Разборки с ГАИ (OLD)

18 years ago




цитата:

ИДИ ЗАКРЫВАЙ СВОЮ МАШИНУ И ПОЕХАЛИ БУДЕМ ТЕБЯ ПРОДУВАТЬ!!! Говорю OK, поехали, заоодно и вас продуем!!!
ТАК ЧТО БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ РАЗВОДУ!

Во как ноне БУМ ТЕБЯ ПРОДУВАТЬ
Что то здесь не чисто, ежели согласился на обоюдную ПРОДУВКУ
Обычно "нормальные" гайцы грят,- "НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ" , гы, а здесь "ПРОДУВАТЬ" через какое место и как!?

avatar
opornik
1 August 2005

Разборки с ГАИ (OLD)
209,3K
views
359
members
2,3K
posts

avatar
AlexZombie
8 May 2008


avatar
Diagram:

Вот Димка тебе повезло нарвался бы на СБ ГИБДД, те орлы даже церемонятся не станут поедешь без прав и всё.

СБ ГИБДД на рядовых водителей, как бы помягче сказать, с высокой колокольни - их удел оборотней в погонах искать.
avatar
Diagram
8 May 2008


AlexZombie
помягче сказать... гы гы гы жжошь!!! им на оборотней в погонах наплевать, а вот рядового водителя за косяк они любят отыметь, поверь уж мне...
avatar
-George-
8 May 2008


Dolgorukii
Это ст.12.15п.3 чистая!!!
avatar
Litus
8 May 2008


avatar
AlexZombie:

avatar
Diagram:

Вот Димка тебе повезло нарвался бы на СБ ГИБДД, те орлы даже церемонятся не станут поедешь без прав и всё.

СБ ГИБДД на рядовых водителей, как бы помягче сказать, с высокой колокольни - их удел оборотней в погонах искать.

давайте сначала разберемся, что такое СБ ГИБДД.
Если вы думаете, что это служба безопасности - ошибаетесь.
Обычно это СпецБатальон ГИБДД, который как раз и занимается обслуживанием спецтрасс. Например отдельный СБ ГИБДД есть на болотной. Оттуда на мое ДТП и приезжал гаишник.

Diagram
я потому и не конкретизировал, какая часть - 3 и ли 4-ая, потому как для чайников нарушение по 12.15.3 может обернуться протоколом по 12.15.4 и лишением прав. Если в протоколе будет написано - совершил выезд на полосу встречного движения и не будет указано, что выезд связан с разворотом или поворотом налево - всё, суши вёсла. потому и говорю внимательнее относиться к писанине.
avatar
AlexZombie
8 May 2008


Я подразумевал, что под аббревиатурой "СБ" скрывается "собственная безопасность".
avatar
sanekk
8 May 2008


AlexZombie
Эти не ездят по улицам с такой маркировкой . Все что мы видим с надписями СБ ДПС - это именно спец батальон...
avatar
Dolgorukii
8 May 2008


avatar
sanekk:

Dolgorukii
Почему не рассматривается? Фактически это поворот через сплошную налево... Ведь на дороге то ситуаций море, и все описать нельзя...

в томто и дело что через сплошную налево я бы непоехал ни в коем случае!!!
а это перекресток с разрешающей разметкой!!! а не слошная!!!

там кстате автобусы поворачивают, но их за это почемуто не останавливают
avatar
AlexZombie
8 May 2008


avatar
sanekk:

AlexZombie
Эти не ездят по улицам с такой маркировкой . Все что мы видим с надписями СБ ДПС - это именно спец батальон...

А я и не писал, что ездят. Просто аббревиатуру надо было сразу расшифровать, в первом же посте. А то у нас только у одной аббревиатуры есть единственная расшифровка - ДОСААФ.
avatar
-Andre-
8 May 2008


AlexZombie
Ты глубоко...ошибаешься.
avatar
ILIS
8 May 2008


А ссылочкой на постановление пленума верховного суда не поделитесь?

