Отношения с ГАИ, тонкости ПДД

1



Обсуждаем ПДД, спорные ситуации, отношения с ГАИ
гаи, гибдд, пдд, коап, штрафы, штраф гибдд

avatar
Raps74
5 May 2006

Отношения с ГАИ, тонкости ПДД
416K
views
162
members
6,6K
posts

avatar
MAN78
14 February 2008


Без комментариев!
"Как стало известно "Ъ", 30-летняя Елена Федотова, сбитая накануне служебным Mercedes начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова, отделалась легкой травмой и не имеет претензий к генералу и его шоферу. Учитывая это обстоятельство, степень вины водителя будут выяснять не следователи, а дознаватели подчиненного господину Кирьянову ведомства. Шоферу спецавтомобиля, выехавшему на полосу встречного движения с пересечением двойной сплошной линии разметки и наехавшему при этом на пешехода, грозит штраф.

Пострадавшая в ДТП на улице Солянка ("Ъ" подробно рассказывал об аварии вчера) Елена Федотова сейчас лежит в нейрохирургическом отделении обычной городской больницы. Корреспонденту "Ъ" она представилась "юристом". Основной контингент этого учреждения составляют граждане с разбитыми головами, подобранные экипажами скорой помощи c московских улиц, а также люди, рассудок которых помутился от чрезмерного употребления алкоголя. Соседки госпожи Федотовой, лежащей в заполненной до отказа пятиместной палате, реагируют на приходящих к ней посетителей весьма агрессивно, да и сама пострадавшая в ДТП с главным гаишником страны к разговорам не расположена.

"Я сама во всем виновата и хочу поскорее все это забыть,-- говорит Елена Федотова, прикрывая углом одеяла огромный синяк под левым глазом.-- А еще хочу, чтобы от меня все отстали". На уточняющий вопрос корреспондента "Ъ" "Виноваты ли в том, что вас сбили?" госпожа Федотова ответила, что признает свою вину "частично", поскольку "переходила улицу в неположенном месте".

Осмотревшие больную вчера утром специалисты подтвердили первоначальный диагноз, поставленный пострадавшей при поступлении,-- "сотрясение головного мозга". Пациентка, по их словам, чувствует себя нормально и в больнице, скорее всего, долго не задержится.

При этом с юридической точки зрения, как объяснили "Ъ" в следственном управлении при УВД Центрального округа Москвы, полученные пострадавшей травмы еще не квалифицированы. "Судебно-медицинские эксперты могут согласиться с диагнозом больничных врачей,-- объяснили "Ъ" в управлении.-- В этом случае вред здоровью, нанесенный госпоже Федотовой водителем господина Кирьянова будет признан средним. Если же сотрясение мозга эксперты не зарегистрируют, что, кстати, бывает гораздо чаще, разговор будет идти о легком вреде".

Впрочем, квалификация полученных пешеходом травм в данном случае не столь важна. "Тяжкого вреда здоровью Федотовой по-любому не причинено, поэтому уголовного дела и даже доследственной проверки по факту этого ДТП не будет,-- говорят в следственном управлении.-- Инцидент разберут в административном порядке, а займутся этим дознаватели ГИБДД Центрального округа". На вопрос "Ъ", корректно ли поручать расследование аварии с участием господина Кирьянова его подчиненным, в следственном управлении ответили так: "У нас нет полномочий для расследования и квалификации административных правонарушений".

Напомним, что в соответствии с недавно принятым Административным кодексом водителю, причинившему пешеходу вред средней тяжести, грозит штраф в размере 2,4 тыс. руб. Учитывая, что в данном случае госпожа Федотова сама нарушила правила перехода проезжей части и признает это, сумма штрафа может быть снижена. За пересечение двойной сплошной линии разметки и выезд на полосу встречного движения водитель господина Кирьянова и вовсе не понесет никакой ответственности, если дознание примет за основную версию, уже официально высказанную ГИБДД: Mercedes E320 генерала Кирьянова ехал с включенными проблесковыми маячками (очевидцы аварии утверждают, что спецсигналы были выключены). "
avatar
Qwayess
14 February 2008


MAN78
генерал жеж застрелился. или это другой генерал застрелился...

