Бесценный доллар

15 years ago




Посмотрел передачку. Задумался о том что у меня в заначке есть. Оказалось просто бумага.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ПЕРЕДАЧИ О ТОМ ЧТО ТАКОЕ ДОЛЛАР?

avatar
Click
17 February 2009

Бесценный доллар
7,7K
views
29
members
110
posts

dmt49
17 February 2009


avatar
A. V. M.:

посмотрел передачу, стало обидно за страну и правителей. ну почему бы действительно не начать торговать за свою национальную валюту. тем что мы производим и добываем? пусть сначала будет тяжело, но кривая пойдет вверх. надо митинги опозиционерам организовывать "откажись от евродоллара. начни с себя"

правители не хотят Милеры, Сечины и т.д.
было намерение в Питере организовать торговлю газом, но не пошло.

и даже индекс РТС в долларах оценивают
avatar
Moonraker
17 February 2009


M
Moonwalker:

Но в стоимости доллара "имиджевая составляющая" больше.

Это еще большой вопрос где она больше. В долларе или рубле. Если исходить из того что глобального катаклизма не будет, то доллар гораздо надежнее рубля. А если он случится, то что доллар что рубль ничего больше стоить не будут.
avatar
araleng
17 February 2009


При выезде в загранстрану
А... Вы в этом смысле... Ну это мелочь, учитывая что выезд был ограничен, мягко говоря.
avatar
Сократий
17 February 2009


avatar
A. V. M.:

опозиционерам организовывать "откажись от евродоллара. начни с себя"

А почему оппозиции ? У них и так денег не густо , вот если бы ЕдРо пошло менять тадЫ да , вот грабили их ( Слиску например) ,ну хоть бы у одного значимого не оказалось в сейфе валюты и брюликов , пусть пример подадут откажутся. Как вы думаете откажутся ?
avatar
A. V. M.
17 February 2009


avatar
Malabar:



A. V. M.
цитата:
посмотрел передачу, стало обидно за страну и правителей. ну почему бы действительно не начать торговать за свою национальную валюту. тем что мы производим и добываем?


А где же они возьмут рубли?

купят у нас, а мы на вырученные тубрики будем покупать у них, то что нужно нам, желательно сырье. валюта нужна лишь для внешнеэкономических отношений. внутри страны убрать обменники, оставить в аэропортах для выезжающих.
avatar
Сократий
17 February 2009


avatar
araleng:

В СССР тридцать мильенов партейцев

Где это вы их столько накопали , всех что ли , вместе с покойными , за все 74 года Соввласти ?
"...(по данным на 1986 год, 19 миллионов человек..." это вроде максималка была ?
avatar
baraNEO
17 February 2009


A. V. M.
цитата:
внутри страны убрать обменники, оставить в аэропортах для

а выезжающим по какому курсу менять будем? по 62 копейки?
я за.
avatar
Alexander47
17 February 2009


Malabar
Насколько я помню при загранкомандировках ничего не меняли. Просто выдавались командировочные в валюте. Возможно был какой-то обмен для туристов, но это смотря когда. Насчет туристов, не помню когда они появились.
avatar
Malabar
17 February 2009


A. V. M.
цитата:
внутри страны убрать обменники, оставить в аэропортах для выезжающих.


Ну, это мы уже проходили. Только обменник был не в аэропорту, а на Варшавском шоссе - спецкасса Госбанка. Меняли по 50 долларов по справке из ОВИРа.

цитата:
купят у нас, а мы на вырученные тубрики будем покупать у них, то что нужно нам, желательно сырье.


А зачем этот ненужный элемент - покупать у нас валюту, потом опять нам возвращать эту валюту... Когда можно сразу дать тубрики, а получить то, что мы "добываем"?

Чем ваша гениальная, не спорю, схема отличается от существующей на данный момент? Мы им сырье, они нам тугрики. По курсу 35,17.
avatar
Malabar
17 February 2009


baraNEO
цитата:
а выезжающим по какому курсу менять будем? по 62 копейки?
я за. 


Членам партии! Первая поездка в соцстрану. Не чаще раза в два года. Рассматривается на парткоме. Не более 50 долларов.

