Как решить задачу?

15 years ago




цитата:
Собственно есть у меня помощница и так она меня уже достала (ну типа умная), что решил я озадачить её!!!

Вот допустим ситуация: пробурил я дыру в земле с северного до южного полюса насквозь (ну это чтоб не учитывать в расчётах посторонние факторы)...

Поставил её на край этой дыры (допустим на северном полюсе) и столкнул внутрь!!! И чё будет??? Вылетит она на южном??? А если вылетит то насколько высоко подлетит???

Она так задумалась и потом давай отмазки лепить типа: дя я там сгорю... и т.п...

Ну так вот задачка такая:

Имеется дыра сквозная через всю землю (обусловимся, что тоннель безопасен для пролёта насквозь!) и что будет с Машкой (так помощницу зовут) если скинуть её в этот тоннель???

Рассмотрим 2 варианта: обычные условия и вакуум...

Какие соображения???


мондеводы не могут решить задачу.
Поможем?

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=57621

avatar
Е.А.М.
18 February 2009

Как решить задачу?
7,2K
views
28
members
81
posts

avatar
AlexZombie
19 February 2009


Пёстрая
Если рассматривать Землю как точку, то да, притягивается к центру Земли. В нашем случае, Землю надо рассматривать как совокупность мельчайших частиц (если хотите - атомов), к каждому из которых притягивается тело Марии.

avatar
Muk:

AlexZombie
цитата:
В центре Земли (шара) силы уравновесятся и суммарный вектор повернет на 180 гр.

нет, он просто будет равен 0 в центре Земли

В момент нахождения в центре - да, будет равен нулю. Я написал про момент перехода через центральную точку. Это и будет момент разворота вектора.
avatar
Muk
19 February 2009


AlexZombie
цитата:
Землю надо рассматривать как совокупность мельчайших частиц (если хотите - атомов), к каждому из которых притягивается тело Марии.

и ко мне тоже??
avatar
AlexZombie
19 February 2009


avatar
Muk:

AlexZombie
цитата:
Землю надо рассматривать как совокупность мельчайших частиц (если хотите - атомов), к каждому из которых притягивается тело Марии.

и ко мне тоже??

Притяжение тела Марии к тебе ничтожно, по сравнению с суммарным притяжением к совокупности атомов Земли
avatar
MoQSD
19 February 2009


Я уже задавал этот вапроз, павтарюсъ
цитата:
А дырка в Земле совпадает с осью вращения?

+ если нет, то как направлено отверстие
+ из чего состоит туннель (материал)
avatar
MoQSD
19 February 2009


Блин, братишки и сестренки, я тут размышлял на тему "сквозная дырачка в Земле - как неотъемлемый элемент ускорителя частиц тела Машеньки" и наткнулся в википедии на иллюстрацию, изображающую магнитные линии нашей планетки. Картинка хорошая, даже с дыркаю, но вот кой-чё плохо, причем очень, причем для меня...
Рассматривая иллюстрацию и перебирая в голове уравнения Максвелла, я пришел к выводу..., что ядро Земли..(выдыхаю и набираюсь сил чтоб сказать )...так вот земное ядро либо неподвижно!!!, либо вращается в противоположенном направлении...
Честно сказать, я самневаюсь, что фортфокус клуп, только что, самым непринужденным образом подарил человечеству новое открытие из цикла "тайны мироздания"..
Короче, огромная просьба ко всем - срочно меня переубедить, а то мой слабый мозк не выдержит нагрузки!!
иллюстрацию прилагаю, единомышленников не ищу
posted image
avatar
MoQSD
19 February 2009


Помогите мне, пожалуйста, я серьезно уверовал в эту мысль. Мне, правда, нужна помощь! Разубедите плиз!
avatar
MoQSD
19 February 2009


