Предложение Сергея Шойгу.

15 years ago




Вчера генпрокурор Юрий Чайка поддержал инициативу Сергея Шойгу установить уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.
цитата:
“Отрицание роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне — это как минимум нарушение нравственности и морали. Я не исключаю, что при определенных условиях может быть предусмотрена и уголовная ответственность за такие вещи”, — заявил генпрокурор.

Подобного рода запретительные законы действуют в ряде стран. Например, за отрицание Холокоста можно попасть под уголовное преследование в более чем десятке демократических государств (Австрия, Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Израиль, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Польша, Португалия, Румыния и Швейцария). В Великобритании нет уголовного преследования за отрицание Холокоста, что не помешало британскому историку-ревизионисту Дэвиду Ирвингу попасть за решетку. Он был арестован в Австрии: британец обвинялся в том, что за 16 лет до того, выступая с двумя докладами в Австрии, он отрицал наличие газовых камер в концлагере Освенцим и фашистские погромы во время “хрустальной ночи” в 1938 году.

Закрыть уголовным преследованием дорогу сомнениям и дискуссиям на историческую тему предлагали не только в связи с Холокостом. Так, за отрицание голодомора предлагал ввести уголовную ответственность президент Украины Ющенко. А в марте прошлого года сейм Латвии отклонил предложение правой партии “Отечеству и свободе”, в котором предлагалось ввести в уголовный закон ответственность за отрицание “коммунистической оккупации Латвии”. В 2006 году нижняя палата парламента Франции приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает возможность уголовного преследования за отрицание геноцида армян в годы Первой мировой войны в Османской империи. А в Турции наоборот можно получить  до 3 лет тюрьмы за утверждение геноцида армян.

А как относятся к этому вопросу известные люди:

Владимир КАРПОВ, писатель-фронтовик, Герой Советского Союза:
— Положительно. Правильно, за такое подлое отношение к великой войне надо наказывать.

Владимир ВОЙНОВИЧ, писатель, автор легендарных приключений солдата Чонкина:
— Бред сивой кобылы. Да, в Германии отрицать Холокост — наказуемое деяние, и то я не знаю, как это с правовой точки зрения возможно. Но там речь идет о конкретной гибели миллионов людей. А когда мы говорим о Победе, тут преступления нет и быть не может. Историки ведут свои споры, но это другое дело. Потом, кто у нас может отрицать факт Победы? Чем мы от нее дальше, тем больше становится выспренних слов. Чтобы отвлечь людей от сегодняшних дел, надо больше говорить о Победе. Помнить ее нужно, но не использовать в демагогических и политических целях.

Александр ПРОХАНОВ, писатель, главный редактор газеты “Завтра”:
— У Шойгу одна задача — сделать так, чтобы ветераны ВОВ не горели в гнилых бараках. Предлагать такие инициативы — не дело Шойгу. У него невпроворот других дел, чтобы он вклинивался в идеологические основы России. Евреи, которые установили уголовное наказание за отрицание Холокоста, неправы. Нельзя запрещать исследовать и сомневаться в какой бы то ни было проблеме. Уподобляться евреям нам не с руки.
Я полагаю, что сомневаться в истинности русской Победы — свинство. Нужно очень не любить страну, армию и русскую историю. Сомнения в Победе будут продиктованы политическими, а не мировоззренческими установками. За это нельзя карать. Сегодня на нашу Победу бросает тень сама российская власть. Каждый год 9 Мая несчастных ветеранов провозят в грузовиках и выпускают бутафорских солдатиков в касках и плащ-палатках. Вместо того чтобы, как это было в СССР, в этот день по Красной площади прошли новые танки “Т-92”, которых в армии нет, над площадью пролетели истребители 5-го поколения, которых в армии нет, прошли солдаты прекрасной Российской армии…


А вы как относитесь? Тут на форуме немало поклонников Резуна-Суворова, вполне подходящих под новую статью. Или они теперь приутихнут? Ведь теперь (в случае принятия закона, разумеется) за особое мнение по истории Великой Отечественной войны можно будет уголовно пострадать.

Valsh
26 February 2009

Предложение Сергея Шойгу.
12,5K
views
39
members
289
posts

avatar
ВПОС
1 March 2009


Бул

Я непойму ты подпевала чтоль?
Блин, я уже писал что неочень увлекался морскими сражениями- они мне неинтересны. Хотя койче почитал- но незапомнил, неинтересно. познания свои я непреувеличиваю.

"Дойчланд"- не линкор, а тяжелый крейсер.
"Адмирал Шеер"- тоже.
"Адмирал Граф Шпее"- тоже
Изначально были броненосцами... почемуто...

Рудель- великий летчик, а точто сволочь нацисткая базара нет. Немецкий Мересьев.
felony
1 March 2009


цитата:
Вообще документы представленые вами очень интересны. Можно узнать откуда?

