Магнитолы 80-х годов выпуска

14 years ago

30



Страшный сон коллекционера - после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.
магнитолы, кассетник, магнитофон, плеер, музыкальный центр, колонки

avatar
kinstintin
29 March 2010

Магнитолы 80-х годов выпуска
848,6K
views
169
members
2,3K
posts

avatar
kolomoetsan
18 December 2015


hiphoper1989
Я вам как музыкант скажу, что понятие "звук" - это весьма размытый термин. А ухо является очень специфическим аппаратом, чтобы воспринимать звук с определенной точностью. Если взять двух разных людей и заставить прослушать одну и туже композицию из одних колонок, то мнений будет столько, сколько слушателей. Нельзя сказать наверняка, что одно звучит лучше другого.
А вот аппаратура, которая воспроизводит звук, это предмет определенной настройки с определенной точностью. И если вы хотите сравнить напрямую два аппарата вплоть до "микрон", то вам прямая дорога обратиться к измерительной аппаратуре. Только она способна выявить все достоинства и недостатки техники. Детонацию, АЧХ и тд.
Зайдите на хай фай ру в раздел кассетные и катушечные магнитофоны. И почитайте как и чем профи измеряют характеристики. И вам сразу же все станет ясно. Яркий пример. У фирмы Накамичи есть два супер бренда 700ZXL и 1000ZXL. На слух играют абсолютно одинаково, а разница в цене в 1980 году была астрономическая. Но начинают делать замеры, и вот оно... 1000 по характеристикам не досягаем!
Тут у нас тоже самое. Очень важно в каком состоянии сами аппараты. Например DD9 выпускался в 1989-м году, а RQ-S80 в 1994 (на сколько я помню) Это важно! Разница в выпуске 5 лет, для аппаратуры это стаж. Так что... То что там кто-то определил на слух - это абсолютно ничего не значит. Sony DD9 Walkman всегда считался лучшим и единственным hi-end плеером в истории звука. А фирма Panasonic всегда была на шаг позади в этом направлении. Хотя мне их плееры всегда нравились больше, особенно за компактность!

Ну и пара фоток DD9? чтобы остальным было понятно, что за ганд!

posted imageposted image
hiphoper1989
18 December 2015


Не соглашусь на мой взгляд Сони делала не особо хорошо и лишь в 90х слившись с Айвой перебрала себе их наработки.Панасоник(Техникс) механику делали надежнее.Сам занимаюсь ремонтом кассетных плееров.Серия Сонек ДД тоже есть дефекты как треснувшая шестерня(в дд9 проблемы этой нет).Касательно годов выпуска Панас 91 вроде а не 94.Сужу по мануалу.
avatar
kolomoetsan
19 December 2015


hiphoper1989
Я никого не собираюсь переубеждать. Просто сравните ценники на момент выхода этих плееров. Если года выпуска почти совпадают, то соотношение будет примерно одинаковое. DD9 в 89-м году стоил 46000 йен. Это примерно $800. Я не ошибусь, если даже ткну пальцем в небо, что 80-й панасоник стоил в двое дешевле. О чем может идти спор?
Сони - это первая фирма, которая начала делать карманные плееры. В 1979 вышел самый первый плеер. Который сейчас самый востребованный у коллекционеров. И стоит огого! В Панасоник, если я не ошибаюсь, первый плеер вышел в году так 81-м. Все таки два года наработок не могли пройти даром. А все что касается с объединением с Айва, это вообще отдельная песня, которая произошла после 90-х. Когда эра кассеты закончилась, и в Айва стали распродавать свои активы, так как конторе грозило банкротство.
А если посмотреть на внутренности плееров Сони и Панасоник. Могу смело сказать, что в целом механизмы одинаковые. Тут сложно было придумывать что-то новое. Только у сони замена пассика продумана логичнее. Открыл заднюю крышку и поставил новый. А вот у панасоников все гораздо сложнее. Почти у всех пассик намертво закрывает внешняя плата. И чтобы ее поднять, нужно распаять как минимум восемь контактов. А это гемор не реальный. Хотя конструкция на звук и не влияет в целом.
Я могу сказать, что панасоники в целом мне нравятся больше. В частности из-за своих размеров. Один RQ-S11 чего стоит. Я тут делал сравнение. И народ отметил, что толщина потрясает. Просто у Sony это все было подано как-то ярче и вкуснее. Поэтому слово Walkman немножко ближе к людям.
pragle
19 December 2015


avatar
kolomoetsan:

46000 йен. Это примерно $800

примерно с 1990 года курс 1:100...т.е. это 460$
avatar
kolomoetsan
19 December 2015


pragle
DD9 поступил офицально в продажу в 1989 году. У меня есть каталог. На счет курса валют смогу сказать в понедельник точнее, есть где спросить инфу. Но 46000 японских йен это по тому же каталогу. Это не значит, что вы пришли в магазин и купили за эту цену. Хотя в японии всегда жесткая политика на цены. Просто есть пример. У меня в арсенале есть Sony 701s - это юбилейная модель в серебре, которую выпустили в колличестве 2000 штук в том же 89-м. Я несколько раз наблюдал торги на эту модель в интернете, и пару раз выдел чек о приобретении этого плеера в те времена, и даже наклееный ценник на коробку. Короче, в штатах соедняя цена на него была $650 - 700. А Sony DD9 стоил на порядок больше. Обычная трехголовочная кассетная лека стоила баксов 500. А это плеер. Мне даже самому интерессно, как он должен звучать!
pragle
20 December 2015


Да не буду, конечно, спорить, я просто озвучил курс. В конце 80-х-начале 90-х, он был от 120 до 100 и менее.
Зы: он и сейчас +\- 100 йен.
avatar
kolomoetsan
20 December 2015


pragle

А я помню момент, когда в командировке в Японии были в 2012 году. Заходишь в магазин, и если хочешь примерную цену в рублях получить, то просто убираешь два ноля, и получаешь примерную цену в евро. А дальше дело техники...
pragle
20 December 2015


kolomoetsan
Нууу...все правильно...примерно! А евро к доллару 1:1,1 +\-
avatar
bendprist
21 December 2015


а вот мой дивайс откопитален и играет
posted imageposted image
avatar
kolomoetsan
24 December 2015


bendprist
Ха, у меня есть такой. Причем в исправном состоянии. Хороший аппарат для своего времени!
avatar
kolomoetsan
31 December 2015

5

Ну вот я забрал из капремонта свой супер аппарат! Получился супер. Мастер сказал, что мне очень повезло с головами. А это большая редкость в аппаратых начала 80-х. Сам ремонт обошолся в космическую сумму на мой взгляд. Внутрености перетрясли полностью. Некоторые пластиковые держатель рассохлись от времени. И их пришлось склеивать, или полностью менять. Все лампочки были заменены на светодиоды. От этого все горит ярче и веселее. А самое главное удалось сравнить по звучанию мою семисотку против настоящего кассетного монстра 1000ZXL. И нужно сказать мой проиграл. На какую-то долю мой был проще по звуку. Учитывая тот факт, что 700 и 1000 модели в истории звука были чемпионами в принципе! 1000-ый я увидел впервые живьем. Он красавец! Стоит запредельно. Тот аппарат что видел я, был куплен с большой скидкой за €4000. Мой же сейчас стоит при мерно €2500 при наличии оригинальной упаковки и инструкции.
posted image

Друзья, всех с наступающим 2016 годом!!!
avatar
kryt-68
1 January 2016

1

posted image
avatar
kolomoetsan
2 January 2016


Начало 2-го января, а меня уже выгоняют отовсюду. Решил зашкеиться в ванной, чтобы никому не мешать в три часа ночи. Спокойно послушать Наталью Ветлицкую...
posted imageposted image
avatar
рафик
3 January 2016


Приветствую форумчане.Сколько можно попросить за Panasonic RX CW54 ?Состояние весьма хорошее,думаю продать,пока его дома не погубили.
avatar
kolomoetsan
3 January 2016

1

рафик
Уважаемый! Картинку будте добры в студию!
avatar
рафик
3 January 2016


Ох,попытаюсь.
avatar
рафик
4 January 2016


posted image
Фото не мое,но апарат такой.
Пушдэбатн
7 January 2016


Картинку попросили что бы понять в каком состоянии именно твой аппарат, его же ты продаешь. В частности сфотографируй с близи динамики, у этой серии это самое дохлое в таком возрасте место. Сфотографируй именно косяки (царапины и сколы), это если ты хочешь чтоб тебе сказали стоимость. Так как при покупке все это всё равно увидят.
На руках очень много дров в таком состоянии что даром не надо, денег стоит только идеал.
А как выглядит эта модель мы все знаем. Я видел покупки таких аппаратов от 3т.р до 18 т.р.
avatar
рафик
7 January 2016


Спасибо,внял наставлениям.Если заинтересуются Москвичи-предъявлю пред очи.Буду фоткать после праздников.
avatar
Дрон18
7 January 2016


Приветствую, уважаемые. Я понимаю, что здесь фанатеют от японцев и немцев. Но может подскажете, вообще интересуют кого-нибудь такие аппараты: Радиотехника МР-5201 стерео. Обе колонки в наличии. Работоспособность, фиг его знает, но включается. Выбрасывать жалко, может занимается кто.
Спасибо.
posted image
avatar
kinstintin
8 January 2016