Добавлю, для понимания, к выводу о неподвижности (относительно внешней системы отсчета: Земля вращается, а внутренний объем стоит на месте) ядра пришел отталкиваясь от допущения, что магнитное поле Земли вызвано протеканием токов в жидком ядре. Возможно, составляющие эл-ты ядра находятся в каком-то сверхтекучем состоянии...раз протекают токи, то делаем новое "открытие" - ядро состоит из вещества, которое при нормальных условиях является "мощнейшим" диэлектриком (не металл - как принято считать !)
avatar
AlexZombie
19 February 2009


MoQSD
Твое предположение уже давно высказано другими. Ядро действительно вращается с другой скоростью, чуть большей, чем угловая скорость Земли.
avatar
Muk
19 February 2009


AlexZombie
но это всего лишь ничем не доказанное предположение..
avatar
AlexZombie
19 February 2009


avatar
Muk:

AlexZombie
но это всего лишь ничем не доказанное предположение..

Знаешь, мы с товарищем один раз тоже набухались и начали выяснять, каким образом можно порушить всю физику, разогнав материальное тело до сверхсветовой скорости. Через годик выяснили, что были близки к открытию торсионных полей
avatar
Muk
19 February 2009


AlexZombie
цитата:
Знаешь, мы с товарищем один раз тоже набухались и начали выяснять, каким образом можно порушить всю физику, разогнав материальное тело до сверхсветовой скорости. Через годик выяснили, что были близки к открытию торсионных полей

если бухать ГОД еще и не такое откроешь.
кстати пойдем выпьем, может газоконденсатное месторождение узришь?
avatar
AlexZombie
19 February 2009


avatar
Muk:

кстати пойдем выпьем, может газоконденсатное месторождение узришь?

Не, не. Я стока не выпью. От торсионных полей, считай, только отошел.
avatar
зодчий
19 February 2009


avatar
Muk:

а умрет она не от вакуума, а от адского поноса при полете

От адского поноса она только ускорится.
avatar
AlexZombie
19 February 2009


avatar
зодчий:

avatar
Muk:

а умрет она не от вакуума, а от адского поноса при полете

От адского поноса она только ускорится.

Только если между векторами струи поноса и суммарного притяжения будет угол более 90 и менее 270 градусов.
avatar
зодчий
19 February 2009


AlexZombie
от величины угла только болтанка усилится.
avatar
AlexZombie
19 February 2009


avatar
зодчий:

AlexZombie
от величины угла только болтанка усилится.

Согласен, но не во всех случаях. Если угол между вектором поноса Марии и суммарным вектором сил притяжения Земли будет развернутым, то Мария в момент выброса струи ускорится. Если угол будет равен нулю, то выброс приведет к замедлению. Другие углы обеспечат болтанку. Выпустив струю Мария будет двигаться по затухающей синусоиде.
avatar
зодчий
19 February 2009


avatar
AlexZombie:

Выпустив струю Мария будет двигаться по затухающей синусоиде.

войдет в штопор.
avatar
Лёхус88
19 February 2009


полсе 5 пар голова не варит.но не понимаю причём здесь трение о воздух да она будет тормозить тело но при очень высоких скоростях.И не понимаю причём здесь мгнитное поле.Объясните есчио.Серёьзно не понимаю.Хотя если честно сказать начуно то это бред.
avatar
MoQSD
19 February 2009


AlexZombie
цитата:
Твое предположение уже давно высказано другими. Ядро действительно вращается с другой скоростью, чуть большей, чем угловая скорость Земли.

Э-нее
во-первых, я высказал обратное (ядро либо относительно стоит либо относительно вращается в обратную сторону)
во-вторых, почему нигде нет публикаций и ссылок на "высказанное другими"
в-третьих, я подозреваю, что ядро из плотного тяжелого диэлектрика
Если переубедишь меня - я только буду рад
цитата:
Знаешь, мы с товарищем один раз тоже набухались и начали выяснять, каким образом можно порушить всю физику, разогнав материальное тело до сверхсветовой скорости.

