Обогрев сидений, не штатный.

10 years

7



У меня перегорел подогрев сидения. Решил поменять сам, но использовать не родной, а наш отечественный (Емеля) . Не из экономии, а из-за надежности... Слишком часто на фокусах выгорают подогревы водительского сидения.
Описываю как делал:

Каждому номеру пункта работы соответствую фотографии под номерами, которые размещены ниже.

Работы на 1.5 часа и работать будет по идее на много дольше чем родной обогрев (у брательника такая-же подстилка проработала 2-а года, а сейчас пылится где-то в шкафу) При желании если обогрева нет вообще то можно его установить таким же способом.

1. Снимаем пластиковую накладку сидения.
posted image
Подробная инструкция

24. Все собираем в обратном порядке.
обогрев, сидение, подогрев, не штатный, колхоз, емеля, подогрев сидений, зимняя эксплуатация

avatar
Commics
11 November 2005

Обогрев сидений, не штатный.
55,8K
views
58
members
116
posts

avatar
Iga_Minsk
24 September 2007


Stingy
У меня не было подогрева изначально. Я устанавливал себе Емелю, который вроде без термодатчика, работает пока не отключишь кнопкой (или не отключишь зажигание). Если есть термодатчик, то по всем законам электрики он включается последовательно в цепь.
Stingy
26 September 2007


Все сделал! Из-под приборки спер зажигание и землю, по инструкции снял обивку с сидений, приладил матики от "транзита", передварительно прозвонив их. Соеденял последовательно, и, все это добро вывел на кнопу с лампочкой. Работает. А термостат, он-же термореле, как выяснилось при внимательном рассмотрении, уже завязан в цепь.

Спасибо за идеи и тему!
avatar
GSandrosS
27 September 2007


Stingy
цитата:
Из-под приборки спер зажигание и землю

А по точнее бы? Желательно фото и обозначение чего и куда!
--
13 October 2007


Stingy
Пожайлуста напишите как подключить Емелю к проводке, штатной нет. если можно то с фото.
avatar
Magian
19 October 2007


Я 4 раза чинил штатный обогрев в.сидения.
первый раз обломался провод от разъема к подушке. Спаял - заизолировал.
2- отвалилась пайка от термодатчика.
3- порвалась нить обогрева-нефиг ходить коленками по сидению. нить спаял.
4- оторвалась пайка нити от провода. припаял назад.

снимать все сидение не надо.
определяем целостность цепей подушек спинки и попки.
для ремонта снимаем только подушку - 4 болтика. обшивку после снятия закрепляем обязательно черными атмосферостойкими капроновыми стяжками шириной 3-5 мм.
к сведению подушки включены последовательно т.е. при обрыве одной, вторая питания не получит, а при замыкании одной вторая поджигает ваше тело, так что коротить не рекомендую, можно и сгореть.
pilot_75
14 November 2007


Commics
А сколько это будет стоить ?

У мя как раз сломался подогрев...
avatar
Probe 1
16 November 2007


Уважаемые соклубники, владельцы 1-го русФокуса! (у меня ФФ2)
У товарища перестал работать нагреватель водительского сиденья.
Лампочка на кнопке горит. С чего начать поиск неисправности?
Зима только начинается, хочу ему помочь!
Распечатайте для него топик...
avatar
_OgOgO_
16 November 2007


Probe 1
Пусть читает в факе мою тему - "ремонт подогрева..."
99% веротность обрыв/облом нити/провода

Обогрев сидений, ремонт без снятия их целиком. (Р)
avatar
Probe 1
16 November 2007


_OgOgO_
У него нет инета!
Спасибо, почитаю
kkast
28 January 2009


можно паять саму нить, родного обогрева? долговечно и безопасно ли это?
avatar
_OgOgO_
28 January 2009


можно, безопасно!
kkast
28 January 2009


цитата:
_OgOgO_
Спасибо!
avatar
sonoamico
14 September 2009


Установил себе подогрев сидений "Емеля", работа радует, но есть один вопрос.
Можно ли заменить кнопки, мне установили пульт на два подогрева, а я хочу поставить раздельные.
posted image
avatar
anthony
28 September 2009


Не работают подогревы обоих сидений. Прозвонил сегодня, оказывается что в водительском не работает спинка, в пассажирском - сидушка. Везде тестер показывает обрыв. Можно ли как-то спинку переставить с пассажирского кресла на водительское? А если сидушку подключить мимо спинки, сгорит? Думаю вместо термоэлемента спинки поставить сопротивление (промерил, сопротивление термоэлемента 1Ом). Сильно будет греться резистор? Был какой-то (не большой) на 1 Ом, подключил, так он у меня задымился .

Если есть еще идеи как заставить работать сидушку без спинки, подскажите. Не охота вскрывать сиденья.
nik272
28 September 2009


цитата:
Преламываются провода идущие к элементу
Совершенно верно, у меня тож, только так и не понял почему здесь, нагрузки на провода никакой, в смысле не трутся, ну и пятая точка на них не давит.
posted image
avatar
anthony
29 September 2009


Кстати, спику сильно геморно вскрывать? Кто-нибудь делал? Может есть тонкости...
avatar
lp-san
18 October 2009


Немного странный вопрос. Кто-нибудь в курсе, штатные кнопки устроены как выключатели (механическое "вкл/выкл"), или просто передают сигнал нажатия борткомпьютеру, а тот уже решает, включать или выключать?

