Православие в школе

15 years ago




Думаю все в курсе в свете последних событий и желания нового патриарха ввести в школе такие уроки для нравственного воспитания молодёжи. Я лично не против и не вижу в этом ни чего плохого, но вот коменты на эту тему власть имущих меня повергли в шок. Дескать введение в школе подобных уроков может сильно обидеть мосульман и людей других вер. Мне не понятно, до коих пор мы русские у себя дома будем стоять на коленях перед гостями? Почему я должен заботится о том что бы не обидеть моих гостей? Я их сюда не звал, и уж если они сюда приехали не званными то пусть будут добры принимать мои традиции и порядки. Я лично за введение таких уроков, пусть хоть где то молодёжь будет получать уроки нравственности.

avatar
Boryan
1 February 2009

Православие в школе
23,5K
views
75
members
624
posts

--
4 February 2009


N
Nikon Sevast:

На как минимум десяток из этих пунктов можно найти цитаты из нового завета. Только влом честное слово.

что это за листовка, кто её автор, зачем ты мне её цитируешь?

...
avatar
araleng
4 February 2009


Спутник
цитата:
то означает ли это, что сама математика - ошибочная система?

Видите ли, любая идеология, сама по себе, штука на редкость безобидная. Всего лишь слова на бумаге. И не важно даже, что именно написано. Она (идеология) обретает силу только в случае появления исполнителей, т.е. конкретных людей. И судят о чем-либо не по намерениям, а по конкретным деяниям. Иначе можно все что угодно оправдать "плохими боярами".
З.Ы. "Благими намерениями вымощена дорога в ад" (с).
avatar
Rat in Focus
4 February 2009


проголосовала за второе, т.к. другого нет.

Нужны основы Православной Культуры, само преподавание надо оставить для воскресных школ, у нас много конфессий, а новый метрополит стал гнуть не ту линию
avatar
Бэки
4 February 2009


Может, невнимательно читала, однако же нигде не нашла, а с какой целью вобще в школах преподавать основы православия?
avatar
Boryan
4 February 2009


avatar
Бэки:

Может, невнимательно читала, однако же нигде не нашла, а с какой целью вобще в школах преподавать основы православия?

с целью повышения нравственности молодёжи
avatar
araleng
4 February 2009


Бэки
цитата:
с какой целью вобще в школах преподавать основы православия?

С целью увеличения пог... количества паствы. Со всеми вытекающими дивидентами.
avatar
Boryan
4 February 2009


araleng
цитата:
С целью увеличения пог... количества паствы

Ты думал на этим, а нафига им это нужно? Денег РПЦ думаю и без поголовья хватает. Мож всё же добрые намерения они преследуют? Но не так их преподносят?
avatar
Спутник
4 February 2009


avatar
vladimir_dz:

На сегодняшний день в школах преподают именно православие ("Основы православной культуры"), а не историю мировых религий вообще.

2. То, что ОПК =/= Закону Божьему, еще не свидетельствует о том, что его (ОПК) нужно безоговорочно поддержать. И - маленькая поправочка - не "...введение в историю, культурологию и нравственные основы ХРИСТИАНСТВА...", а именно ПРАВОСЛАВИЯ.

Давайте.
1. ОПК может преподаваться только в качестве регионального или школьного (в конкретной школе) компонента и по решению субъекта РФ (по региональному компоненту) или образовательного учреждения (по школьному компоненту)
2. ОПК может преподаваться только в рамках факультатива или предмета по выбору, с согласия учащегося и его родителей

Это, что касается организации процесса.

Теперь о "преподавании православия".
Нельзя "преподавать жизнь", "преподавать Таинства", "преподавать богообщение". Это - сердце православия.
Школьными уроками такое не достигается: хоть обязательными и строгими, хоть необязательными и халтурными.

