Общественный проект по улучшению безопасности на дорогах

12 years

2



Хочу на суд общественности вынести наш проект, который будет способствовать сокращению нарушений ПДД и усилит дисциплину на дороге. Цель проекта разработать устройство по типу видеорегистратора (carcam) и предложить автовладельцам самим фиксировать правонарушения на дороге и получать за это некий процент от штрафа . Другими словами, создается видеорегистратор , который будет писать 2 абсолютно одинаковых потока видеозаписи, один зашифрованный ,второй нет. Добровольный помощник (ДП) устанавливает его в свой а/м и после работы (или когда у него будет достаточно времени)будет просматривать запись в специальной разработанной программе(он работает с незашифрованным потоком) где будет фиксировать нарушение ,ставя так называемые временные метки с описанием состава нарушения(время, статья КоАП, место и т.д) . После чего зашифрованный контейнер с метками (два файла)он отправляет в ГИБДД, где он попадает в базу данных ,а группа разбора начинает по ним работать и соглашается или не соглашается с зафиксированными нарушениями, и в случае если нарушение имеет место быть, отправляет по почте штраф нарушителю, а в программе у ДП по конкретному нарушению меняется статус на (признан/отправлен штраф). После того как нарушитель оплатит штраф, ДП перечисляются проценты. В случае если нарушитель не оплатил штраф по истечению 40 дней Дело передается судебным приставам, а у ДП в программе статус меняется на «дело передано судебным приставам» с номером постановления . Таким образом, за исполнением наказания следят не только органы правопорядка, которые контролируются Системой (программой),но и добровольный помощник, которому не выгодно упускать свою прибыль.
В итоге, что мы имеем? Со стороны добровольного помощника выгода на лицо (он получает процент от штрафа ). Со стороны Государства тоже(помимо улучшения дорожной обстановки и уменьшения смертности в разы, есть еще мало очевидный фактор улучшение психологической среды для водителей ).
И со стороны нарушающего водителя тоже все ясно, (кто станет нарушать когда есть большая вероятность что его оштрафуют). Если мы соберем достаточное количество сторонников и разработаем систему контраргументов для возможных противодействий со стороны коррумпированных сотрудников, то им достаточно сложно будет нам противостоять, поскольку с формальной точки зрения это очевидное благо, а любое противодействие будет сильно вредить их репутации .
Что касается технической стороны проекта, то тут нет глобальных инженерных проблем, поскольку те же задачи стоят перед системами видеонаблюдения, где критична достоверность передаваемых данных, таких как видеонаблюдение банков, секретных объектов, музеев и т.д. Есть проблемы в миниатюризации, но и они решаются при наличии нормальной производственной базы (Сколково для этого не надо : ). В городе достаточно предприятий, у которых эти базы есть.
Что нужно для реализации ?
Нам надо собрать достаточное количество сторонников, которые будут активно заниматься продвижением этой идеи в массы (активность на форумах, конференциях и т.д). и во властные структуры (если у кого то есть такие возможности), а в случае её реализации (при желании)стать пилотной группой при испытаниях прибора. А так же нам нужны программисты ,web-дизайнеры,электронщики, руководители проекта(тимлиды),менеджеры, в общем все кому не безразлична ситуация на дорогах и кто действительно словом и делом хочет её улучшить ,так же те у кого есть дельные предложения по проекту, пишите на ru.roadsafety@gmail.com
всю критику в комменты, с удовольствием на неё отвечу. Просьба к модераторам, прикрепите тему на какое то время, ведь проект социально значимый, надо чтоб её увидело максимальное количество народу .
С Уважением, Общественная организация «Безопасность на дорогах»
P.s забыл написать… в системе будет возможность сообщать о нарушения ОДД и передавать их в ДОДД
ПДД, штрафы

uppruver
26 December 2011

Общественный проект по улучшению безопасности на дорогах
5K
views
9
members
65
posts

BOBO4KA
26 December 2011


Scrudg
Прибор должен быть проверен, опломбирован, ведь в нем будет реализоваться шифрование служебного видео. Прибору должно быть полное доверие со стороны властей. Это важно, это должно избавить нас от необходимости двух свидетелей съемки, которые необходимы как приложение к видео из простого регистратора.
avatar
Grigory2008
27 December 2011


кстати, в тему - ресурсы, на которых выклвдывают фотографии нарушителей парковки
http://www.bombilam.net/
http://autochmo.ru/ (там и видео)
многие можно в ГИБДД сразу передавать, если не истек срок - к сожалению по фото однозначно не определить/подтвердить дату съемки
avatar
Scrudg
27 December 2011


B
BOBO4KA:

Scrudg
Прибор должен быть проверен, опломбирован, ведь в нем будет реализоваться шифрование служебного видео. Прибору должно быть полное доверие со стороны властей. Это важно, это должно избавить нас от необходимости двух свидетелей съемки, которые необходимы как приложение к видео из простого регистратора.

Т.е. видео с регистратора получается не имеет юридической силы если у меня в авто нет двух пассажиров... К примеру мне в лоб выехал какой то дятел, произошло дтп, при оформлении виновник всё подписал..., да виноват, каюсь, отвлёкся... а на суде сказал: на встречку не выезжал, это он(тычет на меня) выехал... (ну небыло у меня тогда регистратора)
опять надо двух свидетелей к записи видеорегистратора... так что ли?
Так нафига он вообще тогда нужен...
avatar
Forward
27 December 2011


Нуууу не горячись.
Снимай на ВР Гайца его авто ну и место ДТП подробно.
BOBO4KA
27 December 2011


Scrudg
Речь о том, что сейчас УЖЕ ЕСТЬ возможность отослать видео с нарушением, что бы нарушитель получил "письмо счатья", но при этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать еще двух свидетелей. Таков порядок. Что там с ДТП, я не знаю, мне кажется суд примет во внимание запись. И прецедентов уже наверное есть масса.
avatar
Avenger86
14 February 2012


Тема заглохла?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up