Свечи зажигания. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Народ, звиняйте, что потревожил, просто нигде не нашел внятного ответа по данному вопросу. Требуется замена свечей на америкоса zx3, zetec 2L. Какие нужны родные(мануала нет), и т.к. фирменного сервиса нет, если можно подскажите какими они могут быть заменены? Такой же вопрос по воздушному фильтру.
Заранее благодарен!

Ford focus USA:
Zetec 2L: AZFS32FE
SPI 2L: AGSF34PP

Ford focus EUR:
Иридиевые:
Zetec-E 1.8/2.0 - Denso ITV16

Платиновые свечи:
Duratec Rocam 1.6 - Motorcraft AYFS 32CJ / Ford NGR TR5B-13 - зазор 1,3 мм
Zetec-E 1.8/2.0 - Motorcraft AYFS 22P1 - зазор 1 мм

Медные свечи:
Duratec Rocam 1.6 / Zetec-E 1.8/2.0 - Ford 1 493 001
свечи, свечи зажигания, платиновые, медные, иридиевые, замена свечей, чистка свечей зажигания, свечной ключ

павел
30 November 2004

Свечи зажигания. (Р)
399,8K
views
401
members
1,4K
posts

Vasily.N
6 November 2009


Ну, ну... интересно знать на чём основанны столь глубокомысленные заявления ? Платину поберечь для потомков... так поберегите... электрод нет необходимости чистить...защищитите его кембриком... а вот изолятор от фероцина или от глазури по другому не спасти...
posted image
TiTStar
6 November 2009

1

avatar
Ink.:

Пескоструить- это наилучший способ очистки, но к сожалению не всегда доступный.

В книжке "... что-то там... автолюбителю" издания 80-х годов описывался способ вместо пескоструяния)) :
Зажимаете свечу в дрель за кончик и крутите ее в банке с сухим песком, в обе стороны (дрель с реверсом), резьбу при этом надо защитить кембриком.
avatar
avl4x
6 November 2009


Нет, я понимаю, когда свечи надо в поле реанимировать, можно что-то замутить,
но когда новые свечи стоят по 100 рублей за штуку, их еще и песком чистить... "это перебор-р-р..." (С) Матроскин
Vasily.N
6 November 2009


Везёт некоторым... а тут 11$ штучка... и знаю ,что отдают без навару...
avatar
PoNiK
6 November 2009


Я например не парюсь!Иридиевые поставил!на 90000 полёт нормальный!держу комплект в запасе!NGK itr6f13!370р штука!
avatar
FICUS 1
6 November 2009


чисто совковые методы
раньше помню и тормозные накладки переклёпывали и резина наварка была
если свечи глючат, то по моему проще их поменять
avatar
марципан
6 November 2009


да я тоже наварку покрышек помню и клепку колодок(брат до сих пор на Волгу клепает ).
я на работе платиновые свечи пескоструил- хуже не было, вот только недавно решил медные поставить, напробу так сказать, понравились, мотор ровнее работает. платина у меня больше 12тыщ. не ходит, а смыл переплачивать?
avatar
Ink.
7 November 2009

1

avatar
FICUS 1:


если свечи глючат, то по моему проще их поменять 

Их необходимо менять даже если они не глючат.
Свечи это- расходники. Есть определенный интервал их замены, который нужно соблюдать.
Сейчас обсуждаем ситуацию когда свечи умерли от говнобензуса, запасных нет а ехать надо.
За теми же свечами.
А так... можно и старое масло попробовать отфильтровать, кому делать нефига.
avatar
patalogig
15 November 2009


Доброго времени суток, уважаемые!
Прочитал всю темку, но ответа на интересующий вопрос так и не нашел. Фокус - испанец, Zetec 1,6. Хочу поменять свечи, но не знаю что надо покупать. Сейчас стоят медные motorcraft. Уже очень давно (думаю что менялись еще не в России) и состояние их соответственное. Хотя машинка на них проехала уже не один и не два десятка километров и чувствует себя еще вполне нормально. С удовольствием поменял бы на такие же:)
Подскажите плиз какие свечи подходят для этого моторчика, ибо надо идти в магазин, либо сразу покупать, но скорее всего заказывать - а с чем не знаю. Ну и какой рабочий зазор у них должен быть.
Заранее спасибо.
avatar
CD
15 November 2009


patalogig
Держи номерочек оригинальных медных свечей 1493001
avatar
patalogig
16 November 2009


пришлось проехаться с этим номерочком по всем нашим магазинам, ибо удивила политика ценообразования, даже вернее сказать накручивания. За один и тот же продукт с меня хотели поиметь от 155 до 360 Рублей за штучку. Пришлось целый час колесить по городу после первого ответа '300'. Естественно заказал за 155. Надеюсь что привезут то что надо:)
avatar
patalogig
20 November 2009


привезли таки свечи правда оказались немного не такие как у меня - FoMoCo AYFS22CB. Но самый что ни на есть оригинал. Смутило одно - зазор 1,1 мм. По книжке должен быть 1,3, а на двухлитровом - 1,0 хотя и туда судя по форуму идут такие же свечи. Поставил - моторчик стал работать ровнее. Но все таки интересно - какой же должен быть зазор?
Energ
21 November 2009


patalogig
"Зарулёвская" книга.Качество, правда, не очень.
posted image
avatar
patalogig
21 November 2009