Можно преподавать историю Православной Церкви, знакомить с основными положениями вероучения, культурным наследием и т.д.
Это полезно и уместно.
avatar
Vladimir_E
4 February 2009


Господа, которые утверждают, что наша культура обязана исключительно православию за свое существование, ответьте, пожалуйста, чем православная религия отличается от католичества? И еще, на сколько я знаю, то что сейчас называется РПЦ существует чуть более 300 лет, а не 1000. То что близко к тому, что было 1000 лет назад, называется старообрядством или староверством и РПЦ к ним мягко говоря не относится с любовью.
avatar
araleng
4 February 2009


Boryan
цитата:
Денег РПЦ думаю и без поголовья хватает.

1. Откуда у РПЦ деньги как не от поголовья?
2. Денег много не бывает.
avatar
Boryan
4 February 2009


Случайная
цитата:
А почему тогда именно православие?

А почему мы русские а не негры например? И почему мы в школе учим русский язык а не албанский? Чего задавать глупый вопрос...
А вообще что бы быть в теме ...не сочти за труд, прочитай заглавный топик
avatar
Спутник
4 February 2009


vladimir_dz
araleng

Почитайе. Вам интересно будет. Отчет Общественной палаты по итогам 2006/2007 учебного года. Предварительные результаты мониторинга соблюдения принципов свободы совести и вероисповедания при изучении учебных курсов по истории и культуре религий в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях в регионах Российской Федерации
27.02.2008


avatar
Vladimir_E:

Господа, которые утверждают, что наша культура обязана исключительно православию за свое существование, ответьте, пожалуйста, чем православная религия отличается от католичества? И еще, на сколько я знаю, то что сейчас называется РПЦ существует ...

Православие существует столько, сколько существует Церковь. Так как это ОДНО И ТО ЖЕ.
Церковь же принято обычно считать родившейся в день Сошествия Святого Духа на апостолов. Примерно 2000 лет назад.



avatar
araleng:

1. Откуда у РПЦ деньги как не от поголовья?

Совершенно верно. Основа земной жизни Церкви - молитва, труд и пожертвования её членов.
avatar
vladimir_dz
4 February 2009


avatar
Спутник:

Давайте.
1. ОПК может преподаваться только в качестве регионального или школьного (в конкретной школе) компонента и по решению субъекта РФ (по региональному компоненту) или образовательного учреждения (по школьному компоненту)
2. ОПК может преподаваться только в рамках факультатива или предмета по выбору, с согласия учащегося и его родителей

Это, что касается организации процесса.

Теперь о "преподавании православия".
Нельзя "преподавать жизнь", "преподавать Таинства", "преподавать богообщение". Это - сердце православия.
Школьными уроками такое не достигается: хоть обязательными и строгими, хоть необязательными и халтурными.

Можно преподавать историю Православной Церкви, знакомить с основными положениями вероучения, культурным наследием и т.д.
Это полезно и уместно.

1. А собственно, родителям и детям не всё равно, кто принял решение о введении курса ОПК - федералы или местные? Что от этого меняется?

2. опять софистика... Если предмет стоит в расписании - это уже не факультатив. Ну нет у ребенка выбора - часть детей пойдёт на урок, а часть куда? в кино? по школе будет слоняться? Смешно, ей-богу...


Согласен, что можно преподавать "...историю Православной Церкви, знакомить с основными положениями вероучения, культурным наследием и т.д...", но с одной маааааленьккой, но очень важной оговоркой:

если преподаётся НЕ ТОЛЬКО истрия РПЦ, но и история христианства вообще, а также история основных мировых религий.
--
4 February 2009


avatar
Vladimir_E:

Господа, которые утверждают, что наша культура обязана исключительно православию за свое существование, ответьте, пожалуйста, чем православная религия отличается от католичества?

Католичество придерживается папского принципа церковного управления, православное - соборного принципа. В католичестве во всех странах мира служба идёт на латыни, в православных храмах - по-разному (греческий или церковно-славянский и т.д.). В православии отвергается образ Иисуса как Агнца (помнится, было даже специалоное решение одного из Вселенских соборов по этому поводу). Наверняка список этих различий можно продолжать.