Alexander47
цитата:
Насколько я помню при загранкомандировках ничего не меняли. Просто выдавались командировочные в валюте. Возможно был какой-то обмен для туристов, но это смотря когда. Насчет туристов, не помню когда они появились.


Туристам уже в 70-е появились. Поражало то, что все имущество советского человека за всю жизнь - комодик с фарфором, телевизор, магнитофон, часы, пальто, пыжиковую шапку - можно было купить в японской комиссионке на одну месячную зарплату японца.

Командировочные выдавались, а при въезде в СССР менялись на чеки. Чеки еще были совстран и капстран - отличались по цвету.
avatar
A. V. M.
17 February 2009


Malabar
таки курс мы будем расчитывать исходя из товаров(нам необходимых) которым обладает страна , покупающая у нас наш товар, насколько он для нас важен. свой товар за копейки не отдадим, реально сопоставлять значимость не товарно-денежного обмена, а товар-товарного. ну как то так.
avatar
Moonraker
17 February 2009


avatar
Malabar:

Чем ваша гениальная, не спорю, схема отличается от существующей на данный момент? Мы им сырье, они нам тугрики. По курсу 35,17.

Все очень просто. Мы им говорим: будем продавать газ за рубли. Сколько Вам газа? Ну, это вам надо трильен рублей. Они идут на биржу, покупают трильен и бегом назад покупать газ. А пока они бегут, мы раз, и другие рубли печатаем. А эти, старые, принимаем, но с большим дисконтом
Ну или в крайнем случае они хотя бы на инфляции нашей потеряют. Чего это только мы должны от нее страдать? Пусть они тоже.
avatar
Alexander47
17 February 2009


Malabar
цитата:
Чеки еще были совстран и капстран - отличались по цвету

Уже забыл. Вроде было три градации. Соц. страны, Африка и прочие страны и развитые кап.страны. Командировочным ничего не меняли. Только командировочные. Вроде так.
avatar
baraNEO
17 February 2009


A. V. M.
а если я захочу рубашку себе через интернет заказать?
мне предварительно надо будет у государства газа пару кубометров купить и авиапочтой в Лондон отправить, а они мне рубашку обратно.
avatar
Vladimir_E
17 February 2009


avatar
araleng:

При выезде в загранстрану
А... Вы в этом смысле... Ну это мелочь, учитывая что выезд был ограничен, мягко говоря.

А покупка валюты была свободна? От 3 до 5 и до расстрела в особо крупных размерах. Курс действовал только при выезде за границу. А вот чеки давали, дай бог памяти, 3 чека к 1 доллару. Кстати, даже торговля чеками была уголовно наказуема.
А по теме, я настоятельно рекомендую от долларов(бумажек) избавляться, выбросите их на помойку(только в личку скажите где эта помойка).
avatar
Moonraker
17 February 2009


avatar
baraNEO:

мне предварительно надо будет у государства газа пару кубометров купить и авиапочтой в Лондон отправить

Гороху им вышлете, гороху
avatar
A. V. M.
17 February 2009


baraNEO
россиянин ни в чем зарубежном при такой политике в скорости нуждаться не будет. Россия мировая экспортирующая держава. МВФ переезжает в Москву. эмигранты из старого и нового света стоят в огромных очередях в консульствах на получения вида на ПМЖ в РФ, но оно лимитировано, а в будущем и во все нельзя будет стать гражданин РФ ни каким способом, а кромя как родиться здесь в РФ при условии что один из супругов гражданин РФ. Я Россиянин будет звучать гордо, у всех россиян будут паспорта гражаднина мира и безвизовый въезд в любую точку земного шара и солнечной системы. ну а серьезно, огорчен я. и беспорядки нам ни к чему сейчас, а порядка всё равно нет. Сталина бы сейчас, лес рубят, щепки летят, но общество можно было бы вылечить, ну а как по другому. Вон Ульянов кинул немчуру, так и нам бы сейчас пиндосов кинуть.
avatar
Malabar
17 February 2009


A. V. M.
цитата:
таки курс мы будем расчитывать исходя из товаров(нам необходимых) которым обладает страна , покупающая у нас наш товар, насколько он для нас важен


А если они на такой курс не согласятся? Скажут - дорого слишком получается, мы лучше в странах ОПЕК купим.

