Убит адвокат Станислав Маркелов

15 years ago




Застрелили его сегодня в центре Москвы, на Пречистенке, шел с пресс-конференции. На всех форумах тут же поднялся хай, типа, не успел Буданов выйти, как тут же взял и отомстил. Он убийца, он должен сидеть пожизненно, теперь чеченцы точно убьют Буданова и т.п. В общем, началась массовая истерия.

А за этой массовой истерией все почему-то забили, что этот же адвокат ведет дело Михаила Бекетова, журналиста из подмосковных Химок, который выступал резко против строения новой платной дороги Москва-Питер через Химкинский лес. Этого журналиста в итоге избили до полусмерти.

Так вот я думаю, что Маркелова убили именно из-за второго дела. Ну кому нужен отсидевший 8 лет Буданов? Тем более, что он всё равно уже на свободе? А вот Химкинский лес - это реальные деньги и немалые. Там заносы таких сумм идут, что нам и не снилось. И тут вылазит какой-то журналист и начинает путаться под ногами. Журналиста выводят из строя, его место занимает адвокат.

avatar
JayJay
19 January 2009

Убит адвокат Станислав Маркелов
9,6K
views
40
members
163
posts

avatar
Сократий
22 January 2009


hatha

Действительно МЕРЗОСТНО это Вы вероятно считаете себя воспитанным человеком ,постыдились бы !! Говорит гадости в адрес человека ,которого даже не похоронили ещё . Тьфу на вас .

Таким он был

Станислав Маркелов. Для краткости — просто Стас или просто Маркел. Дружба длиною в 15 лет. Стас (в то время студент Юридической академии) присоединился к нашей добровольной сандружине имени Максимилиана Волошина вечером 2 октября 93-го на Смоленской площади. Тогда мы еще только играли в войну. В августе 91-го он, как и все мы тоже, играл в баррикады. В ночь с 3 на 4 октября игры закончились. В останкинской квартире Маркелова располагался штаб сандружины во время бойни у телецентра. И в «Останкино», и около Белого дома, куда ему удалось прорваться на «демороссовском» автобусе, Стас реально пытался спасать раненых.
Он носил тогда длинный хаер и фенечки, считал себя «хиппи», а политически определял себя левым социал-демократом. Стас обожал историю левых движений и мог часами беседовать на эти темы. Особенно его интересовали традиции политической адвокатуры и политического Красного Креста. В 94-м Стасик участвовал в создании «Левого исторического клуба» при обществе «Мемориал». В том же году вместе с правозащитным центром «Мемориал» он отправился в первую кавказскую командировку — в Ингушетию. Потом было участие в СтудЗащите (была и такая организация) и в знаменитом марше студентов к Дому правительства. Были поездки с анархистами и другими «леваками» на родину Бакунина в Прямухино, где летом собиралась «вольная артель» и устраивалось некое подобие народнической или толстовской коммуны начала прошлого века. Никогда не унывающий весельчак Стас мог бесконечно шутить и стебаться даже в разговорах на самые серьезные темы.
Затем он женился и внешне как будто заматерел. Исчезли волосы, собранные в длинный хвост, и джинсы, появилась аккуратная прическа и адвокатский галстук. Но это все на людях. Среди своих Маркелов моментально преображался, сбрасывая маску, по-прежнему травил байки, и сленговое «дринчать» не сходило у него с языка.
В юности Стас мечтал стать левым адвокатом. Он и стал им, защищая экологов, одного из обвиняемых по делу РВС, антифашистов. Он многое успел в свои неполные тридцать пять. Стал отцом двоих детей. Организовал и возглавил Институт верховенства права. Бесконечно мотался по стране, был среди организаторов Европейского социального форума левых активистов в Мальме (Швеция) в сентябре прошлого года.
Мы не часто виделись в последнее время, в основном перезванивались. Искрометные прибаутки так и сыпались в телефонную трубку… Он любил громко говорить, жестикулировать, размахивая руками, балагурить. Это был, пожалуй, единственный из друзей, с кем я ни разу не поссорился. Он был одним из самых незлобивых людей, кого мне приходилось встречать. Стас не был воцерковленным и даже просто религиозным человеком. Он был из тех, кто мог отдать жизнь за други своя.
avatar
Alex@auto
22 January 2009


пока у нас людей будут мочить как скот- нормальной жизни не будет в нашей стране!
vasily08
22 January 2009


Сократ
Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения. ВОЛЬТЕР
avatar
Сократий
22 January 2009


V
vasily08:

Сократ
Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения. ВОЛЬТЕР

ТАКОЕ в адрес покойного , это не мнение , это мерзость . Причём ЭТА чушь бездоказательна и беспочвенна , я десяток статей могу обратных привести тому ,что запостил Хатха .
avatar
bantik
22 January 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 20:07)
Причём ЭТА чушь бездоказательна и беспочвенна , я десяток статей могу обратных привести тому ,что запостил Хатха .