Сказал человек "изучающий историю 10 лет"

Вы так и не ответили какие "лучшие части" попали под арт обстрел у границы.

По поводу лучший танк - это танк обеспеченный ГСМ и боекомплектом, с обученным экипажем, имеющий пехотную и арт поддержку, связь и тд. Без всей совокупности это всего лишь циферки ТТХ.

Вот например:

СОВ. СЕКРЕТНО

НАЧАЛЬНИКУ АВТОБРОНЕТАНКОВОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
генерал-майору МОРГУНОВУ

КРАТКИЙ ДОКЛАД
О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ 37-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ ЗА ПЕРИОД с 22.6 по 10.7.41 г. И СОСТОЯНИЕ ЕЕ НА 15.7.41 г.

I. СОСТОЯНИЕ БОЕВОГО И ЧИСЛЕННОГО СОСТАВА ДИВИЗИИ К НАЧАЛУ ВОЙНЫ, ТО ЕСТЬ К 22.6.41г.
На основании директивы Народного Комиссара Обороны СССР ¦ ОРГ/1/521114 37-я танковая дивизия 15-го механизированного корпуса должна была быть полностью сформирована к 1.7.41 г. (укомплектована личным составом, материальной частью, вооружением и всеми видами имущества).
Укомплектованность дивизии к концу июня месяца, т. е. к 22.6.41 г. была следующая:
1. Личным составом:
Командно-начальствующим составом - 41,2%
Младшим командно-начальствующим составом - 48,3%
Рядовым составом - 111%
2. Штатной материальной частью:
Танками "КВ" - 1 (1,6%)
Танками "Т-34" - 34 (11,4%)
Танками "БТ-7" - 258 (нештатная материальная часть)
Танками "Т-26" - 22
Танками "Т-26" огнеметными - 1
3. Артиллерийским вооружением:
37-мм зенитными пушками - 33,3%
122-мм гаубицами - 56,0%
152-мм гаубицами - 33,3%
4. Личный состав (бойцы) на 60% представлял из себя молодняк призыва мая 1941 г., совершенно не обученный, не прошедший даже полного курса подготовки молодого бойца. 600 человек из них в мотострелковом полку были совершенно не вооружены ввиду отсутствия оружия.
5. Мотострелковый полк был совершенно не укомплектован автомашинами, кроме того, последний дислоцировался в 150 км от дивизии, поэтому действовать совместно с дивизией в начале не мог.
6. Артиллерийский полк также не был полностью укомплектован материальной частью артиллерии и из района дислокации (Кременец) выступил, имея в своем составе всего лишь одну батарею 152-мм гаубиц и одну ? 122-мм гаубиц.
7. Отдельный зенитный артиллерийский дивизион из [положенных по штату] 12 орудий (3 батареи) имел в своем составе всего 4 орудия (одну батарею).
8. Понтонно-мостовой батальон к 22.6.41 г. находился в лагерном сборе на р. Днестр, вследствие чего выступить в составе дивизии в исходный район для боевых действий не мог.

...К 18.00 28.6.41 г. 2-й батальон 73-го танкового полка занял северные скаты [высоты] 202,0, где был встречен сильным противотанковым огнем из района южная опушка ур. Ляс Денбник и кр. Ляс Багно.
Попытка переправиться по мостам через р. Острувка севернее высоты 202,0 была безуспешной, так как головные 2?3 танка, подошедшие к мосту, были моментально подбиты и загорелись.
Несколько танков пыталось обойти мост справа и слева, но это оказалось невозможным; танки застряли в болоте и были подбиты артиллерийским огнем противника.
Стало совершенно очевидным, что без мощного артиллерийского огня и пехоты наступление продолжать нельзя. Но артиллерия в дивизии отсутствовала, свою авиацию мы давно не видели, а мотострелковый полк до приведения себя в порядок продолжать наступление не мог.

Командир 37-й танковой дивизии Временно исполняющий обязанности
полковник АНИКУШКИН военного комиссара 37-й танковой дивизии
старший батальонный комиссар ЩЕРБАК

Начальник штаба дивизии подполковник СЕМЧУК

[5.8.41 г. - Дата установлена на основании входящего номера Автобронетанкового управ-ления Юго-Западного фронта на препроводительном отношении]

ЦАМО РФ, ф. 229, оп. 3780cc, Д. 6, лл. 174-194. Машинописная копия.

