Юридическая помощь...

18 years ago

1



Из постановления суда: "...Непризнание Русаковым Г.Е. своей вины суд расценивает как желание уйти от
отвественности.."

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&...4&page=0#204134
юридические вопросы, юридическая консультация, помощь одноклубникам

avatar
Greg ®
18 January 2006

Юридическая помощь...
15,8K
views
54
members
125
posts

avatar
GhostCat
23 June 2008


Провалялся недельку дома с температурой и готовой претензией...
В пятницу сами перезвонили назвали VIN и дату сборки.
Как чувствовали... Через месяц уже буду ездить...
Misha Kar
23 June 2008


GhostCat

Стряси лучше эту инфу письменно, а потом уже и радоваться можно...контора ещё та...

Раз уже кидать начали, так лучше уже начатьб готовиться!

Моё личное имхо и опыт.
Gert
30 June 2008


Мондео 09.2006 года.
Пробег на момент обращения 47тыс.
Спустя 9 месяцев с момента покупки появилась вибрация рулевого колеса при повороте в сочетании с ощутимым и отчасти слышным треском и стуком при изменении нагрузки, в особенности при низкой наружной температуре и после кратковременной стоянки автомобиля, точная цитата из предписания форда от 04.02.04.
Был проведён гарантийный ремонт, недостаток был устранён.
На 11 месяц, были заменены в рамках гарантии с 3(!!!) попытки задние тяги СПУ, заскрипели. Скрип пропал.
К 14-15 месяцу владения машиной, первый недостаток проявился снова, я ездил в сервис 3(!!!) раза каждый раз, что-то смазывали, подтягивали, недостаток пропадал на неделю другую, потом снова проявлялся.
Так же, при проезде поперечных волн, при торможении на них и неровностях появился стук и скрежет, передающийся на рулевое колесо.
Появился скрип в задней подвеске, очень похожий на тяги заднего СПУ.
Приехав очередной раз 23,06,08, на сервис, для устранения данных недостатков, дилер решил провести полную диагностику подвески и рулевого управления.
Диагностика рулевого управления стоимость 1400р, из своего кармана, на гарантийной машине(!!!) Расписавшись в своём непрофессионализме и в неумении устранить недостаток, наплевав на клиента, они отказались устранять данный недостаток а именно: провели диагностику за мой счёт, которая показала что суммарный люфт рулевого управления составляет 1 градус, что с лихвой удовлетворяет действующему ГОТСу(это было понятно ещё до диагностики) и дали заключение, что данный стук, вибрация является нормальной работой узлов и агрегатов автомашины Форд Мондео. По сути, получается, что на машине за 27000$ гремит и стучит рулевое колесо и это является нормой для машин Форда, почему тогда меня не предупредили при покупке?
Так же в это же время была проведена диагностика подвески (скрип в задней части и стук скрежет при торможении и проезде поперечных волн, неровностей (которые соответствуют действующему ГОСТу на дорожное покрытие), заплачено из своего кармана 560р, машина на гарантии(!!!)
По результату диагностики было выдано письмо, в котором говорится, что в подвеске люфтов нет, рулевые тяги и наконечники в прекрасном состоянии, что шум исходящий от подвески и рулевого управления при проезде по дорогам ненадлежащего качества(считаю это ложью, так как все вышеперечисленные дефекта проявляются на дороге которая соответствует ГОСТу) является следствием работы элементов подвески и не свидетельствует о дефектах в них. А эти дефекты появились только после 40000км пробега.
И так, мне отдали машину, никакие недостатки не устранили, с мастером(менеджер сервиса) проехались по дороге, мастер отказался почувствовать, услышать, и зафиксировать вышеперечисленные недостатки, проверили стоящий рядом С-Макс с пробегом за сотню тыс. км, у него ничего не скрипит, ничего подобного не нашли, всё идеально, долго говорили, сначала мастер не мог понять описание недостатка, после того как указали, что это бюллетень форда, вопросы отпали, меня убеждали, что ничего нет, потом что скрипы и стуки не я являются дефектом, потом что это всё индивидуально, потом мастер всё-таки признал, что стук есть, но идёт не от рулевой рейки, потом отказался от своих слов, ни к чему это не привело, плюнул, вручил претензию.
Со скрипом в задней части подвески ещё интересной, раскачал машину на месте, мастер скрип УСЛЫШАЛ(!!!) но сказал, что этого недостаточно для выявления причин, хотя при мне год назад точно так же диагностировали тяги СПУ.
Либо такие стандарты работы в Автоленде, либо это стандарт всего подразделения ФМК в России.
Хочу напомнить, что машина на гарантии до 09.08.
Привожу официальную претензию(убрал цитирование закона)
Кому: Автоленд.
Адрес: Екатеринбург , ул.Блюхера 50
Потребитель
Адрес:

П Р Е Т Е Н З И Я

«14» сентября 2006 г. В организации *Форд Мотор Компани* через его официального представителя * Автоленд * приобретен автомобиль марки Ford Mondeo VIN:, гос. номер 96. Изготовитель : *Форд Мотор Компани*
Данный факт подтверждается: Oтметкой в техническом паспорте, товарным чеком, кассовым чеком.
Характеристика существенного недостатка(далее недостаток):
1) Вибрация рулевого колеса при поворот, в сочетании с ощутимым и отчасти слышным стуком и треском при изменении нагрузки на рулевое колесо.
Обстоятельства дела: Первый раз я обратился жалобой на этот недостаток 26.04.07, недостаток зафиксировали и устранили в рамках гарантии на автомобиль, а именно заменили комплектующие изделие или составную часть основного изделия (нижний зажимной болт соединительного шарнира рулевого вала) и смазали телескопическую рейку рулевого вала. Через восемь месяцев тот же самый недостаток появился вновь. 21.01.08. я обратился в ваш сервис, провели ремонтные работы, но недостаток не устранили, после этого я обращался ещё два раза, недостаток так и не устранили. 23.06.08 я вновь обратился к вам с данным недостатком, была проведена диагностика рулевого управления за мой счёт, диагностика выявила суммарный люфт в 1гр, который распределяется между рулевой рейкой и рулевой колонкой. Вы отказались устранять данные стуки в рамках гарантийной политики Форд. На данный момент недостаток продолжает прогрессировать и всё ещё не устранён.
2) Скрежет, стуки и вибрация, отдающие в рулевое колесо при торможении и проезде небольших неровностей.
3) Скрип в задней подвеске.
Обстоятельства дела: 23.06.08 я обратился с этими недостатками к вам в сервис, стуки, скрежет и скрипы были зафиксированы вашим мастером Папировым М, была проведена диагностика, были закреплены тросы ручного тормоза, однако все выше перечисленные недостатки не были устранены.
Согласно официальному заключению вашего сервиса, данные недостатки, перечисленные в пункте 1,2,3 являются нормальной работой подвески и рулевого механизма, с чем категорически не согласен. Так как при покупке автомобиля меня не уведомили о наличии данных стуков и скрипов, так же в руководстве эксплуатации автомашины нет ни какого упоминания о данной особенности автомобиля. Так же на выставочной машине данные недостатки отсутствовали, а менеджер, продавший мне данный автомобиль, обращал внимание на бесшумную работу подвески и рулевого механизма. Считаю, что в данном случае был нарушен закон о ЗПП, а именно:
Статья 10. п1. 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
На основании изложенного, согласно ст.18,20 Закона требую:
Безвозмездного устранения недостатков товара и продление гарантии на данные узлы автомашины с момента устранения недостатков, возврата денег за диагностику рулевого управления и подвески.
В случае отклонения моей претензии обращусь в суд за защитой своих потребительских прав, а также буду требовать возмещения причиненных убытков, уплату неустойки, а так же компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Копия претензии отправлена в Форд Мотор Компани. За собой оставляю право на распространение данной претензии и информации о работе вашего сервиса через средства массовой информации, тематические сайты и форумы, а так же через интернет сообщества.
Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 7 дней с момента вручения претензии.

Дата 26.06.08. Подпись______________
avatar
MakRo
30 June 2008


Если в поиске ввести слово "Автоленд" - то появится полторы страницы тем (если ограничиться только названиями тем, где оно есть), в том числе и про гарантию, и про ремонт и про акцию против АЛ&ФМК сразу... Зачем еще одна тема (точнее две - еще в дилерах клон), несмотря на то что дело правое.

