Медицина. Общие вопросы. Страхование, политика и экономика отрасли

14 years




Из УК РФ исключено положение об уголовной ответственности врачей за причинение пациенту вреда средней тяжести по неосторожности. В среду Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в статью 124 УК РФ "Неоказание помощи больному".

Как передает "Интерфакс", названная статья теперь предусматривает: лишение свободы до трех лет грозит только тем, кто не оказал помощь больному без уважительных причин, что "повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью".

- За год от врачебных ошибок погибают 50 тыс. человек

Данная норма касается лиц, которые обязаны оказывать больным помощь "в соответствии с законом или со специальным правилом".

Ранее аналогичное изменение депутаты внесли в Особенную часть УК РФ.

Авторы принятых поправок аргументировали свою позицию тем, что положение об ответственности врачей за причинение вреда средней тяжести никогда не работало. Такие дела никогда не доходили до суда, уверяли они.


Всё это очень и очень удручает.
Жить в стране, где просто как такового нет понятия "врачебная ошибка" и где безумно трудно доказать вину врачей - я не понимаю этого.
Человек заболел, обратился к врачам - единственные, которые могут ему помочь. В итоге - человек умирает.
И никто за это не отвечает.

И самое удручающее. Это клан. Клан где каждый за другого и как только ты пытаешься что-то сделать, слышишь одно - не лезь, это бесполезно.

Россия. Великая страна.
медицина, врач, больница, поликлиника, здравоохранение, стоматология

avatar
Марджори
11 March 2009

Медицина. Общие вопросы. Страхование, политика и экономика отрасли
25,7K
views
211
members
1K
posts

avatar
KIRISS
20 May 2009


Vladimir_E
Конечно. Да и за деньги (приемлемые для среднего класса) не так просто попасть в такую клинику, нужны знакомства.
avatar
Сократий
20 May 2009


avatar
KIRISS:

1991-ом просто бардак и передел. И народ в массе своей участия не принимал.

Передел это с Юкосом было , а в 90е просто разграбёж , вот в нём народ верно участия не принимал .
avatar
Сократий
20 May 2009

1

avatar
LaFemme:


- Наисложнейший,у пациента бабок до фига и все зубы здоровы !

Вот и весь принцип лечения...

Этим -то и "хороша" платная медицина , найдут то что отродясь быть не может , вырежут по второму разу аппендикс .
avatar
vSAS
21 May 2009


Вообще-то обычно страховка (не это г... ОМС, а нормальная) предусматривает анализы, стоматологов в одних местах - обычно полностью частники, а вот сложные операции в проверенных клиниках всяких там ведомств в платных отделениях.
Насчет найдут того чего нет, это может было в 90-х, а сейчас пока на моем опыте все ОК. Ну разве что в том Мерамеде найдут все что есть, я был в шоке, к тебе на все пребывание в клинике приставляют грудастую длинноногую девочку в одежде медсестричке и она всё время толкает рекламу, нафиг мне это надо... бред какой-то.
avatar
baraNEO
21 May 2009


vSAS
я последний раз лечился от давления в Моситалмеде. отправили на кучу обследований/анализов, но вроде как я потом посоветовался все нужные были. да я особо и не парился, пусть обследуют, ДМС все опалатит.

длинноногой девочки не приставляли
avatar
Булат
21 May 2009


avatar
baraNEO:

KIRISS
думаю в "государтсвенную" стоматологию мало кто обращается.

отец надцать лет лечит зубы у одного и того же врача в госклинике, оплачивает налом качественные материалы. Хотя у него есть дополнительная мед страховка, по которой можно бесплатно лечитсяв коммерческих клиниках

С анализами многими сложно и качество зависит не от формы собственности. у мамы проблемы с щитовидкой, анализы сдает регулярно. Ездит через весь городв один диагностический центр. Сама врач, лет 15 высшая категория, по вопросу конкретных анализов долго консультировалась со многими специалистами
avatar
vSAS
21 May 2009


baraNEO
да я ж не говорю, что девочки везде - я их впервые видел в мед учереждениях. Ну у меня просто аллергия на разводы типа таймшеров или поработай, только сначала оплати обучение, вот и тут те же фразы, те же приемы - жесть какая-то.
avatar
Daiver
21 May 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Все на людях держится.
У знакомой жены новорожденного увезли в больницу, а она умом тронулась (муж бросил). Жена поехала сама в больницу, чтобы привезти там всякое, узнать что да как.
Так там завотделением относится ко всем как к своим детям: вот он уже 50 мл. поел, если к понедельнику 80 съест - очень хорошо будет. Да у него уже все нормализуетмся, никаких патологий. Да и ребенок-то какой смышленый, проходите, мы вам халат дадим, вы на него сами посмотрите, так и хочется его на ручки взять...

