Тонировка в Тюмени

13 years




Прошу здесь оставлять свои комментарии по поводу тонировки автомобиля.
Где тонировались? Качество работы? Какие цены? Какой плёнкой, насколько? Тонировка круговая? И т. п.
И ещё, если наши законноприниматели обяжут нас новыми поправками – что придется платить штрафы по 1500 за несоответствие тонировки ГОСТУ?
Хочу услышать комментарии, так как в ближайшее время буду тонировать своего Федю.
тонированные стекла, тонировка авто, пленка

avatar
Kotn
27 March 2007

Тонировка в Тюмени
86,8K
views
97
members
584
posts

avatar
holymen
27 March 2007


Тонировка 50% (самая темная), цена вопроса 3200 протиф 6000 у афтостара., госту не соответствует, о чем сильно не жалею..,
"-" при грязных боковых окнах., в них нихрена не видно.., а ночью тем более..,
поэтому уже., подумываю перетонироваться., боковые сделать по 30% и лобовое 15 %., думаю само то будет.., и обзорность не сильно пострадает :-)

ВОПРОС к тем у кого лобовое затонировано., где и как делали ., и сколько стоит??
avatar
Archie
27 March 2007


Тонировался в Мобискаре, на Молодежной.
Боковые стекла - 30%
Заднее стекло - 40%
"По знакомству" Отдал 3000р.
Дело было год назад.
Ни много, ни мало. Само то. Я по обзорности и затемненности

У родителей первый Фокус универсал.
Затонировались:
Передние двери 15%
Все остальные стекла (кроме ветрового конечно) 30%
Разницы в процентах не видно.
Тонировались там же.
avatar
Сантос
28 March 2007


А я заводскую тонировку заказал, поэтому думаю, что штрафы меня не коснутся.
avatar
Сантос
28 March 2007


alex72rus

На заводе тонируют только задние боковые и заднее стекло.

А ГИБДД, насколько я знаю, гоняет только за передние или я ошибаюсь?
avatar
Maxx72
28 March 2007


Тема про тонировку - баян
alex72rus прав, даже обычные стекла могут не пройти проверку БЛИКом.
Вообще По 12.5 КОАПа за управление ТС при наличии неисправностей (при которых запрещена эксплуатация) полагается от предупреждения до 5 МРОТ. Но по статье 12.1 КОАПа запрещается проводить проверку при наличии талона ГТО. Противоречие в законодательстве. Допольнительно приказом МВД (номер не помню) запрещено проверять тех состояние.
Пусть сотрудник все-таки проверил затемнение стекол. По ПДД нужно либо устранить неисправности на месте, либо следовать на стоянку для устранения. Если лобовик не затонирован, как известно можно просто опустить передние стекла т.к. ГОСТом регламентируются только передние и лобовое.
Т.О. на законных основаниях у испектора оштрафовать, забрать талон ГТО, а тем более запретить эксплуатацию не получится.
avatar
A_C_E
28 March 2007


Тонировался на заправке СибНЕфть, что у профсоюзного моста.
Пленка - серебро 30%, все кроме лобовухи.
Стоимость - 3800.
Пленка интересная, вроде и ночью все видно изнутри и днем снаружи все отражает. На серебристом металике смотрится зачетно
avatar
x3m
28 March 2007


Тонировался в АвтоСтаре... 6000... пусть подавятся...
Качество - нормальное... хотя шелкографию так и не смогли путяче продавить...
avatar
Maxx72
28 March 2007


A_C_E, Тонировался там же, почти за ту же сумму. И видимо той же пленкой
avatar
Katashi
28 March 2007


Я в Автостаре тонировался, т.к. они разбирают двери и снимают окна - сделал ставку на опытность при сборке/разборке. Цена вопроса - 6000 тыс. руб. Поставил 30% - ночью все прекрасно видно.
avatar
RuslanLS
28 March 2007


Сколько будет затонировать 5 дв хетчбек-всё кроме лба?и где подешевле?
avatar
Maxx72
28 March 2007


РУСЛАН 041, Здесь полгорода тонируется: tonirovka.tyumen.ru, дешевле только самому или в гаражах каких-нить, цена за обычную LLumar пленку ~ 3.5Круб.
avatar
RuslanLS
28 March 2007


