"В отпуск!" или путешествия фокусоводов ;)



Друзья!

В этом топике собираем всю информацию о наших личных маршрутах на юга и прочие места нашей необъятной Родины (и не только).

Также не забываем, что есть топик Еду в (или транзит через ) Екатеринбург на авто, где помогаем нашим коллегам из других городов приехать к нам в гости или проложить транзитный маршрут через наш город.
отпуск, отдых, путешествие, путешествия клуба

avatar
AviatoR
15 July 2005

"В отпуск!" или путешествия фокусоводов ;)
170,6K
views
221
members
1,4K
posts

avatar
Vbartenev81
30 May 2010


ЧеГевара
Нвигатор можно выбирать какой душе угодно, но с програмным обеспечением "навител", потому что карты можно бесплатно обновлять через интернет. Сам таким пользуюсь, очень даволен.
avatar
Kotechka
31 May 2010

2

Naturalnikoff and All
вот, добрые люди набросали схему проезда Ханты-Мансийск (или Нягань) - Серов
avatar
fantom52
3 June 2010

4

Проведу и я экскурсию по своему путешествию

Автобусный тур по маршруту "Магия Чехии и Польши"

Путешествие по маршруту Магия Чехии и Польши началось 16 октября в Москве. До Бреста наша группа ехала поездом, а там пересев на автобус по Польше отправились в Варшаву.


Переночевав в горах на границе с Чехией приехали в Прагу, дивный исторический центр Чехии.


На следующий день посетили Карловы Вары, а потом еще 2 дня любовались Прагой.


Южные города Кутна Гора, Замок Глубока, Чешский Крумлов,Телч и сказочные пещеры Моравский Красс.


После Оломоуц возвращаемся в Польшу, древнейший, превосходный Краков.


Затем в королевские соляные копья в Величке и Ченстоховский монастырь.


Возвращаемся в Москву 26 октября.


А теперь устраивайтесь поудобнее,ваш экскурсовод продолжит рассказ дальше

Итак, в начале нашего путешествия Польша.Аккуратные,ухоженные поля трудолюбивых поляков.

Варшава была во время войны почти полностью уничтожена и потому это теперь современный город.

Река Висла, на которой стоит Варшава


Осмотр города начали с площади Зигезмунда,где стоит колонна с его скульптурой.


В историческом центре Варшавы на замковой площади, королевский замок Зигезмунда.В 12 часов дня горнят трубачи.


В переулке виден костел святого Мартина.

На улице Светоянска расположен Костел Иезуитов и Собор Святого Яна.


На входе в костел Иезуитов сидит большая собака, это чтобы верующие не проходили мимо.


Солнечные часы и орнамент на зданиях процарапан, этой технологией владели только Итальянцы.


Вид на Вислу.


Улица ведущая к старому рынку.


Оборонительное сооружение Барбакана.


Существует легенда, что заблудившегося на охоте князя приютил лесник, у которого только что родились близнецы. Князь назвал их Вара и Сава.На деньги, подаренные князем лесник построил замок, который назвал ВарСава,отсюда и пошло название города Варшава

До 1970 года дома в Праге не нумеровались, а почтальонам приходилось помнить, где живет адресат(у креста, у сердца) это своего рода герб дома.

Один из первых Пражских автомобилей.


Река чертовка. Это место называют Пражской Венецией.


Карлов мост.


Всего на Карловом мосту 30 скульптур, возле этой, самой старой, загадывают желания туристы, которое исполнится в течение года. Скульптура изображает святого Яна, вокруг головы которого 5 звезд. По приданию, звезды появились в том месте, где его утопили.


Вид с моста.


Деревянные барьеры охраняют мост, а в старину возле них наказывали местных провинившихся купцов, окунув их в воду и привязав к берегу.


Знаменитый Карлов мост соединяет со Старым местом Малую страну.

Церковь святого Франциска.


Церковь святого Спасителя.


Собор святого Вита.


Национальная библиотека.


Роттов дом.


Карловы Вары

Карловы вары, самый большой и самый популярный лечебный курорт в Чехии, основан в 1350 году Карлом4.


Городок формировался по обе стороны реки Тепла(Тёплая),которая не замерзает даже зимой, в реке водится рыба. Так как река хороший ориентир, в городе не возможно заблудиться, к тому же население города хорошо говорит по-русски.


Красивые сады и парки отдыха.


В этом здании жил Гоголь.


