Навигация в Нижнем



Всем привет. У меня уже с полгода пылится на полке КПК с GPSником, а тут возникла необходимость поехать "туда не знаю куда". Не поленился, достал, зарядил, встал вопрос о программе, что установить, ибо забросил я его сразу после смены операционки на новую версию. Google maps, не требующая наличия GPS, мне не подошла. На ней такого адреса вообще не было. Чуть поковырявшись, нашёл на yandex'e:

http://mobile.yandex.ru/maps/

Очень клёвая вещь, очень понравились следующие фенички:

- автоопределение и автоотправка пробок. Видимо, мониторит текущую скорость движения, если совсем "в час по чайной ложке" - отсылает инфу на яндекс, и она маркируется на карте.
- Можно сдеать пометку сотрудников ГИБДД с радарами. Сохраняет точку на карте, время. И соответственно, показывает всем.
- Может работать (как я понял) с сотового, или просто с КПК без GPS. Координаы определит по расстоянию до сотовых вышек. Логично, что если их меньше трёх в радиусе приёма сигнала, то с погрешностью.

К чему я всё это пишу? Во первых, интересно, чем пользуются все. Во вторых, если больше народу будет использовать yandex maps мы сможем иметь более оперативную информацию о радарщиках, пробках и т.д. Хотя на данный момент я не встретил ни одного сотрудника ГИБДД с радаром, не отмеченного на карте. И избежал двух штрафов (приятно так думать, как минимум). Любопытно еще, что они похоже стоят по три часа и более, я то думал минут по 20 от силы.
навигация, навигатор, навигационная программа, Обсуждение навигации

avatar
-Myxa-
9 February 2009

Навигация в Нижнем
42,8K
views
62
members
468
posts

ayk
30 November 2009


Alex DIN
На моем тоже есть возможность обновления положения спутников через интернет. После этого спутники ловит намного быстрее. Но и без этого обновления навигация будет работать, только искать спутники будет чуть дольше. У самсунга, про который я писал с A-GPS, при отсутствии интернета навигация не заработает ни когда. А по скольку интернет есть не везде, то и навигация не везде работает. Не вижу плюсов такой системы.

п.с. При чем гугл мапс не понял.
avatar
Hifish
30 November 2009


Alex DIN
цитата:
Какие навигациооные системы встают на ай-фон?

цитата:
такие как iGo, Sygic Mobile или Navigon

Скоро мобыть и TomTom для России выйдет...
Эти программы специально для iPhone OS - у iPhone операционка своя!
avatar
Ваган
2 December 2009


avatar
ratsniff:

Ваган
Хм, ну скажу тогда так. У меня есть карты России, Белоруссии, Украины. Россия подробно со многими городами: Москва, Нижний, Сочи и всё что надо. Везде умеет прокладывать маршрут. Т.е. захочу я завтра в москву на ленина 5, без проблем поеду. У друга на Нокии так же?

У него стоит "Гармин".
avatar
_SlaSh_
15 December 2009

2

По просьбе камрада Hifish довожу до сведения клубней информацию о продукте СитиГид.

Взято с probki.net:
Скрытый текст

Это, пожалуй, ключевые возможности системы по сравнению с аналогами.

Что касается карт - векторные, в своём собственном формате. Неофициальных карт не существует, все берутся с сайта программы. Карты очень часто обновляются, т.к. за каждый регион отвечает своя группа картографов (у нас - GPS-клуб. Более того, регулярно появляются "корректуры", которые подгружаются из Интернета и позволяют уже ездить "по-новому" на старой карте. Это касается небольших изменений топографии, в частности, запрет поворотов, кирпич на ремонтируемом участке, введение одностороннего движения и проч. Несколько килобайт скачанных данных - и программа уже не поведёт вас по запрещенному пути.
Постоянно актуализируются пробочные данные - в дневное время за этим следят операторы у компании-разработчика, заимствуя сведения от партнёра - портала "Дорога.тв", а вдобавок круглосуточно информация поступает от самих участников дорожного движения.

