Отдых в Хорватии. Обо всем.

17 years ago

2



Адрес Посольства Хорватии 119034, Россия, г. Москва, Коробейников пер., 16/10
Телефон (+7 095) 201-4033, 201-3868 Факс (+7 095) 201-4624 Консульский отдел (+7 095) 201-4033
Посольство России в Хорватии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Хорватии

Прошу не забывать пользоваться тегом [CUT] для больших объемов текста, и сторонними специализированными ресурсами для выкладывания большого количества фоток Напоминаю, что размер фотографий, размещаемых здесь не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
хорватия, загреб, плитвицкие озера, истрия, далмация, умаг, хвар, дубровник

avatar
Slonikov
12 August 2009

Отдых в Хорватии. Обо всем.
172,5K
views
126
members
1,7K
posts

avatar
Олегин
28 April 2014

1

аристафан
Малый Стон
Ресторан "Капетанова Куча"...дорого, но вкусно...
avatar
Олегин
28 April 2014


аристафан
Кстати, про лобстеров не знаю, есть там или нет...ехал исключительно устриц поесть...
avatar
аристафан
28 April 2014


Олегин
Cпасибо за подсказку!
Про лобстеров Antoniy писал в своем отчете http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=165693
avatar
antoniy
8 May 2014

1

аристафан
posted image
l_andrey
20 May 2014


К
ККЕ:

Для держателей карт банка [Авангард] есть специальная программа страхования выезжающих за рубеж: Авангард - страхование РЕСО: 13.75EUR - 30000EUR годовая, 26.25EUR - 100000EUR годовая. Вторая лучше - туда можно включить еще 1 человека, путешествующего с Вами, а также добавляется эвакуатор для машины и еще несколько существенных бонусов (вечером могу отсканировать полные условия полиса и скинуть их).
Я и жена себе такие сделали и каждый вписал туда по ребенку. У польского и итальянского консульств вопросов не возникло.

Похоже, что кончилась такая лафа.
Сегодня был в банке - делал эту страховку на себя и жену. Тетушка очень долго оформляла, но в полисе все равно допустила ошибку с датами. Пока я проверял остальное, увидел, что страховая премия составляет 52 доллара. На мой вопрос "с хе%&$ли?" Она невозмутимо ответила, что по новым правилам платишь за каждого застрахованного.
Плюнул и ушел без страховки.
ККЕ
20 May 2014


Правила, действительно, изменились с конца апреля.
Теперь они таковы.
Есть 2 программы: программа A и программа B. Одна с покрытием 30000, другая - 100000 + небольшие бонусы (теперь не такие существенные, как раньше). Стоимость той, что с покрытием 30000 - 13.75, той, что с покрытием 100000 - 26.25. Брать более дорогую - не вижу смысла.
В каждый полис можно вписать по 1 родственнику, при этом за вписывание возьмут как еще за 1 полис. При этом в полисе будет указана страховая сумма на каждого застрахованного 30000 (ну или 100000, если покупаем более дорогую страховку).

Короче говоря, для Вас с женой имело смысл брать более дешевую страховку с покрытием 30000 на каждого. Это стоило бы 13.75*2=27.5 евро. Работники (и мне пытались, нго после звонка в кол центр всё уладилось) по незнанию (либо по тому принципу, как было раньше) вбивают 26.25, калькулятор потом автоматом помножает на 2. Вот и получается 52 евро.

Я в этом году уже себе сделал отдельно на себя, на ребенка >6 лет (пришлось карточку завести), на жену+младшего ребенка. В сумме получилось 13.75*4=55 евро.
avatar
Supreme
20 May 2014


Я бы в этом году ехала за границу с наликом: посмотрите, что происходит в присутствием платежных систем в России.

