Кругом пожары! :(

13 years

18



Аккуратнее с огнём в такую погоду, жалко леса! Ведь такими темпами скоро в степи жить будем!

Осторожно, в ролике много ненормативной лексики. Ребята напугались, что в общем-то естественно в таких условиях...


Основные меры безопасности при нахождении на задымлённой територии.
(взял с http://botalex.livejournal.com/56922.html, там по ссылке оформление поаккуратнее и ещё некоторая доп. информация.)
Скрытый текст


Карта пожаров
http://pozhar.yandex.ru/

Что делать, если ты попал в лесной пожар.
Скрытый текст

Что предпринять при встрече с пожаром в лесу.
Скрытый текст


Если очаг возгорания маленький.

Скрытый текст


Осторожно, горит торфяник!

Скрытый текст


Выйдя из зоны пожара, необходимо в максимально короткие сроки сообщить о бедствии. Во время передачи тревожного сообщения расскажите об известных координатах пожара, времени, когда вы его заметили, и предполагаемой причине возникновения (даже если этой причиной были вы сами).
Чего не следует делать при пожаре

Скрытый текст

avatar
ratsniff
30 July 2010

Кругом пожары! :(
47,7K
views
123
members
885
posts

DIMPOS1
2 August 2010

1

жуть
avatar
dshelepov
3 August 2010


DIMPOS1, офигеть!!

тут, наверное, и 8 бе 200 не помогут...хотя деревню, конечно, спасти могут
avatar
Сократий
3 August 2010

2

vSAS
Ты в раже препирательства уже с логикой или чем не дружишь ? Самолёты , если их купят , прослужат НЕ один год , а 6,5 млрд это только начало , написано же
цитата:
на компенсации и затраты на строительство нового жилья уже сейчас превысила 6,5 млрд рублей»,

Скрытый текст

А потери леса ещё никто не считал .
А погибших КАК "компенсируешь " близким ?
avatar
Сократий
3 August 2010


цитата:
и 8 бе 200 не помогут..

Если без мозгов действовать то вероятно , отсекать надо горящий лес ,создавать огнезащитные полосы, в Курилке тема была об инженерных войсках . Где они ?
Мы в армии полказармы от огня спасли так , разобрали середину нна и огонь дальше не пошёл .
avatar
vSAS
3 August 2010


Dimicandum
погибших, пока они не погибли, надо эвакуировать, для этого бе200 не нужен.

Я ж говорю, ты каждый год на обслуживание еще столько же потратишь, а такой пожар не каждый год, скорее раз в 100 лет и что они все 8 еще 100 лет будут ждать пожара?

Вы в совсем другой армии походу были...
avatar
Derini
3 August 2010

1

avatar
vSAS:

Dimicandum
говорюж дешевле компенсировать, чем потушить
nothing personal, just a business

Покупка самолетов - долгосрочная перспектива. Хотя и за два года окупятся, если такое безобразие повторится
Они так же мыслят и такую же политику ведут - здесь и сейчас, а что завтра пофиг, главное сейчас денег нарубить и свалить

Dimicandum
avatar
Derini
3 August 2010


avatar
vSAS:

Dimicandum
погибших, пока они не погибли, надо эвакуировать, для этого бе200 не нужен.

зачем эвакуировать, когда угрозу можно остановить?

цитата:
Я ж говорю, ты каждый год на обслуживание еще столько же потратишь, а такой пожар не каждый год, скорее раз в 100 лет и что они все 8 еще 100 лет будут ждать пожара?

это не более чем домыслы. А пожары случаются круглый год. Использовать самолеты можно в разных областях и они спасут денег гораздо больше при оперативном вмешательстве. Да и на Европе зарабатывать никто не запрещает, если у нас все пучком
DIMPOS1
3 August 2010

1

цитата:
Принято решение о выделении средств на закупку восьми самолетов Бе-200

Эх Кожугетыч, Кожугетыч... Ложка хороша к обеду©
avatar
greattherion
3 August 2010