цитата:
свой товар за копейки не отдадим, реально сопоставлять значимость не товарно-денежного обмена, а товар-товарного. ну как то так. 


Так мы и так не за копейки отдаем. С колен вон поднялись... А если вы про процесс переговоров "нефть в обмен на продовольствие" - то этим успешно биржи занимаются. Вот уже лет триста.

Так что же делать, если они на наш курс не согласятся? Доля России в мировом экспорте процентов 5-6, переживут как-нибудь.

Moonraker
цитата:
Все очень просто. Мы им говорим: будем продавать газ за рубли. Сколько Вам газа? Ну, это вам надо трильен рублей. Они идут на биржу, покупают трильен и бегом назад покупать газ. А пока они бегут, мы раз, и другие рубли печатаем. А эти, старые, принимаем, но с большим дисконтом
Ну или в крайнем случае они хотя бы на инфляции нашей потеряют. Чего это только мы должны от нее страдать? Пусть они тоже. 


Ловко! Только как же это - тут трильон, и там трильон. Газ отгрузили, трильон взяли, трильон напечатали - инфляция 100%. Что мы в общем-то и наблюдаем. И трильоны берем и инфляция ого-го.
avatar
Angler
17 February 2009


A. V. M.

А в конце-концов, когда мы их окончательно затрахаем своей путиномикой, они плюнут и будут покупать нефть и газ в Норвегии, Венесуэлле и на Ближнем Востоке. А мы останемся с тугриками-рубликами, морем нефти и океаном газа. И будем ими оклеивать комнаты вместо обоев, ибо обои все импортные, а что будем делать с нефтью и газом, я даже и представить не могу, ибо ничего мы производить за последние десятилетия не научились.

Но в принципе, идея торговать за рубли, конечно, масштабная. Внушает!
avatar
Malabar
17 February 2009


baraNEO
цитата:
мне предварительно надо будет у государства газа пару кубометров купить и авиапочтой в Лондон отправить, а они мне рубашку обратно.


По-моему A. V. M. в двух шагах от изобретения денег! Тс-с-с! Он может сейчас мировую валютную систему изобретет!
avatar
Boryan
17 February 2009


avatar
dica:

Какая экономика? США самый большой должник в мире. Вся экономика тянется за счет бесконечных кредитов, в том числе и перед нами. Вся финансовая ценность США уже давно перешагнула внешний долг в обратную сторону. Чем они могут обеспечить доллар? НИ ЧЕМ. США по меркам бизнеса БАНКРОТ. Расходы давно превысили прибыль.

цифры..цифры...нам вот тоже ВВП и Медвед трындили что у нас всё супер и наша экономика в тройку мировых лидеров входит...и подушка у нас обалденная...и где мы сейчас если брать факты...в жопе причём в полной. Я человек простой и меня эти сказки в виде цифр мало волнут да и порой их не реально понять. Но я вижу реальность происходящего...по этой передаче сколько у них там всё стоит...как там люди живут..да вот и одноклубник наш без имени в штатах сейчас в гостях и я его процитирую что он в соседней ветке пишет
цитата:
Вчера общался с одним черножопым водителем такси (я тренируюсь говорить политкорректно, т.к. русское слово негр они секут, а вот черножопый не понимают), говорю - сколько у вас бензин? Примерно 50 центов. А джинсы сколько стоят? Примерно 10 долларов. Когда я ему сказал сколько это стоит в Россие он прифигел. Говорит, а где люди деньги берут? Я честно ему сказал что не знаю

Ты знаешь, и я ему больше верю чем всяким там невесть откуда данным о долгах и состоянии экономики и басням политиков. Вот когда я увижу в своей стране качественные не китайские джинсы по 10$, аналогичную американской социалку, машины на "халяву" и т.д. я мож тогда и поверю что мы из дерьма на свет выбрались. А так... сколько соловья баснями не корми...
avatar
A. V. M.
17 February 2009


