В отпуск на Фокусе

13 years

1



Ездил на выходных в Тюмень поиграть в пейнтбол. Записывал особо опасные участки. Может кому пригодиться.
Вообщем сбрасываем счетчик возле автовокзала и через ЖД объездную уезжаем из города.
От указателя Сургут до указателя Тюмень ровно 780км.
Хорошей дороги вам предстоит проехать до Пыть-Яха. А дальше 50км/ч, которые лучше не нарушать и следующие особо военно-полевые километры:
136 (поперек всей дороги канава, объехать нельзя, тормозят все до 10км/ч, иначе можно и без моста остаться), 169 (много ям), 183-184, 211, 214, 227-231, 244, 304, 316, ~ с 400км (начинается нормальная дорога), 450 (слева заправка сибнефти, бензин - мягко говоря фигня), 451 (справа обед, кормят как всегда вкусно, на обратной дороге тоже там же питались, понравилось), 485 (слева заправка Сибнефти, бензин (95) дешевле чем на предыдущей на 60 копеек, качество такое же не высокое). В Тобольске делают развязку. Километра 2. Просто объезд по укатаной земле. А дальше до Тюмени хоть 150 иди, можно и больше.
Дубрава на 726км., медведи там, церковь, мельница, это если кто никогда не был, остановитесь, посмотрите, хорошие фото гарантированы. Вот в принципе и все.
ГИБДДшники стоят где надо и не надо. Не очень много, но есть. Лучше просто не нарушайте. Кстати, на каждой заправке сибнефти да и не только стоят муляжи ВАЗ2110 ГИБДД. Штук 10 за всю дорогу видел.
И для тех, кто всегда торопится. При всей этой разнообразной дороге нигде не нарушая знаки обгон и скорость более 10км/ч, а где их нет не превышая 120км/ч средняя скорость получилась 84км/ч и по компьютеру и по моим расчетам. Маршрут Сургут-Тюмень по времени занят 9.5 часов. Средний расход топлива 7,4 литра на сотню (Аи-95) Всем путешественникам настоятельно не рекомендую заправляться в Тобольске или же тобольским бензином.
Путешествия, отдых

avatar
Пастухов
16 May 2007

В отпуск на Фокусе
110,8K
views
114
members
1K
posts

avatar
walter
18 May 2009


n13
"Кучу муз. дисков - на трассе радио - или гомно или просто не ловится".

ТЫ ЧО, БАШКИРО-ТАТАРСКОЕ РАДИО БОДРИТ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ ДОРОГИ: СПАТЬ НЕ ХОЦА ))
n13
18 May 2009


walter
ага, особенно радует слоган одного из радиооператоров - "КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ". Или вот радио про культуру среди ночи бодриииииит
avatar
walter
18 May 2009

