Ручной / стояночный тормоз. (Р)

6 years

25



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Итак... меня начало напрягать, что ручник мертво схватывал только на 8-9 щелчке (иногда машину приходится под уклон ставить). Ну и решил я подтянуть... Уточнил через Димы (CD) у Жени (commics'a) как это делать... и в процессе все сфоткал.
Инструкция с фотографиями:
1. Поддеваем кожух ручника плоской отверткой или другим жестким плоским предметом
posted image
2. Поддтягиваем этот кожух вверх
posted image
3. Выворачиваем кожух наизнанку
posted image
4. Видим заглушку регулировочной гайки ручника (чтобы она не раскручивалась)
posted image
5. Отверточкой аккуратненько снимаем эту заглушку... и начинаем подкручивать ПО ЧАСОВОЙ стрелке...
posted image
6. Теперь собираем все в обратном порядке (НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ЗАГЛУШКУ ГАЙКИ на место!!!) Сначала вставляем заднюю часть, потом переднюю...
posted image
регулировка ручника, ручной тормоз, подтянуть трос, регулировка тросов, ручник, стояночный тормоз

avatar
TpAkToPuCT™
12 September 2006

Ручной / стояночный тормоз. (Р)
435,4K
views
300
members
1K
posts

izia
18 July 2013


здраствуйте одноклубники) разобрал всю заднюю подвеску для замены сайлентов заодно и ручник сделать тросы заржевели тормоза баробанные чёт в них канструкция сложная подскажите что там должно шевелится что нет? а то там ржавчина присуствует в прошлом году загонял на сто чёт мне сказали 3500 р. замена будет стоить у меня американец может там есть подводные камни?
serg5857
4 August 2013


скажите а механизм саморазводки можно как то реанимировать,почистить или еще что,ручник поменял с тросом в сборе,но не держит и все,колодки новые.несколько раз снимали барабаны что развести колодки,хватает не на долго,потом опять не держит.
fin886
12 August 2013


здравствуйте. У меня такая проблема: ручник схватывает только на одном колесе. Тормоза дисковые тросик в движение приводится. колодки норм. скорее всего закис механизм в суппорте. Подскажите разбирается он или нет. что делать?
MG-34
16 September 2013

2

Доброго времени суток. "Вброшу", так сказать, об одном наблюдении длиной в несколько лет. Являясь счастливым обладателей ФФ1 Хетч, Всеволожск 2004 г.в. (я - второй владелец с 2007) ни разу не заглядывал в задние тормозные барабаны. А зря! Визуальный осмотр колодок в смотровых окошках нареканий не вызывал. Вот только ручник брал все хуже и хуже. Да и вытягивался он все туже. Взведенный рычаг я отпускал легко, а вот супруга - только двумя руками. Некоторое время назад началось поскрипывание сзади справа. Ну, теперь пора, подумал я, тем более, что комплект колодок уже лежал про запас. Не буду описывать всех манипуляций - информации море. Выяснилось, что закисли механизмы развода колодок, отжили свое конечные тросики ручного тормоза (оба) - ржавые полукольца вместо пружинок . Колодки я поменял и механизмы вернул в рабочее состояние. А вод тросиков не было - оставил старые на время, пока заказ не придет. Кстати, причина скрипа была в обломанной пружине солдатика фиксатора колодки. Солдатик был потерян. Заменил на скорую руку "самоваром" из гвоздя и шайбы. Широкая шляпка самоделки не давала пружине с одним усиком вывалиться и крепко фиксировалась на месте. Скрип ушел, по тормозам изменений не заметил, ручник был все такой же дубовый.
Это все был пролог! Уже почти три года я пробовал многое, найденное на форуме по поводу вялого двигателя и "не тянет". И фильтра (воздух/топливо) и свечи и ВВ провода, воздушная заслонка, ресивер, датчики заслонки/ХХ, давление в рампе, промывку форсунок... дох... много чего, но все мимо.
Пришли тросики и установочный комплект для колодок (пружины/солдатики/фиксаторы) - надо менять. Для удобства замены отпустил натяжку тросов на рычаге. Замечу! до этого стояночный тормоз был отрегулирован по "мурзилке". Стал менять. Чтобы установить новые тросики и заправить пружинки пришлось еще отпустить натяжение на рычаге в салоне. Заменил. Произвел регулировку "по мурзилке". Был приятно удивлен тому, на сколько легко стал взводится рычаг стояночного тормоза, а уж сниматься, так вообще. Но самое интересное меня ожидало на дороге. Машина моя просто полетела. Радости моей предела нет. Нашлась причина "тупления" моей машинки.
Получается, что сгнившие истершиеся в полукольца пружины на тросиках мешали нормальному возврату колодок и постоянно притормаживали, хотя накатом авто шло прекрасно и барабаны не грелись.
Я доволен как ... (сами выбирайте что больше нравится).
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Вот как-то так
фокусчайник
16 September 2013


