Отношения с ГАИ, тонкости ПДД

1



Обсуждаем ПДД, спорные ситуации, отношения с ГАИ
гаи, гибдд, пдд, коап, штрафы, штраф гибдд

avatar
Raps74
5 May 2006

Отношения с ГАИ, тонкости ПДД
416K
views
162
members
6,6K
posts

avatar
Qwayess
20 December 2007


OlegaN[EL]
видимо нет.
вот еще статья Кучеренки на ваточеле.
тынц

OlegaN[EL]
кстати, вот вопросек надыбала там.

Здравствуйте.имеет ли право сотрудник автоинспекции остановивший меня не на стационарном посту и не имеющий в наличии прибор для определения светопропускания стёкол,выписать штраф или отправить авто в принудительном порядке на осмотр в пункт СТО???Заранее спасибо. Смирнов О.В.

Согласно п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, оговоренных в ПДД РФ (Приложение к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации), разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88.

При наличии у Вашего автомобиля зеркальной тонировки стекол, инспектор, без использования прибора вправе привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, что влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей или предупреждения. При этом эксплуатация транспортного средства не запрещается, государственные регистрационные знаки не снимаются.

Отправить в принудительном порядке Ваш автомобиль на пункт СТО, инспектор ДПС не имеет право.

14 декабря 2007г.
Impedans
21 December 2007


MAN78
мне помницца года 2 назад за 100 руб
машину арестовали
я собственно вроде даже оплачивал, не помню точно

как раз в собирался в турецию помницца , бегал в последний день по ихним заведениям
avatar
valentin
26 December 2007


прошел техосмотр на Линейной 86 - первый раз в жизни честно )
все как говорили - очередь небольшая, а если приехать к концу обеда можно первым заехать
на все ушло примерно пол часа
avatar
Pashan
26 December 2007


В этом году 2 раза проходил техосмотр. Первый - на пятнашке в августе на пункте при автобазе Челябэнерго (как ехать в сторону Чурилово) по записи за 2 недели. Заняло 15 мин. А второй раз - в ноябре на Свердловском возле Формулы удачи. Прошел за 20 мин. Думал завернут из-за трещины в нижней части лобового стекла в зоне работы дворников. Дворники на всякий случай переставил повыше. И ни чего, прокатило. Зато завернули мед.справку - оказалась закончилась 01.09.07. Чё то не захотел я 300 р. платить да по психиаторам бегать. У меня второй водитель в ОСАГО вписан со свежей мед.справкой, ну стало быть я ему доверку выписал, не забыв прописать в ней полномочия по прохождению ТО (а то был уже случай, когда гаец заставил ехать доверку переписывать). Ну и всё - поехали и получили талон.
Короче, есть наблюдение (по случаю всю неделю ездил мимо этого пункта ТО), что проходить лучше в понедельник - народу мало (то ли с похмелья все, то ли понедельник - день тяжелый, не знаю).
Кстати, сверку в ГАИ можно за 5 мин. пройти, если приехать в понедельник, т.к. по понедельникам регистрация по предварительной записи и народу никого (был в 11-00).
avatar
mexx
4 January 2008


Предлагаю обсудить довольно злободневную тему дня "встречка". Под часть 4 статьи 12.15 сейчас стараются подвести всевозможные нарушения, однако на мой взгляд это не так. Согласитесь разница есть лишение на 4-6 месяцев или штраф 100-1500 рублей.
Изучив тему в инете нашел следующие материалы. Было бы неплохо если бы кто то подкрепил их реальными фактами из жизни (разбор, судебные решения).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА

от 24 октября 2006 г. N 18

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении

Особенной части Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях.

Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения...

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ
avatar
Alex33
7 January 2008


чистые номера
Вот тут интересно про нечитаемые номера... Штрафы пока такие же (100р) - как бы никакие...
А кого останавливали за нечитаемые номера? И платили ли Вы штраф?
avatar
OlegaN[EL]
7 January 2008


Alex33
цитата:
А кого останавливали за нечитаемые номера? И платили ли Вы штраф?

