Высокий расод топлива. Как победить?

15 years ago




Привет всем.
Надеюсь, что если я не являюсь членом клуба, ногами меня тут бить не будут.

И так, в июне месяце прибрел ФФ1 с двигателем 1,6 Zetek Rocam, 2004 года питерской сборки. И столкнулся с высоким, под 16 литров, расходом топлива, и черным дымом из трубы. Обратился в Юнион, а в последствии в Автолигу, но получил один и тот же ответ, диагностику электрики двигателя сделать не смогут. Как говорится нет слов, оффициалы. Долго ездил и понимал, что мозги мне делает лямбда. Она у меня по счастью одна. Но грешил на расходомер еще. Поэтому с заменой не спешил, искал диагностику. Вобщем ВСЕ более менее приличные сервисцентры меня разочаровали, ни кто фокус не диагностирует. Но на щастье, стуканул двигатель на королле сестры. И она меня попросила отбуксировать тойотку на Водолей. Задав вопрос о Фокусе, меня только спросили о происхождении, я их успокоил что не америкосская, и мне сделали -таки диагностику. Прибор показал на лямбде разомкнутую цепь, на расходомере все гуд. Попутно сняли пару ошибок, и я счастливо поперся покупать лямду. Но хрен бы там. Лямбд у официалов нет, фортуна и алмаз о них тоже не слышали. Купил БУ в безбалке.И о чудо, машина поехала ровненько стала с на повышенной передаче с низов тянуть. Ну вобщем кайф, но, бак как съедала по городу за 360-370 км, так и ест по ныне. Че делать ума не приложу. Черный дымок ушел, но если крутнуть до 5 тыщ, то он появляется.

Ну и еще такая беда, заменил масло, залил автолиговское на розлив продавали. Оказалась фигня, съело его за 4 тыщи. Залил Esso 5w30 расход остался, но не такой катастрофический.

Дайте пару дельных советов. Или посоветуйте грамотного человека. А то в Юнион ехать уже боюсь, сломали датчик АБС, месяц мне морочили мозги не хотели самим себе сознаваться в том, что накосячили. Потом месяц везли датчик. В Автолиге думаю, все то же самое. ТОлько слегка дешевле.

ProXimo
17 November 2008

Высокий расод топлива. Как победить?
1,2K
views
12
members
26
posts

avatar
Анатолий13
17 November 2008


Похоже что двиглу скоро придет конец.
Расход масла и черный дым это кольца, я конечно же могу ошибаться.
цитата:
Обратился в Юнион, а в последствии в Автолигу, но получил один и тот же ответ, диагностику электрики двигателя сделать не смогут.

Непонимаю
avatar
Паладайн
17 November 2008


Черный дым на высоких это может быть загрязненная выхлопная система.
А вот расход масла тревожный звонок.
Двигатель рассчитан на минералку, если лить полусинтетику. а тем более синтетику расход масла должен увеличиваться. Если у тебя 1л на 1000 км это конечно неправильно, а вот 100-200 г это возможно
mager
17 November 2008


В свой предыдущий ФФ1 с двигателем 1.6 Рокам,я лил полусинтетику Castrol 5w40,масло не уходило совсем.Сейчас такое же масло льёт мой брат.Уходит 50 грамм за 15000 км.Пробег 50000 км.
avatar
dima_spider
17 November 2008


Ну насколько я знаю...Белый дымок - хана кольцам!
А черный правильно заметил Паладайн.
Так же по выхлопу можно проверить - если через ВЫхлопную выкидывает масло, тогда писец.

Лямбда это плохо...если политит то морока...
У мня как-то Катализатор забился на Мерсе С200(96г.в.)...объездил много ремонтов - переменяли все...итог тот же - авто едет хуже Волги!, в итоге отец сам выбил сетку и Авто "как на свет народилось".
вот что значит раз заправится этилированным 95!

З.Ы.: какая проблема была с АБС! Имелось место непонимания дилера с этим вопросом!
Проблему решил сам, хотя откровенно настаивали что конец датчику!

З.З.Ы.: У меня пробег уже за 153000км!
Расход в норме!
mager
17 November 2008


Чего вы сразу человека пугаете?! Может у него только нужно маслосъёмные колпачки поменять.
avatar
Паладайн
18 November 2008


Если дым белый, как пар, то это не страшно на холодном двигателе у всех так (конденсат испаряется), а вот сизый, слегка голубой дым - жрет масло!
Черный дым - слишком обогащенная смесь, ну и масло как дополнение.
avatar
Lex933
19 November 2008


P
ProXimo:

Привет всем.
Надеюсь, что если я не являюсь членом клуба, ногами меня тут бить не будут.