Не спешите делать преждевременные выводы, не сделав правильной регулировки стояночного ручного тормоза.
У меня сегодня была прикольная ситуация, собирался ехать на технический осмотр и решил подтянуть ручник, подтянул, до четырех щелчков, машина под горку вроде не катится - все ок.
Приехал, прошел всю линию нормально, тормоза тоже в порядке, ручник - левое колесо держит правое ноль, не сколько-нибудь, а "0". Механик на линии говорит - скорее всего тросик. Ну я как бы с ним согласился, а техосмотр-то не пройден...
Короче приехал домой, кинулся форум читать и нашел отгадку - я когда ручник подтягивал - машина стояла левым боком на бордюре и видимо тормозное усилие перераспределилось на левое колесо.
За 10 минут я провел регулировку ручника как написано в приведенном на первых страницах руководстве, быстро вернулся на линию и прошел техосмотр.
А именно - машина должна стоять на ровной поверхности, и сначала нужно ослабить тросы, потом несколько раз нажать на педаль тормоза, и только потом затягивать гаечку на 10.
По крайней мере у меня получилось.
avatar
Dreamcruiser
8 October 2013


Друзья, нужна ваша помощь! А именно воскресить ручник!

Колодки меняны регулировка в салоне натянута на 3 щелчка, но ручник все равно не работает. Я купил маленькие тросики с пружинами. Но!
Как сказал мастер закисли длинные тросы которые идут в салон может ли такое быть? фф1 1.6 8кл 2004г?
Просто мне кажется что дело вряд ли в них...как точно диагностировать проблему? Единственное что я могу - это присутствовать при работах. Куда смотреть чтоб не развели на лишние работы?
avatar
-Volk-
8 October 2013

2

avatar
Dreamcruiser:

Колодки меняны регулировка в салоне натянута на 3 щелчка, но ручник все равно не работает.

Ручной / стояночный тормоз. (Р) (сообщение #7644590)
avatar
Dreamcruiser
8 October 2013


-Volk-
спасибо большое - именно этот механизм регулировки и искал!
совсем не хочется на 3тыс попадать!
как раз такая же ситуация - одно колесо вроде как схватывает. другое вроде нет! А менять сказал сервисмен только парой.
avatar
Dreamcruiser
8 October 2013


На сколько нужно отпустить ручник в салоне для регулировки? Вообще чтобы болтался? или до какого то определенного момента?
avatar
-Volk-
8 October 2013

1

avatar
Dreamcruiser:

На сколько нужно отпустить ручник в салоне для регулировки? Вообще чтобы болтался?

Да и несколько раз нажать, можно резко на педаль тормоза.
obormot67
20 November 2013


Прошу подсказать, если кто знает.Недавно сменил восьмерку на федю. Машина FF1универсал USA 2,0 16V автомат 2002год. При техосмотре сказали, что плохие задние тормоза, и не работал ручник. Купил колодки, полез менять. Сам по образованию автомеханик, отработал в автосервисе 6 лет, последние восемь лет работаю не по специальности. Суть в чем: снял старые колодки, да изношены, проверил ручник тросы исправны все нормально. Поставил новые колодки уже собрался ставить барабан на место, смотрю а рычаг ручника на колодке стоит в плотную к ограничителю хода разжимного рычага колодки.
posted imageposted imageposted image
Решил что подведен трос регулировки ручника, вскрыл в салоне ручник - ни фига трос по самому краю, но при попытке поднять ручник он поднимается на один щелчок. Такое впечатление что тросы стоят не от универсала, но судя по тому что писали выше разница между тросами седана и универсала почти 30 сантиметров, мало вероятно что тросы седана дотянулись бы до задних опорных дисков. Почувствовал себя полным дураком!!! Похоже не хватает по длине около 3 сантиметров. Длина моих коротких тросов 19 см, что не стыкуется с тем что написано выше TRW - 175, ABS - 210, NK-230 см. Вопрос как в экзисте посмотреть длину короткого троса ручника, или есть ли какие нибудь идеи на данный счёт.
avatar
pinguinnddd
21 November 2013