1

DRaGeR

1. Салым-Уват: не торопсиь, едь 50 км.ч, не более .. терпения еле хватает, но цел будешь.
2. Превышение скорости укладывай на 300 рублей ...
3. ТОнировка принципиальна в башкирии и челябе, остальным - пофиг.
4. у Тобольского поста есть закусочная у магазина "Меха" - там вкусная солянка из рыбы - бодрит е подетски..
5. В зоене обгона помни, то знак прекращает действие после обозначенного перекрестка (знаком).
6. купи в Экспедиции струну-пилу или топор - не помешают, поверь. Там же купи кремень - всегда вожу с собой.
7. купи в любом автомагазине упаковку холодной сварки для пластика (бак вроде) и металла (двигатель, выпускная система)
8. купи литр масла и литр антифриза (концентрированный)
9. купи моркови или мандаринов. первое безопаснее - грызешь и чистить не надо ... Килограмма 2. От моркови с желудком неичего не будет, от мандаринов оже быть алергия
10. купи скакалку ... помогает взбодриться на дороге, когда тянет в сон. Вообще, если чувствуешь позывы ко сну - остановись ... сон в реале займет не более 15-30 минут (в условиях стресса дороги это именно так и он реально помогает концентрироваться и избавится от усталости; будильник аже не заводи - поймешь сразу почему 30 минут - организм сам пробуждается; не забудь закрыться на стоянке...). Помни: не пытайся с ним бороться: отключение происходт в считанные доли секунды, а пробуждение в секунды - этого достаточно чтобы уйти под обочину или в кого-то!!! Сам так попадал, спроси у Ягодки - она видела мои драгрейеровские заезды по встречке боком в состоянии секундной отключки - я тогда родился второй раз: машина не подвела вывела ESP из заноса и контролировала машину, я лишь рулил. Ягодка ехала следом все видела, соврать не даст...
11. возьми с собой энергетики. RED Bull, Adrenallin, Burn... другие покупать смысла нет: доза таурина в них меньше. Среди этих энергетиков узнай опытным путем. какой для тебя подходит ... действие на всех разное. Меня, например, бодрить офигенно RED Булл, тебя что-то иное. Если есть возможность пить кофе - пей только натурально, даже если оно дерьмовое ... Помни: действие кофе и энергетика (0,33л.) длиться не более 45минут- 1часа.
12. Возьми антирадар...
13. скотч, набор вулканизации, камеру.
14. На ноги - красовки без носок! Шлепки не надевай - это зло и опасно!
15. Каждые два часа - отдых 10-15 минут...
16. Сядь кому-нибуддь на хвост, но не близко: это опасно и раздражает, что провоциорует его на скорость. меняйся местами с ним: взаимная вежливость и страховка от штрафов ("греете" дорогу взаимовыручкой)...
17. Плед и подушку...
18. воду: для себя и авто. литров от 5-ти ...
19. Термос. По дороге можно покупать кипяток...
20. наличные деньги ... буксировка денег стоит, если вдруг ..., да и помощь иногда оплачивается... В пределах 20 тыс. у тебя д.б. на руках...

Удачи и ровной дороги.
Пиши и звони, если что ...
n13
18 May 2009


цитата:
16. Сядь кому-нибуддь на хвост, но не близко: это опасно и раздражает, что провоциорует его на скорость. меняйся местами с ним: взаимная вежливость и страховка от штрафов ("греете" дорогу взаимовыручкой)...

+ стопиццот. Найди адекватного водилу с похожим скоростным режимом. Сам так всегда езжу.

Ещё возьми влажных салфеток, лучше дорогих, руки вытереть когда потеют. И туалетной бумаги для раздумий в чистом поле.

цитата:

6. купи в Экспедиции струну-пилу или топор - не помешают, поверь. Там же купи кремень - всегда вожу с собой.

Нож , его и в быту использовать можно

Ещё по зиме когда ездил, отца наслушался как на трассе замерзают когда машина глохнет, и прикупил себе пару баллонциков с газом и горелку, в результате нафик не надо оказалось.

Как правило сразу всё всеравно не возьмёшь, а уже походу поймёшь чего конкретно тебе не хватает.
Но вода это обязаловка: омыватель, радиатор, подмыться, и людей угостить если попросят.

цитата:
4. у Тобольского поста есть закусочная у магазина "Меха" - там вкусная солянка из рыбы - бодрит е подетски..

Вот про это не знал. Скоро поеду - остановимся обязательно, там даже вывеска есть кажись или про рыбу или про уху.


Ещё беру с собой ноутбук (он же игры и фильмы в дороге), mp3 плеер через аукс подключаю, преобразователь в прикуриватель с 12 на 220в. Но это уже роскошь и излишки.

И я за рулём стараюсь поменьше жрать потому что если поешь - сильно спать хочется.
avatar
AndCam
18 May 2009