Пару раз давненько очень было, штраф ни разу не писАли, просили протереть. Кстати насколько знаю за неисправность, которую можно устранить на месте наказывать нельзя.
avatar
NO LOGO
7 January 2008


бутьте аккуратнее: уже четвертый день подряд перед надвокзальным мостом в Ленинский стоит газель ДПС вся в антеннах и радарах и никого рядом, вот народ и давит мимо тапку в полик, а я тут подумал: а нафига им останавливать, паками махать, щас наснимают и пойдут потом по почте письма щастья...
avatar
Alex33
7 January 2008


NO LOGO
Метров через 300 стоят ДПС-ники .. и останавливают... Видимо, кто нарушил - тому показывают записанное на цифру.. Антирадар там молчит - то есть технологии новые. Я же проезжал со скоростью 60 км.. и как то проносило уже раза 3
Ездил сегодня в Коркино - в 2-х местах стояли гайцы с обычными радарами...
Стараюсь не ехать более 90 на трассе.
avatar
paravoz
8 January 2008


Меня давным давно (еще в институте) останавливали на посте и указывали на грязные номера. А в салоне пара пьянющих корешей было. Сам я как стеклышко ессно. Я показал гаишнику пустую канистру от незамерзайки и сказал что перед выездом помыл фары (дело было зимой ближе к полночи) а на номер не хватило. Типа фары важнее. Гаец улюбнулся и отпустил.
avatar
MAN78
9 January 2008


Позавчера знакомый рассказал- в Копейску уже 11 человек закрыли на 2суток за нарушения ПДД. причём за мелкие.
avatar
Qwayess
10 January 2008


MAN78
а разве у нас административный кодекс предусматривает лишение свободы за мелкие нарушения пдд? насколько я знаю только за пьянку, отказ от медосвидетельствования и езду без прав. может быть знакомый слегка преувеличивает?
avatar
NO LOGO
10 January 2008


Qwayess
цитата:
а разве у нас административный кодекс предусматривает лишение свободы за мелкие нарушения пдд

а що, разве проехать по Копейску бухим без прав - пииипец какое преступление?!
avatar
цыник
10 January 2008


NO LOGO
Поржал, спасибо!
avatar
NO LOGO
11 January 2008


Похоже, первый ласточег
Impedans
11 January 2008


Дык у нас по челябинску - по ясчегу передавали
256 челов ночевали на новый год за решёткой
за всякие автонарушения
avatar
Qwayess
15 January 2008


нифига себе сходил за хлебушком (СПЗЖ)

Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев смены полосы для поворота, разворота, остановки или объезда препятствия - штраф 500-1000 руб.

с сайта
gai.ru
http://www.gai.ru/p410/p423/
avatar
MAN78
15 January 2008


Пересаживаемся на экологический вид транспорта - велосипеды и самокаты.
avatar
Alex33
16 January 2008


Сегодня в 18-50 на Троицкой трассе прям за "Гилей" остановили за превышение. Инспектор показал на радаре 85 км (мой антирадар мявкнул, но было поздно - ибо "охота"). Более 20 км превышение - по современным штрафам - на 1.5 куска. В машине Гайца попросил побыстрее оформить и что заплачу позже в банк. И сказал куда торопился.
ОТПУСТИЛИ
Вечером жене позвонили с Коркино - теща (81 год) уж в очень плохом состоянии... Забрал жену и порулил быстро. Не знаю - поверили ли (хотя с таким не шутят) или просто не стали связываться - там просто очередь на протоколы на скорость... Или просто всех раскручивали на денюжку...
Возвращался щас один - они переместились на другую сторону - и опять куча машин рядом (я то ехал уже 60).
avatar
NO LOGO
16 January 2008