У адвоката жизнь не бывает черно-белой. Много ньюансов.
Они тоже далеко не белые и пушистые. Ну откуда у них бабки на "бесплатные правозащитные дела" !?? Это же все денег стоит - даже технически.

"Белый и пушистый" Падва защищал Ходора - явно не бесплатно. "Белый и пушистый" Кучерена отмазывал Толю Быкова ... Даже приятный уху Виктор Травин раз 5 женился и разводился (с моралью-то как ?)
vasily08
22 January 2009


Сократ
по человечески его жаль, дети остались без отца. Но по вопросу профессиональной деятельности много вопросов. Вообще в нашей стране слово "правозащитник" как правило ругательное.
avatar
araleng
22 January 2009


vasily08
цитата:
Вообще в нашей стране слово "правозащитник" как правило ругательное.

Если на Вас (не дай Бог) будут дело шить, Вы к кому побежите за защитой? К прокурору?
vasily08
22 January 2009


avatar
araleng:

vasily08
цитата:
Вообще в нашей стране слово "правозащитник" как правило ругательное.

Если на Вас (не дай Бог) будут дело шить, Вы к кому побежите за защитой? К прокурору?

а я "правозвщитникам" буду неинтересен, за меня пендосия денег не проплатит.
Есть у меня родственнички в этих структурах - ***ы ***ами.
avatar
Сократий
22 January 2009


avatar
bantik:

У адвоката жизнь не бывает черно-белой. Много ньюансов.
Они тоже далеко не белые и пушистые. Ну откуда у них бабки на "бесплатные правозащитные дела" !?? Это же все денег стоит - даже технически.
"Белый и пушистый" Падва защищал Ходора - явно не бесплатно. "Белый и пушистый" Кучерена отмазывал Толю Быкова ... Даже приятный уху Виктор Травин раз 5 женился и разводился (с моралью-то как ?)

А как это "технически" ? Объясните пожалуйста На бумагу ,тонер ,комп и принтер . Ну если вы имеете в виду командировки ,то да ? А не приходила мысль ,что те же правозащитные организации могли на это дать ? Бесплатные - это когда адвокат за это денег НЕ БРАЛ . Это понятно ?
А кто у нас "белый и пушистый " ВВП ? ДАМ ?
Что удивительного в том ,что адвокаты брали деньги и немалые полагаю ,с состоятельных клиентов . На защиту право имеют все , даже Пичужкин.
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Конституция РФ .
Вы про адвокатов Кони ,Плевако почитайте . Их имена остались в истории. Есть медаль имени А.Ф. Кони .
Не все сплетни про адвокатов одинаковы .
У нас представители богемы по 10 раз могут жениться ,замуж выходить и что ? Кто-то запретил им на сцену выходить ? Примадонну яйцами за мужей - детишек , по сравнению с ней , закидали ?
avatar
araleng
22 January 2009


vasily08
цитата:
за меня пендосия денег не проплатит.

Вам бесплатного выделят. Если конечно не побрезгуете.
цитата:
у меня родственнички в этих структурах - ***ы ***ами.

Хотел сострить, но воздержусь.
avatar
Domik5
22 January 2009


araleng
цитата:
Если на Вас (не дай Бог) будут дело шить, Вы к кому побежите за защитой? К прокурору?

ну-ну
vasily08
22 January 2009


araleng
и Вам того же в два раза больше.
по поводу родственников - в семье не без урода
avatar
Сократий
22 January 2009


V
vasily08:


а я "правозвщитникам" буду неинтересен, за меня пендосия денег не проплатит.
Есть у меня родственнички в этих структурах - ***ы ***ами.

Зачем чушь нести ?

Вот почитайте о правозащитном центре Казани
http://www.regnum.ru/news/985436.html
http://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/

Защищают тех у кого рублей-то нет ,не то ,что "мерикос" денег .
По своим всех не судите ...
avatar
araleng
22 January 2009


Domik5
цитата:
ну-ну

Расшифруй глубину мысли.
vasily08
цитата:
и Вам того же в два раза больше.

В смысле двух адвокатов? Спасибо, не откажусь, ежели что (ТТТ).
Для нашей страны поговорка "От сумы и тюрьмы не зарекайся" (с) весьма злободневна. ИМХО.
avatar
Domik5
22 January 2009


araleng
мы говорим о правозащитниках или адвокатах?
В нашей стране это уже не одно и тоже.
avatar
Сократий
22 January 2009


avatar
araleng:


Для нашей страны поговорка "От сумы и тюрьмы не зарекайся" (с) весьма злободневна. ИМХО.

Один зарёкся , варежки шьёт в Краснокаменске .
avatar
araleng
22 January 2009


Domik5
цитата:
мы говорим о правозащитниках или адвокатах?

А кто такие, по-Вашему, адвокаты? Они зашишают права подследственных, подсудимых et cetera. ИМХО.
avatar
Сократий
22 January 2009


avatar
Domik5:

araleng
мы говорим о правозащитниках или адвокатах?
В нашей стране это уже не одно и тоже.