1

вобщем просрали подготовку наши цук видные деятели, кто теперь за все это ответит вопрос, деньги на востановление и компенсации подут опять за счет налогоплатильщиков
avatar
Derini
3 August 2010


greattherion
а ответят те, кто самовольно деревья рубил, им вкатают штрафы и все
ну может еще шанцева попрут... хотя тут впору уголовное дело заводить
avatar
vSAS
3 August 2010


Derini
ты уже с сотнями оговорился, давай про домыслы. Ты не доверяешь официальным данным про 130-летний температурный рекорд? Ты не веришь, что ситуация уникальная за 130 лет и считаешь, что это каждый год в таком масштабе должно повторяться? скорее у тебя домыслы, а я сужу на основании статистики, что еще 130 лет такие пожары не понадобится тушить, а что будет через 130 лет с этими самолетами...
avatar
vSAS
3 August 2010


кстати народ в очередной раз показал, что стоит правительства, по новостям сказали, что появились первые случаи самоподжогов ради компенсации...
avatar
Derini
3 August 2010


vSAS
конечно не доверяю, с какой стати? У нас и зима уникальная была, впервые за 200 лет а результат плачевный - следствие раздолбайства, но никак не погоды.
причем тут в таком масштабе? а если масштаб меньший, то и фиг с ним, пусть все горит к чертям?

vSAS
если государство имеет, то почему наоборот нельзя?
avatar
Сократий
3 August 2010

1

Вот НАКОНЕЦ наши долбаные госдеятели проснулись . Так перетак их .
цитата:
На помощь силам МЧС и отрядам добровольцев наконец-то были брошены армейские подразделения. Эту задачу министру обороны поставил в минувшую субботу президент страны Дмитрий Медведев.
И в воскресенье на место природных пожаров в Егорьевский и Шатурский районы Московской области прибыли военнослужащие отдельного трубопроводного батальона Московского военного округа для прокладки трубопровода для подачи воды к очагам возгорания.
Как рассказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Тыла Вооруженных сил РФ капитан Владимир Дробышевский, вообще-то военнослужащие батальона работают в двух областях – Московской и Нижегородской. Военные уже приступил к укладке трубопровода. К полудню понедельника под Шатурой они проложили стальную «нитку» протяженностью более 7 километров. Под Егорьевском – 6 километров. А всего им предстоит проложить в этом пылающем регионе более 20 километров трубопровода. Действовать будут несколько «веток», подающих воду в наиболее опасных направлениях. Каждая способна подавать от 2,5 до 3 тысяч кубометров воды в сутки, заменяя десятки пожарных машин.
Ну, а в целом подразделения Вооруженных сил развернули в понедельник автономные трубопроводы общей протяженностью более 30 километров. Все они уже подают воду из естественных водоемов в труднодоступные районы Владимирской, Нижегородской, Московской и Рязанской областей.
В борьбе с пожарами участвуют более 4 тыс. военнослужащих и 200 единиц специальной армейской техники. Военные действуют также в Ивановской, Рязанской, Тульской, Воронежской областях. На тушение огня брошены более 700 курсантов Рязанского воздушно-десантного командного училища. В локализации пожаров в непосредственной близости от города Воронежа участвуют около 600 курсантов Воронежского высшего авиационно-инженерного командного университета. В Саратовской области и республике Мари Эл по просьбе местных администраций из числа военнослужащих подготовлены специальные команды с техникой, готовые при необходимости в течение 30 минут выдвинуться к очагам пожаров. А в Казани сформирован мотострелковый батальон в количестве 600 человек из граждан, призванных из запаса. Они принимают непосредственное участие в локализации пожаров и организации оцепления пожароопасных районов.