Вот, например - Нужна помощь в написании претензии АвтоЛенду.
avatar
GhostCat
21 July 2008


Мда... Оказалось что мой менеджер уволился, а меня передали др. менеджеру даже не уведомив об этом...
Узнал совершенно случайно, не мог дозвониться до менеджера по сотовому решил позвонить в Автолденд напрямую...
Там мне и сообщили эту радостную новость, причём девушки на телефоне не смогли сразу сообщить кто мой новый менеджер.
Пришлой ехать в салон и разговаривать лично с начальником отдела продаж... Она хоть извинилась за сложившуюся ситуацию...
Назвала мне имя и фамилию нового менеджера и сообщила его сотовый телефон... Потом поинтересовалась не кредитный ли автомобиль
и получив утвердительный ответ спросила не оформлял ли я заявку на кредит. Выяснилось, что мне дали не верную информацию о том,
что запрос в банк надо делать после прихода автомобиля...
В общем дата производства была перенесена и соотв. изменился VIN.
Сейчас предлагают подписать доп. соглашение к "Соглашению" о поставке автомобиля в связи с тем, что они не укладываются в сроки.
Что можно сделать в данной ситуации? Выпросить бонусы? Учитывая, что авто должно было придти к ДР.
avatar
bisha
22 July 2008


GhostCat
могу только посочувствовать... не унывай все к лучшему!
avatar
Ivan_F1
22 July 2008


GhostCat
Никаких соглашений не подписывай. Выбивай бонусы.
avatar
mishkaural
22 July 2008


Ivan_F1
ничего не подпишешь, расторгнут в одностороннем порядке и все ! От силы защита картера и коврики ! Просто вы поймите, что дилер не виноват в задержке поставки ! И то что бывает приходят машины не с теми опциями которые заказывали, или наоборот без них ! У дилера есть "маржа" от каждой машины, в среднем от 5 - 15 % в зависимоти от комплектации ! Так что он не может всем подряд дарить сигналки, парктроники и все остальное ! Читайте соглашение внимательнее, там написано " В СЛУЧАЕ начала производства ЗАО "ФМК" такой то машины, мы ОБЯЗУЕМСЯ..." Вот так вот ! А манагеры и подавно не виновны ))) А уволняются оттуда не от зарплаты в 100 000 рублей, как я где то на е1 прочитал
avatar
$HEF
22 July 2008


mishkaural
На самом деле не всегда стоит верить, что задержка по вине завода! Куча случаев, когда машины снимают с автовозов! Читал где то такую новость, что ФМК вообще грозиться забрать у Автолэнда дилерскую лицензию, из-за большого количества притензий и серых продаж... не сам придумал, просто говорю, что прочитал!

GhostCat
Сам через это прошел... выходил на грамотных юристов... давал им своё соглашение и товарный чек, что бы они по пытались что-нибудь насобирать! Пуста... ничего... это даже не договор... это просто соглашение на то что ты вносишь деньги и ждёшь!!! В этом соглашении они не чего не гарантируют!!! Так что получиться что то выбить, только если манагер будет снисходителен!
Желаю удачи! А продлевать, не продливать... решай!... лично я не захотел еще ждать!...
crio
22 July 2008


Ivan_F1
Бонусы выбить не так просто, мой манагер вообще ничего не делал (не предупредил о повышении, ни провел нормальную предпродажную подготовку) и когда я начал намекать на подарок, дабы сохранить лояльность к дилеру, он сказал, что к сожалению с фокусом подарков нет

EKB_Shef
Я не юрист, но после прочтения соглашения понял, что должен и обязан только я, дилер снимает с себя все обязательства и выкрутится в случае чего. Я даже сказал об этом манагеру, тот начал извиняться мол так и так, это все их юр отдел, они уже отправляли туда заявку на изменение соглашения, мол люди жалуются. А как не жаловаться, когда тебя запрягают и ты ещё за это платишь?

Я дождался свою машинку, она пришла как раз к ДР, и очень этому рад.

Единственное не нашел розетку на 230 которую заказал, теперь разбираемся с автолендом.
avatar
GhostCat
22 July 2008


EKB_Shef
crio
Машинка уже произведена и отказываться сейчас не вижу смысла. А по поводу изменения вина этого следовало ожидать т.к. машинка была произведена в др. месяце. Единственное что сейчас думаю, чтоб вместо доп. соглашения к соглашению сделали нормальный договор.
avatar
$HEF
22 July 2008


GhostCat
Думаю договор они не согласяться делать, т.к. у них один договор... договор купли/продажи. А его они могут сделать, только при передаче машины!
crio
22 July 2008


GhostCat
"чтоб вместо доп. соглашения к соглашению сделали нормальный договор."
Вот это врят ли, скорее всего откажут, потому что им проще потерять клиента, на место которого придет другой, чем заниматься проблемой.