Порушить физику не получится!
А для тела станут доступны такие волновые свойства как дифракция и проч. Вопрос интересный. До поры до времени тело будет само излучать волны де-Бройля, а дальше тело низя уж будет рассматривать как тело. Только с точки зрения статистики (как местоположения электрона на атомной орбите).
avatar
d.j.E
19 February 2009


Где вещи тяжелее?

Сила, с какой тела притягиваются земным шаром, убывает по мере возвышения над земной поверхностью. Если бы мы подняли килограммовую гирю на высоту 6400 км, т. е. удалили ее от центра земного шара на два его радиуса, то сила притяжения ослабела бы в 22, т. е. в 4 раза, и гиря на пружинном безмене вытянула бы всего 250 г вместо 1000. Согласно закону тяготения земной шар притягивает внешние тела так, как если бы вся его масса сосредоточена была в центре, а сила этого притяжения убывает обратно квадрату расстояния. В нашем случае расстояние гири от центра Земли удвоилось, и оттого притяжение ослабело в 22, т. е. вчетверо. Удалив гирю на 12800 км от земной поверхности, т. е. на тройное расстояние от центра Земли, мы ослабили бы притяжение в 32, т. е. в 9 раз;

1000-граммовая гиря весила бы тогда всего 111 г, и т. д.

Естественно рождается мысль, что, углубляясь с гирей в недра Земли, т. е. приближая тело к центру нашей планеты, мы должны наблюдать усиление притяжения: гиря в глубине Земли должна весить больше. Эта догадка неверна: с углублением в Землю тела не увеличиваются в весе, а, напротив, уменьшаются.

Объясняется это тем, что в таком случае притягивающие частицы Земли расположены уже не по одну сторону тела, а по разные его стороны. Взгляните на рис. 23. Вы видите, что гиря, помещенная в глубине Земли, притягивается вниз частицами, расположенными ниже гири, но в то же время притягивается вверх теми частицами, которые лежат выше нее. Можно доказать, что в конечном итоге имеет значение притягивающее действие только шара, радиус которого равен расстоянию от центра Земли до местонахождения тела. поэтому вес тела по мере углубления в Землю должен быстро уменьшаться. Достигнув центра Земли, тело совсем утратит вес, сделается невесомым, так как окружающие частицы влекут его там во все стороны с одинаковой силой.

Итак, всего больше тело весит на самой поверхности Земли; с удалением от нее ввысь или вглубь вес его уменьшается [Так происходило бы, если бы земной шар был вполне однороден по плотности: в действительности плотность Земли возрастает с приближением к центру; поэтому сила тяжести при углублении в Землю сначала, на некотором расстоянии, растет и лишь затем начинает ослабевать.].

