Ввоз иномарок старше 5 лет могут запретить

15 years ago




цитата:
Правительство спешит на помощь автоконцернам, попавшим в ловушку спада продаж. Чиновники готовы фактически запретить импорт иномарок старше пяти лет. Могут вырасти пошлины и на новые автомобили.

Российский автопром нуждается в защите, признал вчера премьер Владимир Путин. «В полном объеме надо реализовать и меры таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей. Прежде всего я имею в виду автомобилестроение», — заявил он на совещании по экономическим вопросам.

Меры по поддержке автопрома будут обсуждаться 7 ноября на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, рассказал «Ведомостям» источник в секретариате первого вице-премьера Виктора Зубкова, который возглавляет комиссию. Об этом знает и топ-менеджер «АвтоВАЗа». Комиссия обсудит повышение порога доступа для подержанных иномарок в Россию. Сейчас запретительные пошлины установлены на автомобили старше семи лет. Чиновники готовы снизить его до пяти лет, говорят источники в Минпромторговли, секретариате Зубкова и сотрудник одной из отраслевых ассоциаций, участвовавший в разработке этих предложений.

Один из федеральных чиновников добавляет, что Минпромторговли также внесло в комиссию предложение о повышении пошлин и на новые иномарки — с 25% до 35%. Впрочем, собеседник «Ведомостей» допускает, что это предложение не попадет в повестку заседания комиссии. Подтвердить эту информацию «Ведомостям» вчера не удалось. Представитель Минпромторговли комментировать ее отказался. А источник в министерстве добавляет, что речь на заседании комиссии может также пойти о повышении пошлин на ввоз грузовиков и легких коммерческих автомобилей.

Путин не в первый раз поддерживает автопром. В 2000 г. он встретился с хозяевами российских автозаводов и пообещал им протекционистские меры. А в 2002 г., когда стало ясно, что правительство не торопится выполнять обещание Путина, публично пожурил главу Белого дома Михаила Касьянова за недостаток «мужества для проведения политики защиты национального производителя — в частности, в сфере автомобилестроения».

По оценке руководителя автомобильной практики A. T. Kearney Евгения Богданова, рынок подержанных иномарок в прошлом году составил около 350 000. По оценке эксперта Богданова, в сегмент иномарок от пяти до семи лет попадают около 150 000 машин, их основная масса продается на Дальнем Востоке.

Впрочем, аналитик ВТБ Елена Сахнова отмечает, что подержанные иномарки занимают не столь значительную долю рынка. А повышение пошлин на новые автомобили (занимают сейчас более 30% рынка) гораздо больше ударит по импортерам. Зато это поможет местным производителям избавиться от конкурентов, ведь большинство мировых автоконцернов уже открыли или строят заводы в России. Но проблема лишь в том, что на этих предприятиях пока выпускается по одной-две модели в незначительных объемах, отмечает эксперт.


оригинал

avatar
Doktoroff
1 November 2008

Ввоз иномарок старше 5 лет могут запретить
1,4K
views
18
members
50
posts

avatar
Дон Чиполине
1 November 2008


avatar
AlexisN:

avatar
lamer 77:

На ВаЗе кстати, затоварка. объявили уже каникулы новогодние, 25 дней выходных.

А еще ВАЗ выпускает долговые обязательства - а государство их выкупать собирается...Ну, а чтобы денег стало больше - нада повысить и пошлины на ввоз...Т.е. за "удовольствие" будут платить владельцы иномарок...(ИМХА: частично)

че вы к вазу то приявязались, у нас достаточное кол-во внутренних производителей, которые выгоду от этого поимеют, пущай вводят пошлины, мож тойота во Владике завод построит
avatar
Brodjaga
1 November 2008


il-2
Кто не покупал? очень даже покупали...
Еще раз повторюсь: при нынешних пошлинах и стоимости доставки из япы целесообразно только дорогие авто.
avatar
AlexisN
1 November 2008


Нате про новые - только не застроитесь...

-" - введение с 14.11.2008 ставки пошлины на новые кузова(Форд попадает под эту "раздачу", срок действия - 9 месяцев) в среднем 5000 Euro с кузова... "Все за новыми ВАЗ-ами, товаришчи...!" ( ! Привет джипожелающим и лицам сочувствующим...)

http://news.drom.ru/11504.html

"Кто не успел..."
avatar
Дон Чиполине
1 November 2008


avatar
Brodjaga:

il-2
Кто не покупал? очень даже покупали...
Еще раз повторюсь: при нынешних пошлинах и стоимости доставки из япы целесообразно только дорогие авто.

