ОFF: Ремонт квартиры (ver. 2.0)



Предстоит ремонт коридора и санузла в мае-июне. Буду менять все - пол, обои, электрику, класть плитку, менять сантехнику и пр. Может у кого есть на примете приличная бригада по ремонту.
Кроме того у меня знакомая озадачена поиском аналогичных специалистов по ремонту кухни.
Посоветуйте.

ОFF: Ремонт квартиры

avatar
Grigoriy
19 January 2006

ОFF: Ремонт квартиры (ver. 2.0)
316,9K
views
116
members
5,1K
posts

avatar
borodaII
12 February 2018

1

avatar
зодчий:

И нафига туда 2,5 квадрата? А чё не 4 квадрата?


В правилах ПУЭ написано, что если на линии с освещением есть хоть одна розетка, то ставится автомат на 16А, а вся проводка включая освещение делается проводом в 2.5 кв(в меди конечно). По такому принципу в советское время делалась проводка везде. Два автомата на 16А и все провода одним проводом.
Не надо пытаться экономить и упрощать правила. Тяжело тащить 2.5 кв? Значит нужно или сменить работу или разделить проводку на розетки и освещение. Ставишь розетки на 10А - ставь автомат на эту группу на 10А, но провод будь добр поставить на 2.5 кв. Ведь розетки и автомат в конце концов могут и заменить , а вот провод уже сложнее.
Плохой контакт это не сечение провода виновато, а руки не из того места растут.
avatar
зодчий
12 February 2018


borodaII
в советское время вообще медь не шла, а люминь. И да, 2,5 кв. на всю квартиру. Весь центр Питера так сделан был. В "новостройках" (панельках) ввод шел уже 4 квадрата люминия и дальше два или три провода на свет и розетки.

Однако мы сейчас говорим о СОВРЕМЕННОМ ремонте. Времена люминия канули в лету. Две жилы по квартире сейчас так же никто не тянет, их даже и нету изначально. Даже в маленькой студии сейчас отдельная нить на плиту, отдельная нить на розетки, отдельная нить на мокрую зону и отдельная нить на свет. А в квартирах более 100 кв. метров сейчас вообще три фазы.

Тянуть десятки нитей проводами в 2,5 квадрата по моему мнению просто глупо. Ну не нужно это. В квартире банально нет потребителей такой мощности. А если вдруг возникло желание сделать сауну, какую нибудь коммерцию (что я лично делал) или еще чего-то что требует увеличения мощности, то это отдельная история с собственным разрешительным регламентом.
avatar
borodaII
12 February 2018


avatar
зодчий:

Даже в маленькой студии сейчас отдельная нить на плиту, отдельная нить на розетки, отдельная нить на мокрую зону и отдельная нить на свет.

6 кв, 2.5 кв, еще 2.5кв и 1.5кв.
В чем сложности то? Каждой нитке свой провод, свое сечение и не важно, что в одну из дальних розеток будет только одна гирлянда на елку новогоднюю подключаться, если ты делаешь эту проводку не себе лично, то делай все как положено.
Не надо пытаться сделать кому-то хорошо, сэкономить пару рублей, ничего кроме плохого ты от них в ответ в итоге не услышишь. Может и не сразу, может даже через десяток лет будут вспоминать того кто прокладывал провод и проложил 1.5 кв вместо 2.5, про сэкономленные копейки даже никто не вспомнит.
И я не призываю все провода вести одним толстым проводом, но если уж так сложилось , то ничего плохого в этом нет. И я знаю людей которые всю проводку клиентам делают одним толстым проводом. Кабель правда не всегда ГОСТовский, но больше чем 2.1.
Им так проще и спокойней.
Чего и тебе желаю, будь проще и тебе будет спокойней
avatar
смити
12 February 2018


avatar
Stranger:

Brodjaga
мне тоже было больно это читать...