нашел Постановление №18
avatar
AlexZombie
8 May 2008


Дык там вроде не постановление, а "разъяснения". Эти разъяснения - все равно что "бабушка надвое вилами на воде написала"

Упс, и вправду постановление появилось.
avatar
ILIS
8 May 2008


цитата:
12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.


И скажите, где тут запрет на поворот на перекрестке под запрещающий знак? И даже через 2 сплошные (именно поворот на перекрестке)?
avatar
Спутник
8 May 2008


15.15.3 - если перый раз, то 1000 р.
avatar
baldtyre
8 May 2008


Коллега ранее правильно трактовал - это чистое нарушение требований знаков или разметки. 100 рублей штраф!
Вот меня только интересует - едешь ты один, совершил такое нарушение, тебя догнала крякающая "десятка" ментовская с двумя в серой форме... если свидетелей с моей стороны нет... вот как мне доказывать свою правоту? он в протоколе нарисует статью, а ты в объяснениях подписываешься со словами "не согласен" и рисуешь правильную схему своего маневра?

P.S. не бывает запрещенных поворотов, бывают платные
avatar
ILIS
8 May 2008


Я хочу разобраться!

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Итак, выезжая на перекресток, вы выезжаете с одной дороги на другую, при этом на встречку вы не выезжаете, т.к. поворачиваете с одной попутной на другую ПОПУТНУЮ. Максимум - не встречная а перпендикулярная на за это ответственности нет...

ТЕПЕРЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

а) на дорогах ... для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения...
(мы поворачиваем на сторону дороги, предназначенную для ПОПУТНОГО движения!)

б) на дорогах... запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения
(не то...)

в) запрещается обгон ... и т.п.
(мы не обгоняем)

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства
(ничего подобного)

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления... и т.д.
(опять не то...)

Так где же 12.15.3?

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ...

А вот тут самый главный подвох... ОТНОСИТЕЛЬНО КОГО СЧИТАТЬ ДВИЖЕНИЕ ВСТРЕЧНЫМ? Я считаю, относительно моего направления движения (и это логично), и вот тут, я нахожусь на перекрестке на двух дорогах одновременно, направление одной попутное моему направлению движения, направление другой - перпендикулярно моему движению, НО НЕ ВСТРЕЧНО! А если кто-то будет утверждать, что надо мерять относительно моего предыдущего до маневра направления, то тогда разворот в разрешенном месте - тоже окажется ВСТРЕЧКОЙ, ведь я ехал только что на встречу!

Подведу итог моего ИМХА Поворот в неположенном месте - это 100р. А вот разворот оговорен отдельно, и тут не прикапаешься!
avatar
Dolgorukii
8 May 2008


ILIS
почти полностью раскрыл то что я хотел сказать... только во тут
цитата:
Поворот в неположенном месте - это 100р.
поправилбы на левый поворот на перекрестке не на встречную полосу движения.
avatar
Litus
8 May 2008


меня вполне устраивает штраф 1000-1500 рэ за такое нарушение. По крайней мере на дорогах спокойнее. Убеждён, никому из властных и судебных органов просто так на эмоциях не доказать, что этот случай - 12.16. Надо угробить не один день и не одну тысячу нервных клеток, чтобы переквалифицировать это нарушение в 12.16.
написано же черным по белому:
12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вполне естественно, что поворот налево делается чаще всего именно на перекрёстках. А разъяснить, что на перекрестке есть полоса дороги, предназначенная для встречного движения - это только верховный суд и может разрешить... никак не мировой или городской.

ЗЫ Я прекрасно понимаю, о чем речь - выезд при повороте - это если бы я наехал колесом на разделительную , срезав угол при повороте. Вот что вы хотите сказать. Согласен со всем. Но на практике - просто льем слова на мельницу времени
avatar
baldtyre
8 May 2008


avatar
Litus:

Но на практике - просто льем слова на мельницу времени

вот это и огорчает, прежде всего
avatar
Спутник
8 May 2008


avatar
Litus:

выезд при повороте - это если бы я наехал колесом на разделительную , срезав угол при повороте

Кстати, довольно частое нарушения. Многие "спехуны", поворачивая на перекрёстке, активно "режут углы"...
avatar
Litus
8 May 2008