и вообще причём тут католичество

avatar
Vladimir_E:

И еще, на сколько я знаю, то что сейчас называется РПЦ существует чуть более 300 лет, а не 1000. То что близко к тому, что было 1000 лет назад, называется старообрядством или староверством и РПЦ к ним мягко говоря не относится с любовью.

есть такое слово- реформы
avatar
Vladimir_E
4 February 2009


avatar
Спутник:


avatar
Vladimir_E:

Господа, которые утверждают, что наша культура обязана исключительно православию за свое существование, ответьте, пожалуйста, чем православная религия отличается от католичества? И еще, на сколько я знаю, то что сейчас называется РПЦ существует ...

Православие существует столько, сколько существует Церковь. Так как это ОДНО И ТО ЖЕ.
Церковь же принято обычно считать родившейся в день Сошествия Святого Духа на апостолов. Примерно 2000 лет назад.




Гм, я вообще то ставил вопрос по другому: чем православие отличается от католичества? И те и друие вообще-то считают, что существуют столько сколько существует церковь. Да и православие в нынешнем виде существует не 2000 лет, а триста с хвостиком.
--
4 February 2009


avatar
araleng:

1. Откуда у РПЦ деньги как не от поголовья?

с любопытными знаешь што случается?
avatar
Лёхус88
4 February 2009


Vladimir_E
какая разница какой вид.Главное Бог.А нюансы это уже вторично.ПОнятное едло что в церкви много политик.Что церковь хочет оказывать влияние на интституты власти.Но для меня гланвое что я родился в россии и я православный.Правда всё отношение русских к другим и вся ситуация мне очень надоела.
--
4 February 2009


avatar
Vladimir_E:

Гм, я вообще то ставил вопрос по другому: чем православие отличается от католичества?

Первое отличие Православия от Католицизма-это Папа Римский. Католики ставят Папу 2м лицом после Бога (как "заместителя и наместника Христа" на Земле), считая его самым правильным и безгрешным, образ Папы иногда даже загораживает образ самого Христа. «Мы объявляем, утверждаем, определяем, провозглашаем, что подчинение Римскому первосвященнику является для человеческого существа совершенно необходимым условием спасения» (Бонифаций VIII, булла от 18.XI.1302 г.). «Мы объявляем также, что святой апостольский престол и римский первосвященник обладают верховенством над всем миром, и что этот римский первосвященник есть преемник блаженного Петра, князя Апостолов, и истинный наместник Христа, а также глава всей Церкви и отец и учитель всех христиан, и что ему, в лице блаженного Петра, предана Господом нашим Иисусом Христом полная власть пасти Вселенскую Церковь, руководить и управлять ею» (папа Евгений, 6.VII.1439 г.). Папа Павел IV в булле от 15 февраля 1559 года писал: «Римский первосвященник, который является на земле заместителем Бога и Господа нашего Иисуса Христа, обладает полнотой власти над племенами и царствами, и всех судит» В Православии никто не отрицает, что священник тот же человек, родившийся в грехе, все понимают, что у него могут возникнуть грешные мысли. Т.е. в Православие ни один священник не ставиться 2м после Бога, т.к. не отрицается грешное происхождение священника. Да и к тому же все понимают, что правозглашать себя таковым - это явное лицемерие. Во главе Православной церкви стоит Христос. Правда мноие католики ссылаются на Евангелии от Матфея (XVI, 13–19):«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного, и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Не указывая при этом, что Святой Дух позже сошёл одинакого на всех Апостолов. И что при этом всем была дана одинаковая власть. Но почему же тогда Папа один, а близких к Христу апостолов было 12? Ладно, не буду углубляться на Папе.
avatar
araleng
4 February 2009


Спутник
цитата:
Православие существует столько, сколько существует Церковь. Так как это ОДНО И ТО ЖЕ.