в тему
озверевшие пешеходы бросаются на машины
avatar
::::шаман::::
18 February 2008


Сегодня на троицком тракте решил развернуться, пересек двойную сплошную и как назло навстречу они , пристроился к обочине выхожу ну думаю все пипец на пол года влип, гаишник подходит смеется. весело ему видители. садимся в машину к нему и начинаю плакать о том что права это работа а если уволят то вся семья без денег останется ну видимо он сжалился и сошлись мы на 2000. все вроде бы нечего отдай два рубля и едь потихоньку но у меня наших деревянных не оказалось одни евро (заначка от жены) ну я ему по курсу и отдаю он на меня смотрит как будто я ему тугрики впинываю. в оконцове отпустил он меня просто так даже денег не взял.
ВЫВОД: недоверяют наши гаишники валюте всякой. деревянные рулят.
avatar
OlegaN[EL]
18 February 2008


снабженец
Дык щас за это права не забирают, штраф 1500-2000 вроде.
avatar
mad_humster
18 February 2008


OlegaN[EL]
Еще как забирают.
avatar
цыник
18 February 2008


Теперь все в этом топике будут рассказывать о том, какие они великие - от ментов откупаются...

Неужели ничуть не стыдно за нарушение правил?
avatar
Нильс
18 February 2008


снабженец

имхо... некрасиво с твоей стороны.. неясно кто хуже - тот кто даёт взятку или тот кто берёт...
явно здесь милицейского беспредела нет.
avatar
::::шаман::::
19 February 2008


цыник
Нильс
не спорю с моей стороны это не красиво но хочешь жить умей вертется без прав тоже не гуд я вообще закон уважаю в определенных случаях
avatar
RLF
19 February 2008


Спуск с моста у вокзала в Ленинский район. Сразуже они стоят - меряют скорость. Еду ну где-то 80, точно не смотрел, машет палкой, причем так целенаправленно выхватывая из потока именно меня. Ну думаю влип. Сижу, пристегнут, открываю окно, подаю права, не говорю ни слова. В правах написано - очки. Я без них и без линз (просто и так все что надо вижу:). Ну посмотрел так на меня внимательно - типа в линзах иль нет? Видимо решил что в линзах. Вернул доки - езжай.
Так и не понял - для чего тормозил? Простая проверка на ремень/н.с./еще что-то?
avatar
Нильс
19 February 2008


RLF

там всегдашняя засада))) лучше сбавить скорость. Там уже же людей дофига посбивало... ГАЙцы там не зря стоят.
Он тебя и тормозил, что быстро ехал. Но попугали - отпустили))) дело житейское..
avatar
цыник
19 February 2008


снабженец
Вот такие "уважатели" меня больше всего раздражают. Типа есть ГАИ - проеду, как надо; не стоят - развернусь через две сплошные (мне же НАДО, ...!)...
Впрочем, это дело совести каждого.

Надеюсь, никому из соклубников никогда не придётся рвать на себе волосы за спровоцированное нарушением ПДД ДТП с человеческими жертвами...
Impedans
19 February 2008


avatar
цыник:

снабженец
Вот такие "уважатели" меня больше всего раздражают. Типа есть ГАИ - проеду, как надо; не стоят - развернусь через две сплошные (мне же НАДО, ...!)...
Впрочем, это дело совести каждого.

Надеюсь, никому из соклубников никогда не придётся рвать на себе волосы за спровоцированное нарушением ПДД ДТП с человеческими жертвами...

да там где на троицком развернёшься то ??
до ближайшего разворота километров 10 поди
на трассе никого
чёб не развернутся ??

законов то напринимали
а разве кто то сделал специальные места для разворотов ??
полосы - тормозные , разгонные ??
указатели?

