Военная археология. Кто копает?

14 years ago

1



есть кто увлекается военной археологией ?
археология, ВОВ, война, копатели, оружие, сражения, археолог, трофеи

Экибастуз
23 December 2009

Военная археология. Кто копает?
65,8K
views
39
members
220
posts

avatar
Kostian
13 December 2011


Знаю ребят которые на выбитом-превыбитом участке и обычной "теркой" (Т34) умудряются зацепить, хотя с ними народ с камими только приборами рядом не ходит, как говорится опыт не пропьешь. Я вот за сезон толком свой f75 так и не освоил, нет нет к старой аське возвращаюсь )))
avatar
Ваган
13 December 2011


Kostian
соглашусь насчёт опыта, но и удача здесь немалую роль играет!
avatar
Kostian
15 December 2011


Думаю сначала привычка и знание своего прибора ))). Ща порою на рабочем компе, может найду чем похвастаться ))), а то на фотки глянул, прям в лес захотелось.
avatar
Kostian
20 December 2011

4

немного нарыл фоток...


а вот собственно мой отряд
avatar
Ваган
20 December 2011


Kostian
а медальон пустой был?
avatar
Kostian
20 December 2011

12

фотографии разных годов...если мне не изменяет память, то медальон - 2008 г., кр-ц Кацаман Я.А., Алтай, Родственники уже найдены.

более свежих фоток на рабочем компе нет...за последние 3-4 года просто везет на именных и родственников...Подосенов, Кузьминых, Драгус, Червец, Маслаков, Агалаков, Панов, Буторин, Титченко, Кацаман, Полозов.

интересный случай с лейтенантом Титченко собственно история
avatar
Ваган
20 December 2011


Kostian
очень интересная история!
Молодцы, вы делаете очень правильное дело!!!
Экибастуз
22 December 2011


Kostian
смотрю в одних местах копаем . Я, в новгородчине последний раз в октябре был под Мостками.

У вас снега много ?
avatar
Kostian
22 December 2011


)))у нас в Казани? в Казани снега много ))). А Новгородцы говорят, что так - средне у них.

Я в тех местах (Мясной бор) бываю апрель-май, август-сентябрь. В 2011 году две экспедиции, в позапрошлом три. На след год планирую только майскую ((( - ипотека, будь она неладна.
Экибастуз
22 December 2011

2

Я, думал вы в новгородчину с Казани переехали, а вы на вахты сюда приезжаете. Я, тож на майские собираюсь туда ближе к Ольховке на болота медведей кормить. Нас этой осенью рядом со спасской полистью медведица с медвежонком скрадывала, но мы её спинным мозгом почуствовали и шуганули

posted image
avatar
Kostian
23 December 2011


прошлой осенью наш дежурный познакомился с михалычем ))), до сих пор помник как в лагерь чесал ))), а потом нас дожидался прыгая вокруг костра и колотя в кастрюлю )))

подумываю над индивидульной защитой, тк по своей натруре (нач. разведки отряда всетаки ))) ) часто шатаюсь в одиночку по лесу.
Экибастуз
23 December 2011


Сигнал охотника вам в помощь у нас стоит 450 руб, плюс патроны 20шт 250 руб.
разрешение не надо (ну или на худой конец с эфкой, из леса не выносить))), а я вообще подумываю над охотничьем билетом, места в новгородчине дикие медведи плодятся и уже бродят там где их никогда не было и не должно быть
avatar
Kostian
26 December 2011


Экибастуз сигнал охотника всегда со мной ))), друг недавно показывал действие "ОСЫ" со свето-шумовыми выстрелами...впечатлило, ее плюс в многозарядности.

А ты из питера самостоятельно катаешся или в составе отряда?
Экибастуз
26 December 2011


Я, сам по себе, но у меня проблема с камрадом у него ребенок родился и временно он для копа потерян.
Думаю в следующем году куда нить прибиться, а то одному скучно в лесу.
Вчера закрыл сезон 2011 поползал по болоту (Кировский район) , не фонтан снега не много максимум 20 см, но он лежит на траве , а это еще 15-20 см. думал блин взбодрить по наводке аборигенов,но не дошол, куча сигналов по пути(жбонь всякая, да вопы)
Зато если такая погода продержится, то сезон 2012 открою числа 3 января (это радует).
ЗЫ у меня по новгородчине карты немецкие 42 года 500 метровки и несколько штук 250м есть (правда без позиций, но по нужным местам) могу скинуть если нужны.
avatar
Kostian
29 December 2011

2

чтобы апнуть тему и потдержать комрадов в зимней спячке покидаюка я еще немного фоток:

2010-11 год
Скрытый текст


posted image
avatar
Kostian
24 February 2012

-3

не совсем про коп, но можно сказать, что наших бьют !

http://www.irk.ru/news/20100224/meeting/
avatar
Kostian
22 March 2012


Аффтар пиши исче, своим новичкам покажу ))). Забавных историй много, но пожалуй расскажу старую байку про географию ))).