Или вот например

21 июня 1941 г.
Совершенно секретно

Начальнику оргмоботдела штаба ЗапОВО

<...>
Потребность и обеспеченность 71 т[анкового] п[олка] 36 т[анковой] д[ивизии] [по службе снабжения] Г[орюче] С[мазочными] М[атериалами]:
Бензозаправщики ... - 33 %
Автоцистерны ... - 50 %
Водомаслозаправщики ... - 40 %
Автобензин - положено по штатам военного времени 28,5 т, имеется в баках машин 1,4 т. Дизельное топливо - положено по штатам военного времени 110 т, имеется в баках машин 0,9 т. Масел нет.
<...>

Командир 36 т[анковой] д[ивизии]
[подпись неразборчива]

ЦАМО СССР. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 85. Л. 55

18 июня 1941 г.
Совершенно секретно

Начальнику оргмоботдела штаба ЗапОВО

<...>
Процент обеспеченности 33 т[анковой] д[ивизии] Г[орюче] С[мазочными] М[атериалами]:

Бензозаправщики ... - 7 %
Водомаслозаправщики ... - 9 %
Бочки железные ... - 85 %
Бензин 1 сорта ... - 15%
Автобензин ... - 4%
Керосин ... - 0%
Дизельное топливо ... - 0 %

Командир 33 т[анковой] д[ивизии]
[подпись неразборчива]

ЦАМО СССР. Ф. 127. Оп. 12915. Д. 85. Л. 31

цитата:
Кстати про навесную броню. Фауст патрон и панцершрек если неошибаюсь пробивали броню до 200мм и являлись грозным оружием пехоты, но наши танкисты вешали на таки пацерные сетки от кроватей и другую лабуду железную и фаустпатроны им были практически нестрашны. Другое дело что вместо кроватей могли же наверно наши сделать защиту дополнительную для танков промышленно.

Во 2-й гв. танковой армии проходили испытания сетчатые экраны, набранные из стального прутка диаметром 4 мм с шагом 40 мм. Получившаяся сетка укреплялась на кронштейне на расстоянии 600 мм от борта танка. Результаты испытаний были следующими:

«Выстрел из фауста «2» (модернизированный фаустпатрон для тяжелых танков) производился по танку с расстояния 12 метров . В результате выстрела поверхность сетки была разорвана на площади 4200 кв. см. и имела прогиб в сторону брони. Пробоина в наклонном листе борта танка была сквозной, эллипсной формы, с малой осью, равной 30 мм. Отверстие на внутренней стороне брони отклонений в размерах не имело»

ЦАМО РФ, ф. 2 гв. ТА, оп. 4163, д. 85, л. 43.
Бул
1 March 2009


avatar
ВПОС:

"Дойчланд"- не линкор, а тяжелый крейсер.
"Адмирал Шеер"- тоже.
"Адмирал Граф Шпее"- тоже
Изначально были броненосцами... почемуто...

Привет Вашингтонскому договору 1922 года .
Именно из-за того, что по этому договору Англия и Франция накропали себе разных уродцев, эту троицу и прозвали Карманными линкорами. Потому что любой из этих "Карманных линкоров", созданных для рейдерской войны на море, мог разнести на куски целое стадо крейсеров, который должны были противостоять рейдерским атакам.
avatar
ВПОС
1 March 2009


felony
Корче считай что я слился. Пиши что угодно. Мне с тобой детей не крестить. Терять по три часа в день на писанину больше нехочу. Верь своим документам написаными писарчуками сталина и хрущева. Удачи.

Бул
понятно. спасибо.
felony
1 March 2009


цитата:

Корче считай что я слился. Пиши что угодно. Мне с тобой детей не крестить. Терять по три часа в день на писанину больше нехочу. Верь своим документам написаными писарчуками сталина и хрущева. Удачи.

Ты действительно слился и не один раз

Главное не верь всяким сказочникам непонятным, которые что-то напридумывали
avatar
araleng
1 March 2009


felony
цитата:
лучший танк - это танк обеспеченный ГСМ и боекомплектом, с обученным экипажем, имеющий пехотную и арт поддержку, связь и тд.

С этим не поспоришь. Добавил бы только: "..., с обученным и МОТИВИРОВАННЫМ экипажем,..."
avatar
1.4 Classic
1 March 2009


А вот интересно, что может сделать обученный и мотивированный экипаж в танке Т-І с необученным экипажем в танке КВ-2
avatar
araleng
1 March 2009


1,4 Classic
цитата:
что может сделать обученный и мотивированный экипаж в танке Т-І

Т-I - не танк, как не крути. Даже по меркам SWW. Ну а теоретически - грамотно удрать и "натравить" на КВ авиацию, артиллерию и "Тигров".
felony
2 March 2009


цитата:
С этим не поспоришь. Добавил бы только: "..., с обученным и МОТИВИРОВАННЫМ экипажем,..."

С мотивацией было намного лучше чем у поляков, французов, англичан, да и не хуже чем у немцев.
avatar
Кинщик
2 March 2009


avatar
ВПОС:

Так вот он там говорил что во время войны покалеченых солдат которые были без рук и ног отправляли на какойто остров где они жили, что кормили их иногда наливая водку и еду в корыта и они ползли к ним на своих культях или ещё как чтобы поесть. Правда ли это? Имеется инфа такая?