1

В дорогу готовлю пирожки из капусты и из морковки ( дольше остаются годными), только делаю их размером на 2 укуса.
Рядом сидит штурман, у него термос с гор. водой. ( приготовить и остудить кофе помогает).
Это все делаю для того чтоб останавливаться как можно реже.
Еще ложу пару бутылок холодной воды в багажник. Когда наваливает усталость, выхожу из машины, делаю разминку, умываюсь водой. Ещё можно и на голову полить водичку. В себя приводит нараз. Проверено уже много раз.
Ещё я любитель ночной дороги, т.е. выезжаю в ночь, мне нравится. Если качу через Башкирию, то стараюсь сделать так, чтоб проскочить через неё ночью (одного раза проезда там днем хватит на долго).
Как итог позапрошлым летом в Самару катал, так когда ехал туда тормозился под Тюменью (у друга) на ночь, а потом уже до Самары без передыха. А обратно вообще ехал без остановок. Конечно тяжко, но можно.
По себе знаю, самое "стремное" время, это с 12 дня, до 15 часов. Само тянет спать.
n13
18 May 2009


Кстати да, ночью самый прикол ехать, никого, фуры спят, жена спит. Тока бы самому не уснуть.
avatar
mscorp
18 May 2009


Еду с собой не беру. Всегда останавливаюсь и спокойно кушаю, за одно и отдыхаю. Стараюсь совмещать с заправкой, когда необходимо.
Ночевать стараюсь в мотеле, когда деньги есть, если нет, то на охраняемой стоянке мотеля в машине.
avatar
TaTyAnA2
18 May 2009


О, и я в ночь люблю ездить - я сплю, муж рулит! Проснешся - уже приехали !
avatar
walter
18 May 2009


n13
AndCam
TaTyAnA2

понимаю, что ночь заепатое время ездить, но:
1. звери на охоте и бегают через дорогу;
2. скоростной режим в пределах 100-120 ...
3. нарваться на яму куда рескованней
4. строительный хлам на дороге не виден напрочь. Попал на кучу лет десять назад в саратове ... отделался легким испугом и то благодаря тому, что включил дальняк вовремя.

Еду смысла брать нет: по трассе много хороших харчевень с вменяемой пищей. А вот сидеть и есть в машине не советывал бы: колхоз млин, да и 10 минут на природе ничего не дадут в общейм времени движения ... зато в машине чисто, сам отдохнул и булки промял, машина отдохнула и дальше...

PS: топорик маленький и не мешает в багажнике
а зимой пуховик и старые тапки не помешают в багажнике - мороз дело серьезное. Ясе пень на лето шлепки в багажнике смысла возить нет ...
avatar
AndCam
18 May 2009


walter
Днем через всю Башкирию плестись со скоростью 30 км/ч? Нет уж, увольте!!! Я её родимую лучше со стабильными 90 всю ночью проскочу. И быстро и права целы

И еду я в основном беру не себе, а штурману и пассажирам. А то начинается , через час езды, останови кушать хотим. И пирожки маленькие и как раз из того, что не очень пачкается.
avatar
walter
18 May 2009


AndCam

я не знаю как ты едешь и где едешь по Башкирии, но я ее ровно прохожу и не на 30, а на 110 км.ч.и выше ... (черз Н.Серги, Ачит. а не Красноуфимск конченный) ... Потом, Баш это исключение: там даже в дождь и заполночь стоят!
..и знаешь. главный аргумент дня: оКуительнейшая природа... которую ночью ты просто не увидишь!
avatar
AndCam
18 May 2009


walter
Да я неспорю, просто мне ближе ночная дорога.
n13
18 May 2009


walter
насчет еды - личное дело каждого и не предмет для споров. Я в тошниловках придорожных не ем, так как ... потом не хочу. А бутер на ходу - милое дело. Бесит когда обогнал 15 грузовиков, остановился пожрать - они проехали, и опять по новой обгонять Просто формула одыннадцать какая-то.
avatar
walter
19 May 2009


n13

"апельсин" или что-то вроде этого - сеть с приличной кухней, сервисом и гигиеной. о тощниловках никто и не говорит. В крупных развязках (Тюмень, Тобольск. Екб, Челяба, Уфа, Самара и дальше) есть эти точки питания: есть все от салата до кофе + магазины при них. Смысла жратву брать нет - только вес перемещаешь с сумки в пузо и жировые складки
n13
19 May 2009


walter
ну апельсин я знаю, он в Тюмени очень удобно расположен, как раз по пути следования практически.