Это как я понял Мобискар?
avatar
Katashi
28 March 2007


РУСЛАН 041
Он самый
avatar
RuslanLS
28 March 2007


Спасибо за ответы.
AlekSandr1
29 March 2007


Вчера в нете прочел, что с 29 марта начинается по всей стране бессрочная акция по затонированным автомобилям, будут добиваться приведение тонировки к ГОСТам.
Кстати на автомобилях с подогревом лобового стекла светопропускание не укладывается в ГОСТ, как быть?
avatar
RuslanLS
29 March 2007


Просто,прозрачные стекла проверять никто не будет и всё .А так уже ... их месячные всякие
avatar
tuning
29 March 2007


Вы меня конечно извините но в первые слышу что бы тонировка была 30 процентов как написано выше,для автомобилей у Люмара есть только 5%-самая темная,15%,20%,35%,50%-почти прозрачная и есть еще 75% спецально для ветровых стекол,но ее не возят .
avatar
Maxx72
29 March 2007


tuning, В Тюмени, почему-то используют другую классификацию: 50% - самая темная, 10% - самая слабая.
avatar
Katashi
29 March 2007


tuning
Вы конечно тоже извините, но без обид, когда имеется в виду 30% то это близкое к номинальным показателям пленки (чтоб не говорить 32 или 38), да и речь может вестись как % пропускания видимого света так и % сокращения видимого света, а они у одной и той же пленки разные: например на обычном "стандарте" Llumar 38 и 32 соответственно.
avatar
ТОРА
29 March 2007


AlekSandr1
У нас уже давно начался месячник
останавливают все подряд машины и заставляют сдерать прям при них тонировку и штрафуют.Говорят бумага пришла с Москвы по этому поводу.

Сантос
На заводе не тонируют, а стекла темные идут.Сначало тоже хотела заказать сию опцию, но манагер
сказал если захочешь потом по кругу затонироваться колхозно будет выгдядеть на темные стекла -тонировка.
avatar
Maxx72
29 March 2007


ТОРА, А что если откажешься сдирать ?
avatar
ТОРА
29 March 2007


Maxx72
Незнаю.
Просто вижу с окна работы как останавливают и сдеоают тонировку.
Видимо штраф большой...
А вообще у нас город не большой, если у тебя нет знакомст хороших, то по рации передадут
и будут на каждом углу тебя штрафовать.
AlekSandr1
29 March 2007


ТОРА
Штраф-то за тонировку не большой, всего 50 рублей, но как ты пишешь если не сдерешь, то штрафовать будут на каждом перекрестке. Только по этому свое новое авто принципиально не тонирую.
avatar
ТОРА
29 March 2007


AlekSandr1
Возможно, я не вникала сильно в штрафы за тонировку.
Один фиг за день катания можно руб 500 штрафоф набрать.
avatar
Katashi
29 March 2007


Не надо поддаваться панике!
Вот вам информация к размышлению:
"Любовь к тонировке автомобилей началась в России в лихие 90-е гг. По оккупированным бандитскими группировками дорогам рассекали наглухо затонированные “Жигули”. С тех пор многое изменилось, машин стало гораздо больше, дороги стали спокойнее, но тонировка никуда не делась.

ГАИ не случайно обеспокоена проблемой – закон действительно нарушается. Затонированное лобовое либо заднее стекло автомобиля может создать осложнения для участников дорожного движения. В Москве, где практически все ездят на новых иномарках, каждый второй автомобиль затонирован. Между тем, согласно ГОСТ 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) – 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых – 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной. Прозрачность стекла автомобиля можно проверять только на стационарных постах при помощи специального прибора. Если стекла не соответствуют требованиям, водитель имеет право на месте снять тонировочную пленку или получить квитанцию на оплату штрафа в размере 50 рублей.

ГИБДД регулярно проводит подобные акции, чем вызывает переполох на автомобильных сайтах и форумах. В столице облава на водителей последний раз устраивалась в августе 2006 года. С 1 по 10 августа в ходе специального рейда было выявлено более 5,5 тыс. машин с тонированными стеклами, не соответствующими ГОСТу. В целом народ к акции относится осторожно, но ГАИ не боится. Причина все та же – низкие штрафы. Санкция стоимостью 50 рублей никого не пугает, поэтому тонируются очень многие, как в столице, так и в регионах.

“У нас в России принято, чтобы потемнее”, – отмечает директор по продажам компании “Соларекс” Мансур Тиулин. В Москве сегодня огромное количество разного рода фирм, которые предлагают затонировать машину, не говоря уже о крупных автосалонах, где услуга включена в прейскурант. Тонируют как иномарки, так и отечественные автомобили в пропорции примерно 50:50. Стоимость услуги в столице в среднем равна 100-150 долларам.