Malabar
создадим союз нефте-газодобывающих государств нам дружелюбных и среди них установим общую валюту. и будем новые месторождения развивать, попутно на вырученные деньги делать 100% самобеспечивающие отрасли внутри союза.
avatar
Malabar
17 February 2009


Angler
цитата:
А в конце-концов, когда мы их окончательно затрахаем своей путиномикой, они плюнут и будут покупать нефть и газ в Норвегии, Венесуэлле и на Ближнем Востоке. А мы останемся с тугриками-рубликами, морем нефти и океаном газа. И будем ими оклеивать комнаты вместо обоев, ибо обои все импортные, а что будем делать с нефтью и газом, я даже и представить не могу, ибо ничего мы производить за последние десятилетия не научились.

Но в принципе, идея торговать за рубли, конечно, масштабная. Внушает!


Да, 80 лет жили без СССР, и еще столько же проживут. Ненужный элемент в мировой экономике. Лишний.
Нефть - у арабов, лес - в Бразилии, и дешевле. Медь - в Чили, калий - в Канаде.
avatar
Moonraker
17 February 2009


avatar
Malabar:

Ловко! Только как же это - тут трильон, и там трильон. Газ отгрузили, трильон взяли, трильон напечатали - инфляция 100%. Что мы в общем-то и наблюдаем. И трильоны берем и инфляция ого-го.

Нет! Тут - да, трильон. А у них уже не трильон. У них уже вообще неизвестно что. Старые у них деньги. Можем назад взять, но с дисконтом.
avatar
Сократий
17 February 2009


И не надоело вам эту бредятину обсуждать ?
О каком избавлении от ВАЛЮТЫ (какая разница евро ,доллар) можно рассуждать в СЫРЬЕВОЙ стране ? Вы о СССР говорите , тогда был занавес(железный ,помнят не все ) и поэтому в СОЮЗе худо -БЕДНО , но что-то было , а теперь ? Была же тема , искали ну чего есть отечественного ? Зае...мучились искать , для того чтобы рассуждать о рубле выпускать надо не газ из страны,а конечный продукт , это на пук СТРАНЫ похоже , а не на экономику . Что из того , что у нас есть мона применять в чистом виде , БЕЗ дальнейшей переработки ? Отсюда надо плясать
avatar
A. V. M.
17 February 2009


Malabar
об том и речь. и тут извечный вопрос "а что делать и как быть?"
dmt49
17 February 2009


A. V. M.
вся проблема в том что Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович видят себя не в
одном клубе c Северной Кореей и Ираном, а с скажем так c G7+1.
avatar
Malabar
17 February 2009


A. V. M.
цитата:
создадим союз нефте-газодобывающих государств нам дружелюбных


Это, пардон, какие? Азербайджан? Венесуэла? А если они не захотят? Скажут - мы хотим за свою валюту торговать, а рубль ваш - дурилка картонная?

цитата:
и среди них установим общую валюту.


А с Белоруссией мы когда общую валюту установим? Пока ничего в волнах не видно.

цитата:
и будем новые месторождения развивать, попутно на вырученные деньги делать 100% самобеспечивающие отрасли внутри союза.


А это было уже - сколачивали босяков - Алжыр, Ливия, зулусы всякие беспортошные - и кредиты им миллиардами долларов давали, и союзы с ними строили, и специалистов посылали - только денежки профукали, а свои пенсионеры в нищете жили.

И где сейчас те кредиты, ау! Хотя Сторчак что-то знает конечно.
avatar
A. V. M.
17 February 2009


dmt49
+1
avatar
Сократий
17 February 2009


avatar
A. V. M.:


создадим союз нефте-газодобывающих государств н

Какой нна союз ? А вы не засланный казачок мил человек ?
О союзе только нашисты или младогвардейцы пургу гнать могут . С Белоруссией , ОДНОЙ , союз никак не родят , а вы о государствах (множ.число) рассуждаете. Не надо лапшу , не надо .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Расход топлива
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF2 эксплуатация
Потеря тяги на ходу
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up