Водогрей (Бойлер)



Друзья!!!
Хочу к сезону отключения горячей воды обзавеститсь водогреем , желательно наверное проточным, хотя можно и простым...Расскажите кто чо себе ставил, какой фирмы лучше брать?

avatar
-FANDORIN-
29 May 2008

Водогрей (Бойлер)
10,9K
views
47
members
124
posts

avatar
Smilodon
29 May 2008


Alex318i
в баке? никак!
когда горячую воду выключают. ты перекрываеш стояк с горячей и включаешь бак.
пользушся краном как обычно! все прозрачно и просто.
avatar
Alex318i
29 May 2008


Smilodon
Не в баке, я про баки и сам все знаю. я про это:
цитата:
да кт ому же недостаточного напора. а ежели напор посильнее сделать, то превращается водичка в холодную.
avatar
Smilodon
29 May 2008


во! (картинка с мобилы, потому паршивая, бо фотик в машине забыл)
висит бак в тувалете, никого не трогает. как воду выключает повернул два кранчика, включил бак и через два часа у тебя из крана идет кипяток красота ощем. можно самому повесить (что я и сделал), ничего сложного

posted image


avatar
Alex318i:


Не в баке, я про баки и сам все знаю. я про это:
цитата:
да кт ому же недостаточного напора. а ежели напор посильнее сделать, то превращается водичка в холодную.

а-а!!! вы в "этом смысле!" а очь просто - на выходе с прточника стоит банальный кран, и стоишь под холодной водой и как дурак крутишь ручку туду-сюда, пока тепленькая не потечет.
avatar
Alex318i
29 May 2008


Smilodon
Понятно.

А накопительными я много лет пользовался, все про них знаю, я же писал и Вам и ранее.
avatar
Smilodon
29 May 2008


avatar
Alex318i:


А накопительными я много лет пользовался, все про них знаю, я же писал и Вам и ранее.

упс.. звиняйте! не заметил!
avatar
mystery
29 May 2008


а у меня кстати 80 литров на полтора человека хватает, что б нормально помыться. Я б побольше взяла бы литраж.
avatar
Smilodon
29 May 2008


mystery
ну уж больше - точно хуже не будет!
avatar
Anfleur
29 May 2008


Smilodon
У вас в туалете мини-библиотека...
Sserega
29 May 2008


Вот мой водогрей 50 литров
posted image
Sserega
29 May 2008


еще не реклама
posted image
avatar
Dr.Krok
29 May 2008


100л оно, если место позволяет, практичнее.
1. При долгом отсутствии гор.воды тратицо меньше электричества, т.к. объем большой и новый приток не так сильно размешивает бак, соответственно один раз нагрев объем, поддерживается заданная темп-ра.
2. В случае недостаточного подпора в сети, бак с большим объемом обеспечит нормальный напор.
3. Стоимость л гор.воды дешевле, из расчета л/цена девайса.
4. Точно на долЬше хватает гор.воды
avatar
forester
29 May 2008


На дачу взяли "Термекс" - вроде греет
avatar
Алена11
30 May 2008


-FANDORIN-
У нас дома давно стоит дешевый 80-литровый RECENT. Нареканий вообще нет никаких.
avatar
Smilodon
30 May 2008


avatar
Anfleur:

Smilodon
У вас в туалете мини-библиотека...

хе-хе... думаю, что у многие в тувалете почитывают

Sserega
омериканскей?
avatar
chewer
30 May 2008


avatar
Anfleur:

Реал 80л. Повелись на бак из нержавейки. За 2,5 года 2 раза меняли ТЭН, кстати он там Ariston-овский. Пользуемся им постоянно, т.к. обычное ГВС в Питере желтое и вонючее...

Аналогичная история с заменами ТЭНов Аналогично повелся на бак из нержавейки. Оказалось, что это не есть гуд. Ремонтник, когда приходил менять ТЭН, популярно объяснил что-то о гальванических токах, которые и вызывают коррозию оболочки ТЭНа (а все это из-за нержавейки!!). Хотя по его словам обычно меняется 1 раз в два года при круглогидичном использовании. А если общее мнение, то однозначно надо брать накопительный и не менее 100 литров. У нас на троих как раз хватает помыться под душем. Кстати, я прикинул стоимость горячей воды при использовании нагревателя и сравнил ее со стоимотсью водоканала. Получилось практически одинаковая цена, что удивило (ожидал, что будут знааачительно дороже).
avatar
Alex318i
30 May 2008


chewer
Интересная арифметика. Подозреваю что если использовать двухтарифные счетчики то можно выйти на цену пониже водоканала и вообще за их горячую воду не платить (если счетчики на воду есть).
У меня на квартире (где сейчас не живу) не было счетчика на электричество и воду - соответственно горячее водоснабжение через бойлер получалось вообще дармовое. Платил по 90 кВт в месяц и все. Сейчас же там стоят все счетчики и опять же ни фига не плачу, так как там никто не живет.
avatar
Aqualion
30 May 2008


Sserega

Какие отзывы о нем можешь дать?
Купил такой же но пока до подключения дело не дошло

З.Ы. Еще один способ заделки сантехшкафа
avatar
KOM
30 May 2008


avatar
chewer:

Ремонтник, когда приходил менять ТЭН, популярно объяснил что-то о гальванических токах, которые и вызывают коррозию оболочки ТЭНа (а все это из-за нержавейки!!).