Теперь личные впечатления.
История:
2 года назад покупал себе коммуникатор с Навителом. За прошедшее время он стал устраивать меня всё меньше и меньше. Новые выходящие версии программы были приятны только в первые полгода; затем разработчики, не исправляя существующих ошибок по отзывам пользователей, занялись новой функциональностью, попутно внося всё новые баги. На сегодняшний день у меня стоит версия 3.2.5.ххх, хотя уже вышло 2 билда в ветке 3.2.6. Но для меня стабильность важнее.
Другое дело - карты. Официальные карты не выдерживают никакой критики. Сроки обновления расплывчаты, и на текущий момент карта Нижнего устарела чуть менее чем полностью. Да, есть неофициальные, но команда наших местных картографов переключилась на Ситигид, существенно понизив приоритет выпуска карт под Навител.

Решил попробовать СитиГид. Интерфейс после Навитела, конечно, же был непривычен. Некоторые важные (для меня) возможности были реализованы неудобно. Например, просмотр информации о точке под курсором. Но карта - свежая. Пробки - отображаются. А самое главное - в комплект лицензии помимо Нижнего и области (Кстово, Дзер, Арзамас и проч) входят карты Московской и Ленинградской областей, а также Украина (для кого-то это может показаться самым ценным!). Москвой я уже воспользовался, без нареканий Теперь в планах посещение музеев в окрестностях СПб.
А сама программа за год сменила еще пару единичек в версии и существенно улучшилась, во многом благодаря ориентированности на пользователей. Учли многие пожелания, в том числе и "мои" неудобства, о которых было сказано выше.
В новой версии появилась долгожданная обратная связь - можно отправить на сервер быстрое сообщение о ДТП, засаде ГАИ, закрытой дороге и проч. Я еще не пользовался, но подозреваю, что это повысит оперативность карты.

А что касается стоимости СитиГида, то:
1) как ни странно, при покупке ПРОГРАММЫ у GPS-клуба, мы получаем к бесплатным картам (МО и ЛО) еще и карту НО. А если бы покупать через официальный сайт разработчика, то за НО придётся платить отдельно.
2) насколько мне известно, сейчас у GPS-клуба идёт акция - "установите у нас СитиГид на Ваше устройство за 200 рублей и получите ту самую лицензионную программу бесплатно". Это не бесплатный сыр в мышеловке: увеличивая количество пользователей программы разработчики повышают качество пробочного сервиса, что выгодно абсолютно всем.
3) существует бесплатная версия CG-Lite, которую можно попробовать прямо сейчас. Скачать для неё бесплатные карты (только Нижнего там нет) и покататься, изучая интерфейс и качество исполнения. Бесплатная карта не ведёт по маршруту голосом, хотя строит его, и не использует пробочный сервис. Есть еще какие-то ограничения, но для "попробовать" вполне и вполне неплох. Лично ставил его супруге на телефон, когда ездили в Москву.

Подытожу. Может быть, покажется, что я бессовестно пиарю продукт СитиГид. Вовсе нет. Я просто для себя объективно сравнил 2 программы из мне доступных (iGo не имеет пока хорошей карты Нижнего и области, да и притормаживает на моём аппарате). И Навител проигрывает по всем параметрам. Если у них что-то изменится в лучшую сторону, я буду только рад, ибо лицензию на НН у меня ещё никто не отнимал Но сейчас по нему уже ездить в городе бестолково. А уж за пределы области - у меня и карт лицензионных нет.
avatar
Frion83
15 December 2009


_SlaSh_
опробуем
avatar
Coin
15 December 2009


Hifish
Frion83
_SlaSh_
Вы тут самые умные по всяким электронным вещам, а по таким коммуникаторам ответьте,
Samsung SGH-i900 8Gb --- GPS, A-Gps --- 13990 руб. (Связной)
Samsung SGH-i900 16Gb -- GPS, A-Gps -- свыше 16000 руб.
Samsung SGH-i740 --------- GPS, A-Gps -- 8990 руб. (Эльдорадо)

Все они на базе одного процессора, у последнего из недостатков нет Wi-Fi, в остальном одинаковые (не считая мелочей и внутренней памяти).
Надо срочно менять телефон хочется с GPS, но и переплачивать нехочется, хватит ли в принципе i740 го.
Кроме GPS вроде, остальное очень сильно и не важно, или всё таки надо взять по минимуму i900 8Gb.
avatar
Frion83
15 December 2009


Coin
Мне HTC и Eten больше импонируют... Телефонобрэнды только начали клепать кпк\смартфоны на волне моды, а эти специализируються на устройствах данного типа

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9149...948817&clid=502
http://www.htc.com/ru/product.aspx

http://eten.ru/

и подешевше можно глянуть Rover http://www.roverpc.ru/
раньше качество сборки хромало, щас говорят все на уровне...