дык книжки и у меня есть - оттуда инфу и черпаю. Только вот конкретно про эту марку свечей там ничего не написано. Да и зачем тогда на заводе на них выставлен зазор 1,1 мм? Вопросы, вопросы - чувствую уже начинаю нудить:)
Energ
21 November 2009


patalogig
Я всегда думал, что зазор в свечах зажигания определяется характеристиками системы зажигания а не маркой установленных свечей?
Себе поставил свечи с зазором 1.3 вместо 1.0 (других просто не оказалось) ,сознаю что увеличил нагрузку на катушку и провода, но вместе с тем отмечаю:
цитата:
Поведение машины стало неодназначно: на низах более уверенная ,ровная тяга и какие-то мелкие подёргивания, достаточно редкие, в диапазоне средних оборотов.Как это отразится на расходе посмотрим.

Подёргивания кстати, прекратились а расход не изменился.
avatar
patalogig
22 November 2009


ну это все понятно, непонятно только одно - почему компания форд на своих оригинальных свечах причем определенной марки и для конкретных моделей двигателей делает очень-очень точный зазор который меньше чем рекомендуемый этой же компанией форд для этих моделей двигателей. Странно - не правда ли?
Energ
22 November 2009


patalogig
Да, ФМК полон загадок.Самое главное нравятся ли мотору данные свечи.
avatar
patalogig
22 November 2009


Energ
Да вроде мотор стал работать ровнее, а нравится-не нравится фиг его знает Сегодня вот залил целый бак бензина - как сожгу, выкручу посмотрю что с ними происходит.
Energ
23 November 2009


patalogig
То, что мотор стал работать ровнее это понятно:
-меньше зазор=>меньше требуется энергии на искрообразование=>меньше пропусков зажигания
-свечи все таки новые, не побитые не лёгкой жизнью
У меня даже динамика не много улучшилась (впрочем,это может субъективно)
avatar
patalogig
3 December 2009


спалил таки бак бензина. Что могу сказать - машинка работает ровнее, заводиться стала с первого раза, но...вырос расход бензина. На целых пол литра, получилось 12.5 литра на сотню. Уж не знаю, связано это как то с новыми свечами или нет? Сейчас пойду выкручу, посмотрю что с ними происходит.
Energ
4 December 2009


patalogig

цитата:
но...вырос расход бензина. На целых пол литра, получилось 12.5 литра на сотню.


Вообще-то расход топлива к зиме у всех растёт. А 0.5 литра -не показатель. Тем более расход зависит буквально от всего: начиная от температуры забортного воздуха и кончая давлением в колёсах.
avatar
patalogig
4 December 2009


Ну фиг знает, на улице тепло, давление в колесах в норме, ездил постоянно, т.е. например как на прошлом баке не стоял просто так - не грелся. Кстати вот фотки свечек после 400 км пробега. Смущает одно - на двух правых свечах следы масла сверху на резьбе (на фото видно). На старых которые стояли в движке несколько лет масла не было...
http://img134.imageshack.us/img134/2919/pc030079g.jpg
http://img37.imageshack.us/img37/6105/pc030080.jpg
Кто что скажет?
avatar
Slasher
4 December 2009


нормальные свечи... А следы масла ищите в колодцах свечных, может прокладка сифонит, а вы пока свечи доставали и запачкали...
Energ
5 December 2009


patalogig
+1 Тем более, что следы масла видны в верхней 1\3 резьбы.
sasha75
6 December 2009


Ребята, всем доброго времени суток! Помогите разобраться! Менее месяца назад купил фф1 ,2004, 1800, всеволожский.При замене свечей обнаружилось, что вкручены Motorcraft , но америкосовские , с резьбой только на половинке верхней части свечи и амер. маркировкой , там че-то AZ и т.д.Все свечи которые бьются по каталогам как для моей машины имеют маркировкуAY и т.д. , и самое главное у них резьба до юбки. Помогите разобраться- что это такое и что делать? Спасибо заранее.
avatar
авторитет
6 December 2009


ну и что,что до юбки)с полной резьбой ставил,и всё пучком)
avatar
Slasher
6 December 2009


sasha75 с машиной то нормально все?
avatar
авторитет
6 December 2009


,больше года с такими езжу,и не я один)
sasha75
6 December 2009


Спасибо, что откликнулись. Мне непонятно-- это вариант нормы для отечественного фф1 или наш российский долбо...зм. И вообще , если резьба в головке нарезана для одного типа свечей , то только такие и можно вкручивать и что будет, если вкрутить обычные свечи с цельной резьбой и вкрутятся ли они? И еще: мне один сильно умный сотрудник с нашего Форда сказал , что такие свечи вкручиваются и в наш 1,8 , а я что-то засомневался.
По машине- ощутимо детонирует при пуске и мне кажется есть потеря в мощности ( отн. такого же фф у знакомого, кстати он ездит на обычных Denso с цельной резьбой.
sasha75
7 December 2009


и я тоже так думал, но во первых они вкручиваются и машина заводится и едет, а во вторых непонятно если вкручены свечи с короткой резьбой , то подойдут ли свечи с длинной??? И не случится ли чего если их вкрутить??? И вообще как так получается если идут свечи с одной резьбой а вкручиваются другие ??? ЗАЧЕМ???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up