Подобное мне впаривали работяги у мамы на квартире - типа давай до комнаты 2.5 дотянем и 1.5 по розеткам

моя прелесть:

Вот яркий пример бесполезной траты денег.
Зачем на вводе узо 100 мА ? Что оно защищает 20 сантиметров провода до следующего узо ? Я еще понимаю когда на загородном участке, в щите на столбе ставят 300 мА узо что бы защитить провод идущий в дом, на домовой щит, но в одном щитке зачем ставить 100 мА и за ним тут же ставить 30 мА ? Это же не автоматические выключатели!!!
avatar
смити
13 February 2018


avatar
зодчий:

а значит рассчитано на стандартную розетку с 16А

Очень редко когда я вижу одну розетку, в основном парные и тройные.
Как думаешь сколько и главное какого сечения провода подведены к этим группам розеток (ну или сам как бы сделал)? Ведь каждая из этих розеток будет рассчитана на 16 ампер:
posted image
avatar
зодчий
13 February 2018


смити
я вижу классический пример не продуманности. Это то, с чем я борюсь всю жизнь. Объясни мне, зачем тебе 9 розеток на одной столешнице? Да еще и на одной высоте?

Когда всё продумано, так не делают. Если ты скажешь что там типа в одном месте будет микроволновка, то уже сразу я отвечу, что микроволновка высотой от 30 см , а значит и розетку нужно поднимать как минимум выше 30 см от столешницы. Ты типа скажешь что там не только розетки, но и выключатели? Ответ будет аналогичным. Выключатели должны быть выше, ибо низ столешницы всегда заставлен всяким хламом. Более того, выключатель и розетка не должны быть в одном блоке. И, кстати, где розетка под вытяжку? Судя по фото ты её собрался сажать напрямую от кабеля который торчит из стены? У вытяжки родной провод 0,75 или даже 0,5 квадрата, как ты собрался её стыковать со своим толстым кабелем? Аналогично про кабели подсветки. А где розетка для холодильника? В блок будешь втыкать?
avatar
root
13 February 2018


смити
Провести одним проводом 2.5 кв и закрыть автоматом на 16А. На кухне много электроприборов достаточно небольшой мощности, которые одновременно не используются. И почему бы не избавить себя от необходимости каждый раз включать их в розетку?
Если это мужская кухня, то тогда действительно можно всё заранее продумать. Женщины же постоянно всё переставляют. И все эти "оптимальные" конфигурации для них неудобны.
avatar
зодчий
13 February 2018


avatar
borodaII:

6 кв, 2.5 кв, еще 2.5кв и 1.5кв.
В чем сложности то? Каждой нитке свой провод, свое сечение и не важно, что в одну из дальних розеток будет только одна гирлянда на елку новогоднюю подключаться, если ты делаешь эту проводку не себе лично, то делай все как положено.
Не надо пытаться сделать кому-то хорошо, сэкономить пару рублей, ничего кроме плохого ты от них в ответ в итоге не услышишь. Может и не сразу, может даже через десяток лет будут вспоминать того кто прокладывал провод и проложил 1.5 кв вместо 2.5, про сэкономленные копейки даже никто не вспомнит.
И я не призываю все провода вести одним толстым проводом, но если уж так сложилось , то ничего плохого в этом нет. И я знаю людей которые всю проводку клиентам делают одним толстым проводом. Кабель правда не всегда ГОСТовский, но больше чем 2.1.
Им так проще и спокойней.
Чего и тебе желаю, будь проще и тебе будет спокойней

Ввод сейчас везде 10 квадратов. И в студиях тоже. И главное. Видимо ты не до конца понял о чем я пишу. Родные магистральные нити от застройщика с кабелем в 2,5 квадрата никуда не деваются. Они МАГИСТРАЛЬНЫЕ, от от этого кабеля идет разводка через распределительную коробку или последовательно по нескольким розеткам. Это очень удобно, ибо сместить розетку под будущую планировку от существующего МАГИСТРАЛЬНОГО кабеля очень удобно. Я же речь выше вёл об ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ нитях. Ну допустим на балкон. Допустим в туалет или ванную. Допустим отдельно на бойлер, отдельно на посудомойку, отдельно один или два кабеля (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ) на кухню и т.д.. Еще раз, магистральный кабель при этом НИКУДА не девается. Как висели на нём розетки, так и висят.

