Здравствуйте, г.-да фокусоводы!
Мне мой ФФ придёт в январе - естессьно, надо будет его сразу переобувать. На 21093 я ездил на шипованной Каме, 4 сезона, без проблем. Сейчас хочу взять заранее зимнюю резину и диски - зимой же, наверно, дороже будет? Хочу взять импортную.
Спрошу у бывалых фокусоводов, кто ездит на шипах - что порекомендуете? По тестам хороши очень Гиславеды NF II-III и Хаккапелиты... Что порекомендуете? Условия езды - город, реже (но регулярно) - ближний загород, часто ночью, 1/сезон - поездка в другой регион...
И не получшал ли за последние годы отечественный шинпром так, чтоб можно было спокойно иномарку в его произведения обувать?
Pirelli Winter Carving кто-нибудь юзал? По тестам вроде бы не плохая, а по жизни?
Мурманчанин
9 January 2005
цитата: |
Из зимней резины мне удалось поездить на Bridgestone WT11(шипы), Good Year UG5, и Gislaved NF2(щипы). Из всех этих вариантов одназначно лучшее это Gislaved NF2. К сожалению на момент покупки зимней резины уже на Фокус, NF2 уже в продаже не было поэтому взял себе Gislaved NF3, и не чуть не жалею. Единственное, что опять напрегает это огранечитель скорости на 180 км/ч, ну и ладно зиму потерплю да и у NF3 индекс скорости Q(160 км/ч). |
А как впечатления при движении на ней \NF-3\ по чистомау асфальту

В смысле шумового сопровождения

Мне чтото не понравилось

Хочу поменять на что либо мение шумное,незнаю только на что.А пробовать всё подряд слишком дорогое удовольствие
цитата: |
А как впечатления при движении на ней \NF-3\ по чистомау асфальту В смысле шумового сопровождения Мне чтото не понравилось Хочу поменять на что либо мение шумное,незнаю только на что.А пробовать всё подряд слишком дорогое удовольствие |
По моему Kleber потише чем NF-3.Взял в этом сезоне попробовать,хотя собирался NF-3 по старой памяти(юзал два прошлых сезона). Мне резина нравится,а скока будет ходить--жизнь покажет.
цитата: |
цитата: | Из зимней резины мне удалось поездить на Bridgestone WT11(шипы), Good Year UG5, и Gislaved NF2(щипы). Из всех этих вариантов одназначно лучшее это Gislaved NF2. К сожалению на момент покупки зимней резины уже на Фокус, NF2 уже в продаже не было поэтому взял себе Gislaved NF3, и не чуть не жалею. Единственное, что опять напрегает это огранечитель скорости на 180 км/ч, ну и ладно зиму потерплю да и у NF3 индекс скорости Q(160 км/ч). |
А как впечатления при движении на ней \NF-3\ по чистомау асфальту В смысле шумового сопровождения Мне чтото не понравилось Хочу поменять на что либо мение шумное,незнаю только на что.А пробовать всё подряд слишком дорогое удовольствие |
Во!

одному ограничитель скорости на зимней резине мешаеть

, другой тишины как на кладбище хочет

мона фсё совместить, ежели охраничитель снять
Хоспода, что Вы хотите от зимней резины особливо с шипами!?

, поймите не бываеть тахого! есть лето и есть место зиме, есть ФФ и есть "лупастый мерин"
Мурманчанин
9 January 2005
Мурманчанин
9 January 2005
цитата: |
цитата: | цитата: | Из зимней резины мне удалось поездить на Bridgestone WT11(шипы), Good Year UG5, и Gislaved NF2(щипы). Из всех этих вариантов одназначно лучшее это Gislaved NF2. К сожалению на момент покупки зимней резины уже на Фокус, NF2 уже в продаже не было поэтому взял себе Gislaved NF3, и не чуть не жалею. Единственное, что опять напрегает это огранечитель скорости на 180 км/ч, ну и ладно зиму потерплю да и у NF3 индекс скорости Q(160 км/ч). |
А как впечатления при движении на ней \NF-3\ по чистомау асфальту В смысле шумового сопровождения Мне чтото не понравилось Хочу поменять на что либо мение шумное,незнаю только на что.А пробовать всё подряд слишком дорогое удовольствие |
Во! одному ограничитель скорости на зимней резине мешаеть , другой тишины как на кладбище хочет мона фсё совместить, ежели охраничитель снять Хоспода, что Вы хотите от зимней резины особливо с шипами!? , поймите не бываеть тахого! есть лето и есть место зиме, есть ФФ и есть "лупастый мерин" |
Вы хотите сказать что малошумной шипованой резины не БЫВАЕТ

