки тоже люди? Как то это расходится с общей картиной...

Это скрытый намек на то, что ребенок супостатки и подонка- предателя, начал род тимошенок- ющенков, то есть польский пан пра-пра-пра пра дед Бжезинского, нагадил еще больше, оставив младенца в живых.

Фильм понравился. Посмотрел бы еще, даже не смотря на слабые съемки битв, где саблями машут как веером перед носом, Вдовиченкова, который по возрасту на роль Остапа ну никак не подходит, и Боярского с опухшими глазами (млин, у чувака явно с почками проблемы, а его почти без одежды на голую землю...)

А вообще в Голивуде при таком бюджете фильм получился бы намного более зрелищный, ИМХО!
Бул
27 April 2009

1

Е
Евгений из Питера:

Ненавижу ложь и фальшивый патриотизм.

И вообще, что Вы понимаете под "антироссийским"
То, что я не верю лжи и пафосному, паточному патриотизму?
Значит наши взгляды различны и в этом и слава Богу.

Мне омерзительны Ваши многочисленные высказывания против нацменьшинств, так что квиты.

Да я не против, тем более что вы уже давно грозитесь, что ваши дети и внуки тут жить не будут, скатертью дорожка в Таджикистан к носителям славной культуры, первооткрывателям всех научных достижений нашей цивилизации. Или лицемерно на Запад поглядываете, доблестный защитник нацменьшинств?
avatar
Daiver
27 April 2009


avatar
kalling:

Daiver

Значит перед кином надабна выспаться и скушать что-нить для ускорения!
Может посоветуете что?

Адреналин раш - 10 банок:)))
avatar
MAR
27 April 2009


avatar
Nordik:

[bСуть сей запорожской традиции примерно таков: Человек назначенный на место атамана, должен завязать практически со всем мирским, ничего не иметь, даже семью, то есть практически умереть. Такая своеобразная защита от коррупции!
ПЫСЫ: Кстати, когда сменяли атманов, то нередко старого атамна попросту убивали. план.

не напоминает процедуру коронования "вора в законе"?

Надо Ваш пост в тему про борьбу с коррупцией перенести, способ вроде давно найден и работает, а мужики- то не знают)))
avatar
baraNEO
27 April 2009


kalling
интересный подход, а если у вас фокус сломается, вас в сервисе устроит ответ: вот сначала сделайте хоть какой нить автомобиль, потом претензии предъявляете?
Бул
27 April 2009

5

Е
Евгений из Питера:

Дык я то так и воспринимаю, но нашим пафосным ребятам мыслится и хочется верить, что так и было. Что бить басурман святое дело, всегда и везде...И что умирать они будут с "улыбкой на устах" как заявлял по поводу погибших в Чечне министр Грачев.
Параллели напрашиваются.

А у вас, уважаемый, крыша на старость лет съехала, видать от желчного токсикоза. Вредно, уважаемый. Я всегда относился к вам с уважением (что прекрасно видно по архиву форума), но теперь с прискорбием понимаю, что обозначает "старый пердун". Сравнивать пацанов-призывников, которых Грачев положил в Грозном, и боевиков-террористов, профессиональных убийц и грабителей, грозу всей Юго-Восточной Европы - это сильно. Надо в мемориз.

цитата:

А минусов то мне понаставили, тихушники, что я посмел в очередном "солнце земли русской" усомниться!

Я понаставил. За мерзкое отношение к немногим оставшимся столпам культуры.
avatar
kalling
27 April 2009


avatar
baraNEO:

kalling
интересный подход, а если у вас фокус сломается, вас в сервисе устроит ответ: вот сначала сделайте хоть какой нить автомобиль, потом претензии предъявляете?

Совсем неуместное сравнение ИМХО.
avatar
araleng
27 April 2009

1

Бул
цитата:
Я понаставил. За мерзкое отношение к немногим оставшимся столпам культуры.

kalling
цитата:
противно читать упрёки в адрес Бортко и темболее Гоголя

ИМХО, господа Вы неправы. Евгений высказался немного нетактично, но, с другой стороны, что же теперь и слова нельзя сказать против? "Столпы культуры" - тоже люди и не все в их творчестве безупречно.
avatar
kalling
27 April 2009


araleng
Вы выдернули часть фразы... Логичнее былоб вставить цитату полностью.

Так в том то и дело, что нетактично!
avatar
araleng
27 April 2009


kalling
цитата:
Так в том то и дело, что нетактично!

Никто не идеален. Бывает. В конце концов, тема подразумевает обсуждение фильма и, соответсвенно первоисточника. И их авторов.
цитата:
Вы выдернули часть фразы...

Ну вся фраза на этой же странице...да и мы с Вами знаем о чем речь идет. Зачем нужно излишнее цитирование?
avatar
baraNEO
27 April 2009


kalling
а чем именно неуместное? вы же автомобили не производите, но тем не менее претендуете на качественное его исполнение.
Евгений из Питера
27 April 2009

-5

Hidden post
Б
Бул:

Е
Евгений из Питера:

Дык я то так и воспринимаю, но нашим пафосным ребятам мыслится и хочется верить, что так и было. Что бить басурман святое дело, всегда и везде...И что умирать они будут с "улыбкой на устах" как заявлял по поводу погибших в Чечне министр Грачев.
Параллели напрашиваются.

А у вас, уважаемый, крыша на старость лет съехала, видать от желчного токсикоза. Вредно, уважаемый. Я всегда относился к вам с уважением (что прекрасно видно по архиву форума), но теперь с прискорбием понимаю, что обозначает "старый пердун". Сравнивать пацанов-призывников, которых Грачев положил в Грозном, и боевиков-террористов, профессиональных убийц и грабителей, грозу всей Юго-Восточной Европы - это сильно. Надо в мемориз.

цитата:

А минусов то мне понаставили, тихушники, что я посмел в очередном "солнце земли русской" усомниться!

Я понаставил. За мерзкое отношение к немногим оставшимся столпам культуры.

Попадись ты мне под руку, жопу надеру не хуже, чем Тарас Остапу. ...
Хотя, ты же в столицы не ездишь, боишься за гастарбайтера примут.

Бул
Евгений из Питера

По +10 за обоюдное хамство
avatar
araleng
27 April 2009


baraNEO
цитата:
претендуете на качественное его исполнение.

А очень многие и обсуждают их (автомобилей) недостатки, в весьма нелицеприятных выражениях. Хотя сами ни одного автомобиля не сконструировали и не сделали.
avatar
kalling
27 April 2009


avatar
baraNEO:

kalling
а чем именно неуместное? вы же автомобили не производите, но тем не менее претендуете на качественное его исполнение.

Безусловно претендую. И более того, Форд гарантирует мне качественное исполнение.

Но вот по Гоголю учебников по истории не писали(хотя он был профессиональным историком). Гоголь великий русский писатель (и обсуждаем мы повесть, а не документальную хронологию), с украинским происхождением. Кстати из казацкого рода. Хотя есть и польские корни. Да и жил он к событиям, расказанным в повести, "поближе".
Поэтому нам говорить о его некомпетентности немного неэтично.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up