Лечебный источник, всего используется 12 источников, все они соединены с основным но оказывают разное влияние, потому что в них отличается температура и количество углекислого газа.


Костел Девы Марии опекает орден крестоносцев.


Самый обильный и полезный источник, выбрасывается в высоту до 18 метров. Для него сделано специальное здание.
avatar
fantom52
3 June 2010


Нижняя станция. Дорога на обзорную башню.


Конечная станция.


Смотровая башня, Подъем наверх на лифте.


Вид сверху на Карловы вары.


Замки

Чехия славится своими замками. В настоящее время сохранилось более 1500 средневековых замков и крепостей
Замок Чешский штернберк,на всем протяжении принадлежал только одному роду. Был основан в 13 веке Зденаком и до сихпор является частной собственностью и принадлежит его потомкам.


Ну и конечно же Краков

Краков древняя столица Польши,резиденция королей.Город известен в Европе как центр науки,культуры и искусства.Собранные в течении столетий шедевры искусства создают неповторимое,бесценное наследие национальной истории.Получивший локацию в 1257 году городской комплекс Старого города вместе с крупнейшей средневековой площадью Европы сохранились по сегодняшний день.В 1978 году архитектурно-исторический ансамбль Старого города был занесен ЮНЕСКО в мировой список ценнейших памятников старины.

Городские крепостные стены средневекового Кракова имели 47 башен и 7 ворот.Среди старейших из них были Флорианские ворта-первая заметка относится к началу XIV.Вместе с Барбаканом они образовали представительные PORTA GLORIAE(Триумфальные ворота),через которые выезжали королевские кортежи.Отсюда и начинается Королевский путь,ведущий через Флорианскую улицу,Главный рынок и Гродзкую улицу к Королевскому замку.


Улица Флорианская,является самой известной улицей в Кракове.


Мариацкая площадь.Небольшая скульптура наклонившегося над фонтаном парня в чалме удивительно похожа на творения Вита Ствоша.Она и является бронзовой копией фигурки,стоящей в окаймлении центральной сцены Мариацкого алтаря.


ПамятникАдаму Мицкевичу,был сооружен в 1898 году к столетию рождения поэта.Окружающие его четыре фигуры представляют аллегории Родины,Поэзии,Науки и Патриотизма.


Марианцкий костел имеет две башни высшая(81 м) является собственностью города,а низшая-принадлежит костелу.Высшая башня исполняла роль главной городской сторожевой вышки.На сигнал трубача из этой башни откликались стражи из других башен и ворот.Мариацкий трубач объявлял тревогу,увидев пожар,а также предупреждал о приближении врага.Со временем сигнал горна стал отмерять время.


Мариацкий костел.Самым ценным элементом интерьера является деревянный алтарь,выполненный нюрнбергским скульпторм Витом Ствошем в годы 1477-1489.Центральная сцена представляет "Успение богоматери",на боковых крыльях указаны сцены из жизни Иесуса и Марии.Динамичные,насыщенные экспрессией и натурализмом фигуры являются шедевром позднеготического искусства.


Сукенницы-это самый древний польский "универмаг".Купцы торговали здесь уже во 2-й половине XIII века.Сегодня на торговых ларьках можно купить изделия польского национального искусства и художественных промыслов.На втором этаже Галерея польской живописи XIX века.


Сукенницы.Их строительство началось в 1358 году,при короле Казимире Великом.На месте купеческих лавочек был возведен 100-метровый,готический зал.Здание подвергалось многократным реконструкциям,а окончательную форму приобрело в XIX веке,когда были достроены установленные на колоннах неоготические аркады.


Ляйконик.Согласно легенде,члены цеха сплавщиков из посада Звежинец(сегодня это один из районов Кракова) отбили атаку осаждающих Краков татар,убивая их вождя.Татары отступили от города,а храбрый предводитель сплавщиков в наряде татарского хана триумфально въехал в город.С тех пор,в июне каждого года из Звежинца отправляется радостное шествие Ляйконика.


Коллегиум Майус.12 мая 1364 года король Казимир Великий создал первый в Польше университет.Сначала лекции проводились на юридическом,медицинском и философском факультетах.В конце XV века в Краковской академии учились 9600 студентов.Среди них был и Николай Коперник.