Все держится на честном слове и доброте людской, а еще, конечно, на деньгах(в первую очередь). Вот я помню у меня бабушке и деду плохо было (инфаркты, инсульты), так за палату плати, за сиделку плати, лекарства покупай, за питание плати и так во всех больницах.

Не платишь умрет твой родственник в коридоре больницы. Такое отношение всегда, когда не платишь деньги,особенно к старикам.

Деду скорую вызвали, врачи приехали,у него сердце остановилось. они уроды сидят и не знают что делать, мамка моя, дочь его, спасла, сама делала искусственное дыхание.
avatar
Булат
21 May 2009


9
=9xwHVKe:

Kuznez
цитата:
Платишь деньги (не в карман врачу, а официально через кассу) и имеешь хороший сервис и грамотного врача

Да, блажен кто верует! Откуда такая святая наивность. Лучшие врачи работают в бесплатных государственных учреждениях!

Причем лучшие по объективным причинам - гораздо больше практика
avatar
vSAS
21 May 2009

1

Булат
Вы поймите в гос. учереждениях - это на первый взгляд бесплатных, там есть платное отделение, а в бесплатном никто почти ничего не сделает без денег, врач может и золото и будет готов оперировать, вот только наркоз нахаляву только дубинкой по голове, извините.
avatar
Джо Домингес
21 May 2009


Так я и не понял почему человек должен надрываться и улыбаться за 15000 руб в месяц.

Очень нравятся вопли "на мои деньги содержат..." " я плачу...". Сколько Вы платите в налоги? 10-26% ЕСН.
Посчитаем? Средняя зряплата по России 23000 в ЕСН уходит 5980 руб, это идет не только в медицину но и на пенсию (основная часть), на мед обслуживание остаются копейки, вот на них и рассчитывайте когда идете в больницу, требуете вы как будто пару лямов кинули.

Потом, кто платит в кассу - тот лечится у кассира. Если человек не видит реальных денег то просить его о чем то не нужно.

Другой вопрос что в этой стране идет рабский труд: 13% подоходный, 26% ЕСН , 18% НДС итого в налоги уходит 57% заработной платы. В средние века за 10% короля убивали.

Хорошо бы сбросить ярмо государственного регулирования и самому платить деньги туда куда реально нужно.
avatar
Vladimir_E
21 May 2009


avatar
Джо Домингес:

Так я и не понял почему человек должен надрываться и улыбаться за 15000 руб в месяц.

Очень нравятся вопли "на мои деньги содержат..." " я плачу...". Сколько Вы платите в налоги? 10-26% ЕСН.
Посчитаем? Средняя зряплата по России 23000 в ЕСН уходит 5980 руб, это идет не только в медицину но и на пенсию (основная часть), на мед обслуживание остаются копейки, вот на них и рассчитывайте когда идете в больницу, требуете вы как будто пару лямов кинули.

Потом, кто платит в кассу - тот лечится у кассира. Если человек не видит реальных денег то просить его о чем то не нужно.

Другой вопрос что в этой стране идет рабский труд: 13% подоходный, 26% ЕСН , 18% НДС итого в налоги уходит 57% заработной платы. В средние века за 10% короля убивали.

Хорошо бы сбросить ярмо государственного регулирования и самому платить деньги туда куда реально нужно.

А за сколько он готов улыбаться: 100000, 20000, 1000000? И за это не будет. Если средняя зарплата 23000(официально я слышал 17000) то 30 000 для врача в провинции это мало?
avatar
Джо Домингес
21 May 2009

1

Vladimir_E
Да и улыбаться не надо., врач он человеку делает больно, но для блага. В провинции 30000 ни у кого нет.

Я думаю от 450 000 до 900 000 руб в месяц достаточная цена работы человека от которого зависит жизнь человека.
avatar
Сократий
21 May 2009


avatar
Джо Домингес:



Потом, кто платит в кассу - тот лечится у кассира. Если человек не видит реальных денег то просить его о чем то не нужно.

Хорошо бы сбросить ярмо государственного регулирования и самому платить деньги туда куда реально нужно.

В таком случае надо вначале внести изменения в Конституцию .
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
avatar
baraNEO
21 May 2009


Джо Домингес
а вы не забыли что бесплатная медицина у нас СТРАХОВАЯ. даже с ваших "средних" 23000 в месяц медстраха набегает около 15000р в год. вполне можно плохенький полис ДМС купить.
а если зарплата у кого то не 23000 а хотя бы 50000? а если 230000?
avatar
Сократий
21 May 2009


avatar
Джо Домингес:


Я думаю от 450 000 до 900 000 руб в месяц достаточная цена работы человека от которого зависит жизнь человека.