Не во время, а после войны... Это остров Валаам, ныне любимое место отдыха бонз РПЦ...
После Великой Отечественной войны с 1950 г. и по 1984 г. в здании бывшего Валаамского монастыря находился Дом-Интернат для инвалидов и престарелых.

Фактически это был последний приют для "самоваров" - убрали их со всей страны дабы не портили своими увечьями вид страны -победительницы.

А потом потомков этих инвалидов, да даже и тех инвалидов, кто дожил до конца 80-х, РПЦ в жесточайшей форме изгнала. Им тоже не хотелось портить видов.

Вся эта история с никому не нужными победителями-людьми в стране-победительнице куда более показательна показательна, нежели какие-то миллиметры брони, количества танков, кораблей, мощнейших прорывах и окружениях - труха все это пока люди мрут в грязи.

И гражданину Шойгу думать надо о таких историях: об интернатах ветеранских, что горят по стране, а не о запретах и наказаниях. Свою работу делать, а не в чужую память лезть.

ЗЫ! А , вообще, мы удивительные люди: многие часами готовы спорить о маршалах и танках, читая множество книг и статей на военную тематику, а при этом не знать где погибли их родные и болизкие - отцы, деды, прадеды.

Государство украло победу у народа - и крадет теперь уже право памяти.

Двое моих прадедов сгинули где-то подо Ржевом: один в 33 армии, второй в 29-ой...
цитата:
Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.
avatar
ВПОС
2 March 2009


Кинщик
Спасибо.
1,4 Classic
+1
felony
Я знал что ты это напишешь.
Ответь только теперь вот на что:
Про испытания Т-34 и Т-3 немцы знали? Вот бы удивились гансики. Наверное их танки топорами рубили советские пехотинцы коли пушки с танками несправлялись.
Могу привести текст из справочника Мюллер-Гилебранта по его оценки Т-34. Хотя ему то верить нельзя.
И по 37 тд по документу значит 316 танков в дивизии это фигня и воевать значит невозможно? У немцев некаждая дивизия имела столько танков. Укомплектованость бойцами на 111%.. Понятно некем командовать... Прям не дивизия а колхоз какой то все с вилами без тракторов.
Вот боевой путь этой дивизии:
37-я тд сформирована в марте 1941 г. в КОВО в составе 15-го мк. Дислоцировалась в Суходолах. 22 июня совершила марш к границе в район западнее Броды. В составе 15-го мехкорпуса участвовала в контрударе по правому флангу 1-й танковой группы Клейста, наступая из района Брод в напра­влении Радехов, Берестечко. В боях с 297-й пд понесла большие потери и вынуждена была отходить. В начале июля оборонялась в районе Бердичева, затем на подступах к Киеву. 10 августа расформирована, и на ее базе создана 3-я тбр. Командир — п-к Ф.Г.Аникушкин.
Вот ещё пример:
Белостокский выступ в курсе где? И немцы конечно туда недолететь недострельнуть немогли Этоже Дальний восток.
К примеру 4-я армия в которую входил 14 механизированый корпус имел 520 танков и 44 БА но 520 танков этоже ерунда.Да? Размолотили этот корпус практически полностью в первый день с воздуха и артилерией. Ты считаешь что эта часть неможет по своему составу претендовать на хорошую часть? И таких частей было ой-ёй-ёй сколько.
Вот ещё пример:
10-й Армии были сосредоточены главные ударные соединения фронта:
укомплектованный по штатам 6-й механизированный корпус (4-я и 7-я танковые и 29-я моторизованная дивизии, штаб корпуса и 4-й тд - Белосток, штаб 7-й тд - Хорощ, 29-я мд перед самой войной была переведена из Слонима в район Белостока). Корпус имел в своем составе более тысячи танков (1021 или 1031, по разным данным), из них 114 новейших тяжелых машин типа КВ и 238 средних Т-34, 126 легких танков Т-26 и более 400 быстроходных БТ различных типов (БТ-2, БТ-5 и БТ-7); по данным корпус имел до 80% тракторов от положенного по штатам и был в максимальной степени боеготовности.
Это я к тому какие части были разбиты за несколько дней боёв.
За какой срок были потеряны основная масса этих войск ты в курсе из истории.
avatar
Malabar
2 March 2009


Кинщик
цитата:
ЗЫ! А , вообще, мы удивительные люди: многие часами готовы спорить о маршалах и танках, читая множество книг и статей на военную тематику, а при этом не знать где погибли их родные и болизкие - отцы, деды, прадеды.


Эти люди не знают в каком году стали отмечать 9 Мая День Великой Победы, и в каком году ввели пенсии для фронтовиков.
avatar
ВПОС
2 March 2009


Malabar
С 65-го отмечать начали если неошибаюсь. Про пенсии незнаю.
Евгений из Питера
2 March 2009


avatar
ВПОС:

Malabar
С 65-го отмечать начали если неошибаюсь. Про пенсии незнаю.