Сигизмундова капелла великолепное творение архитектуры ренессанса,выполненное под руководством Бартоломео Береччи.ЕЕ купол покрыт слоем червонного золота.Внутри мавзолей последних Ягеллонов


Вавель.Наиболее ценными объектами на Вавеле являются Королевский замок и Кафедральный собор.В первой половине XIV века на месте романского града король Казимир Великий основал готический замок.От этого здания сохранилась башня,так называемая "Куриная ножка".При царствовании Сигизмунда Старого замок был реконструирован в стиле итальянского ренессанса.


Вавельский Кафедральный собор.Дошедший до нас готический собор был создан на месте двух романских храмов.Работы при его строительстве начались в 1320 г.,а торжественное посвящение состоялось в 1364 году.Над его громадой возвышаются три башни:Часовая,Серебряных колоколов и Сигизмундова славная самым большим в Польше колоколом,называемым "Зыгмунтом"


Вавельский Змей.По легенде,при царствовании короля Крака у подножья Вавеля жил Змей.Победителем Змея был молодой сапожник с именем Дратевка,который напоил убитого барана горящей серой и подбросил неподалеку от пещеры.Когда Змей сожрал барана,почувствовал в желудке ужасный огонь.Чтобы утолить жажду начал пить воду из Вислы.Пил,пил и в конце... лопнул.В награду сапожник взял в жены дочь Крака и получил половину королевства.


Вавель.Массивный,известковый холм,окруженный разветвлениями Вислы и трясинами,от столетий является натуральным оборонительным пунктом.Уже в палеолите здесь жили люди.В конце X столетия на холме существовали каменные постройки ротонда пресвятой девы Марии и палата.Начиная с первой половины XI века Вавель стал резиденцией польских королей.


Ну вот на это всё

AviatoR
Андрей хотел в Прагу съездить,вот можно сказать что почти съездил уже
avatar
AviatoR
3 June 2010


avatar
fantom52:


AviatoR
Андрей хотел в Прагу съездить,вот можно сказать что почти съездил уже

Сергей, так не пойдет.
Хочется все же в живую посмотреть.

Сразу вспоминается байка из жизни в Советском Союзе.
Была такая передача "Клуб кинопутешественников" вел её Юрий Сенкевич (его уже нет в живых).
А поскольку практически всё население страны было невыездным, то говорили:
"Я (мы) не хочу (не хотим) смотреть мир глазами Сенкевича"

А за такой отчет благодарю.
IAndreyI
4 June 2010

2

fantom52
Отличный отчет ,тоже хочу в Чехию,красота там у них.Сорь + нету
avatar
fantom52
4 June 2010


IAndreyI
я тоже был очень доволен поездкой.Вот где действительно ценят и берегут историю,следят за каждым памятником истории,а не только перед каким-нибудь праздником и это очень впечатляет.
avatar
RichatZ
4 June 2010


Всем привет ! Есть вопрос ? Свояк завет своим ходом в Харватию. Что-то я очкую (с). За границу никогда своим ходом не гонял. Да и у него ходок дальше 400 км не было. Сомнения мучают. Подскажите кто гонял, сорри. Добавлю, что в Хорватию машины ниже Евро-2 не пускают, он так сказал.
avatar
russian_red
4 June 2010


RichatZ
У тебя евро-4, по этому поводу не переживай )))
Я бы переживал за то, что побега у тебя полторы сотки. Но если в машине уверен на 100% то отчего же не съездить?
avatar
RichatZ
4 June 2010


avatar
russian_red:

RichatZ
У тебя евро-4, по этому поводу не переживай )))
Я бы переживал за то, что побега у тебя полторы сотки. Но если в машине уверен на 100% то отчего же не съездить?

Про Евро-4 я знаю. пробег у меня уже за 172000 км перевалил. Надо будет подвеску перетрясти. напрягает, что у свояка опыта дальних поездок совсем нет. В темное время суток он вообще плохо видит. правда у него жена нормально рулит. Честно говоря, не люблю толпой ездить в дальние поездки: стиль вождения у всех разный, кто-то раньше заправляется, устает, дети пи-пи и так далее. Буду думать.
avatar
AviatoR
4 June 2010

3

RichatZ

Если поедете, то:

В две машины хорошо на случай форс-мажора.
Одна встала на другой можно смотаться до сервиса или автомагазина.

Вероятность "пристать" к двум машинам на дороге мала. Это если криминал, но в последнее время не слышал про такое. Видимо трафик стал большим.

Обязательно возьмите/купите рации в дорогу. Сотовый берет не везде, а рация до 5 км вам поможет.