Ещё одно знаю теперь точно: к отпуску одежду лучше не покупать, этого всего на месте навалом и по более выгодным ценам. Скорее всего.
avatar
Marchelo
19 May 2009

1

В Каскаре очень хороший продуктовый магазинчик около дороги, всегда там беру свежие куриные копчёности местной птицефабрики. Закладываю их в бардачёк, благо он большой и охлаждаемый, и спокойно еду дальше (следующая закупка продуктов под Саратовом). Из дома беру овощи, хлеб домашний, воду, сырокопчёной колбаски ну и дочьке всяких колечек-шариков-пряников. В дороге пью Пепси (бодрит, помогает не спать). Ем на ходу, останавливаюсь только на заправках и в туалет. Ночую на охраняемых стоянках. До Ростовской области 3300 км. еду двое суток.
Раньше ездил до упора, до 2,3 ночи, в последние годы сменил тактику: еду до 11, 12 и на ночёвку, зато просыпаюсь раньше, и светает уже и фуры ещё спят. Спишь всё равно столько же времени зато спички в глаза не вставляешь при езде до упора.
Если впереди нет спонсора (лучше двоих) едущего быстро, скорость не превышаю. Если кого нибудь догоняю и не уверен что не было знака 3.20 жду 3.21 или пересечение. Сейчас часто попадаются знаки с табличками, не забываем что табличка 8.1.1 (без стрелок) указывает расстояние от знака до места введения ограничения, табличка 8.2.1 (со стрелками) протяжённость, зону действия знака. Не забываем также что временные знаки имеют приоритет перед стационарными. По поводу разногласий знаков и разметки читаем указание №13/6-120 Кирьянова.
avatar
Pоман
19 May 2009


avatar
walter:

DRaGeR

1. Салым-Уват ...
... если что ...



Полезная инфа, взял на заметку!

Если еду днем, слушаю аудиокниги! Ночью под них можно заснуть!

Имхо ночью ездить опаснее! Организм отключается в сон даже с открытыми глазами, пару раз чуть не облажался! Один раз ночью зимой в свете фар появился человек, неожиданно, метрах в 10-ти прямо перед машиной, скорость около 100 км/ч, время на раздумье не было, руль резко влево, с заносом выехал на встречку (благо машин не было), жена каким то чудом схватила руль и вывела машину из заноса, остановились, шок у обоих! Никакого человека конечно не было, уставший отключенный мозг начал давать картинки (галюны), вообще скорее всего я уснул! Сейчас осознаю что мозг мгновенно переключался с реальности на сон и обратно! Т.е. не просто засып, а именно сновидение! Оказывается жена всю дорогу ехала в сильном напряжении и была готова к такому развитию событий! Дальше ехали очень медленно, потоянно останавливались отдохнуть, немотря на это дорогу мне часто перебегали волки (именно волки) - галюны опять! С тех пор твердо для себя решили ночью не ездить!
avatar
AndCam
19 May 2009


Pоман
Это как и у дальнобоев. Кто-то хорошо себя чувствует днем, а кто-то ночью.
Поэтому каждому свое.
Я вот сам по себе сова, и ночная дорога для меня.
avatar
Pоман
19 May 2009


avatar
AndCam:

Pоман
Это как и у дальнобоев. Кто-то хорошо себя чувствует днем, а кто-то ночью.
Поэтому каждому свое.
Я вот сам по себе сова, и ночная дорога для меня.

Так оно! Я, если честно, когда за рулем - всегда спать хочу! И днем и ночью! Только вот ночью реально засыпаю, а днем просто коматожу потихоньку
avatar
TaTyAnA2
19 May 2009


Pоман
Пять баллов Вашей жене!

Все по разному себя чувствуют, у меня муж спать в дороге и перед дорогой не может вообще, много раз пытались останавливаться и спать, бесполезно! Пораньше лечь спать перед поездкой тоже не получается, поэтому если едем на машине, то после работы садимся и едем. Благо ехать не далеко, к утру на месте.
Брать или не брать с собой продукты дело тоже личное, у нас по разному бывает. Но если выезжать вечером, то нужно быть готовым к тому что к моменту когда захочется кушать, покушать будет негде. Мы один раз выехали вечером, пока было светло кушать не хотелось, а когда захотелось кушать все придорожные кафешки позакрывались, а у нас собой два яблочка и водичка, зато спать никто не хотел.
avatar
Pоман
19 May 2009


avatar
TaTyAnA2:

Pоман
Пять баллов Вашей жене!