... нету

я там тоже на рыбалку с дороги съезжаю
а назад потом чтоб в город ехать - приходится пересекать
я даже не представляю - гдеж там вообще по правилам можно развернуться ??
avatar
цыник
19 February 2008


Impedans
Не волнуйся так. ТЫ ведь бессмертный...
avatar
Agitator
19 February 2008


снабженец
mad_humster
за разворот через сплошные, как и выезд на встречные трамвайные рельсы - вам выписывается протокол, который потом переквалифицируют в квитанцию на сумму от 1000 до 1500 рублей. Права за это не отнимают. Проверено.
avatar
Нильс
19 February 2008


Impedans

Брат.. дело твоё , конечно, но чессно , на машине не пешком..проехать еще 0,5 -1.5 км до разворота недолго.

Знаком я с этим Троицким трактом )) и на рыбалку езжу до 160-170 км/ч разгоняюсь.. Саша Ахав в курсе ... ну нет там участков по 10 км без возможности развернуться...

Права у меня отбирали в районе Калачево в 2005 году.. там был реальный произвол Копейских ГАЙцев. я спорил.. права вернули в Челябинске..сошлись на штрафе в 300 рублей. Но взяток не предлагал, ибо был прав.

Скоро весна кстати, поедем на рыбалку.. Приглашаю.. отговорки типа жена-дача-тёща не принимаются ))
SairoFF
20 February 2008


Нильс
Вооо блин, как 160 км/ч переть так это ничо, да?
Impedans
20 February 2008


avatar
цыник:

Impedans
Не волнуйся так. ТЫ ведь бессмертный...

что есть - то есть

Нильс
на рыбалку - это бы хорошо !!
avatar
Нильс
20 February 2008


SairoFF

а зачем спидометры делают до 200 км/ч..? вот и интересно проверить - работает или нет.. ? на трассе от Еткуля до Писклово редко засады ГАИ бывают.. дорога хорошо просматривается. Можно и поразгоняться..

надеюсь не сдашь меня в ГАИ ?
avatar
RLF
20 February 2008


Нильс
в том то и дело что даже радар не показал и ни слова про нарушение
avatar
mexx
9 March 2008


Сообщение с 74 ru
Ехал сегодня утром по Гагарина со стороны "Ручейка" к Дзержинского. где-то в районе дома 35 резко стал сначала перебегать, потом шагом, по пешеходному переходу, парень-пешеход. Мне пришлось притормозить, и довольно-таки резко., т.к. я знал, что чуть подальше, на парковке перед магазином, стоят ГАИшники. Объяснил, сидящей рядом дочери, что это, скорее всего пешеход-подстава. Припарковался я на тойже парковочке, смотрим, а пешеход этот никуда дальше бежать и не собирается, стоит на островке безопасности, "бамбук курит". Пока сходили с дочерью в цветочный магазин, пока то да сё, идем к парковке, а дочь и увидела его, стоит он возле ГАИшной машины, смеются, анекдоты травят.

А вот теперь про себя пишу:
А я как раз на Гагарина и попал в такую ситуацию...Гаишники Исупов и Шелепов долго рассказывали какую я трудную проблему создал для пешехода, стоящего на трамвайных путях...Жаль не прочитал раньше этот пост...да и спешил...некогда было пешехода ловить...
avatar
paravoz
9 March 2008


mexx
даже если подстава, один хрен людей пропускать надо. так что гайцы молодцы.
avatar
NO LOGO
9 March 2008


любая подобная подстава со стороны органов правопорядка - подлость и никаких иных чувств кроме омерзения не вызывает
avatar
paravoz
9 March 2008


NO LOGO
уступать пешеходам должно быть рефлексом как у собаки павлова со слюной на лампочку. и не важно: подстава это или реальный пешеход.
куда хуже подставы с машинами скорой помощи или пожарными. хотя как человек прокатившийся на скорой лежачим пассажиром как только вижу машину с мигалкой так сразу сваливаю с её дороги.
ps чтоб уж совсем мне безгрешным быть: надо еще скорость в городе не превышать.
drugalex
9 March 2008