Заземлять корпус надо, не будет этих токов.
5 лет Реал, всё ОК. Сменили только из-за переезда.
avatar
Darth Vader
30 May 2008


К сожалению земля есть далеко не в каждом доме.
Свой контур строить дорого.
Остаётся только кидать отдельную жилу на тот же ноль.А из-за того,что он нагружен всегда -эффект слабоват,хотя правда есть.

Alex318i
Двухтарифный счётчик с установкой будет стоить порядка 3-4 тысяч.
Что-то "жаба" душит на это.А выигрыш с одного КВт - 40 копеек и то только в ночь.Т.е. чтобы он начал оправдываться нужно сжечь порядка 8 КВт.Как то не очень.
avatar
Alex318i
30 May 2008


А я вот еще один проточник присмотрел - ссылка Все-таки думаю попробовать.

Darth Vader
8 кВт? Это в сутки или как?
avatar
Aqualion
30 May 2008


avatar
Alex318i:

А я вот еще один проточник присмотрел - ссылка Все-таки думаю попробовать.


А ты представляешь себе струйку которая набирает 4 л/мин???
Мыться под ней вряд ли захочется.
avatar
Smilodon
30 May 2008


цитата:
8 кВт?
ну нафек... страшно!
avatar
Alex318i
30 May 2008


avatar
Aqualion:

А ты представляешь себе струйку которая набирает 4 л/мин???
Мыться под ней вряд ли захочется.

В том то и дело, что не представляю. Понятно только, что получается литр за 15 секунд. Надо будет поизучать количество литров в минуту при различных напорах. Сегодня же займусь.

PS Собственно мне то пофигу, я могу легко холодной водой мыться, два лета тренировался.
avatar
Alex318i
30 May 2008


avatar
Darth Vader:

К сожалению земля есть далеко не в каждом доме.
Свой контур строить дорого.
Остаётся только кидать отдельную жилу на тот же ноль.А из-за того,что он нагружен всегда -эффект слабоват,хотя правда есть.

Насколько я понимаю если нет земли надо взять на 5 кВт автоматический выключатель дифференциального тока 25А / 30мА - это типа пакетник вместе с УЗО. Ибо умные люди пишут, что кидать землю на ноль не есть хорошо, а УЗО все-таки какая-никакая а защита.
avatar
chewer
30 May 2008


А вот и не все так просто. У меня новый дом, проводка трехжильная и все розетки с землей И это "настоящая" земля, а не ноль. Самолично лазал с приборами по всем проводам - проверял наличие земли (и исправлял за строителями их ляпы). Так что проблема не так проста, как кажется. Не буду спорить, наверное надо еще раз проверить именно потенциалы внутри самого нагревателя, но как это сделать Да и не очень то нужно. Меня лично не особо напрягает замена и(стоимость ТЭНа в сборе с термореле около 700 р), муторно только воду сливать. Да и ремонтник (у него статистика ) сказал, что средний срок службы такого девайса около 5-7 лет. Ржавеет и нержавейка с нашей водой. А у меня он не то что начал течь, а сквозь микроскопическую щель в оболочке ТЭНа вода просочилась в термореле и соответственно сработал УЗО (очень рекомендую УЗО - незаменимая вещь).
avatar
Злой Пионер
30 May 2008


А интересно , какие признаки что ТЭН сдох в бачке ? Мощный удар током ?
avatar
Brodjaga
30 May 2008


На даче OSO на 300 литров.
Дома уже года 4 или 5 термор на 70 литров, но это на 3 человек под душем.
Недавно ставил аристон, но они в россии производятся... Вообще не люблю аристон...
avatar
chewer
30 May 2008


Ну на самом деле все не так то просто (трубы же не заземлены и что там творится с потенциалами неизвестно). Лично у меня трехжильная проводка (с отдельной землей). И соответственно все розетки тоже с землей. Лично ползал с приборами проверял заземление. Наверное надо бы проверить в самом нагревателе, но все не доходят руки. А менять ТЭНы не особо и напрягает. Муторно только сливать всю воду. Стоимость ТЭНа в сборе с термореле около 700 р. (аристоновского). У меня не было явной течи (струи или видимых капель), просто через микротрещину в оболочке ТЭНа вода попала на термореле и начал срабатывать УЗО (однозначно нужная вещь).

Черт знает что тровится с инет. Сообщения приходится переписывать по два раза а они оказывается уходят
avatar
chewer
30 May 2008


цитата (ЮГ® @ Сегодня в 15:19)
А интересно , какие признаки что ТЭН сдох в бачке ? Мощный удар током ?

Для того чтобы не было мощного удара током и нужно ставить УЗО. Кстати, для мокрых и потенциально опасных помещений (ванная и кухня) нужно ставить УЗО с током срабатывания 10 мА. И имейте ввиду, что УЗО бывают разные, некоторые типы УЗО могут не сработать с определенным типом нагрузки (точно уже не помню, но у них отличия в маркировке, да и цена сильно отличается).
avatar
Alex318i
30 May 2008


chewer
читал что 10 mA часто вызывают ложные срабатывания, если с проводкой не в порядке все. В старом фонде меньше 30 mA лучше не ставить.

PS Если что я планирую проточник ставить не в ванной, а рядом. В ванной стремно как-то, у меня там только лампочки.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up