Да уж! Очень тогда нас выручила! Не растерялась в критической ситуации
avatar
шоФФёр
19 May 2009


Аудиокниги - вещь.
Главный враг в дороге - нет, не гаишник и не яма. Монотонность. Скука. Поэтому если еду дальше юганска, беру диски с книгами. Ехал как-то зимой и всю ночь, в Магнитку, катишь себе и слушаешь истории..
Ночью самый плющенко - в районе 4 утра. Тут я просто торможу где удобнее и на 15-20 минут отключаюсь - такой сон позволяет еще часа два рулить без проблем. А после 6 организм уже в бодрствовании, не до сна.
Еще помогает кружка подогреваемая.. Она как раз форматом в консоль встает. Нальеш туда поллитра кофейку и потягиваешь по ходу дела.

Сон за рулем - смертельно. Казалось бы, едешь и не спишь, типа че мне, рулю ведь. А моск перекрывает каналы ввода-вывода ибо ему надоело и спать охота и писец. Важно адекватно и объективно оценивать свое состояние... Без геройства и суперменства.
avatar
DRaGeR
20 May 2009


MACHO086
ну о расстоянии сужу по сайту http://www.autotransinfo.ru/Trace/default.aspx

А теперь скажите где радары у нас нормальный можно приобрести ???

на работе мужику с москвы привезли XTR 185/190 (Whistler Group). Доволен, говорит по городу камеры ловит, и треногих. Про гайцев пока не опробывал.
на головном форуме хвалят CRUNCH и Whistler
avatar
yes_
20 May 2009


DRaGeR

по отзывам я выбрал ShoMe 520 хочу заказать, недорого, и все диапазоны ловит, ВТЧ и лазер
avatar
MexaniK
22 May 2009


Пытаемся выкроить время для отпуска в Августе...
Поедем по маршруту Москва-Тольяти-Челябинск-Тюмень-Нижневартовск...и обратно в Столицу...

В прошлый раз, в целом, доехали нормально, в Сургуте, выписали штраф, за езду по городу со скоростью 86км/ч...
В горах, около Челябинска чуть не разбились в хлам... слепой поворот на 90г, на встречке была ВАЗ-10...разошлись в миллиметрах...тормозил в пол и уходил на обочину... жуть... ...и в Пензенской обл отдал 15$ - штраф, (нас/пункт, встречка, 150км/ч, неподчинение ДПС - остановил другой экипаж за превышение- 110км/ч )

По дороге... Под Салымом...ПИИИИ... В Челябинске и Башкирии- фуры просто жесть, вытесняют на обочину при обгонах, вообще не смотрят в зеркала...перед Самарой, примерно 200км, как под Салымом...
В остальном...вполне приемлемо...В Башкирии, шпарил 170...180...гайцов не было...

Вода, салфетки и влажные в том числе, аптечка, и огнетушитель- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Ели в кафе, заодно отдыхал...супруга- штурман, молодец!!!
avatar
MACHO086
22 May 2009


DRaGeR
у меня стоит краш 2110.отлично работает и недорогой.сейчас поставил себе рацию. километров на 20 знаю где засады расставлены
avatar
-SEVER-
22 May 2009


MACHO086

какую модель рации купил? сколько денег? где ставил? сколько дней лицензию делают?
avatar
yes_
22 May 2009


MACHO086
тоже интересно, давай инфу
avatar
DRaGeR
25 May 2009


Взял радар/детектор Saver 425 (питер) 1300 р. Опробывал на зайчем (на гайцах). Работает
Пиликала и на камеру на строителе.
n13
25 May 2009


DRaGeR
ты когда выдвигаешься? а то может вместе до Тюмени двинем?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up