Верно, с 65-го.
А еще после войны были так называемые "орденские" выплаты фронтовикам за награды.
Людям старшего поколения помнятся массы инвалидов войны – без рук, без ног, на жалких низеньких самодельных дощечках с колесиками, выпрашивающих милостыню на вокзалах, перронах станций, на остановках автобусов и трамваев, на барахолках и рядом с пивнушками. Сразу же после войны почти все инвалиды, за редким исключением, носили на своих красноармейский гимнастерках ордена и медали. Правительство СССР постаралось “позаботиться” и о них - группа трижды, дважды и просто Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы обратились в Верховных Совет СССР с “просьбой-предложением”: учитывая тяжелое положение народного хозяйства СССР, отменить выплату так называемых орденских денег. Первыми обращение подписали трижды Герои Советского Союза И. Кожедуб и А. Покрышкин. В марте 1947 года А. Покрышкин приехал в Новосибирск, откуда он баллотировался в депутаты Верховного Совета СССР, и был встречен на вокзале градом тухлых яиц, матом и криками безруких и безногих сибиряков-инвалидов, которые таким образом высказались о его “предложениях” по наградным, а заодно и его депутатстве.

Многие инвалиды, имея несколько орденов, получали орденские деньги сравнимые с пенсионными, а потому могли хоть как-то улучшить свои жизненные условия, с отменой же этих денег они были приговорены к попрошайничеству на вокзалах и базарах.
Статусы боевых орденов и медалей после войны трижды были девальвированы. Первый раз в 1947 году, когда отменили наградные. Мальчишки послевоенного поколения, играли в “пристенок” этими девальвированными медалями, они буквально ничего не стоили. Вторично девальвированы били боевые награды, когда ими стали награждать за выслугу лет. Так, за 10 лет мирной службы военнослужащий награждался медалью “За боевые заслуги”. За 15 лет – орденом “Красной звезды”, за 20 лет службы – орденом “Боевого Красного Знамени”, и за 25 лет мирной выслуги – орденом Ленина. Третья девальвации была самая позорная. Чтобы как-то уменьшить возмущение фронтовиков при вручении Генеральному секретарю Л.И. Брежневу ордена Победы, девальвировали и наиболее почетный орден фронтовиков – орден “Отечественной войны”. Орденом “Отечественной войны” I и II степени по статусу награждались только те, кто был действительно на передовой. Даже в штабе воюющей дивизии нельзя было получить эту награду. Тогда власть приняла постановление о вручении ордена “Отечественной войны” второй степени всем имевшим награды “За боевые заслуги”, “За Победу над Германией”, “За Победу над Японией” и справки о ранении. Потому среди истинных фронтовиков, получивших тот орден на фронте, эту юбилейную награду стали называть “Значком Отечественной войны”.

Помнится, было немало скандалов, когда фронтовики, ранее имевшие эти ордена с войны, отказывались получать “значок” и срывали его с не заслуживших. Я был свидетелем того, как один дед сорвал его с соседа, всю войну проведшего в тылу, работая в госпитале рядом с домом, не видевшего “живьем” ни одного врага, но имевшего медаль “За победу над Германией” и доставшего справку о ранении.

Не каждый “парадный фронтовик”, на груди которого орден “Отечественной войны”, действительно воевал. Надо прямо сказать, что в шестидесятые годы появилась плеяда “штатных ветеранов”, готовых выступать везде и всюду и получать положенные льготы. Совершенно не хочется обижать истинным фронтовиков, но то, что среди них достаточно примазавшихся, которые кричат, что они “мешками кровь проливали”, это действительно так. И их, несмотря на возраст нужно корректно “поправлять”.

Такое отношение к полководцам и фронтовикам останется, вероятно, на ближайшее десятилетие. Опросы показывают, что примерно треть общества относится к прошлой войне равнодушно, примерно столько же оправдывают потери историческими условиями. И еще одна треть считает, что нужна правда без прикрас, что по истинным, а не виртуальным заслугам надо ценить полководцев и фронтовиков. (с)
avatar
Moonraker
2 March 2009


цитата (1 @ 4 Classic,27 Февраля 2009 (Пятница) 14:47)
avatar
Moonraker:

Это что же за трава такая?


(Хотя если честно читал об этом еще году в 1992-93 )
цитата:
Советские пилоты, одержавшие более двуе и более победы 22 июня 1941 г.
Т - таран 22.06.1941
гр - групповые победы
Фамилия Кол-во побед и типы самолетов Кол-во вылетов / боев Тип самолета Воинская часть
Колабушкин Иван Николаевич 1915-12.04.1985 5 (Bf-109 - 2, Ju-88 - 22, He-111) 3/3 И-153 123 ИАП 10 СмАД Кобрин-Пинск
Данилов Андрей Степанович 1910 4, T (He-111, Bf-110 - 3) 2/2 И-153 127 ИАП 11 СмАД Гродно
Мокляк Александр Игнатьевич 1912-22.06.1941 4, T (He-111, Sm79 - 3) 2/2 И-16 67 ИАП Бессарабия


По поводу 15 пантер - iremember.ru (воспоминания Дегена Иона Лазаревича (если не ошибаюсь))...