А это ?
цитата:
Серьезно огорчает то обстоятельство, что при консолидированных усилиях разных ведомств и организаций в нынешней непростой ситуации до сих пор не было применено самое, пожалуй, эффективное «оружие» подавления пожаров на больших площадях. Оно создано у нас в стране на оборонном предприятии ГНПП «Базальт». Специальные авиационные боеприпасы АСП-500 могли бы в разы повысить эффективность тушения природных пожаров. Но эта технология, как оказалось, до сих пор не востребована, хотя не раз демонстрировалась на различных выставках и получала самые высокие оценки и военных, и специалистов МЧС. Новая авиационная технология пожаротушения вызвала большой интерес и за рубежом, в частности, в США, Болгарии, Греции.
Авиационное средство пожаротушения АСП-500, созданное на базе 500-килограммовых авиабомб, предназначено для локализации лесных пожаров и подавления зоны огневого шторма на площади до 1000 квадратных метров. Бомба обеспечивает стопроцентную доставку массы огнегасящего состава в зону пожара, кроме того, взрыв создает дополнительный фактор пожаротушения – воздушную ударную волну. АСП-500 предусматривает использование военной авиации без каких-либо затрат на модификацию самолетов и вертолетов, а также позволяет решать задачи пожаротушения без привлечения в зону пожара дополнительного числа людей и спецтехники.

http://www.ng.ru/politics/2010-08-03/1_fires.html
Да я про сбивание пламени ударной волной лет 20 назад ,а то и более ,слышал .
Пожарные на нефтескважинах так делают .
Кста у нефтяников и газовиков сильнейшие пожкоманды ,можно было малость поделиться о командировать .
avatar
Сократий
3 August 2010


цитата:
по новостям сказали, что появились первые случаи самоподжогов ради компенсации...

Ага , это по тулеевски , шахтёры сами себя подорвали , как в фильме , за ради компенсации .
цитата:
Разработанные российским предприятием "Базальт" специальные авиационные средства пожаротушения - боеприпасы АСП-500 - могли бы в разы повысить эффективность тушения природных пожаров, но эта технология до сих пор не востребована, передают «Вести.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Вот что это такое .
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490570570...4048049056.html
Какого хе так поздно соображать начинают ?
avatar
Derini
3 August 2010


Dimicandum
проснулись, блин... На 2-3 недели раньше религия, видимо, не позволяла
avatar
sailor_cool
3 August 2010

4

Все помнят эпизод из фильма "Особенности национальной охоты", где финн бегал тушить выброшенный из окна машины окурок? Смешно?

А теперь задумайтель, куда вы бросаете окурки.
avatar
Сократий
3 August 2010

2

Derini
Да власти по всё , кроме своей шкуры и денег .
цитата:
Еще в июле 2008 года теперь уже бывший гендиректор “Базальта” Владимир Кореньков говорил: “Сложилась парадоксальная ситуация. Мы имеем предложение от госдепа США и некоторых американских штатов на организацию совместных предприятий по выпуску этой продукции, а также от Болгарии и целого ряда других стран. А наше государство к нему интереса не проявляет. До тех пор, пока у нас не будет цениться жизнь человека на пожаре, ничего не изменится”.

http://www.mk.ru/social/article/2010/08/02...-razbombit.html
цитата:
Использование военной авиации в случае применения АСП-500 не потребует каких-либо дополнительных затрат, так как эта система может быть установлена на любом самолете или вертолете, оборудованном для сброса бомб калибра 500 кг. Один носитель способен доставить в зону пожара свыше 100 изделий, обеспечив тушение на площади более 10 га.

Кста , кто -нибудь слышал из того потока словоблудия что извергают наши чинуши с экранов , чтобы они хоть заикнулись о таком средстве пожаротушения ?
avatar
greattherion
3 August 2010


цитата:
Ты не веришь, что ситуация уникальная за 130 лет и считаешь, что это каждый год в таком масштабе должно повторяться? скорее у тебя домыслы, а я сужу на основании статистики, что еще 130 лет такие пожары не понадобится тушить, а что будет через 130 лет с этими самолетами...


случай не уникальный, у нас правительство цук уникальное
нахрена кормить тогда эту толпу когда они в течение мсяча не могут никак организоватся
avatar
Сократий
3 August 2010

1

цитата:
А теперь задумайтель, куда вы бросаете окурки.

Не курУ и в семье никто не курит , вносим посильный вклад в пожароневозникание .
avatar
greattherion
3 August 2010


цитата:
А теперь задумайтель, куда вы бросаете окурки.