У них, похоже траур... Кучеренко рапорт подал
avatar
Raps74
17 January 2008


Alex33
Чо ты путаешь.. 1,5 тыр за превышение на 40..
А от 20 до 40 - 300 ре.
avatar
Alex33
17 January 2008


Raps74
Звиняюсь
avatar
Raps74
17 January 2008


Alex33
не успел заплатить хоть?
avatar
Alex33
17 January 2008


Raps74
Написал же - ОТПУСТИЛИ
avatar
r2fx
19 January 2008


Недавно мой хороший знакомый лишился прав в Миассе,Гайцы остановили "попросили" денег, денег он им не дал и они отвезли его на мед. освидетельствование где обнаружилось что знакомый находится в наркотическом опьянении , он естественно был трезв.
Второй случай коллегу жены остановили на Авроре и сообщили что он не пропустил пешехода, дело было ночью и пешеходов не наблюдалось, но гайцы все равно составили протокол, отьехав от них через пару сотен метров история повторилась уже с другими гайцами.

за первый случай ручаюсь, второй за что купил за то и продаю, но хотелось бы услышать как вести себя в подобных ситуациях?
avatar
цыник
19 January 2008


r2fx
Освидетельствовали знакомого в Миассе КАК? Достоверные показания может дать ТОЛЬКО анализ крови, который, к тому же, не в каждой поликлинике сделать могут должным образом. Если клиника не аффилирована проводить подобные диагностики - то в суд.
Что касается пешеходов, то со мной был аналогичный случай. Остановили в потёмках, сказав, что не пропустил пешехода. На что я попросил "предъявить" того пешехода (на основании показаний которого могут к водителю применить санкции). В ответ мне было сказано, что достаточно того, что у инспектора "100%-ое зрение". Я заметил в ответ, что стопроцентное зрение доказательством в суде не является, и неплохо бы продемонстрировать фото или видеозапись события. НА что мне было обещано, что "в следующий раз обязательно заснимем". Засим я и был отпущен с пожеланиями счастливого пути.
avatar
Нильс
25 January 2008


ЗАСАДА НА ПОКАТУШКИ

В соотв. с п. 83 Постановления губернатора Челябинской области от 16.10.2007г. N 334 "О введении в действие "Правил охраны жизни людей на водных объектаъ в Челябинской области" выезд на лед водоемов, передвижение по льду и стоянка автотранспорта запрещена.

Силами УВД по Ленинскому району и ГИБДД УВД г. Челябинска будут осуществляться рейдовые проверки соблюдения указанного Постановления и Правил дорожного движения с принятием мер административного воздействия...

В Ленинском районе это особо касается озера СМОЛИНО .
avatar
Rost078
25 January 2008


Вчера вечером катался 3,5 часа по трассе на Смолино и никакого административного воздействия не испытал...только заплатил 100р парням, которые накатали эту трассу. Кстати, а сколько штраф?
avatar
Нильс
25 January 2008


Rost078
это январская инициатива Ленинского ГАИ.. они и не скрывают, что рейды будут..
(см. "Районный вестник" от 18.01.2008 года - печатный орган Администрации Ленинского района г. Челябинска)..

тебя пронесло мимо ))) постараюсь на днях проехать посмотреть на "этих парней".. весьма сомнительная услуга..



кстати, это Постановление касается всех водоемов, а не только оз. Смолино.
avatar
Rost078
28 January 2008


ЗАСАДА НА ДОРОГЕ
ГИБДД по Челябинской области ужесточает контроль, руководствуясь не только поправками к 210 закону, но и внедряя новые технологии в процесс выявления нарушителей правил дорожного движения. Ежедневно на дороги области выходят автомобили скрытого патрулирования. В области насчитывается три авто, оснащенных по последнему слову техники.
Автомобиль не имеет опознавательных знаков ГИБДД, он оснащен компьютером, прибором для измерения скорости, который определяет параметры движения потока и отдельного автомобиля. В арсенале скрытого патруля находится и видеоидентификационные устройства.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up