Но до этого я несколько сезонов отездил на HAPPELITA-1 с плавающими шипами забитыми в Финляндии и был очень доволен \Никакого шумового дискомфорта не испытывал\

К сожалению сейчас она не выпускается
Мурманчанин
10 January 2005
цитата: |
цитата: | Как проводятся тесты "независимыми" СМИ уже знают и школяры, вся зимняя резина по сущности одинакова (из указанных), даже отечественный НИИШП (тока денег для раскрутки нет) |
В том, что продажных журналистов из АР до сих пор не разоблачили, нет их заслуги, есть чья-то недоработка. (с) Я наивно полагал что "независимыми" бывают только компетентные органы и суды.
В общем, с Новым годом. Остается пожелать всем всю жизнь проездить на НИИШП и M-256 Purga. |
Помоему зря вы наезжаете на АР, после прочтения их тестов покупал себе Nokia H1, Gislaved NF2 из зимних, Nokia NRT2 из летних, ездил без проблем, машина вела себя одекватно при любых погдных условиях, в зависимости от сезона. Причем ездил как на заднем приводе так и на переднем. Автомобили, особенно переднеприводные, вели себя точь в точь как было написано в тестах. Сейчас хочу купить Continental WinterViking 1. А насчет нашего прома даже не хочу говорить. Технологии не соблюдаются, скрытых дефектов полно, качество ошиповки оставляет желать лучшего, балансируются отвратительно и т.д. и т.п. Да и цены растут, так что если ты враг себе покупай нашу резину, экономь 150-200$, ставь на машину стоимостью больше 15000 и хай журналистов, особенно после того как въедишь в чей нибудь зад.
Да наверное это еще и вопрос бюджета/возможностей. В тестах АР нашел не все новые модели "липучек" - не говоря ужЕ о размерности. От нее ведь тоже зависит (зачастую, сильно) "поведение" резины. И в упомянутом ранее тесте АР говорится, что примеривать результаты тестов на другие размеры можно максимум плюс-минус один размер. Если тестируют 185/65-14, результаты не подойдут для размерности 155/80-13. Насчет размеров все понятно: тестировщики стараются проверить на вшивость наиболее популярные размеры. С моделями конечно попа - для зимы их штук 30 самых распространенных. Учитывая алгоритм тестов (тоже изложен в статье АР), можно до весны тестировать. Для этого и существует личное мнение, опытные продавцы, реклама производителей. Слушай, читай, выбирай!
Привет всем.
Ктаюсь на Kleber Krisalp. На удивление очень хорошо держат дорогу и по-моему не самые громкие из аналогов и в тоже время лучшше соотношение цена/качество.
Из личного опыта хочу отметить, что гораздо лучше держат дорогу на снегу, чем зимний Dunlop.
А вообще всем советую хотя бы раз в сезон зимой выбираться на безлюдный зимний асфальт и пробовать машину на занос, чтобы потом в городе чувствовать себя уверенно.
Удачи!

Использую резину Goodyear UG 500 195/60R15 шипованая, заказал сразу при покупке очень понравилась, отлично держит на снежном накате, льду. Шум на асфальте вполне приемлемый.
Удачи на дорогах!
Сколько не обращал внимания, а зимой ну никак не видел сухого асфальта. Если только в Египте.
Kleber Krisalp не шиповананая.
На 103ей ездил на GY UG 500, на федю купил Gislaved NF3, буду пробовать
Какой размер шин на зиму лучше поставить на фокус- 185/70/14 или 195/60/15 ?
цитата: |
Какой размер шин на зиму лучше поставить на фокус- 185/70/14 или 195/60/15 ? |
Моё мнение всё равно! Если ставить 14ю резину - просто по деньгам экономичней ! Опять же какой у вас расклад по дискам !
цитата: |
Сколько не обращал внимания, а зимой ну никак не видел сухого асфальта. Если только в Египте. Kleber Krisalp не шиповананая. |