Специалисты столичных центров, где осуществляется тонировка, сами не приветствуют тонирование наглухо, но и не считают, то водители должны от тонировки отказаться вообще, полагая, что для начала ГАИ должна навести порядок на дорогах. “Клиенты в первую очередь стремятся обеспечить себе комфорт и безопасность в дорожном потоке, где правила движения еще далеки от цивилизованных”, – справедливо полагает М. Тиулин. Кроме того, в мегаполисах очень распространены кражи личных вещей с задних сидений и хищения аудиоаппаратуры, да и защитить детей от чужих глаз подчас необходимо. А при ярком солнце только тонировка спасает детей от попадания света в глаза.

Таким образом, в столице сегодня почти все машины так или иначе затонированы: это иномарки, автомобили спецслужб и многочисленных руководящих работников. Но если в Москве глухим тонированием и тонированием лобовых стекол давно никто не занимается, то в регионах это можно встретить сплошь и рядом. Наиболее актуальна проблема для южных регионов, где тонировка становится просто необходимостью: слишком жарко. Тонировочная пленка значительно облегчает работу кондиционера, что сказывается на экономии топлива.

В ходу сейчас в основном достаточно качественные американские пленки. Европейские слишком дороги (около $70 за метр), поэтому в Россию практически не завозятся. Продавцы предостерегают клиентов от использования дешевых корейских, индийских и прочих пленок азиатского происхождения. “Такие пленки темные как снаружи, так и изнутри, а это действительно влияет на безопасность водителя”, – подчеркивает М. Тиулин.

Парадокс заключается в том, что помимо сомнительности влияния тонировки на безопасность дорожного движения, акцию ГИБДД едва ли можно считать законной. Ведь по закону, если водитель имеет на руках талон ТО, это значит, что с его автомобилем все в порядке.

“Акция ГАИ незаконна!” – констатирует депутат Госдумы и председатель Всероссийского общества автомобилистов Виктор Похмелкин. Согласно примечанию ст. 12.1 КоАП РФ ГАИ не имеет права проводить вторичный техосмотр, так же как преступника не могут судить два раза за одно и тоже преступление. “Получается, что они за взятку делают техосмотр, а потом начинают за это штрафовать, – возмущается депутат. – Если автомобиль прошел ТО, никаких претензий к нему предъявлено быть не может”.

Кроме того, как заверил правозащитник, специальные приборы, которыми гаишники проверяют прозрачность стекла, не имеют сертификации. Поэтому, если инспектор ГАИ считает, что степень тонировки на вашем автомобиле превышена, водитель имеет полное право потребовать сертификат прибора, с помощью которого сотрудник ГАИ измерил светопропускную способность стекла, записать дату выдачи сертификата, его номер и т.д. “Гаишнику нечего будет предъявить, так как на самом деле сертификата не существует”, – говорит В. Похмелкин.

Если водитель намерен отстаивать свои права, ему необходимо составить протокол о несоответствии ТС требованиям законодательства, с ним идти в суд и оспаривать законность действий ГАИ. Конечно, мало кто предпочтет влезть в судебные дрязги, проще отдать 50 рублей. Но заметим, что аналогичная ситуация наблюдается и каждую весну, когда ГАИ выходит на дороги с акцией “Чистый автомобиль”: штрафуются водители автомобилей, чьи машины гаишники сочтут “грязными”, хотя это понятие ни в одном кодексе не прописано.

Наличие столь противоречивых тенденций еще раз свидетельствует, что с законностью в государстве явно не все в порядке. А подобные действия ГАИ по борьбе с ветряными мельницами на фоне существующих реальных проблем на дорогах, которые гаишники игнорируют, только вызывают у автовладельцев досаду и раздражение…"
avatar
ТОРА
29 March 2007


Katashi
Хорошая статья
avatar
RuslanLS
29 March 2007


Аж читать устал!
avatar
Kotn
30 March 2007


Сегодня в Мобискар заезжал, тот, что на ул. Молодёжной. Так там мне паренёк сказал, что тонировка LLumar будет стоить окало 5 тыс., а если по кругу, то и все 6 тыс. Кто там танировался подскажите, действительно такие цены, или просто паренёк «шустрый» попался?
avatar
RuslanLS
30 March 2007


Акуеть!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up