В чём разница ? И те , и те защищают ПРАВА людей .
vasily08
22 January 2009


Сократ
удостоены в 2008 году почетной премии негосударственного независимого Фонда Джона и Кэтрин Макартуров
Вот и подтверждение моих слов про "независимость" "правозащитников".
Кормить подчиненных как то надо.
avatar
hatha
22 January 2009


Сократ
цитата:
Тьфу на вас


Не попал. Ай-йа-йай. а ещё боремся за званием интеллигентной демшизы. Чё колбасит-то ...

Кстати, у погибших интересные группы поддержки, очень своеобразные.

Новосибирск. 22 января. INTERFAX.RU - Несанкционированное шествие анархистов в Новосибирске, посвященное памяти убитых в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, закончилось потасовкой.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс" с места событий, группа молодых людей с черно-красными знаменами прошла по центральной улице Новосибирска - Красному проспекту, выкрикивая лозунги : "Стас должен был жить", "Настя должна была жить".

Во время шествия неожиданно с перпендикулярной улицы выскочила группа молодых людей, вооруженных деревянными дубинами, между ними и участниками шествия началась драка. Один из анархистов пострадал достаточно сильно, у него было разбито лицо. Кроме того, он получил в лицо заряд из газового баллончика.

На протяжении всего шествия и потасовки сотрудников милиции поблизости не было. После драки участники шествия разошлись
avatar
Domik5
22 January 2009


araleng
цитата:
А кто такие, по-Вашему, адвокаты? Они зашишают права подследственных, подсудимых et cetera. ИМХО.

а кто такие правозащитники(извините вопросом на вопрос)
avatar
bantik
22 January 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 20:37)
А не приходила мысль ,что те же правозащитные организации могли на это дать ? ... У нас представители богемы по 10 раз могут жениться ,замуж выходить и что ? Кто-то запретил им на сцену выходить ? Примадонну яйцами за мужей - детишек , по сравнению с ней , закидали ?

Я не понял, в чем заключается вопрос ?
Или это попытка сделать нормой - там где я вижу глубокое извращение ? (называется рефрейминг содержания)
avatar
araleng
22 January 2009


vasily08
цитата:
премии негосударственного независимого Фонда Джона и Кэтрин Макартуров

Да, жаль конечно, что не премии независимого негосударственного Фонда Ивана и Марьи Ивановых. Только вот нет такого фонда. Почему-то.
avatar
Сократий
22 January 2009


Хатха

И чем вам последователи Бакунина не угодили ? Русские нацисты вам по духу ближе ? Правая рука в приветствии не дёргается ?

avatar
bantik:


Я не понял, в чем заключается вопрос ?
Или это попытка сделать нормой - там где я вижу глубокое извращение ? (называется рефрейминг содержания)

Это я вас не понял . На ваш пост ответил по пунктам ,что ещё нужно ??
vasily08
22 January 2009


avatar
araleng:

vasily08
цитата:
премии негосударственного независимого Фонда Джона и Кэтрин Макартуров

Да, жаль конечно, что не премии независимого негосударственного Фонда Ивана и Марьи Ивановых. Только вот нет такого фонда. Почему-то.

да, было бы прикольно, если бы такой фонд спонсировал, например, "афроправозащитников" в пендосии во время погромов в Лос Анжелесе! Устали бы разгребать.
avatar
Сократий
22 January 2009


V
vasily08:

Устали бы разгребать.

У нас бы вообще сдохли ...от усталости .
avatar
hatha
22 January 2009


Покойный был настоящим патриотом Чечни, заслуги его отмечены :

"20 января 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководство республики готово оказать содействие в раскрытии преступления: «Станислав Маркелов зарекомендовал себя как честный и человек и патриот с принципиальной гражданской позицией. Это человек изобличал фашизм и ксенофобию. Он прожил достойную и жизнь и погиб за правое дело». В тот же день Кадыров посмертно наградил Маркелова медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
avatar
Domik5
22 January 2009


hatha
цитата:
Покойный был настоящим патриотом Чечни, заслуги его отмечены :


а русских в Чечне не резали, правозащитнички блин хреновы
vasily08
22 January 2009


avatar
hatha:

Покойный был настоящим патриотом Чечни, заслуги его отмечены :

"20 января 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководство республики готово оказать содействие в раскрытии преступления: «Станислав Маркелов зарекомендовал себя как честный и человек и патриот с принципиальной гражданской позицией. Это человек изобличал фашизм и ксенофобию. Он прожил достойную и жизнь и погиб за правое дело». В тот же день Кадыров посмертно наградил Маркелова медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

правозащитники в нынешнем воплощении - большое зло.
avatar
Сократий
22 January 2009


avatar
hatha:

"20 января 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил,

Я офигеваю ,Хатха вы чем не довольны ,Рамзан,чел ВВП ,он сам так о себе говорит . Получается медалька от ВВП . А рази он не является вашим кумиром?

avatar
Domik5:

а русских в Чечне не резали, правозащитнички блин хреновы

Их там и не было , там война была . Не в курсе ??

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up