ага, согласен, токо при единственном уточнении, целесообразно при доставке в Москву, а в Азии нашей народ не настолько богат, и как-то заглядывал на сайты продажные японских авто, там основная масса 7-леток продается
avatar
AlexZombie
1 November 2008


I
il-2:

avatar
Brodjaga:

il-2
Кто не покупал? очень даже покупали...
Еще раз повторюсь: при нынешних пошлинах и стоимости доставки из япы целесообразно только дорогие авто.

ага, согласен, токо при единственном уточнении, целесообразно при доставке в Москву, а в Азии нашей народ не настолько богат, и как-то заглядывал на сайты продажные японских авто, там основная масса 7-леток продается

Непроходная семилетка тебе встанет в ценник проходной 4-летки, учитывая ставку налога. То есть на аукционе-то ты ее возьмешь за 1000-1500 баксов, за "добро таможни" отлистаешь 8000. Ту же трехлетку ты купишь за 5000 и 5000 отдашь за таможню.
avatar
KOM
1 November 2008


avatar
AlexisN:

-" - введение с 14.11.2008 ставки пошлины на новые кузова(Форд попадает под эту "раздачу", срок действия - 9 месяцев) в среднем 5000 Euro с кузова... "Все за новыми ВАЗ-ами, товаришчи...!" ( ! Привет джипожелающим и лицам сочувствующим...)

С чего паника? Это пипец Калининградской сборке, а не Всеволожску.
avatar
Дон Чиполине
1 November 2008


avatar
AlexisN:

Нате про новые - только не застроитесь...

-" - введение с 14.11.2008 ставки пошлины на новые кузова(Форд попадает под эту "раздачу", срок действия - 9 месяцев) в среднем 5000 Euro с кузова... "Все за новыми ВАЗ-ами, товаришчи...!" ( ! Привет джипожелающим и лицам сочувствующим...)

http://news.drom.ru/11504.html

"Кто не успел..."

по ссылке полезные комментарии есть

В постановлении N 745 от 10.10.2008 г. четко указан код ТН ВЭД России 8707109000 , для промышленной сборки существует код 8707101000, на него данное постановление не распространяется.

AlexZombie
я текущий момент сравниваю, а не то что будет
avatar
AlexZombie
1 November 2008


I
il-2:

AlexZombie
я текущий момент сравниваю, а не то что будет

А я тебе текущую ситуацию и обрисовываю.
avatar
Дон Чиполине
1 November 2008


avatar
AlexZombie:

I
il-2:

AlexZombie
я текущий момент сравниваю, а не то что будет

А я тебе текущую ситуацию и обрисовываю.

а че такое "непроходная семилетка" и "добро таможни"?, да и не каждый на аукционе сможет взять, семилекта щаз как раз проходит
avatar
Brodjaga
1 November 2008


AlexisN
Ну прикрыло гос-во очередную дырку...в чем паника?! в том что теперь будет проще привезти нормальный авто, а не разобранную ХЗ где и собранную ХЗ как машину?

Тут я в общем то за. Гос-во хочет денег...люди не хотят их платить...гос-во всегда сильнее, но инертнее...на каждый их новый закон раз в 2-3 года очень быстро придумывается схема его обхода...
Т.е. в споре кто хитрее гос-во всегда в пролете, но бюджеты свои наполняет все больше...
avatar
AlexZombie
1 November 2008


I
il-2:

avatar
AlexZombie:

I
il-2:

AlexZombie
я текущий момент сравниваю, а не то что будет

А я тебе текущую ситуацию и обрисовываю.

а че такое "непроходная семилетка" и "добро таможни"?, да и не каждый на аукционе сможет взять, семилекта щаз как раз проходит

Моя вина, я неправильно выразился. Под "непроходной семилеткой" я подразумевал только что вышедшую из льгот машину. Бывают ситуации, когда берут люди семилетку, а пока до таможни доезжает (задерживается по каким-либо причинам) - уже и не семилетка вовсе. А проходные года все верно, от трех до семи. Странно, что не дают возить новьё.
avatar
Лёхус88
1 November 2008


AlexZombie
Я чё то не опнимаю на какте машины повысят пошлины.И на пром сборку?
avatar
Brodjaga
1 November 2008


AlexZombie
Защита производителя
Но с другой стороны, а где лучше? Вроде у нас и не плохие условия...
avatar
AlexisN
1 November 2008


avatar
Brodjaga:

Т.е. в споре кто хитрее гос-во всегда в пролете, но бюджеты свои наполняет все больше...