Coin
по SGH-i900, он же vitu , могу сказать (менялся на неделю с директором ) Тачскрин у него какойто невнятный, пальцем фиг продафиш, да и стилус больтающийся на шнурке как то не понравился...
avatar
Coin
15 December 2009


Frion83
Но у них не у всех GPS модули есть, а у которых есть то уже очень дорогие по сравнению с Samsung SGH-i740 , я его не хвалю пойми , мне нужно купить мобилу, свою раздавил об угол, пол экрана нет.

В инете я выбирать месяц буду, характеристики сравнивать. Мне много не надо, чтоб звонил , сфоткать иногда чуток, GPS чтоб за грибами не заблудиться, Нижний и область, так чтоб точку найти, ну и мызыч иногда.
avatar
Frion83
15 December 2009


Coin
тада огласите бюджЭт
до 12
до 15
до 20 ?
посмотрю чо щас интересного продают
я свой выбирал в категории до 15тыр года 2 назад
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9149...602238&clid=502
из минусов:
экран ниже плоскости корпуса, то биш пальцем в крестик или скролбар попасть проблемотично
нет вайфай
avatar
perun
15 December 2009

1

Coin
я пользую nokia 6220c установлен garmin
не люблю с тач скрином, за рулем не удобно, а так все в одном девайсе - камера 5мегапикселей с zeiss оптикой, оч приличная, gps, почта, офис, все есть - всем пользуюсь, при этом довольно шустренько все, есть один минус - экран небольшой, правда я с ним уже пол родины объехал, но есть и огромное преимущество - все в одном небольшом и нетяжелом девайсе и все всегда с собой

PS Кстати метро мост уже прорисован (карта для garmin), могу помоч в установке карт и гармина на симбиан и виндоус мобайл
avatar
Coin
15 December 2009


Frion83
perun
Бюджет хотелось бы до 14 тык., траты вне плановые, а впереди ещё новый год, HTC P3470 тоже не плохая штука тем более в Евросети 12167 р., но она не устарела на сегодня???

цитата:
я пользую nokia 6220c установлен garmin
не люблю с тач скрином
а это что???

У меня ещё GPS не было и пользоваться этими штуками не приходилось (в смысе коммуникаторами и смартфонами), тоесть ни прог ни абревиатур не знаю. Но выучу и научусь если поможете выбрать.
avatar
perun
15 December 2009


Coin
тач скрин - сенсорная панель т.е кнопок нет, нажимаешь на экран, а nokia 6220c с виду обычный тел, стот сейчас вроде около 10тр
могу показать как все работает
avatar
Coin
15 December 2009


perun
Начал смотреть характеристики вроде 6720 почти такая же, но по мелочи по лучше будет???
avatar
Frion83
16 December 2009


Посмотри эти модели:
RoverPC Evo V7
RoverPC Evo X8
Gigabyte Gsmart MW720
Gigabyte GSmart S1200
ASUS P750

почитать много интересного тут:
http://www.hpc.ru/devices/wizard
http://www.handspc.ru
ayk
16 December 2009


Coin
А-GPS отказать однозначно. Так как без подключения к интернету навигация работать не будет. У друга как раз самсунг виту, с а-жпсом. Если нужна навигация, то смотри коммуникаторы с обычным GPS. Если раньше коммуникаторов не было, то приготовься к ежедневной зарядке батареи. А первое время, пока тыкать в экран будет интересно, два раза в день. Еще, при всех плюсах комуникатора, пользоваться непосредственно звонилкой, удобнее на любом самом дешевом телефоне ИМХО. Плюс глюки виндуса. А по работе навигации не заморачивайся особо на дорогие модели. У меня и на мио допотопном с процессором 200мгц и оперативкой 64 все навигационные программы работают нормально.
avatar
Coin
16 December 2009


ayk
Вот уже и думаю, может тогда лучше Нокию 6720 или 6220 взять, а проги для GPS помогут установить.
avatar
Ваган
16 December 2009


Coin
тоже самое рассматриваю вопрос о приобретениии НОКИ либо 6700 либо 6720
avatar
agh1511
16 December 2009


Rover я бы никому не советовал ни как навигатор, ни как телефон. С этими девайсами радуешься только дважды (когда покупаешь и когда продаешь (втюхиваешь))
ayk
16 December 2009


Coin
Про нокию как говорится не пробовал, не знаю. В смысле с навигацией не пробовал. В плане телефона ни чего кроме нокии не рассматриваю. Сам прихожу к выводу, что мне нужен отдельный телефон и кпк с gps модулем. Но это дорого. Пока жаба побеждает.