Я. Перельман Занимательная физика часть 1

В свое время в С.-Петербурге появилась брошюра со странным заглавием: «Самокатная подземная железная дорога между С.-Петербургом и Москвой. Фантастический роман пока в трех главах, да и то неоконченных». Автор этой брошюры, А. А. Родных, предлагает остроумный проект, с которым интересно познакомиться любителю физических парадоксов.
Проект состоит «в проведении многокилометрового туннеля, который должен соединить обе наши столицы по совершенно прямой подземной линии. Таким образом, впервые явилась бы возможность для человечества совершать путь по прямой, а не ходить кривыми путями, как это было до сих пор». (Автор хочет сказать, что все наши дороги, подчиняясь кривизне земной поверхности, следуют по дугам, между тем как проектируемый туннель пройдет по прямой линии — по хорде.)
Такой туннель, если бы его можно было прорыть, имел бы удивительное свойство, каким не обладает ни одна дорога в мире. Оно заключается в том, что любой экипаж в подобном туннеле должен двигаться сам собой. Вспомним наш подземный колодец, пробуравливающий земной шар. Ленинградо-Московский туннель — тот же колодец, только просверленный не по диаметру, а по хорде. Правда, при взгляде па рисунок может казаться, что туннель прорыт горизонтально и что поезду, следовательно, нет причины катиться по нему в силу тяжести. Но это лишь обман зрения: проведите мысленно радиусы к концам туннеля (направление радиуса есть направление отвеса); вы поймете тогда, что туннель прорыт не под прямым углом к отвесу, т. е. не горизонтально, а наклонно.
тунель по хорде
posted image
В таком косом колодце всякое тело должно качаться, увлекаемое силою тяжести, вперед и назад, все время прижимаясь ко дну. Если в туннеле устроить рельсы, то железнодорожный вагон будет сам катиться по ним: вес заменит тягу паровоза. Вначале поезд будет двигаться очень медленно. С каждой секундой скорость самокатного поезда будет возрастать; вскоре она дойдет до невообразимой величины, так что воздух в туннеле будет уже заметно мешать его движению. Но забудем на время об этом досадном препятствии, мешающем осуществлению многих заманчивых проектов, и проследим за поездом дальше. Домчавшись до середины туннеля, поезд будет обладать такой огромной скоростью,— во много раз быстрее пушечного снаряда! — что с разбега докатится почти до противоположного конца туннеля. Если бы не трение, не было бы и этого «почти»: поезд без паровоза сам доехал бы из Ленинграда в Москву. Продолжительность перелета в один конец, как показывает расчет,— та же, что и для падения сквозь туннель, прорытый но диаметру: 42 минуты 12 секунд. Странным образом она не зависит от длины туннеля; путешествия в туннеле Москва — Лениград, Москва — Владивосток или Москва — Мельбурн продолжались бы одинаковое время .
То же повторялось бы с любым другим экипажем: дрезиной, каретой, автомобилем и т. д. Поистине сказочная дорога, которая, сама оставаясь неподвижной, мчит по себе все экипажи от одного конца до другого, и притом с невообразимой быстротой!
Теперь рассмотрим как же роют туннели на практике.
тунели на практике.
posted image
Средний - горизонтальный туннель,— его изгиб вполне соответствует кривизне земной поверхности.
Большие туннели прорывают обыкновенно так, как показано вверху: по прямым линиям, касательным к земной поверхности в крайних точках туннеля. Такой туннель сначала идет немного вверх, затем вниз. Он представляет то удобство, что вода не застаивается в нем, а сама стекает к краям. Если бы туннель рылся строго горизонтально, то длинный туннель имел бы дугообразную форму. Вода не имела бы стремления вытекать из него, так как в каждой его точке находилась бы в равновесии. Когда такой туннель длиннее 15 км.( Симплонский, например, имеет в длину 20 км), то, стоя у одного выхода, нельзя видеть другого: луч зрения упирается в потолок, так как средняя точка такого туннеля более чем на 4 м возвышаемся над его конечными точками.
Наконец, если прорыть туннель по прямой линии, соединяющей крайние точки, он будет с обоих концов иметь легкий наклон вниз к середине. Вода не только не будет вытекать из него, но, напротив, скопится в средней, самой низкой его части. Зато, стоя у одного конца такого туннеля, можно будет видеть другой.

Источник: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА.Книга 2».
Автор: Я. И. Перельман .

Рис. 23. Почему с углублением в Землю сила тяжести ослабевает.
posted image
avatar
kol123
19 February 2009


Про гавно
Эксперты работающие на месте авиакатастров называют погибших людей мешком с гавном,
так как при ударе о землю их разрывает в куски, и вонь на месте катастрофы жутчайшая.
avatar
MoQSD
20 February 2009


kol123
цитата:
Эксперты работающие на месте авиакатастров называют погибших людей мешком с гавном,
так как при ударе о землю их разрывает в куски, и вонь на месте катастрофы жутчайшая

Как не красиво они высказываются о погибших людях! Нету совести у них!
От просто сгоревших и неразорванных человеческих тел, тоже очень неприятный запах.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up