Спутник
ага. А если поворачивают в несколько рядов, то крайними во всех смыслах оказываются те, кто ехал в левом ряду. Им и приходится в повороте из дуги делать хорду через встречку.
avatar
Round
8 May 2008


Litus
+1
ИМХО, меня вполне устраивает, что при повороте налево с нарушением знака или разметки будет применяться 12.15.3. при условии, что на этом участке существуют разрешённые траектории движения - пересекающиеся с траекторией движения нарушителя.
И пабарабану какие - встречные, перпендикулярные, наискосок и т.п.

Т.е. Если "траектории" пересекаются, а ты нарушил - получи 12.15.3
AKold
9 May 2008


Round

Было бы очень неплохо если данные траектории были бы обозначены, иначе опять все на глазок. Особенно если "..в случае отсутствия разметки водитель определяет середину проезжей части на глаз...", а вот инспектор почему то с помощью рулетки ...
avatar
stepanych
12 May 2008


Вчера минут двадцать ругались с ментом под Тихорецком. Ситуация такая - дорого с одной полосой в каждом направлении, знака "обгон запрещен" нет. Начинаю обгонять автобус через прерывистую разметку, вижу, что начинается сплошная, заканчиваю обгон, заехав на несколько метров на сплошную уже. Все это дело видит гаец, останавливет меня, начинает лечить, что это выезд на полосу встречного движения и т.п. Я говорю- мол, знака нет, и на обгон я пошел через прерывистую. Он говорит, что это была разметка типа 1.6, вроде как пунктирная, предупреждающая о том, что будет сплошная. Реально по разметке ниче не понятно - так рисуют, что фиг поймешь. Ну так это вроде несоблюдение требований разметки, 100 рублей. Однако от 100 рублей гаец упорно отказывался, мол я напишу в протоколе встречку, ты пиши свое мнение и в суде разбирайся потом. Поскольку к знакомым в суд все равно без шампанского/конфет не сунешься, дал на месте 300 рублей, плюнул и уехал.
Кто прав был в итоге? Вроде я, но сомнения гложат, может нельзя идти на обгон, если до сплошной не успеваешь закончить?
avatar
Round
12 May 2008


A
AKold:

Round

Было бы очень неплохо если данные траектории были бы обозначены, иначе опять все на глазок. Особенно если "..в случае отсутствия разметки водитель определяет середину проезжей части на глаз...", а вот инспектор почему то с помощью рулетки ...

В смысле "обозначены?"

Что нужно обозначить?
По какой траектории движется машина с НАРУШЕНИЕМ требования знака или разметки ?
По каким траекториям движутся машины с соблюдением ПДД ?

Первое - нонсенс, второе - очевидно и уже обозначено (в нормальном состоянии). Или мы о разном...
avatar
Litus
13 May 2008


stepanych
если бы он в протоколе написал, как было - выехал на прерывистую, закончил на сплошной, имхо ничего бы не было в суде. Но если бы он тупо написал встречку, то права бы отобрали. Надо было давить на него, что он прекрасно знает, что неправ и что ты обязательно напишешь жалобу. Хотя, мне кажется, им наплевать абсолютно на все эти жалобы... Полнейший беспредел, блин
avatar
Спутник
13 May 2008


По сути, конечно, сплошная линия - запрет выезда на встречную полосу и закончить манёвр надо до её появления.
avatar
Litus
13 May 2008


Спутник
ну, запрет-то выезда на встречу, но не съезда же со встречки:-)
даже под красный свет на перекрестке правилами предписана возможность завершения манёвра.
avatar
Klonn®
13 May 2008


все равно буит буит "прав" гаишнег... не нравицца- велькам в суд..там доказывай.. а там блондинке (если павезет) ваще ничонедакажеш.. начнешь вазмущаца- накажут по полной... это к ситуации с выездом на встречку
avatar
Алексей777
13 May 2008


Какой штраф за наружение пункта 3.2. ПДД:

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
avatar
-Alexx-
13 May 2008


Алексей777

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up