В таком случае какого размера Вы считаете приемлемой СРЕДНЮЮ з/п по России ?
А жизнь она от многих зависит , даже от тех же газовиков , у нас в результате взрывов в России десятки людей гибнут .
avatar
Vladimir_E
21 May 2009


avatar
Джо Домингес:

Vladimir_E
Да и улыбаться не надо., врач он человеку делает больно, но для блага. В провинции 30000 ни у кого нет.

Я думаю от 450 000 до 900 000 руб в месяц достаточная цена работы человека от которого зависит жизнь человека.

Машинист поезда, водитель общественного транспорта, машинист метро, слесарь в метро можно еще перечислить специальности от которых зависит человеческая жизнь. "Где деньги Зин?".
У меня знакомый, очень не бедный человек, поехал с семьей путешествовать по США. Та у дочери зуб разболелся, они в общей сложности посетили 4 враче ухандокав 3000$. Ничего не помогло, пока не посетили нашу еврейку которая за 100 баксов все вылечила страшно ругаясь на горе врачей. Это к стоимости и качеству обслуживания.
avatar
nicko
21 May 2009


Плохо у нас с медициной - это факт. Коррупция зашкаливает.
Я ушел оттуда. Жалею, но иначе с такими з/п и катастрофическим неумением брать деньги с больных людей и впаривание им разной хрени за откат от фармацевтов я бы не смог прокормить детей
avatar
vSAS
21 May 2009


Vladimir_E
так Вы и тут можете выкинуть 3000 баксов ничего не получив, если тукаться куда угодно. Джо конечно перегнул, 450к многовато, но если хирург хороший и это нормально. Вот вспомню роды жены, мы заплатили 60к. Знаю что по-левому люди платили 30к врачу, ну и прикиньте 30к в день у неё родов штук 6-7 еще и рабочих дней 15, наверное, считаете дорого? - без проблем новичек специалист с группой практикантов легко примут роды, если никаких отклонений не будет - все пройдет как по маслу...
avatar
Vladimir_E
21 May 2009


avatar
vSAS:

Vladimir_E
так Вы и тут можете выкинуть 3000 баксов ничего не получив, если тукаться куда угодно. Джо конечно перегнул, 450к многовато, но если хирург хороший и это нормально. Вот вспомню роды жены, мы заплатили 60к. Знаю что по-левому люди платили 30к врачу, ну и прикиньте 30к в день у неё родов штук 6-7 еще и рабочих дней 15, наверное, считаете дорого? - без проблем новичек специалист с группой практикантов легко примут роды, если никаких отклонений не будет - все пройдет как по маслу...

А я не говорю, что это только в штатах, а говорю, что качество обслуживания в этой сфере не находиттся в прямой зависимости от величины оплаты услуги.
Зы. Когда сестра жены рожала первого, заплатила хорошие деньги, хотя жена устраивала ее бесплатно в хорошую больницу. Кончилось трагично. Второго она рожала, без сопротивления там куда жена ее определила, тоже бесплатно(что-то потом заплатили, но не 60 и не 30 кр) врач сказал, а что же в первый раз кесарево не сделали. Вот о килотоннах.
avatar
vSAS
21 May 2009


Vladimir_E
так в том и дело, что деньги не гарантируют компетентность врача, деньги гарантирую (на сколько можно) 1. выбор врача 2. присутствие мужа. А бесплатно все на волю судьбы. Если заплатили и не обратили внимание на 1 и 2 - считайте выкинули деньги, вот как в штатах.
avatar
Blackwind
21 May 2009


vSAS
цитата:
врач может и золото и будет готов аперировать

Даже бесплатная квота на операцию не гарантирует, что ее будут делать бесплатно.
avatar
Джо Домингес
21 May 2009

1

Сократ
Vladimir_E
vSAS
Почему зарплата врача должна отталкиваться от среднего уровня?

Вы реально думаете что сидение целый день в одноклассниках в офисе и работа в операционной это равнозначный труд.

Врач, медсестра и санитарка - это люди которые поуши в говне работают целый день для того что бы клерки могли все-таки наслаждаться потом пивом и ...ями. так это и стоит гораздо больше чем труд клерка, доярки, машиниста.

Кстати машинистом может работать любая обезьяна после 3 месяцев обучения, и зависит все не от него а от инженера разработавшего поезд и дорогу, а он действительно входит в высокооплачиваемую элиту, по крайней мере на Западе.
avatar
vSAS
21 May 2009


avatar
Джо Домингес:

vSAS
Почему зарплата врача должна отталкиваться от среднего уровня?

Я про средний уровень не писал вроде?
она должна быть такая, чтобы врачи не брали деньги напрямую и все, тогда и ответственности побольше будет.
avatar
Vladimir_E
21 May 2009

1

avatar
Джо Домингес:

Сократ
Vladimir_E
vSAS
Почему зарплата врача должна отталкиваться от среднего уровня?