Ну так это скорее всего такая же пропаганда начала войны, как и чем-то не понравившийся Вам подвиг Гастелло. Вот в подвиге Гастелло Вы сомневаетесь, а перечисленное Вами считаете достоверными фактами, которые надо пропагандировать. Ну вот возьмем хоть первого по списку. Колабушкина. Все источники одними и теми же словами ( написано было кем-то одним, остальные только пересказывают) излагают эту историю. Подозреваю что первоисточником была какая-нибудь заметка в газетах того времени. Цена таким заметкам известна. Взять хоть 28 панфиловцев. Но вернемся к Колобушкину. По этой версии получается что 22 июня 1941 г он в течении одного дня в трех боях на самолете И-153 сбил 5 самолетов. Зададимся впросом: это ж сколько бы он сбил за всю войну, да если бы при этом летал на самолете получше? Смотрим ответ: к концу 1941г он сбил 8 самолетов, к концу войны совершив 361 боевой вылет сбил 15 самолетов. Нет, я конечно понимаю что возможно 22 июня был очень удачный день, ему может везло, но не настолько же. Тем более что нет никаких описаний как это он их сбил. Сбил и все. Скорее всего просто отличился в бою, лично сбив один самолет. Ну а еще четыре приписали для поднятия духа читателей. В общем это точно такая же история, как и про Гастелло. Только про Гастелло Вам почему то она не нравится, а эта нравится. Почему, непонятно.
avatar
Malabar
2 March 2009


Евгений из Питера
цитата:
Людям старшего поколения помнятся массы инвалидов войны – без рук, без ног, на жалких низеньких самодельных дощечках с колесиками, выпрашивающих милостыню на вокзалах, перронах станций, на остановках автобусов и трамваев, на барахолках и рядом с пивнушками.


Отец моей тещи вернулся с войны слепым и без руки. Пенсия в 50-60 гг. - 14 (четырнадцать) рублей.
avatar
ВПОС
2 March 2009


Евгений из Питера
Malabar
Я так понимаю это была война с собственным государством где герои были другие.

Moonraker
+1

В мемуарах Покрышкина описаны несколько таранов и направление самолетов на врага, но эти фамилии нигде не фигурируют. Думаю в частности из-за того что П. пишет что при нахождении в окружении штабисты сожгли документы о боевых действиях части + считались сбитые самолеты упавшии на территорию своих войск.
Тоже читал что Гастело типа непопал в танковую колонну врага, но разве от этого подвиг меньше?! Одно то что он направил горящий самолет, неиспугался, тостойно героя.
felony
2 March 2009


цитата:
Про испытания Т-34 и Т-3 немцы знали? Вот бы удивились гансики. Наверное их танки топорами рубили советские пехотинцы коли пушки с танками несправлялись.
Слова передергивать не нужно. Говорил лишь о том, что на штатных дистанциях бронебойные 45-мм не справлялись с немецкой броней. По факту это означает, что система ПТО открывает свои позиции, но урона практически не наносит. Вследствии чего быстро подавляется.

цитата:
Могу привести текст из справочника Мюллер-Гилебранта по его оценки Т-34. Хотя ему то верить нельзя.

Почему же нельзя. Только с некоторой оговоркой. Танки постоянно модернизировались. Появлялся опыт применения танков.

цитата:
И по 37 тд по документу значит 316 танков в дивизии это фигня и воевать значит невозможно?
Как показали приграничные бои воевать одними танками без пехоты и артиллерии не получается.

цитата:
Укомплектованость бойцами на 111%.. Понятно некем командовать... Прям не дивизия а колхоз какой то все с вилами без тракторов.

Ну не нужно выдергивать одну строчку в качестве тезиса. Как то это несерьезно. Читаем дальше:
Личный состав (бойцы) на 60% представлял из себя молодняк призыва мая 1941 г., совершенно не обученный, не прошедший даже полного курса подготовки молодого бойца.

А теперь вопрос кому командовать:
Командно-начальствующим составом - 41,2%
Младшим командно-начальствующим составом - 48,3%

цитата:
К примеру 4-я армия в которую входил 14 механизированый корпус имел 520 танков и 44 БА но 520 танков этоже ерунда

То есть это "Лучшая часть", которая была в РККА летом 41? На вооружении которой только т-26?
Если быть совсем точным то под арт обстрел попала только 22 дивизия находившая в 3,5 км от границы.

цитата:
10-й Армии были сосредоточены главные ударные соединения фронта:
укомплектованный по штатам 6-й механизированный корпус
арт обстрелу в первый день не подвергся...