Кстати. Вот такое ни кто не пробовал? пробки майл ру. http://maps.mail.ru/mobile_map.html
Бесплатная программа. Причем на удивление функциональная в отличии от яндекс пробок. Ведение по маршруту, учитывает пробки, 3D перспектива. Карты теже, что и в сити гиде. Метромост присутствует. Пробки рисует прекрасно. Я правда вчера только поставил на пробу. Единственное, голоса нет.
avatar
perun
16 December 2009


A
ayk:

Coin
пробки майл ру.
Пробки рисует прекрасно... Единственное, голоса нет.


Не только это, к сожалению...
Ставил себе, информация о пробках очень скудная... Пользователей мало, поэтому весь смысл теряется
Поюзал пару дней и вернулся на "такой милый и удобный" Garmin
avatar
Coin
16 December 2009


perun
ayk
Сейчас сидел сравнивал, сам с собой советовался, мне больше нужен телефон, а не КПК.
Поэтому выбрал НОКИЮ Е 52, как телефон вроде хороший, а иногда можно и GPS попользоваться.
perun
Подскажешь если что как установить??.
avatar
Серый
16 December 2009


цитата:
Сейчас сидел сравнивал, сам с собой советовался

Coin
Ты,это,давай не кури больше сегодня
avatar
Ваган
16 December 2009


Coin
6720 по-лучше будет...а цена почти такая же...(имхо)
avatar
perun
16 December 2009


avatar
Coin:

Поэтому выбрал НОКИЮ Е 52, как телефон вроде хороший, а иногда можно и GPS попользоваться.
perun
Подскажешь если что как установить??.

Поставить помогу
уточни только наличие gps модуля, а то на сайте nokia как то не внятно-понятно про него...
avatar
Frion83
17 December 2009


Coin
посмотри еще ASUS P527 и ASUS P526
недорогие и с кнопцами
avatar
Coin
17 December 2009


Ваган
Характеристики сравнивал - Е 52 чуть лучшен, у него даже Wi-Fi есть.
perun
А вот с GPS, странная штука, там нужно приобретать разрешение какое-то, а оно на один год, первый год сказали что дёшево, а вот на следующий и последующий чутьли не 3000 руб.
Это на самом деле так??? Я что-то в раздумьях.
Frion83
Вроде ничего они ASUS P527 и ASUS P526, а у них нормальный GPS? ни как у Нокии
avatar
_SlaSh_
17 December 2009


Coin
цитата:
А вот с GPS, странная штука, там нужно приобретать разрешение какое-то, а оно на один год, первый год сказали что дёшево, а вот на следующий и последующий чутьли не 3000 руб. wacko2.gif
Это на самом деле так??? Я что-то в раздумьях.

На сам приёмник точно ничего не надо. Может быть там информация о лицензии на карты указана.

цитата:
Вроде ничего они ASUS P527 и ASUS P526, а у них нормальный GPS? ни как у Нокии

У них сам чип GPS - SirfIII, это самый распространённый и функциональный модуль. Не знаю, как у Нокии, но у меня на Ровере такой же. Довольно быстрый и в меру чувствительный.
avatar
Coin
17 December 2009


_SlaSh_
цитата:
На сам приёмник точно ничего не надо. Может быть там информация о лицензии на карты указана.


Да, да точно лицензия на эти карты и их что каждый год покупать.???

А на ASUS P527 и ASUS P526 не надо каждый год покупать??
ayk
17 December 2009


Coin
Конечно покупать. Так же как и весь софт установленный на твоем компе.
avatar
Coin
17 December 2009


ayk
Софт на компе зачем покупать??Почти все проги один раз купил и обновляй до бесконечности шутка конечно, но лет на 5-10 , а потом что-то новенькое, но здесь другое и цена??? Легче взять GPSник и юзать его теже десять лет, но бесплатно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up