Я всегда борюсь с идиотизмом или как минимум не продуманностью. Прихожу куда-нибудь и вижу картину Айвазовского "Доплавались". По потолку тянется херова туча кабелей ДОПОЛНИТЕЛЬНО к существующим. Потом всё это безобразие укладывается в толстущие штробы, а это самое настоящее разрушение несущих конструкций. Грубейшее нарушение всех норм и правил. А потом еще придут два брата акробата натягивать презерватив на потолок (натяжные потолки) и захерачат тысячу дырок с шагом в 10 см. Была бы моя воля я бы законодательно запретил натяжные потолки к чертям собачьим. Если хочешь, то исключительно как декоративный элемент с соответсвующей подготовкой основания.
avatar
смити
13 February 2018


avatar
зодчий:


смити
я вижу классический пример не продуманности. Это то, с чем я борюсь всю жизнь. Объясни мне, зачем тебе 9 розеток на одной столешнице? Да еще и на одной высоте?


Так это не моя кухня, это я на вскидку взял первое фото с интернета. И я то же не понимаю зачем это сделано. Фото привел для примера где можно навтыкать кучу приборов на один кабель.
У меня же над столешницей всего 4 розетки, одна двойная для микроволновки и чайника (которая спрячется за микроволновкой), и две одиночки (видимые) для мясорубки, блендера и подобного.
Но при этом на кухню идут 3 провода на 2,5 (общие розетки, духовой шкаф/посудомойка, холодильник/розетка), 2 провода 1,5 (теплый пол, освещение) и 1 на 6 (на плиту),то есть 6 проводов разного сечения.
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


Подскажите
ПЭС пломбирует вводной автомат?
avatar
зодчий
13 February 2018


смити
Тогда все правильно. Тут конечно можно в деталях поспорить, но это уже вторично, суть верная. Я, например, на теплый пол никогда 1,5 квадрата не тяну. Дело в том что очень тяжело стыковать в подрозетнике, блок управления очень много места занимает, я обычно тяну 0,75 или 1,0 мягкий ВВГ кабель и автомат 6А. Достаточно. Если дополнительное освещение - аналогично. Зачем толще? Духовку разумнее сажать на один кабель с варочной, если они только не разнесены. На посуду лучше отдельный кабель с УЗО или дифом. Еще я люблю вывести розетку (обычно блок на 2 розетки) под мойку. Как резервную, мало что куда-то тянуть нужно. Тогда в нее вставляешь удлиннитель и под гарнитуром тянешь куда хочешь. Кстати в ряде случаев это единственный способ запитать холодильник. Но, еще раз, это уже детали.
avatar
смити
13 February 2018


зодчий
Вот расположение моих розеток:
posted image

Красные отдельный провод 2,5 кв, желтый 2,5 кв, зеленый 6 кв
Холодильник на противоположной стеке с отдельным проводом и розеткой,
avatar
зодчий
13 February 2018


avatar
Лодочник:

Подскажите
ПЭС пломбирует вводной автомат?

нет. Вводные автоматы только за городом или в коммерции, но там ПЭС не рулит.
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


зодчий
Так они и подключать через него запрещают?
avatar
зодчий
13 February 2018


avatar
Лодочник:

зодчий
Так они и подключать через него запрещают?

как это запрещают? Вводной автомат есть всегда и везде. Если речь идет об плмбируемом автомате, то поставь шнайдеровский обычный автомат . К шнайдеровским автоматам продаются шнайдеровские заглушки под пломбу. У других производителей такой халявы нет.
avatar
смити
13 February 2018


avatar
зодчий:

Еще я люблю вывести розетку (обычно блок на 2 розетки) под мойку. Как резервную, мало что куда-то тянуть нужно. Тогда в нее вставляешь удлиннитель и под гарнитуром тянешь куда хочешь.

У меня эту функцию исполняет желтая розетка под столешницей, поэтому она на отдельном кабеле.
DGrees
13 February 2018


зодчий
Если не по-вашему с розетками значит не правильно? Такую жуткую и опасную ересь про розетки на 1.5 кабеле первый раз слышку. Трешак просто. Крахоборство и экономия на спичках. Про качество контактов тоже полный бред, вообще.