когда менял задние тормозные колодки ослабил в салоне ручник, отвернув гайку на тросике полностью, поставил все нормально , пошел закручивать ручник а тросик уже не выходит из ручника чтобы гайку можно было закрутить, тросы вроде не закисшие, как будто тросик стал короче пока менял колодки в чем проблема?
avatar
partnoi
21 November 2013


Ручной / стояночный тормоз. (Р) (сообщение #7644590)
Ручной / стояночный тормоз. (Р) (сообщение #12432957)
avatar
Cojkoo
7 December 2013


Ручник на 5 щелчков, ставлю на D и машина все равно едет, т.е вообще не держит. Что первым смотреть?
avatar
шурец
7 December 2013


avatar
Cojkoo:

Что первым смотреть?

подтянуть в салоне под кожухом гайка
avatar
Cojkoo
7 December 2013


шурец
Он вроде хорошо подтянут, но не держит ни капли
avatar
шурец
8 December 2013


я подтигиваю гайку до тугого усилия на ключе. ручник при этом на три щелчка поднят.
если после такого не держит - износ колодок. если колодки заменены, то смотреть следует правильность установки самоподводящего механизма (барабаны), либо заржавевшие тросики
itdating
9 December 2013


Всем привет, подскажите кто заказывал тросы на ручник. Длинные тросы в комплекте идут парами или по одному ? На картинках вроде как 2 нарисовано. Потом отпишусь кому интересно по каким кодам что заказывал и цена.
ps: я так понял больное место тросов это перегиб в проушине на кузове, идет излом отслаивание и ржа.
avatar
Cojkoo
18 December 2013


Может кто знает, когда подтягивал ручник увидел 2 колодки проводов и они были не вставлены в разъемы. Вопрос что за провода и для чего они? фото есть
posted image
avatar
JeePa1
18 December 2013


Cojkoo
ИМХО это проводка идет к пиропатронам натяжителей ремня безопасности. Если америкос то скорее всего перед перевозкой их отсоединили от греха подальше, или имело место дтп.
avatar
шурец
18 December 2013


провода от пиропатронов (два в одну фишку - по фишке под каждое сиденье) идут в теже колодки, куда воткнуты фишки подогрева
avatar
Cojkoo
19 December 2013


JeePa1
Тоесть после того как вставил ремни должны натягиваться по идее да? А то до этого не натягивались, приходилось вручную запихивать обратно. Америкос
avatar
шурец
19 December 2013


ремни натягиваются при ударе от сигнала с датчика удара и мозгов
avatar
Cojkoo
19 December 2013


шурец
А все понял, не про то подумал изначально
dimon_bloody
24 December 2013


Если кому-нибудь будет интересно, ставил комплект тросов ABS K17472 на дорестайл с задними дисковыми тормозами. По качеству понравились, очень прилично сделаны. Встали как положено .
Borisufa
24 December 2013


Уважаемые, подскажите!
Центральный трос ручника, правый/левый одинаковой длины или нет?
А то видел в параметрах:
Длина 1 (мм): 1320мм
Длина 2 (мм): 1480мм

Я купил ADRIAUTO 1302301, оба одинаковые, длина 1495 от кончика до кончика, на одном одета на рубашку синяя трубка(предполагаю маркировка правый/левый-???) и крепежные скобы в разные стороны.

Подходит или нет, может кто ставил. И что длина1/длина2 означают?
FF1, седан, 1,8, всеволжск, 2004, барабан.
Спасибо!
Borisufa
25 December 2013

1

цитата:
Центральный трос ручника, правый/левый одинаковой длины или нет?
А то видел в параметрах:
Длина 1 (мм): 1320мм
Длина 2 (мм): 1480мм

Сам же и отвечу.
Все подходит, длина правый/левый одинакова, на правом цветная метка(на новом синяя, на снятом была зеленая).
Длина 1 (мм): 1320мм- это длина рубашки.
Длина 2 (мм): 1480мм- это длина самого троса.
varyag437
16 January 2014


Доброго времени суток уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста каким образом подтягивать ручник на C-MAX Titanium,снял кожух, нашел гайку под ключ на 13, куда её крутить?
dimon_bloody
17 January 2014


varyag437
Эм... ну как бы... по часовой закручиваем, тем самым натягиваем трос.
Koleka24
19 January 2014


Всем привет. Снял кожух и хотел подкрутить ручник, т.к. оставляю машину на автозапуске. А гайка крутится вместе со шпилькой так сказать...как быть не знаю.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up