На машине ездишь? Даже в пятничный снегопад я в районе Калужской видел участок девственно чистого асфальта.
Езжу на Nokian Hakkapelita2 185/60/15
Наконец-то в этом году шипы пригодились (это я о прошедшей неделе...)
До этого юзал Хааку1 (3 сезона - износ был 40-50 процентов на передних, 20% на задних), тоже неплохая.
цитата: |
Какой размер шин на зиму лучше поставить на фокус- 185/70/14 или 195/60/15 ? |
На зиму необходимо ставить колеса с возможно наиболее узкой резиной по сравнению с летней. Так советуют спецы
цитата: |
цитата: | Какой размер шин на зиму лучше поставить на фокус- 185/70/14 или 195/60/15 ? |
На зиму необходимо ставить колеса с возможно наиболее узкой резиной по сравнению с летней. Так советуют спецы |
Сомневаюсь! и про спецов - ГДЕ они эти советы ! Если резина -изготавливаеться заводом с именем , то там спецы и думают и рассчитывают , как сделать что бы 195 размер - не уступил 185 ! А высказывания - типа чем уже... может быть для совковой резины - которую вообще непонятно для кого делают и кто её проектирует!
цитата: |
Сомневаюсь! и про спецов - ГДЕ они эти советы ! Если резина -изготавливаеться заводом с именем , то там спецы и думают и рассчитывают , как сделать что бы 195 размер - не уступил 185 ! А высказывания - типа чем уже... может быть для совковой резины - которую вообще непонятно для кого делают и кто её проектирует! |
Спецы рассуждают примерно так:
"Сцепные свойства шины на сухом асфальте зависят не столько от ее ширины, сколько от площади пятна контакта с дорогой и характера распределения в нем удельного давления. Чем больше эта площадь, тем выше сцепление шины с дорожной поверхностью. Установка более широких шин не гарантирует уменьшения тормозного пути - при заданной нагрузке на покрышку распределение давления в пятне контакта может оказаться далеко не оптимальным. К тому же большое влияние на сцепление оказывает рецептура смеси резины протектора. Поэтому подбор шин только с учетом геометрических параметров зачастую не дает ожидаемого эффекта. Так, увеличение ширины покрышек улучшает управляемость, повышает срок их службы, но снижает комфорт (с ростом неподрессоренной массы автомобиль жестче проходит неровности) и повышает риск аквапланирования. А кроме того, увеличиваются шумность шины, сопротивление качению и расход топлива, ухудшается динамика разгона, возрастает усилие на тормозной педали при торможении."
По зимним шинам можно сказать так:
"Шины более широкие, чем штатные, обеспечивают лучшее сцепление с сухим асфальтом, управляемость на твердом покрытии и проходимость на рыхлом (предотвратят погружение и закапывание автомобиля). Но при увеличении габаритов шины растет ее вес (при сохранении посадочного и наружного диаметров), увеличивается расход топлива из-за увеличения сопротивления качению и возрастает шум. Из-за большей площади пятна контакта в нем снижается удельная нагрузка, что не позволяет эффективно вытеснять воду, снег и грязь. Например, всплывание на снежной шуге на широких покрышках при том же рисунке протектора наступает при меньшей скорости. Установка более узких шин, чем штатные, дает прямо противоположный эффект.
При установке шины большего наружного диаметра, чем штатная, улучшается геометрическая проходимость - увеличиваются дорожный просвет и углы свеса. В зимний сезон даже в городской черте нередки случаи, когда сантиметр увеличенного дорожного просвета помогает преодолеть сложный участок. Недостатки такой шины: снижаются устойчивость и управляемость, ухудшаются динамические свойства и экономичность. При выборе профиля шины необходимо также учитывать, что слишком большая покрышка может просто не поместиться в отведенном для нее месте, а применение нерекомендованной заводом-изготовителем размерности запрещено."
Что и требовалось доказать. Летом катаю на 195/50 R15. Зимой 185/65 R15. Паркуюсь в сугробах
цитата: |
По зимним шинам можно сказать так: [i]"Шины более широкие, чем штатные, Установка более узких шин, чем штатные, дает прямо противоположный эффект. , а применение нерекомендованной заводом-изготовителем размерности запрещено. |
Вам не кажеться УВ. Ч то ваша статья противоречит сама себе

Если взять понятие -ШТАТНАЯ и рекомендованая заводом изг. как одно и тоже

Я просто не могу въехать, что такое - ШТАТНАЯ

И всё-же если говорить , что Федя лучше ведёт себя зимой на 185й резине , хорошо бы выслушать мнение фокусников (катающихся) на 195й резине ! С УВ.