И так, в июне месяце прибрел ФФ1 с двигателем 1,6 Zetek Rocam, 2004 года питерской сборки. И столкнулся с высоким, под 16 литров, расходом топлива, и черным дымом из трубы. Обратился в Юнион, а в последствии в Автолигу, но получил один и тот же ответ, диагностику электрики двигателя сделать не смогут. Как говорится нет слов, оффициалы.

Тебя хотели записать на другой день !!! если ты говоришь што диагностику электрики двигателя сделать не смогут , то может тебя цена не устроила или сроки ???
ProXimo
19 November 2008


To Lex933.

Уважаемый, не сочти меня грубым. Я абсолютно в хорошем расположении духа. Но мне кажется, тема топика создана не для обсуждения моих взаимоотношений с официлами. И уж тем более не для того, что бы кто-то мог цепляться к словам и смыслу, либо к скрытому смыслу, а равно и к домыслам, это моя работа как юриста. И уж если я что-либо пишу, то стоит воспринимать это в смысле прямом. Ну да ладно, коли уж ты задал вопросы, следовательно я должен дать ответы.

1. На другой день, меня ни кто записывать не собирался.
2. Диагностику электрики двигателя делать мне отказались, сославшись на то, что сервисный центр не сможет дать заключение о работоспособности лямбды и расходомера. Мне предложили, в обоих СЦ(!!!), СЛЕДИТЬ ЗА ЛАМПОЧКОЙ CHECK ENGINE, если она загорится, то есть неисправность. А черный дым, неровная работа двигателя, повышенный расход топлива, при не горящей лампе это закономерность. После таких ответов менеджеров, мне оставалось в изумлении открыть рот и часто дышать, успокаивая себя крылатой фразой г-на Г.Форда.
3. Цена не устроить меня могла, только в случае, если бы цену диагностики расчитали из расчета 5000 руб за нормочас.
4. То что со сроками всегда грустно, это не говорит о том, что меня это не возмущает. Я считаю, как и везде в нашей замечательной стране царит бардак, так же и в двух СЦ Форд, которые принадлежат одному лицу. А потому расширять базу смысла нет, мы все там будем, пока на гарантии. А когда гарантия заканчивается, тогда машина резко становится старой. Мне прямо в лицо это и сказали, когда сломали болт на датчике АБС: "Четыре года машине, что Вы хотели, машина -то старая." Просто мастеру в лом было очистить болт и жаль WDшки. Так вот, я отвлекся, если бы мне назначили срок пусть в месяц, я бы приехал. Но сроки мне не назначили, по причине, смотрите пункт 2.

А теперь, просто новости. После второй заправки до полного бака, был выявлен расход в 11 литров в городском режиме, так что лямбда прижилась, вопрос по ней снимается сам собой.
Остается разобраться с маслом.
Всем спасибо за ответы.
avatar
_veter_
19 November 2008


ProXimo а пробег машины какой? какая компрессия в цилиндрах, состояние свечей?
расход масла можно решить следующим образом, (противникам химии дальше не читать) покупаешь в магазине средство "ЛАВР"-раскоксовка колец, и по инструкции заливаешь на ночь в цилиндры в прогретый мотор. данное средство не является присадкой, а сделано на основе очищенного керосина, который снимает коксовые отложения на кольцах. короче мое мнение- что причина расхода масла это закоксовавшиеся маслосъемные кольца.
данная раскоксовка уже помогла двум моим знакомым на 2110 и хундае, а также одноклубнику на фиесте. везде компрессия в норме была, а масло кушала!
avatar
Kolt
20 November 2008


По-поводу того, что "катайтесь пока не загориться лампочка", эт мне знакомо, обороты ХХ плавают, жду пока лампочка загорится и комп выдаст ошибку, дабы было что предъявлять =) А что касается случая с поеданием бензина и дымом... поэтому машина и продавалась...
Мне если честно самому непонятна такая позиция сервисменов, если ошибку не выдает, значит всё путём... Вернее она понятна на гарантийной машине, но када человек приезжает делать авто за свои кровные, тоже ничё не могут сказать дельного, нонсенс =)
P.S. По-поводу присадки, по-моему она уже кольца не спасет, эту субстанцию, можно наливать тока для профилактики, но опять же эт по-моему личному мнению
avatar
Анатолий13
20 November 2008


veterinar
Может ты хотел сказать маслосъемные колпачки?
Про химию я промочу
avatar
_veter_
20 November 2008