цитата:
Это я к тому какие части были разбиты за несколько дней боёв.
За какой срок были потеряны основная масса этих войск ты в курсе из истории.
по большей части все теже причины: потери на марше, отсутствие гсм, отставание артиллерии, потеря управления

Вопрос все еще остается открытым: какие "лучшие части" подверглись артобстрелу у границы? 22-я тд - принимается. Еще?
may_be
2 March 2009


F
felony:


Главное не верь всяким сказочникам непонятным, которые что-то напридумывали

Я правильно понимаю, что наше мудрое командование загнало в войска больше 15 000 (пятнадцати тысяч!) танков и стало жаловаться, что на них не хватает обученных водителей, топлива и боеприпасов? И что не все дивизии укомплектованы артиллерией и тягачами?
И еще, что все это считается не просчетами (не сказать хуже) командования, а объективными причинами катастрофы 41 года? Типа, никто не виноват, так сложилось?
Красная Армия Вермахт
Т-35 (50 т, 1 — 76-мм, 2 —45-мм, 2 — 7,62-мм) 59(48)


KB (47,5 т, 1 — 76-мм, 5 — 7,62-мм) 504(501)


Т-28 (25.2 т, 1 — 76-мм, 4 — 7,62-мм) 481(292) 613(572) T-IV (20-22,3 т, 1 75-мм, 1 — 7,92-мм)
Т-34 (26.8 т, 1 — 76-мм, 2 — 7,62-мм) 892(891) 377(377) Штурмовые орудия III (22 т, 1 — 75-мм)
БТ-7М(14,65т, 1 — 45-мм, 1 — 7,62-мм) 704(688) 1113(1090) T-III (20,3 т, 1 — 50-мм, 2 — 7,92-мм)
БТ-7(13,8т. 1 —45-мм, 2 — 7,62-мм) 4563(3791) 316(235) Т-П1(19,Зт, 1 —37-мм, 3—7,92-мм)
БТ-5(11.5т,1 —45-мм, 1 — 7.62-мм) 1688(1261) 187(187) Т-3 5(t)(10,5 т, 1 37-мм, 2 — 7,92-мм)
БТ-2(11,Зт,1—37-мм, 1 — 7,62-мм) 594(492) 779(754) T-38(t) (9,7 т, 1 — 37-мм, 1 — 7,92-мм)
Т-26(10,25т, 1 —45-мм, 2 — 7.62-мм) 9998(8423) 1204(1159) T-II (9.5 т, 1 — 20-мм, 1—7.92-мм)
Т-40(5,5т, 1 — 12,7-мм) 132(131) 38(38) Орудия на самоходных лафетах (8,5 т, 1 — 150-мм)
Т-38 (3,3 т, 1 — 7,62-мм) 1129(733) 202(202) Противотанковые орудия на самоходных лафетах (6,4 т, 1 — 47-мм)
1-37(3,2 т, 1 —7,62-мм) 2331(1483) 1122(877) T-I (6 т, 2 — 7,92-мм)
Т-27 (2,7 т, 1 — 7,62-мм) 2376(1060) 341(330) Командирские (6 т)
Су-5 (50-65 т. 1 —76-152-мм) 28(16)


Итого 25479 (19810) =77,9% 6292 (5821) =92,5% Итого

Мда, таблица не вышла - вот оригинал
felony
2 March 2009


цитата:
Я правильно понимаю, что наше мудрое командование загнало в войска больше 15 000 (пятнадцати тысяч!) танков и стало жаловаться, что на них не хватает обученных водителей, топлива и боеприпасов? И что не все дивизии укомплектованы артиллерией и тягачами?
И еще, что все это считается не просчетами (не сказать хуже) командования, а объективными причинами катастрофы 41 года? Типа, никто не виноват, так сложилось?
Все сказанное было бы справедливым, если б точная дата начала войны была известна заранее.
avatar
Moonraker
2 March 2009


F
felony:

Все сказанное было бы справедливым, если б точная дата начала войны была известна заранее.

Я бы даже сказал, что она обязана была быть согласована не менее чем за год. И начинать войну можно было только если другая сторона согласится с данной датой.
Евгений из Питера
2 March 2009


F
felony:

цитата:
Я правильно понимаю, что наше мудрое командование загнало в войска больше 15 000 (пятнадцати тысяч!) танков и стало жаловаться, что на них не хватает обученных водителей, топлива и боеприпасов? И что не все дивизии укомплектованы артиллерией и тягачами?
И еще, что все это считается не просчетами (не сказать хуже) командования, а объективными причинами катастрофы 41 года? Типа, никто не виноват, так сложилось?
Все сказанное было бы справедливым, если б точная дата начала войны была известна заранее.