Православие де-юре появилось с момента разделения на Восточную и Западную Церковь в 1054 г. Можно конечно гадать, что было первичным и основным до разделения, но это всего лишь субъективное мнение апологетов той или иной конфессии.

ФсеНикиЗаняты
цитата:
с любопытными знаешь што случается?

Что такое риторический вопрос ты видимо не знаешь. Иначе не написал бы такую глупость.
--
4 February 2009


avatar
araleng:

Спутник
цитата:
Православие существует столько, сколько существует Церковь. Так как это ОДНО И ТО ЖЕ.

Православие де-юре появилось с момента разделения на Восточную и Западную Церковь в 1054 г. Можно конечно гадать, что было первичным и основным до разделения, но это всего лишь субъективное мнение апологетов той или иной конфессии.


Православие хочет быть полным откровением христианства, чтобы последнее выражалось в нем адекватно и значит — правильно. В этом смысле православие есть «правое исповедание» — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в "правильном мнении" по всему предметному богатству и со всеми особенностями. <...>

По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них. <...>

Православие не имеет «символических книг» в техническом смысле <...> Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности, а тогда — какая же может быть у него особая отличительная доктрина, кроме Евангельско-Христовой?! <...> Православие апеллирует к старым, исконно христианским нормам и не указывает для себя особых "символических книг", потому что не имеет ничего символически нового в догматическом отношении по сравнению с эпохою до заключения семи Вселенских Соборов. Этим показывается, что православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» ( Откр. 21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.[4 (С)
avatar
Спутник
4 February 2009


avatar
vladimir_dz:

Согласен, что можно преподавать "...историю Православной Церкви, знакомить с основными положениями вероучения, культурным наследием и т.д...", но с одной маааааленьккой, но очень важной оговоркой:
если преподаётся НЕ ТОЛЬКО истрия РПЦ, но и история христианства вообще, а также история основных мировых религий.

А Православие это не только РПЦ.
Что касается истории мировых религий, то я только ЗА то, чтобы дети имели реальное представление о действительности.
--
4 February 2009


avatar
araleng:

Что такое риторический вопрос ты видимо не знаешь.

для тебя, финансовая сторона в существовании церкви- вряд ли носит риторический характер
avatar
araleng
4 February 2009


ФсеНикиЗаняты
цитата:
для тебя, финансовая сторона в существовании церкви- вряд ли носит риторический характер

Для меня эта сторона вообще не интересна. Я всего лишь указал Боряну основной источник финансирования РПЦ. Причем официально декларируемый самой РПЦ. Никаких скрытых намеков с моей стороны.
avatar
vladimir_dz
4 February 2009


avatar
Спутник:

vladimir_dz
araleng

Почитайе. Вам интересно будет. Отчет Общественной палаты по итогам 2006/2007 учебного года. Предварительные результаты мониторинга соблюдения принципов свободы совести и вероисповедания при изучении учебных курсов по истории и культуре религий в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях в регионах Российской Федерации
27.02.2008

почитал, спасибо.
моё впечатление от этого отчёта - неизбежная ползучая клерикализация процесса образования. К сожалению.

но, по крайней мере, отрадно, что общ.палата заметила, что
"...в реальной практической деятельности государственной и муниципальной системы общего образования в регионах России эти положения и нормы (добровольности - прим. моё) в настоящее время соблюдаются не всегда. Встречаются попытки «добровольно-принудительного» введения в учебную программу общеобразовательных школ курсов религиозной культуры (разных конфессий). При этом в той или иной степени могут игнорироваться мнения и интересы семей школьников, не обеспечиваться достаточное ознакомление родителей (законных представителей) учащихся с содержанием образовательных программ, не учитываться или не фиксироваться их согласие на изучение детьми той или иной религиозной культуры.
...
Такие действия ведут к нарушениям конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания в сфере государственного и муниципального образования и прав семьи на воспитание детей..."

я в своих постах говорил то же самое.