Ford Fiesta и Fusion - проблемы, поломки, отзывы

пример- в самом низу пост от Crimean khan и меня. и из своего небольшого опыта ремонта моторов могу сказать что при изношеных или "задубевших" маслосъемных колпачках мотор дымит! (у меня сейчас восьмерка этой бедой страдает)а при залегших маслосъемных кольцах не всегда. и согласитесь что залив раскоксовку (НЕ ПРИСАДКУ!) и восстановить подвижность колец, есть шанс за 150 рублей избавиться от большого расхода масла, что лучше чем сразу разбирать мотор за совсем другие деньги.
ProXimo
22 November 2008


Не, ну конечно спасибо.
Ну я, уж простите, противник химии. Были прецеденты, не обессудьте. Поэтому, экспериментировать не буду. Честно сказать, мне перебрать движку как-то спокойнее, чем переживать потом за ту хрень которую я налил. Тем более, что переборка, для меня, означает вылизывание подкапотки до состояния новой машины.

Однако, если я больше на колечки грешил, то как-то забыл про колпачки. Значит есть чем заняться на ближайшую неделю. О результатах сообчу.
avatar
Анатолий13
22 November 2008


ProXimo
Ждем отчет, можно с фото
ProXimo
23 November 2008


Анатолий13 это как скажите. С фото, значит с фото.
Zombrero
27 November 2008


Я недавно сам испугался расхода топлива - 17 литров на 100 км. потом вспомнил, что машина стояла все выходные и когда в понедельник сел за руль, обратил внимание, что бензина в баке не половина (так было, когда поставил авто на парковку) а четверть. Далее смотрю на расход, все норм 8,5-9,5 литров на 100 км.! Посчитал, и селал выводы - сцуки слили 10 литров бензина!!!
avatar
Паладайн
27 November 2008


Как? я пытался слить у меня не получалось
avatar
ra61
27 November 2008


Не понял, средний расход по остатку в баке разве считается??
ProXimo
28 November 2008


У Зомбреро америкос, лючек не запирается:) Сливай на здоровье...

Зомбреро, в следущий раз как увидишь черный Фокус в обвесе не выдави лбом стекло:). Тока скажи, я тебе его покажу. Если захочешь, даже обвес закажу для тебя. Все картнки покажу:)
avatar
Паладайн
29 November 2008


Дело не в лючке...
я шланг пытался засунуть и откачать ... шланг влез но бенза не пошла )
AndrikFokusovod
1 December 2008


А фишка в новых фокусах бак без крышки так задумано?
Zombrero
2 December 2008


АААА!!! У меня расход 12,5 - 14,5 литров!!! Это из за того, что я запрявляюсь на желтых заправках (роснефть по моему). На их бензине такое впечатление что калесы спущенны (проверял -все с колесами норм) - машина не тянет, едет на оборотах не менее 2000, еле заводится - стартер долго приходится вертеть, секунд 5. Три раза заправился, все время плевался...!

Поехал на ЛУКОЙЛ, заправил!!! Езжу на оборотах от 800 до 2000. проехал 40 миль и 1/10 бака не израсходовал! посмотрим что покажет расход топрива, как бензин закончится! Все напишу! Всю правду раскажу! Всех на чистую воду выведу!
avatar
Паладайн
2 December 2008


Рассказ надо было начинать с ЖЕЛТЫХ ЗАПРАВОК )))
Zombrero
3 December 2008


***ня бензин на желтых заправкай!
ЛКОЙЛ РУЛИТ! уже 60 миль накатал и 7 литров не спалил еще...

ЛУКОЙЛ ЛУКОЙЛ ЛУКОЙЛ
Мат на форуме запрещен!
В следующий раз будет бан!
avatar
Kolt
2 December 2008


ТНК РУЛИТ =) на лукойле бенз самый дорогой, владельцы карточек в пролете =)
avatar
andr0801
2 December 2008


ЛУкойл рулит. Заливаю 92 обычно, последние свечи прошли 90000 и менять не рекомендовали на ТО, и траблов тоже никаких. Комментарии думаю излишни

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3


      up