Morgan Stanley: MasterCard и Visa выгоднее уйти с российского рынка
Visa в настоящий момент дает отрицательный ответ о продолжении деятельности на российском рынке, пишет Bloomberg. Текущие требования России «просто выходят за рамки того, что мы были бы готовы сделать», заявил гендиректор Visa Чарли Шарф на конференции инвесторов в Бостоне: «Я бы надеялся, что мы придем к иному выводу, чем просто выжидать и 1 июля сказать, что мы не готовы к участию».
Чарли Шарф и главный исполнительный директор MasterCard Аджай Банга заявили, что они обсуждают с российскими парламентариями возможность внесения изменений в законодательство, принятое в ответ на санкции США. На кону около $638 млн совместного годового дохода двух платежных систем, а также их прочное положение на рынке, который все больше предпочитает электронный, а не наличный способ оплаты.
«У них есть три варианта — остаться, уйти или договориться, — считает Уильям Померанц из Kennan Institute. — Если будут введены дополнительные санкции после выборов на Украине, тогда менее вероятно, что правительство России будет отступать».
MasterCard получает около 2% своего дохода в России (примерно $167 млн в прошлом году), в основном за счет внутренних клиентов, сообщила компания. Страна представляет «пару точек» доходов для Visa, причем большая часть из них — от трансграничных сделок, рассказал Шарф. Это около 3-4% годового дохода компании Visa ($471 млн) в прошлом году, по оценкам Morgan Stanley.
«Мы провели встречи с Центральным банком, Министерством финансов и ждем ясности», — рассказал Банга. Он не уточнил, готова ли MasterCard удовлетворять текущие потребности России. Новые правила могут поставить под угрозу перспективы функционирования этих платежных систем в России, а также на других развивающихся рынках, таких как Китай, считают аналитики. «Дело не только в сборах, которые они должны заплатить, но и в том, что это потенциально создает прецедент», — считает Смиттипон Сретапрамот из Morgan Stanley.

Если обе компании полностью уйдут с российского рынка, наибольший эффект будет для 15% россиян, которые регулярно выезжают за границу, сказал Ослунд.
l_andrey
21 May 2014


К
ККЕ:

Короче говоря, для Вас с женой имело смысл брать более дешевую страховку с покрытием 30000 на каждого. Это стоило бы 13.75*2=27.5 евро.


Почитал я их программу и погрустнел
Все очень урезано даже со стандартной программой. Да, цена привлекательна. И только. Сгодиться для галочки при подаче визы. Но для этого можно сделать еще проще - на мультивизу требуется страховка только на первую поездку. Ее делаем в любой шарашкиной конторе.

Для реальной помощи в случае чего хочу поискать зарубежную страховку.

Со знакомой знакомого случился несчастный случай - попала в аварию на мотоцикле, за рулем был немец. У каждого своя страховка. Немца эвакуировали вертолетом, а затем на самолете в Германию. Сделали все необходимые операции и он полностью поправился, хотя и был за рулем - пострадал больше. Знакомая практически сама выбиралась на сломанных ногах, подбирая выпадающие ребра. Утрирую конечно, но не далеко от правды. Не получила нормального лечения у нас в стране. Сейчас инвалид.
ККЕ
21 May 2014


l_andrey
Та программма, которая за 13.75, по моим ощущениям не поменялась по сравнению с прошлым годом. А вот более дорогая - достаточно сильно.
l_andrey
21 May 2014


ККЕ
Читаю на сайте выдержку из условий и вижу, что в отделении мне показывали другое.

Что мне бросилось там в глаза:
- нет стоматологической помощи
- в случае смерти выплата только если погиб в автоаварии на машине, оплаченной картой банка. Глупость, но смысл именно такой. Осталось добавить, что погибший должен в зубах держать карту банка.
- ограничение лимита по некоторым видам помощи. Не вспомню точно какие лимиты были, но точно меньше 30 тыс. А страховку я брал с лимитом 100 тыс. Тогда в ней никакого смысла не увидел.

Не понимаю каким именно условиям верить. Пока больше доверия к тем, что давали при оформлении полиса. На сайте скорее всего старая версия.
avatar
MelNick
21 May 2014


Хотелось бы здесь больше про Хорватию, чем про страхование почитать
avatar
maria_av
6 June 2014