Донесения советской разведки с 1940 года буквально вопили о том, что Гитлер готовит нападение на Россию. В мае 41 была впервые в донесениях обозначена точная дата- конец июня.
Но усатый упырь со товарищи Гитлеру поздравительные телеграммы слал по поводу побед над европейскими странами. Да до последнего дня (21 июня) эшелоны в Германию шли с металлом, углем, нефтью, продовольствием...
avatar
Malabar
2 March 2009


Moonraker
цитата:
Я бы даже сказал, что она обязана была быть согласована не менее чем за год. И начинать войну можно было только если другая сторона согласится с данной датой. 


О чем сообщит не позднее 10 (десяти) рабочих дней письменно, и на сем крест целовали.
Бул
2 March 2009


F
felony:

Все сказанное было бы справедливым, если б точная дата начала войны была известна заранее.

А, ну да, тогда поражения 41-42 годов не считаются. Коварный Гитлер не предупредил о нападении.
felony
2 March 2009


цитата:
Я бы даже сказал, что она обязана была быть согласована не менее чем за год. И начинать войну можно было только если другая сторона согласится с данной датой.

Франция и Англия ОФИЦИАЛЬНО объявили войну Германии в сентябре 1939 г. реальные боевые действия начались 10 мая 1940 г. То есть Франция и Англия не смогли отмобилизовать армию за 8 месяцев ОФИЦИАЛЬНОГО участия в войне с Германией.

цитата:
Донесения советской разведки с 1940 года буквально вопили о том, что Гитлер готовит нападение на Россию. В мае 41 была впервые в донесениях обозначена точная дата- конец июня.
Но усатый упырь со товарищи Гитлеру поздравительные телеграммы слал по поводу побед над европейскими странами. Да до последнего дня (21 июня) эшелоны в Германию шли с металлом, углем, нефтью, продовольствием...

Доклад Начальника Разведуправления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенанта Голикова в НКО СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б) "Высказывания, [оргмероприятия] и варианты боевых действий Германской армии против СССР"
20 марта 1941г.

...

Вывод:
1. На основании всех приведенных выше высказываний и возможных вариантов действий весною этого года считаю, что наиболее возможным сроком начала действий против СССР являться будет момент после победы над Англией или после заключения с ней почетного для Германии мира.

2. Слухи и документы, говорящие о неизбежности весною этого года войны против СССР, необходимо расценивать как дезинформацию, исходящую от английской и даже, быть может, германской разведки*.

Начальник Разведывательного управления
Генерального штаба Красной Армии генерал-лейтенант
Голиков

Спецсообщение Разведуправления Генштаба Красной Армии о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г.
31 мая 1941г.

Общее распределение вооруженных сил Германии состоит в следующем:

– против Англии (на всех фронтах) 122–126 дивизий;

– против СССР – 120–122 дивизии;

– резервов – 44–48 дивизий.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной армии
генерал-лейтенант
Голиков
avatar
Moonraker
2 March 2009


F
felony:

Франция и Англия ОФИЦИАЛЬНО объявили войну Германии в сентябре 1939 г. реальные боевые действия начались 10 мая 1940 г. То есть Франция и Англия не смогли отмобилизовать армию за 8 месяцев ОФИЦИАЛЬНОГО участия в войне с Германией.


А они и не собирались сами с ней воевать. Им нужно было чтобы СССР воевал с Германией. Если бы Германия не напала на на них сама, они бы и через десять лет воевать не начали.
felony
2 March 2009


цитата:
А они и не собирались сами с ней воевать. Им нужно было чтобы СССР воевал с Германией. Если бы Германия не напала на на них сама, они бы и через десять лет воевать не начали.
вопрос не в том, чтобы начать воевать, а в том, чтобы подготовиться к войне, хотя бы к обороне собственной страны. Как факт месяц БД и Гитлер разгуливает по Парижу.
may_be
2 March 2009


А я-то по наивности считал, что задача руководства армии поддерживать обороноспособность страны на любой момент... А оказывается, только на известную дату
Это Наполеону докладывали, что было 80 причин сдачи форта?
"ВО-первых, не было пороха..."
связь
2 March 2009


Евгений из Питера "Усатый" мало того,что к разведке не прислушивался,так еще-подлец,разрешил немцам перед войной искать захоронения немецких солдат 1 мировой войны.Вот радости было у Абвера и других спец.служб. Вот я и думаю,а может Путин и прав по поводу финансирования "демократических" организаций из-за рубежа.
felony
2 March 2009


цитата:
А я-то по наивности считал, что задача руководства армии поддерживать обороноспособность страны на любой момент... А оказывается, только на известную дату 
Шло перевооружение армии. К лету 42-го ситуация была бы лучше чем в 41

Обороноспособность армии на любой момент обеспечить невозможно. Есть штаты мирного времени, есть штаты военного времени. От одних перейти к другим требуется время. Вот Поляки не смогли обеспечить, Франция и Англия тоже не смогли. Мы смогли.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up