Не забудьте наклеить знаки "RUS" при выезде за границу.

Заранее договоритесь между собой о знаках на дороге. Что будут означать:
Например: задний мигает дальним и включил правый поворотник - останавливаемся.
При обгоне первый включил левый поворотник и после обгона не выключает его - заднему можно обгонять, если первый включит правый поворотник - обгонять заднему запрещено - показалась встречка.
Ещё знаки посмотрите - ТУТ

Ну и правильно, Ришат, заметил - скорость колонны напрямую будет зависеть от скорости самой тихоходной машины.

Не забывайте, что перед Хорватией надо несколько транзитных стран пересечь.
Запасайтесь пленками/картами памяти и вперед!

Запасок хватит по одной на машину, чтобы лишнего веса не возить - автосервисов теперь много, да и в Европу поедете, там его ещё больше.

Поскольку поедете семьей, то рассчитайте маршрут (надо навигатор и бумажная карта). Не всегда надо верить навигатору - он может провести по закоулкам, а там не всегда хорошая дорога, спланируйте остановки для отдыха. Лучше в мотелях.
Спать в машине можно, но водителю во сне лучше спину распрямить, да и душ принять полезно будет и детям смена обстановки.

Питаться тоже можно на остановках.
Совет: останавливайтесь там где обедают дальнобои. Они уже знают где хорошо готовят.

Ришат, этот топик прочти сначала - там тоже были советы для дальних поездок.

Удачи на дорогах! если поедете
avatar
RichatZ
4 June 2010


avatar
AviatoR:

RichatZ

Если поедете, то:

В две машины хорошо на случай форс-мажора.
Одна встала на другой можно смотаться до сервиса или автомагазина.

Вероятность "пристать" к двум машинам на дороге мала. Это если криминал, но в последнее время не слышал про такое. Видимо трафик стал большим.

Обязательно возьмите/купите рации в дорогу. Сотовый берет не везде, а рация до 5 км вам поможет.

Не забудьте наклеить знаки "RUS" при выезде за границу.

Заранее договоритесь между собой о знаках на дороге. Что будут означать:
Например: задний мигает дальним и включил правый поворотник - останавливаемся.
При обгоне первый включил левый поворотник и после обгона не выключает его - заднему можно обгонять, если первый включит правый поворотник - обгонять заднему запрещено - показалась встречка.
Ещё знаки посмотрите - ТУТ

Ну и правильно, Ришат, заметил - скорость колонны напрямую будет зависеть от скорости самой тихоходной машины.

Не забывайте, что перед Хорватией надо несколько транзитных стран пересечь.
Запасайтесь пленками/картами памяти и вперед!

Запасок хватит по одной на машину, чтобы лишнего веса не возить - автосервисов теперь много, да и в Европу поедете, там его ещё больше.

Поскольку поедете семьей, то рассчитайте маршрут (надо навигатор и бумажная карта). Не всегда надо верить навигатору - он может провести по закоулкам, а там не всегда хорошая дорога, спланируйте остановки для отдыха. Лучше в мотелях.
Спать в машине можно, но водителю во сне лучше спину распрямить, да и душ принять полезно будет и детям смена обстановки.

Питаться тоже можно на остановках.
Совет: останавливайтесь там где обедают дальнобои. Они уже знают где хорошо готовят.

Ришат, этот топик прочти сначала - там тоже были советы для дальних поездок.

Удачи на дорогах! если поедете

Спасибо !
avatar
russian_red
6 June 2010

18

Съездили с eagle-80 на Зюраткуль. Получилось однодневное путешествие. Выехали из города в 21 час пятницы, приехали на место в 2 часа ночи. Заночевали в машине до 5-30 утра. Стартанули на гору, в 7 утра уже были на вершине.

Скрытый текст
Evgen20
6 June 2010

1

russian_red
А Это где находиться??? Далеко???
Очень красиво! Аж захотелось съездить!!!
avatar
Mishgun
6 June 2010

1

russian_red
Андрюха, как всегда: красиво, позитивно и интересно!
Очередной +
avatar
russian_red
6 June 2010

4

Evgen20
330км от ебурга. Недоезжая до г. Сатка 20км.
Зюраткуль.ру

Mishgun
eagle-80
6 June 2010

9

"Нелегко найти еще двух ненормальных в пятницу вечером для поездки на кудыкину гору, едем вдвоем!"
(с) russian_red


avatar
MakRo
6 June 2010

1

russian_red
eagle-80
Андрей, Паша - супер!!! Молодцы, сразу тоже захотелось Фотки отличные!.
avatar
Grandster
7 June 2010

1

russian_red
Супер фотки. Силачи...