2

всех с наступившим на любимую мозоль,новым годом,пусть вам он оставит крепкое здоровье,мир на земле,принесет много позитива в виде ваших любимых игрушек,которые будут радовать не только вас,но окружающих,я себя порадовал очередным самураем SHARP GF-909,,надо изучать теперрь японский,чтоб в оригинале читать надписи,и написать в энергосети города Ростова,чтоб в квартиру ввели 100 вольт ,
posted image
anev1972
11 January 2016


Всем привет! Прошу проконсультировать по необычному вопросу. Делаю автодом (большой), соответственно подбираю музыку. Приобрел двд проигрыватель Пролоджи, но он без встроенного усилителя, есть выходы. Один пойдет на телевизор, а второй хотел запустить через имеющийся Шарп 800. Попробовал по аналогии соединить тюльпанами Шарп 800 и Фишер(балалайка из 90-х), получилось, что от Шарпа Фишер играет (качество-хрень, но это проблема Фишера), а от Фишера Шарп фонит, но не воспроизводит. Повторил эксперимент с Фишером и Шарп 939, прибавляешь звук на Фишере - громче играет Шарп 939.. Заранее извиняюсь за дилетантство, но может подскажите что либо...
vozdux
18 January 2016


В 80-х годах была у меня магнитола Панасоник.Там очень хороший радио тракт.Если не ошибаюсь Кв с 10 метров.Врагов было слышно без глушилок.На фото он.Не подскажете буквенно-цифровое обозначение? Всех с Крещением!
posted image
avatar
kryt-68
20 January 2016

1

Семисотый в графите.
posted image
avatar
kolomoetsan
20 January 2016


kryt-68
Вот умели в Sharp делать технику! Красавец, что тут сказать.

А мне сегодня приснился сон, что я купил деку за пол миллиона рублей. Ту, что у меня в профиле на фото. Я проснулся аж в холодном поту. Я потом анализировал такие действия, и пришел к выводу, что это уже перебор!
avatar
kolomoetsan
31 January 2016


Хотел сегодня распечатать кассету TDK, чтобы сделать эталонную запись на своем Наке. Но глянув в интернет, рука дрогнула! Кассеты такого плана стоят сейчас просто капец! Покупал я такую кассету через ибей за 50 евро два года назад. А Sony и XG в Москве по две тысячи за каждую. Сейчас можно считать за счастье, если отдадут за 6000 р. Меня просто поражает жадность людей в интернете! И это еще не все...
Легендарная Maxell Metal Vertex ваще космос. Если раньше просили по пятерке за штуку. То щас $140!
posted image
tetaola
4 February 2016


Афигеть!Вааще капец...А с чего эталонная запись на такую кассету делается?С винила или флэт-файла?
avatar
kolomoetsan
4 February 2016


tetaola
Ну про эталон я канеш загнул. Просто тут сочетание многих аспектов дает возможность добиться идеальной записи на пленку. Перечислю: японский исходник фирменный лимитированный CD Pink Floyd The dark side of the moon, супер кассета четвертого типа Metal TDK MA-R, а так же кассетная дека Nakamichi 700zxl, которой почти небыло равных за все время кассетной индустрии.
Кстати запись я так пока и не сделал. Болею.
avatar
kinstintin
11 February 2016

1

Ну тянет что то меня на монстров,проездом из страны восходящего солнца заглянул к старшенькому SHARP GF-777,его младшенький,SHARP GF-767,порода то одна,
posted imageposted image
avatar
kinstintin
12 February 2016

1

"А оно мне надо???" ,подумал я на днях и поставил не полку в свой музей аппарат-ик,формально попадающий под раздел "переносные японские магнитолы",рассуждал здраво (пока не принял на каждый зуб по 50 ) кассетный отсек есть,приемник с FM тоже есть,японский,переносной,а о размерах мы не договаривались ,вобщем появился у меня в музее пришелец с востока SHINAON MG-Z5,плеер в простонародии.подкупил белый костюмчик и незатертые надписи.Принес домой,включил радио,настроил на 104,1,и стал медитировать под АВТОЛИКБЕЗ Юрия Гейко ,затем вставил кассету, и аппарат еще и запел то,что записывалось в 80-е годы,Вобщем щенячий восторг от игрушки.Теперь,как в передаче ЧТО,ГДЕ,КОГДА врпрос,кто нибудь до меня встречался с сим представителем,что за фирма? В основном это по части коллекционеров плееров,но если кто блесТнет эрудицией,буду признателен.Вот фото пришельца
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up