Кстати вопрос:
Сегодня звонил манагеру, он сообщил две "приятных" новости: во-первых, розетку мне не поставят, потому что её только на заводе могут установить и только компенсация в виде ее стоимости, а во-вторых, он в отпуск ушел (типа, отмазался от проблем)

Вопрос, могу ли я что-то требовать или дилер в данном случае не несет никакой ответственности?
Действительно, ли это так сложно установить розетку или просто решили отмазаться?

Поеду завтра разговаривать со старшим манагером, а если потребуется и дальше пойду.
avatar
mishkaural
22 July 2008


EKB_Shef
я там работал ! И на моей практике ни одну клиентскую машину непродавали ! Есть тачки которые идут как бы под людей но на самом деле свободные для подстраховки ! А чтобы клиентские продавали, то это только манагер может сделать и то вряд ли ! Если пойдут разбирательства, то спалят. А к соглашению ни как не прикапаться ! Так что просите подарки, коврики и защиту подарят без проблем !
avatar
$HEF
22 July 2008


mishkaural
я же написал, что это я не придумал и никого не поймал, просто вычитал где то в авто новостях!

GhostCat
Ну да... в таком случае конечно... но меня не устроило.. то что мне предложили ТО бесплатно...+ еще 4 месяца подождать+ повышение цен)
pesh
6 August 2010


Предлагаю открыть данную тему, так как некоторые вопросы возникают и обсуждаются вскользь в других темах...

Вопрос возник такой - тесть переехал в Ебург из Красноуфимска (Свердл. обл.), официально прописался, машину не перегистрировал на Екатеринбург... позавчера съездили оформили ОСАГУ в Красноуфимске (т.к. коэфициенты там другие)...
Чувствую что зря он это сделал... в связи с этим возникают вопросы:
- нужно ли перерегистривать машину по месту жительства и в какой срок (и что грозит если это не сделаешь),
-в данном случае при аварии у страховой будут основания для отказа в выплатах (в нынешнее время думаю они будут докапываться до всего).
avatar
Zui
26 January 2009


В феврале 08 прописался в Берёзе, машина зарегистрирована в Ё-бурге. В октябре снимал с учета на Черняховского, сказали, что нужно было в теч. 5 дн. перерегистрировать. Но санкции за это видимо, нету, а то без штрафа бы не отпустили. Со страховой - фиг знает, хотя адрес в полисе не указывается. Следовательно, не является обязательным условием...
avatar
GoodW!n
26 January 2009


Zui
Я нихферщтейн Ну я живу и прописан в Березе, машину на учет ставил на Ясной.. А где ее ставить? там вроде вся область ставит и ни разу не слышал, чтоб кто-то ее переписывал..
avatar
Zui
26 January 2009


Имеется в виду внесение изменений в СР при смене места жительства. Так-то это надо делать, к примеру чтобы ГАИ могло найти водилу в случае чего... Вот только самим владельцам (нам т.е.) это как-то и нафиг не надо . А на Черняховского я 15-ку снимал с учета.
ikar86
26 January 2009


Насколько я понимаю, место регистрации владельца указанное в документах на автомобиль должно совпадать с местом регистрации в паспорте владельца. Поэтому при смене места регистрации владельца нужно также перерегистрировать авто с соответствующими изменениями. Снимать с учёта надо в отделении где ТС было зарегистрировано, а ставить... хм наверное всё таки отправят по месту новой регистрации.

В общем суть в том, что все данные о ТС и о владельце должны совпадать. Иначе у ГИБДД возникнут вопросы(при проверке документов) - почему ТС принадлежит Ивану Ивановичу Иванову проживающему в Красноуфимске, а ездит на нём Иван Иванович Иванов проживающий в Екатеринбурге.

Кстати, по моему проще снять ТС с регистрации перед переездом в другой город и поставить его на учёт на новом месте, чем пилить потом обратно если придётся авто... ну к примеру продавать.