Вы реально думаете что сидение целый день в одноклассниках в офисе и работа в операционной это равнозначный труд.

Врач, медсестра и санитарка - это люди которые поуши в говне работают целый день для того что бы клерки могли все-таки наслаждаться потом пивом и ...ями. так это и стоит гораздо больше чем труд клерка, доярки, машиниста.

Кстати машинистом может работать любая обезьяна после 3 месяцев обучения, и зависит все не от него а от инженера разработавшего поезд и дорогу, а он действительно входит в высокооплачиваемую элиту, по крайней мере на Западе.

Почему от средней? Потому что платит тот кто пользуется услугами, получая именно ту самую среднюю зарплату, он просто не будет ими пользоваться, а значит врач и среднего иметь не будет оба подохнут, один от болезни, а другой от голода( а может и от болезни, если оная заразна).
Инженер не стоит за штурвалом(хотя и от него жизнь людей зависит, значит и ему 600 тонн вынь да полож), а машинист(летчик) стоит и именно он везет людей, чьи жизни полностью от него и зависят(примеров полно).

avatar
vSAS:

avatar
Джо Домингес:

vSAS
Почему зарплата врача должна отталкиваться от среднего уровня?

Я про средний уровень не писал вроде?
она должна быть такая, чтобы врачи не брали деньги напрямую и все, тогда и ответственности побольше будет.

А какая? С какого уровня он перестанет брать напрямую? Как показывает практика наших чиновников(чем врач хуже) этого уровня нет.
=9xwHVKe
21 May 2009


Джо Домингес
цитата:
Врач, медсестра и санитарка - это люди которые поуши в говне работают целый день для того что бы клерки могли все-таки наслаждаться потом пивом и ...ями.

А учитель?
avatar
Сократий
21 May 2009

1

avatar
Джо Домингес:


Почему зарплата врача должна отталкиваться от среднего уровня?

Вы реально думаете что сидение целый день в одноклассниках в офисе и работа в операционной это равнозначный труд.

Кстати  машинистом может работать любая обезьяна после 3 месяцев обучения, и зависит все не от него а от инженера

Она не отталкивается , она должна быть соизмерима , иначе НЕКОМУ платить будет , труд стоит столько сколько за него могут и хотят заплатить .
Вы реально думаете что ВСЯ страна целый день сидит в одноклассниках и таким образом создаёт ВВП ? У Вас смутные представления о жизни , весьма .
А что в ВУЗах только медики учатся ? А все остальные получают профессию за три месяца ? Пример машиниста был просто примером . Оператор на АЭС куда больше натворить может ,но он конечно целый день в однкл-х сидит и обучается за три месяца ? А ошибки проектировщиков , тот же Трансвааль .

Vladimir_E мы прямо в унисон мыслим .
avatar
vSAS
21 May 2009


Vladimir_E
у летчика риск "потерять" пассажиров меньше чем у некоторых врачей.
Уровень начинается почти у всех (в зависимости от внутренних убеждений) когда официальная З.П. приближается к неофициальным поборам. Вы даже будучи самым негодяйским чиновникам взяли бы взятку в 30к рублей, чтобы недополучить 29к рублей официально?
avatar
stepanych
21 May 2009


Зарплата врача все-таки должна как-то коррелировать со средней зарплатой в стране. В США врач получает в среднем штук 120-150 в год, средний клерк или работяга - 40-45, то есть разница в 3 раза. Значит, при средней зарплате у нас в стране дай бог 12-13 тыс на сегодняшний день, 35-40 - достойно для врача по любым меркам. Реально зарплата меньше 20, но с подработками, магарычами и проч. любой толковый врач заработает свою тридцатку даже в провинции - кроме совсем уж депрессивных поселков, где вообще никакого платежеспособного населения нет.
avatar
Vladimir_E
21 May 2009


avatar
vSAS:

Vladimir_E
у летчика риск "потерять" пассажиров меньше чем у некоторых врачей.
Уровень начинается почти у всех (в зависимости от внутренних убеждений) когда официальная З.П. приближается к неофициальным поборам. Вы даже будучи самым негодяйским чиновникам взяли бы взятку в 30к рублей, чтобы недополучить 29к рублей официально?

Увы, чиновник именно так и берет, не боясь при этом потерять официальный доход, совсем не боится. Тоже будет и с врачем он будет брать, но еще больше. Первое -контроль и ответственность. Во всех специальностях. Если этого нет то хоть миллион в день платите, ничего не изменится.
Да, летчик имеет риск потерять собственную жизнь вместе с жизнями пассажиров, поэтому он будет бороться до конца. Врач - ничем не рискует.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up