Иными словами, можно ли на такую кнопку посадить замыкание-размыкание произвольного контакта?
avatar
ast_PashOK
19 October 2009


Да, как выключатели. Там просто механизм хитрый, а так нажимешь одни раз - контакты замкнуты, второй - разомкнуты.
avatar
lp-san
19 October 2009


ast_PashOK
PROFIT! Спасибо большое
avatar
vova_m
6 July 2010


Решил и я отремонтировать обогрев свой, разобрал...
увидел переломанный провод, обрадовался возможности легкого ремонта,
пофиксил это, но перед тем как собирать включил и увидел переломанную искрящую нить обогрева
(кстати какой ... индивидум додумался сделать этот перегиб мата в месте крепления оббивки рядом со спинкой, на кой туде вообще обогрев цеплять (даже тухес туда не достает)
так вот нить эта пропалила маленькую дырочку уже в мате, посему я от греха подальше решил полностью демонтировать обогрев. к отрезанному проводу процепил фишку и вывел ее под сиденье для будущих времен. (Поскольку лето - найти подгрев в продаже не удалось
Я решил не запихивать нештатный обогрев под родную оббивку, а к этой фишек поключать обогревчик "типа емели" на зимнеее время (управлятья то штатной кнопкой должно)..
===
Далее меня больше интересует вообщето обогрев поясницы, а не ж..пы поэтому как временный вариант хочу просо поставить сопротивление в эту фишку (для эмуляции работы попогрея)
ПОсему вопрос : какое сопротивление поставить ?
По моим расчетам выходит 4 Ома/
(ставил вместо обогрева лампочку маленькую (6 ом) - спинка не грела)
Все мои старания запустить спинку не увенчались успехом, видать в ней тоже обрыв
===
самое интересное оба обогрева "зваонятся" и сопротивление около 2.7 Ома показывают,
но стоит отключить спинку так напряжение на "заднице" пропадает...
===
Нить обогрева я так понимаю тоже не подлежит пайке.
==
ФАКА по разборке спинки не нашел...
avatar
mishagli
28 August 2010


Приобрёл попогрейку на два передних сидения. В комплекте много всё есть, даже схема подключения на коробке.
posted image
Как и куда всё врезать и вставить прочёл на нашем форуме. А по поводу подключения к проводке автомобиля есть вопросы:
1)Что значит клема подключение "К ЗАМКУ ЗАЖИГАНИЯ"? Где её взять? Я так понимаю, что на ней появляется 12V когда зажигание включено. Нужна для подачи 12V на реле подогрева. Тоесть при отключении зажигания попогрей соответственно отключается. Это не даст разрядить акум и спалить авто в случае забывчивости владельца.
2)Что значит клама подключение "К ЦЕПИ ПОДСВЕТКИ"? Она берётся например с подсветки прикуривателя или кнопок стеклоподъёмника? Для чего нужно это подключение к управляющему блоку подогрева? Ведь по сути она такая же по функциям как и ЗАЖИГАНИЕ? На ней появляется 12 V при включении зажигания?
avatar
mishagli
29 August 2010


Уже сам разобраля. Подключение к цепи подсветки нужно для подсветки кнопок обогрева.
avatar
Dimagilmanov
13 September 2010


вот у меня таквообще в комплектации нет подогрева, но оч хочется! Мне получается и кнопки надо самому вести!а где вообще в фф1 они должны быть и какие они из себя???
avatar
vova_m
13 September 2010


Dimagilmanov
Вот так выглядят:
posted image
avatar
vova_m
4 October 2010


Эпопея продолжается...
2 раза паял родной подогрев сидушки - хватило не надолго...надоело еще раз разбирать обшивку

Решил все таки вариант этого топика просто поставить: просто заменить на обогрев емели, так вопрос если поставить сидушку подогрева от емели, родная спинка при этом греет?

У кого-то есть фотка как выглядит емелевский подогрев на фокусовской сидушке.
Родные нити обогрева обрываются в месте поперечного креплелия ообивки тремя скобами ... (зачем вообще, спрашивается, так далеко под самую спинку, констукторам нужно было затягивать площадку обогрева не понятно)
avatar
шурец
5 October 2010


vova_m
у брата на эскорте ручка один в один как у тебя)
avatar
VVod
5 October 2010


avatar
Commics:

Снимаем разъем, который находится под сидением

При снятии разъема (а также при его установке обратно при сборке) исключено случайное срабатывание подушки безопасности в спинке сидения (Ghia) и пиропатрона преднатяжителя ремня? Или 100% гарантии нет, и надо снимать клемму аккумулятора?
avatar
CD
5 October 2010


VVod
В идеале- лучше перестраховаться и клему снять.
avatar
vova_m
5 October 2010


VVod
А в Фокусе1 есть аирбег в сидушке? (у меня на Гии) нет..

Снимал пока игрался с обогревом разъемы раз 10. Никаких лампочек аирбэгов и т.п. не загоралось
просто нада аккуратно делать. Там Все разъемы фискируются надежно и замкнуть что-то очень надо постараться.
Я вообще на сидушку когда снимал подключил занового через еще один разъем, чтобы каждый раз не дергать всю фишку.
avatar
VVod
5 October 2010


avatar
vova_m:

А в Фокусе1 есть аирбег в сидушке? (у меня на Гии) нет..

Извиняюсь, не увидел, что ветка "FF1". У FF2 Ghia боковые подушки спрятаны в спинки сидений.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up