А что касается Минобра - совершенно беззубая позиция. С одной стороны - "...учебники А.В. Бородиной, Л.Л. Шевченко и др. не имеет соответствующего грифа Министерства образования и науки Российской Федерации «Рекомендовано» или «Допущено»...", с другой - закрывают глаза на безобразия на региональном уровне, где государственные чиновники заключают договоры с представителями духовенства на обучение кадров и препордавание в государственных школах.
avatar
Boryan
4 February 2009


avatar
araleng:

ФсеНикиЗаняты
цитата:
для тебя, финансовая сторона в существовании церкви- вряд ли носит риторический характер

Для меня эта сторона вообще не интересна. Я всего лишь указал Боряну основной источник финансирования РПЦ. Причем официально декларируемый самой РПЦ. Никаких скрытых намеков с моей стороны.

Сомневаюсь я что на этот источник мона Храмы строить и реставрировать и мерсы закупать. Там другое финансирование.
avatar
Boryan
4 February 2009


Случайная
толерантность не по мне и мне насрать на остальных кто у нас в россии живёт. Будут уважать и чтить мои традиции и законы и я буду их уважать, а пока я не вижу что бы гости хозяев уважали
avatar
без имени
4 February 2009


avatar
Boryan:

без имени
ППЦ италия и испания это ещё не европа, и поверь не их используют для определения типа европейца. А потом, ты дагов к европейцам(теперь понятно к каким) прировнял и тут же они у тебя уже похожи на итальянцев и испанцев. И снова повторюсь, чего ты так стараешся тут всем показать что ты южных кровей и всё пытаешся примазаться к дагестанцам. Не примут они тебя потому как ты атеист а они все верующие и порой фанатично. Да к тому же, ты не то не сё как получается а "помесь" как и многие сейчас. Эту тему пора закрывать. Возвращаемся к теме уроков православия в школе.

А кто тогда европейцы? Оказывается римская цивилизация, заложившая основы европейской культуры, была создана не европейцами?
Тебе не надоело гнать и бредить в этой теме?!?! Еще раз, у меня множество родственников в Дагестане - верующих среди них ни одного не знаю, все с хорошим высшим образованием, такие же атеисты как и я. Кто математикой занимается, кто инженер-строитель, есть летчики, моряки, экономисты. Дагестанский Государственный Университет уже много лет готовит не плохих специалистов.
Я ни к кому не примазываюсь - в Дагестане живут такие же россияне, как и в любом другом регионе страны, во многом даже лучше - сволочей среди них меньше, по моим наблюдениям. И атеистов среди них большинство, как и в принципе по всей стране.

avatar
Boryan:

Случайная
толерантность не по мне и мне насрать на остальных кто у нас в россии живёт. Будут уважать и чтить мои традиции и законы и я буду их уважать, а пока я не вижу что бы гости хозяев уважали

У тебя одна традиция - быдлить и нести бред
avatar
Vladimir_E
4 February 2009


avatar
Boryan:

Случайная
толерантность не по мне и мне насрать на остальных кто у нас в россии живёт. Будут уважать и чтить мои традиции и законы и я буду их уважать, а пока я не вижу что бы гости хозяев уважали

А Вы так тупоголовы или прикидываетесь.? Вам на 11 страницах объясняют, что мусульмане в России такие же хозяева, как ихристияне и атеисты, а Вы опять за свои фашиствующие теории. Хорошо, что таких как вы в России не большинство. А уж то что вам на всех насрать - это, что признак истинного православия? Видимо вам неплохо бы закончить церковно-приходскую школу.
avatar
- Красный -
4 February 2009


araleng
цитата:
обретает силу только в случае появления исполнителей

Вы как-то подозрительно для своей аргументации выбираете из числа "исполнителей" от Православия либо пару самозванцев, либо пару моральных уродов, называющих себя православными. А где в вашей аргументации настоящие православные - Святые Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадский и т.д... или они очень неудобны для вашей аргументации?
avatar
Vladimir_E
4 February 2009


Случайная
Он не Борис, а БОРЯН, этим все и сказано.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up