Общеизвестные истины, только вот уровень жизни...хромает, а так - жить все лучше, "...и шея длиннее..."
avatar
AlexZombie
1 November 2008


avatar
Лёхус88:

AlexZombie
Я чё то не опнимаю на какте машины повысят пошлины.И на пром сборку?

Тема не моя я просто разместил коммент!
avatar
1blackthunder1
1 November 2008


Что такое ипония
avatar
serg-an1
1 November 2008


Вычитал послендюю (крайнюю) страницу, попробую выступить (типа эксперт) по времени не так давно японские машЫны преобладали ажж до Урала. Сейчас и в Красноярске новых европеек много, и что самое примечательное Японские машЫны с левым рулем!! их всё больше.
ЗЫ живу в красноярском крае давно на машины с рулем в бардачке не "западаю"
avatar
СеданщеГ
1 November 2008


Правый руль еще активнее скисать начнет т.к.льготная пошлина в Австралии от 3 до 5 лет и их представители составляют серьезную конкуренцию российским представителям на япо аукционах,а уже сигмент от 5 до 7 и был нашей нишей.
В этом году я после 6 японцев ушел на левый новый руль,таких все больше.
Значит правительственные меры(рост растаможки,евро3,от3до5) потихоньку работают.

avatar
1blackthunder1:

Что такое ипония

Страна где не знают про форд,дабл-старт,и плавающие обороты
avatar
AlexisN
1 November 2008


Лёхус88

цитата:
Правительству рекомендовано принять эту меру в целях борьбы с ввозом готовых автомобилей под видом комплектующих.

Правительство РФ на 9 месяцев утвердило ставку ввозной таможенной пошлины на кузова для транспортных средств товарной позиции 8703, прочие (код ТН ВЭД России 8707 10 900 0) в размере, равном 15% таможенной стоимости, но не менее 5000 евро за 1 штуку. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Оно вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Как ранее сообщала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, правительству рекомендовано принять эту меру в целях борьбы с ввозом готовых автомобилей под видом комплектующих. По мнению директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, данное постановление делает невыгодной крупноузловую сборку легковых автомобилей, поэтому будет стимулировать предприятия налаживать полный сборочный цикл со сваркой и окраской. Напомним, по такому методу работают «ТагАЗ», Ford, «Автофрамос», «ИжАвто», «СОЛЛЕРС» и Toyota. В то же время «Автотор» работает в соответствии с законом об особой экономической зоне и выпускает автомобили из готовых кузовов, а заводы Volkswagen в Калуге и General Motors в Сантк-Петербурге планировали перейти на полный сборочный цикл только в 2009 году.


http://www.carclub.ru/new_14_10_2008_V_Ros...ih_kuzovov.html
avatar
Razozlitel
1 November 2008


....
avatar
AlexisN
1 November 2008


Исчо для фантазии...

цитата:
Также комиссия рассмотрит предложение о повышении пошлин на импорт новых иномарок с 25 до 35%.

На будущей неделе правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рассмотрит вопрос о повышении порога доступа в Россию подержанных иномарок с 7 до 5 лет. Об этом сообщают Ведомости, со ссылкой на заявление представителей в Министерстве промышленности и торговли и секретариате первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Кроме того, за поддержку российского автопрома выступил и премьер Владимир Путин. По его словам, нужно в полном объеме реализовать меры таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей и, прежде всего это касается автомобилестроения.

Также комиссия рассмотрит предложение о повышении пошлин на импорт новых иномарок с 25 до 35%. В случае принятия новых мер по ограничению ввоза как новых, так и старых автомобилей иностранного производства следует ожидать и повышения цен. Видимо власти не заинтересованы в том, чтобы россияне ездили на безопасных и качественных автомобилях, которые можно было бы приобрести за адекватные деньги.


Запасайтесь деньгами...Бендер, можно просто - товарищ Бендер...

http://www.carclub.ru/new_28_10_2008_V_Ros...h_inomarok.html

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up