и бутылки, они могут играть роль ув.стекла
avatar
-Ал-
3 August 2010

2

Кожеедович ликвидировал в стране всю пожарную охрану. Об этом говорили и после пожара в "хромой лошади" и сейчас ... а ему "ссы в глаза - божья роса"
avatar
Сократий
3 August 2010


цитата:
а ему "ссы в глаза - божья роса"

На.сышь ... ему , братуха же путинский . Одного поля ягоды .
avatar
chaid
3 August 2010


вся Казань в дыму...леса горят, вертолеты летают
Игорище
3 August 2010

5

цитата:
ты уже с сотнями оговорился, давай про домыслы. Ты не доверяешь официальным данным про 130-летний температурный рекорд? Ты не веришь, что ситуация уникальная за 130 лет и считаешь, что это каждый год в таком масштабе должно повторяться? скорее у тебя домыслы, а я сужу на основании статистики, что еще 130 лет такие пожары не понадобится тушить, а что будет через 130 лет с этими самолетами...


Интересный подход. Ведь в таком случае и ядерное оружие не нужно. Вероятность ядерной войны близка к нулю. Кормим дармоедов?

Пока наши правители будут считать как вСАС, все у нас будет гореть, тонуть, взрываться. Пока из них такой подход не выбьешь (а его не выбить, только убить вместе с их бошками), дела не будет. Все помыслы - личное обогащение. Власть обосралась по полной программе. Это долго не забудется...
avatar
Polarbuza
3 August 2010


Министра по ЧС снимут после таких массштабов непотушенных пожаров?
avatar
AndCam
3 August 2010


avatar
Polarbuza:

Министра по ЧС снимут после таких массштабов непотушенных пожаров?

Не, неснимут, медальку ещё одну дадут.
avatar
Кинщик
3 August 2010

6

Пока самое эффективное противопожарное средство - молебен, пока погорельцам вместо успокоительного раздаются обещания и наказы, пока ФСБ занимается на пожарах недостачами керосина, а миллионная армия выделяет несколько тысяч солдат - ничего не изменится...
Власть настолько привыкла решать СВОИ проблемы засчет окружающих, что совершенно оказалась не готова, когда проблемы возникли у тех самых "пиплов" которые ДОЛЖНЫ хавать.
Пожар - только одно из проявления нашей "ручной" власти, которая САМА открывает движение по допполосе на Ленинградке, САМА разбирает ДТП, САМА строит себе инногорода и делает нанолампочки.
Те же, кто отказывается верить в новую светлую реальность, встречаются с ОМОНами, ФСБ и прочими-прочими, кого совсем не видно в дыму пожаров, но кто, когда все закончится, будет трубить во все трубы о "расследованиях, коррупции и неотвратимом наказании".
Опричники тоже казались очень серьезной силой, особенно супротив собственного населения, но они бежали при первой серьезной опасности извне.

ЗЫ! И еще насчет молебнов. Помнится, недавно силы Божьи призывали в помощь нашим олимпийцам.
Игорище
3 August 2010


Тема пожаров меня сильно зацепила. Особенно после увиденных здесь фотографий.
Вот еще вопрос. Введен режим ЧС на ряде терриорий, в том числе и в Моск.обл. Что это такое? Чем он отличается от "не ЧС"? Или он должен проводиться как спецоперация ФСБ: чтоб никто ничего не заметил?
Ну хотя бы по телевизору уменьшили рекламу пива, а вместо нее вели бы антипожарную пропаганду. Или что-то в этом роде. Здание местной администрации расположено на участке типа поля: вокруг высокая рыжая трава, далее лес и наш военный городок с его многочисленными деревянными хозпостройками. Достаточно спички и все полыхнет.
Я приезжаю с работы поздно. Да и косы у меня нет. Да и косить не умею. У администрации, понятное дело, есть дела поважнее, чем чего-то там косить.

А может по солдату с огнетушителем под каждым деревом спрятали? Тоже не видно. В лес кто хошь заходи, делай там что хошь.
Спрашивал у знакомого пожарного, может машин понагнали? Тоже нет.
Какой такой режим ЧС? Кто его знает...
avatar
Malabar
3 August 2010


Игорище
цитата:
Это долго не забудется...


Все теракты последних лет забылись за нееделю - и Норд-ОСт, и Беслан и любой другой.

Навскидку, без гугла - вспомните когда был последний теракт в метро в Москве?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up