правильно я понимаю, что для проезда на отдых в хорватию (т.е. транзитом польша, венгрия, словакия и тд) достаточно шенген (мультивизы)?
и финский , и итальянский шенген покатят?
avatar
Олегин
6 June 2014


maria_av
ага
avatar
maria_av
6 June 2014


Олегин
отлично. спасибо
avatar
maria_av
6 June 2014


а ск-ко времени плывет паром из хорватии плывет в италию?
в венецию, например?
и не будет ли проблем с проездом в такой ситуации:
сейчас кончается финский шенген многократный годовой, делать буду , наверно, итальянский, т.е. скорее всего его и открывать буду в этой поездке. Не возникнет проблем, что он открыт не в италии, да и вообще не открыт?
avatar
Олегин
6 June 2014


maria_av
на въезде в Польшу - как обычно в шенген...при въезде в Хорватию из шенгена (например, из Венгрии)-ставят штамп выезда из шенгена и хорваты ставят штамп о въезде в Хорватию...на венгерско-хорватской границе. например, - это одна будка, все происходит не выходя из машины...правда в две очереди:одна-для машин ес, другая - для всех остальных (россия, беларусь, украина и т.д.)...все очень быстро.
avatar
maria_av
6 June 2014


Олегин
даже так?
угу.
а если , значит, в италию на пароме, то там опять поставят въезд в ес (италия)? и обратно-выезд?
avatar
Олегин
6 June 2014


avatar
maria_av:

Не возникнет проблем, что он открыт не в италии, да и вообще не открыт?

...как ты можешь его открыть...в Италии...на машине...минуя приграничные с Россией страны шенгена?...
avatar
maria_av
6 June 2014


Олегин
слетать на самолете, например
я имею ввиду, что поеду с чистым-чистым шенгеном.
avatar
Олегин
6 June 2014


avatar
maria_av:

а если , значит, в италию на пароме, то там опять поставят въезд в ес (италия)? и обратно-выезд?

думаю что "да"...т.к. обратно ехали с такими же условиями...
з.ы. дни в Хорватии не считаются пребыванием в шенгене. (те 90 дней за последние полгода).
avatar
maria_av
6 June 2014


цитата:
з.ы. дни в Хорватии не считаются пребыванием в шенгене.


поняла, спасибо
avatar
Олегин
6 June 2014


avatar
maria_av:

я имею ввиду, что поеду с чистым-чистым шенгеном.

ну прикинь сутиевину...ты получила итальянский шенген специально для поездки в Италию...На самолете ты по религиозным соображениям не можешь летать..и чо?...на границе с шенгеном говоришь, что едешь в Италию...это ведь правда и никого ты не обманываешь!
avatar
maria_av
6 June 2014


цитата:
На самолете ты по религиозным соображениям не можешь летать..и чо?.

кстати, так и есть
у мну сильно прогрессирующая аэрофобия
avatar
Олегин
6 June 2014


avatar
maria_av:

а ск-ко времени плывет паром из хорватии плывет в италию?

здесь глянь.
avatar
maria_av
6 June 2014


Олегин
благодарю
avatar
antoniy
3 August 2014


Что-то в этом году про Хорватию никто не пишет Как там на авто с российскими номерами, не бьют стекла?
После двух лет отдыха в Испании (Нерха и Калейя), пришел к выводу, что лучше Хорватии ничего нет для релакса. Конечно, такого сервиса, как в Испании нет, кафешки хуже и дороже, апартаменты дороже, но море и природа на порядок лучше.
Забронировал апартаменты на следующее лето. Жаль, что цены все растут и растут.
avatar
dirighabl
3 August 2014mobile

1

С 11 по 16 был в опатии. Все хорошо. На машину никто внимание не обращал. Каждый день с 10 утра до 5 вечера стояла на бесплатной парковке возле пляжа.
avatar
maria_av
3 August 2014

1

antoniy
С 21 по 31 тоже были в Хорватии,в разных местах,преимущественно в бреле
Все ок с машиной на русских номерах,тусуем еще в Польше,тоже все ок
Единственный подрезавший на платной дороге Хорватии лансер оказался москвичом с Кавказа
И судя по дальнейшей аварийке это было то ли извинение,то ли привет
Машин с русскими номерами оч мало,питерских ни разу не видели,москвичи-машин 5 за 10 дней,и 61 и 48 регион
l_andrey
3 August 2014


avatar
antoniy:

Что-то в этом году про Хорватию никто не пишет

Не пишу только потому, что еще не был там в этом году. На следующей неделе стартуем из Москвы на Чиово (Трогир). На обратном пути будет Словения, Германия, Прага
avatar
CHIFinia
3 August 2014


L
l_andrey:

Не пишу только потому, что еще не был там в этом году. На следующей неделе стартуем из Москвы на Чиово (Трогир). На обратном пути будет Словения, Германия, Прага 


Жду отчёта, т.к. сам планирую туда - же

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up