Живу я как видно в славном городе Казань, и раньше катался в экспедиции через Москву, тк поезд казань-питер ходил по очень кривому расписанию. Ну вот, готовимся мы в очередной поход, купили билеты (Казань-Москва-Новгород), а один отстающий купил билеты самостоятельно. Приходит и говорит что мы все лохи и он купил прямой билет и в 3 раза дешевле ))) легкий ступор...и потом ржание)))- Нижний Новгород конечно хороший город, но по ВОВ там делать нечего ))).
avatar
Kostian
23 March 2012

2

))) узнаю себя лет 15 назад ))), тоже был заядлым "красным" копарем, на черных смотрел очень косо...все течет все меняется, хоть "черным" и не стал, но отношение ко многим из них поменялось...хотя некоторых кадров до сих пор не понимаю...если тебе нужен хабр, то бери, но глумится над останками, по моемому не правильно (если мягко сказать).

Вот такие картины не раз видел у блинов взятых "черными" ...обрати внимание там не гансов копанули...а возможно чейто сын (внук) мог узнать где отец (дед) похоронен...но пришли пацанчики хабарок искать, "блин" подняли, а убрать за собой забыли (((.



PS Говорить что все "красные" белые и пушистые тоже не буду, есть к сожалению исключения, как собственно и среди "черных" есть нормальные. Есть у меня знакомый перец из беспредельщиков, сейчас дури меньше стало, даже теперь с нами сотрудничает.
avatar
Kostian
23 March 2012


Komod - пойми правильно, я против тебя лично ничего сказать не могу, но те "черные" с которыми в жизни пересекался уж больно часто от меня много нехорошего слышали...

Ну и в продолжение темы безопасности забавный случай расскажу... решили задобрить духов леса, ну и сунули в костер простой запал от РГДшки, тот пукнул...и тишина, ну и один наш аксакал (лет под 20 про лесам ходит) пошел костер затушить (залить)..только он приступил к пожаротушению, как бахнул основной заряд (до этого видимо замедлитель пыхнул или доп. заряд отдельно бахнул). Переживал очень долго, понятно что ничего страшного, но как говорится осадочек остался (ржали мы над ним очень долго).

По этому всем новичкам в отряде вдалбливаем, ни к каким кострам в лесу не подходить и на пушечный выстрел, если рядом люди не стоят. И тем более в костры ничего не бросаем!!!
avatar
Alex-Parts
27 March 2012

1

Всем привет!!!
Скоро сезон ... Может кто копает по 33-й. армии генерала Ермолова ??? Мы собираемся в середине мая. С числом еще не определились ...
Были только со стороны Смоленской области ... есть желание побывать и со стороны Калуги ... может кто был ?
Экибастуз
30 March 2012

2

Расскажу, куда еще съездить.
Многоуважаемый Kostian, поведайте, есть что вокруг Казани интересного? Не война, естественно, монетки может встречаются? Никогда не был в ваших краях. Мне с камрадами военное уж надоело, хочется эксклюзива, для души.[/QUOTE]

Komod
Вокруг Казани вот такие монетки попадаются
posted image
В лесу стараюсь не шуметь поэтому снаряды, патроны не взрываю ( порох жгу ))
У кого какая инфа по Лен. области и Новгородчине есть делитесь.
avatar
Kostian
17 April 2012


На конец то весна пришла и в наши края )))!!!

Лопата наточена, машина подготовлена, вот сижу считаю дни до "леса".

Экибастуз ждем тебя в гости )))! У меня немного планы поменялись, я встану не со своим отрядом, но тоже с Казанцами. Встаем тоже в Мясном бору, но чуть глубже от трассы, за "остров".
Экибастуз
18 April 2012


хотел в эти выходные в лес сгонять сезон открыть, но на севере области еще снег даже на полях лежит, отложил открытие на неделю, сижу чешусь ))

Kostian
постараюсь приехать, тянет на болота
avatar
-Andre-
27 May 2012


Копателям привет! Ну...делитесь новостями с первых копов.
avatar
Kostian
6 July 2012

1

для оживления дискуссии немного похвалюсь...в ролике идет речь о наших отрядах, представители моего отряда тоже были на захоронении

видео
avatar
Kostian
31 August 2012

3

С 4 по 14 сентября состоится осенняя экспедиция поискового отряда "Снежный десант Казанского университета - гимназии 122 г. Казань". Как и в предыдущие годы, отряд будет работать у деревни Мясной Бор Новгородской области, где в 1942 году велись ожесточенные бои по прорыву коридора к окруженной 2 Ударной армии. Тысячи солдат, погибших в этих местах, остались не похороненными и до сих пор считаются пропавшими без вести.

Отряд будет вести поиск в заболоченной низине в 4 км северо-западнее Мясного Бора, где весной этого года были найдены останки четырех солдат.

posted image
avatar
-Andre-
1 October 2012


Kostian
Как прошли поиски? Если есть возможность,поведай нам.
avatar
Kostian
8 October 2012

3

По итогам осенней экспедиции:
Поднято 14 бойцов, к сожалению все безимянные.

Более подробно можно в нашей группе прочитать в контакте
avatar
-Andre-
4 March 2013


Скоро в поля. Если есть кто из Москвы...давайте объединимся. Хоть на разок...гульнём во всех смыслах копательского дела.
avatar
TranjiRRa
5 March 2013


ребят,а какой металлоискатель новичку посоветуете? ну чтобы несложный был и искал неплохо,ну и цена соответсвующая. Спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up