RichatZ
Езжу каждый год на Украину. И не люблю с кем то в паре на двух авто, на дальние расстояния. Напрягают разные режимы. Я обычно еду 110-130(где можно) с остановками в основном по нужде . А друзья с которыми как то довелось путешествовать едут 150-160 с остановками по 10 мин, через каждые 50 мин езды.
AviatoR
"наклеить знаки "RUS"" -сейчас не обязательно во всяком случае на Украине, если на номере есть RUS. Наверно и в других странах так-же.
В Хорватию наверно шенген надо оформлять и зеленую страховку на время поездки.
RichatZ если решишься поехать пожелаю удачи
avatar
RichatZ
7 June 2010


Grandster
Спасибо за инфу.
avatar
<-kriv->
7 June 2010


Почитал, многие на Украину ездили.
Собираюсь в июле рвануть на машине в Крым г. Саки, кто-нибудь может написать подробный маршрут и какие документы подготовить для границы и где лучше переехать границу, чтоб без очереди.
Ну в общем пишите кто что может подсказать.
avatar
Max_ekb
7 June 2010

1

<-kriv->
цитата:
где лучше переехать границу, чтоб без очереди.

Могу посоветовать вот здесь пересечь границу.Проехал без проблем,без всяких зеленых и синих.Очередь небольшая,обратно ехал утром,так вообще никого не было.Не шманали машину на выезде,таможенник говорит давай 500 р и езжай без досмотра)))

avatar
AviatoR
8 June 2010


avatar
Grandster:

AviatoR
"наклеить знаки "RUS"" -сейчас не обязательно во всяком случае на Украине, если на номере есть RUS. Наверно и в других странах так-же.


Игорь, это точно скажут ИХ пограничники на границе при въезде.

И придется покупать эту наклейку в ИХ киоске раз в 10 дороже чем тут.

Я на всякий случай предупредил.
avatar
ЧеГевара
8 June 2010

16

С 24 мая по 06 июня сходил в отпуск.
Очень хотел попасть 30 мая в Стамбул на Гран При Турции Формулы-1
Но не срослось с финансами
Скрытый текст
ну да ладно.
В итоге вдоволь наотдыхавшись дома решено было ехать поближе к Волге (там и родственники и знакомые да и так прокатиться)

Выехали 31 мая в 6-30 утра по направлению на Самару-Ульяновск по М5 из Каменска-Уральского на своем Фокусе.. Путь предстояло преоделеть ок. 1100 км.


Краткое отступление про низкоопрофильные колеса.
Колеса 225/45R17 накачал по "совету" клубней как низкопрофильные побольше до 2,5-2,6 атм (от пробоев якобы) после пролета на скоростях за 100ку, давление выросло на 0,25-0,3 атм от нагрева
Через 100 км влетаю в яму вырезанную дорожниками "фрезой" с острыми краями. Останавливаться не стал, но сердце кровью обливалось насчет пробоя, через 330 км остановился так и есть -- первая шишка поставлена. Но как позже я понял все это из-за перекачки колес ибо норма 2,3-2,4. На давлении 2,8-2,9 ехать по нашим дорогам невозможно, очень жестко

Фото
eagle-80
8 June 2010

2

ЧеГевара
Бьюсь об заклад - по количеству адреналина трасса М5 круче всяких там Монако, Стамбулов и прочих Ф 1
avatar
russian_red
8 June 2010

3

ЧеГевара
нет фоток - нет путешествия
eagle-80
8 June 2010


короче - все лезем в контакт, потом читаем комменты к фоткам Димы тут
avatar
ЧеГевара
8 June 2010

1

eagle-80
Я Вам залезу щас вконтакт
avatar
Max_ekb
9 June 2010

6

ЧеГевара
Дима,как со штрафами дела обстоят?)
Скрытый текст

Скрытый текст
avatar
ЧеГевара
9 June 2010


Max_ekb
Ни одного штрафа, ехал тупо по правилам.. За знаками "Обгон Запрещен" следил. Скорость 110 км/ч не торомозят даже. Засад достаточно..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Екатеринбург
Выезды на природу
Екатеринбург
Банька!
Екатеринбург
Охота, рыбалка


up