вот тут собственно всё написано http://www.gai.ru/
pesh
27 January 2009


поидее вопросы могут возникнуть при проведении технического осмотра в ГАИ.. там могут сравнить ТС с паспортными данными... а на дороге как то не разу паспорт не просили...
AlexSh_66
27 January 2009


pesh
ИМХО в случае ДТП, под "регрессные" статьи закона об ОСАГО (пьянка, незаписанный в полис драйвер и т.п.) Ваш случай не попадает. Но страховая может признать договор о страховании недействительным из-за неправильно указанных данных и в выплате отказать.
Да и ТО почестному ессно непройдте.
ЗЫ: в гаевнях щас пусто и вопрос переоформления документов на авто займет минимум времени, рекомендую "не экономить на спичках".
pesh
28 January 2009


вот и я думаю что сейчас страховые перед выплатами будут рыть землю искать предлоги для отказа
avatar
MakRo
12 February 2009


Недавно ремонтировал гостинную, соответственно, закупался обоями и т.д. Имел неприятный опыт общения с торг комплексом "КОР".
Приобрел обои (замечу, что на момент покупки там было дешевле, чем по городу на 12-15%), которые не подошли по оттенку.
Собственно вроде бы просто - возврат качественного товара и т.д. - ст25 закона РФ о правах потребителя. В СуперСтрое и СтройАрсенале решается за 10 минут. Здесь заставили писать претензию на возврат, которую обещали рассмотреть в течение трех дней (предложили обмен - я объяснил, что тех обоев, которые мне подходят у них в продаже нет).
Позвонили спустя пять дней, сказав, что в возврате денег отказано - едьте выбирайте товары на сумму возврата, т.к. "возврат денег не предусмотрен законом..."
Вышел на сайт Комитета по защите прав потребителей, скачал оттуда форму претензии для данного случая - распечатал - съездил опять в КОР, написал на ответе на претензию, что с "юридически безграмотным ответом зам дира ФИО ознакомлен...", подал новую претензию, зарегистрировав ее как положено, оставил запись в книге жалоб, с просьбой разобраться в ситуации...
Спустя еще три дня позвонили - можете приезжать за деньгами.

Вроде бы все решилось, но осадочек остался... С работы через весь город по пробкам - в КОР, потом обратно на Шир Речку. И так три раза (вместо одного, как в других строймаркетах)
Форму претензии позже выложу (или сразу ссылку на Комитет - там много чего есть...), надеюсь, все же, что никому не пригодится.
avatar
konung
12 February 2009


нууууи я задам вопрос...а вот после вынесения приговора в суде с вынесением условного срока через скоко в базе появляется судимость???и в течении какого срока можно подать кассацию?игде рассматриваться она будет???7или вернут дело в тот же суд???
avatar
Zui
12 February 2009


Срок-10 суток с момента вынесения приговора, что для аппеляции, что для кассации. Рассматривается судом субъекта РФ (областным).
Но подается жалоба в суд первой или аппеляционной инстанции. Про базу не понял.
А я думал, тема про автоправо...
avatar
mot®ich
13 February 2009


MakRo
Я с КОРом тоже поругался, давненько правда. Но на месте все решил и сразу... Деньги вернули за некачественный кран после получаса наездов на них с моей стороны. Они мне тоже втирали про 10 дней, про рабочее время с 9 до 18 и еще какуюто хрень. Это лучше чем ездить к ним по три раза...
avatar
MakRo
2 May 2009


Можно, конечно, в теме про страховки спросить, но там, в основном - где...

ЕвроПротокол у нас ввели уже или нет? Сосед вчера бампер задний мне поцарапал, обоим некогда было, сегодня я дежурю, завтра, типа, сие событие случилось .
Надо ГИБДД или так, в страховую сразу ехать?
avatar
MakRo
20 August 2009


Lud_Mila
Перенесу пост в более-менее профильную тему.

PS Лучше искать все-таки дела по транспорту, т.к. например, с задержкой поставки мебели я все решал в досудебном порядке - последний раз 0,5% в сутки, 24 дня просрочки - 12% от стоимости вернули.
avatar
Saferoom
25 August 2009


У знакомых ситуация: ДТП на трамвайных путях. Оба автомобиля застрахованы только ОСАГО, вина одинакова (по приезду ДПС подтвердилось), но один из участников до приезда ДПС отказался убрать авто с трамвайных путей, в результате чего трамвайное движение остановлено. Вопрос: кто в таком случае возмещает ущерб (простой) трамвайному депо?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up