Вот такой случай сам наблюдал -едем по колупаевке в переди мусарская машина знаки обгон запрещен в переди машин 5-6 ,хранители правопорядка спецом едут 40 км в час народ нервничает но обгонять нерешаемся ...в друг из толпы вырывается шестерка и начинает обгон ментов ,те врубают мигалку и в матюгальник говорят остоновиться ... все поняли мужик попал ... но тот выходит к нему подбегает сержант он показывает корочки сержант отдаёт честь и они всё разьезжаються----вот тут думаю стало погано на душе почему ему можно ,а мне нет? чем он лучше меня?А? А может я лучше его в 1000 раз... а потом понял он ведь мент ...и наше мнение наврядли поменяется о нем и оего остановивших
avatar
mexx
9 March 2008


Дорогие соклубники...объясню так сказать чисто сердечно...пешеход стоял на трамвайных путях Гагарина и никуда !!! не шел...я двигался во втором ряду...в третьем машина резко затормозила увидев гайцов. На момент моего проезда он так и не решил нужно ли ему куда то идти. Поэтому справедливый гнев...а вообще пешеходов я уважаю...сам был таким...
avatar
ahav
9 March 2008


paravoz
речь о том, что тот, кто должен блюсти, сам занимается черти чем.
avatar
NO LOGO
9 March 2008


ahav
цитата:
речь о том, что тот, кто должен блюсти, сам занимается черти чем.

Саш, подкорректирую?
Речь о том, что тот кто должен предупреждать и отслеживать правонарушения, занимается тем что провоцирует граждан на совершение оного, а это ...:cens:ство в законе, независимо от того, какая бы благая цель не была

А вообще у Зощенко есть потрясающе похожий рассказ, "На живца", желающие могут освежить память здесь
avatar
p-tro
17 March 2008


Имею богатый опыт общения с ГАЙцами, особенно в Миассе, они там все как ни о мира сего. Последняя история следующая: при выезде из Миасса в сторону Челябинска стоит знак 40. Еду около 55. Еду со своей девушкой. Останавливают, составляют протокол. Знакомлюсь с ним, пишу мол ехал 45 (ответственность только при превышении скорости на 10 км/ч), показания радара принадлежат машине, которая ехала передо мной - серебристая Тойота. По какой причине вписали меня не знаю. Свидетелем указываю свою девушку, остальные графы зачеркиваю. Итог: протокол был смят инспектором, я отпущен, при этом он долго возмущался что никакой серебристой Тойоты передо мной не ехало. А ты поди в суде это докажи. Так что если нужно кому подсказать пишите - подскажу что знаю. Опыт есть:)
avatar
Cer)l(anT
17 March 2008


p-tro
Сам на этом знаке у "Радуги" ловился.
Но твой опыт надо принять к сведению...
avatar
norule
18 March 2008


ГАИ: Выезд на встречку не всегда карается лишением прав (пояснения)

Многие водители не знают, что не каждый выезд на встречную полосу карается лишением прав. Между тем всех поголовно, кто попался на пересечении сплошной разделительной линии, гаишники отправляют в суд, где водителя автоматически лишают прав, пишет сегодня "Российская газета".

В этой связи издание обратилось в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД, который впервые разъяснил, какие статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда через сплошную (или двойную сплошную - разницы нет). Этот правовой комментарий в равной степени важен и для водителей, и для автоинспекторов.

До сих пор наиболее частым нарушением является обгон по встречной полосе. И эта ситуация прописана однозначно в части 4 статьи 12.15 КоАП. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час, подчеркнул собеседник газеты, замглавы ДОБДД России Владимир Кузин.

Также 100-процентным лишением прав на 4-6 месяцев карается ситуация, когда водитель при повороте налево начинает маневр, не доехав до прерывистой линии. Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.

Например, если единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

Отнимать права запрещено и за разворот через сплошную. По новым правилам, такая ситуация трактуется как "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом" и карается штрафом в 1000-1500 рублей, но никак не лишением прав. Незнанием этого аспекта часто пользуются недобросовестные автоинспекторы.

Заметим, что точно также (штрафом в 1000-1500 руб.) карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную. В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Прав за это лишать нельзя.

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

18 марта 2008г.

RBC ©

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up