Почему прикопались к 9 розеткам на кухне? 640 кБ хватит всем? Да 9 розеток это отлично! Если вы не готовите на кухне, то конечно нафиг, но если человек готовит, то это нормально, даже притом что для вытяжки, МВ, холодильника и так выделенные розетки.
У нас например в розетках - стационарная зарядка блендера, чайник, стационарный миксер, кофемолка, кофеварка, мультиварка, зарядник для телефона, зарядник планшета, плюс надо иметь резерв для возможных манёвров и временных перестановок.

Даже в примерах кухонь "для холостяков" - каждый раз думать, потянет ли кабель суммарную нагрузку? Лютее бреда и придумать не могу. Почему бы не включить в одну группу чайник и обогреватель или пылесос? Вполне обычное использование. И я не хочу ломать голову каждый раз, вставляя вилку в розетку, спасибо, пожил уже в такой съёмной квартире, там стена под кабелем нехило так прогревалась при включении одного только обогревателя, а без него было никуда.
avatar
Brodjaga
13 February 2018


avatar
зодчий:


Моя цитата
УЗО же гарантированно сработает при возникновении утечек тока, что на 99% защитит тебя от пожара.

твой комментарий

глупость, т.к. если плохой контакт, то вполне может загорется кабель и окружение, но утечек не будет.

УЗО - это в первую очередь защита от поражения током и при определенных обстоятельствах защита от пожара.

Ты просто тоже самое написал что и я, но другими словами. И почему-то написал слово "глупость". Получается и у тебя глупость? Что есть поражение током? Это и есть утечка тока. Или не так? Так. Спорить бесполезно. При плохом контакте действительно может провод загореться. И розетка может загореться. Но это не единственная причина пожаров. Или не так? Так. Спорить бесполезно. Может плата загореться в бытовом приборе? Обмотка двигателя? Элементарно. Особенно если это все покрыто паутиной или пылью. Обычно это и есть причина пожаров. А эти варианты означают что? правильно, утечку тока. Или не так? Так. Спорить бесполезно. Кстати в некоторых случаях короткому замыканию предшествует нарушение изоляции провода и соответственно тоже утечка тока.

Всем кто захочет со мной поспорить рекомендую еще раз прочитать внимательно что я пишу. Если я чего-то не знаю, я предпочитаю молчать. В данном же вопросе я относительно не плохо разбираюсь, тем более что это не высшая математика и справочного материала по данной тематике тьма.


Ну что ж... давай еще разок без предвзятости

Твоя цитата "при возникновении утечек тока, что на 99% защитит тебя от пожара" мое утверждение "первую очередь защита от поражения током и при определенных обстоятельствах защита от пожара"

Как в том анекдоте " но есть нюансы"
ты пишешь (и видимо считаешь) что узо защищает от пожара в любом случае и 1% на механический отказ... я же не дам этому утверждению и 25%.

Потому что к пожару может привести и межфазный ток утечки и ток утечки на ноль...и только в случае утечки на землю УЗО отработает.
Да и любой плохо затянутый контакт не даст тока утечки но запросто даст пожар (особенно в тех шинах ноль, которые здесь постоянно встречаются на фото ). Даже у меня дома такая же стоит...все руки не доходят поменять, но я ее хоть раз в 2-3 года протягиваю...

Но спорить конечно бесполезно...Не так?

Если уж ты про причину пожаров, да так уверенно...то может дашь ссылочку на статистику МЧС, где "неисправность электропроводки" расшифровывается на конкретное место неисправности? А уж "Обмотка двигателя? Элементарно. Особенно если это все покрыто паутиной или пылью" - Это просто песня в загородном доме...Утюг и то быстрее загорится.
С чего такие исторические и бескомпромиссные заявления?

И заметь: я не столько зарубился на твои фантазии из разряда узо=панацея от пожара,ибо хуже не будет.
Но мне совершенно не понравилась самодеятельность из разряда 2 кабеля 3х1.5 на кухню на автомат 16А потому что разделывать удобнее. И нормам противоречит и аргументация гнилая.
avatar
borodaII
13 February 2018


avatar
зодчий:

Ввод сейчас везде 10 квадратов. И в студиях тоже. И главное. Видимо ты не до конца понял о чем я пишу. Родные магистральные нити от застройщика с кабелем в 2,5 квадрата никуда не деваются. Они МАГИСТРАЛЬНЫЕ, от от этого кабеля идет разводка через распределительную коробку или последовательно по нескольким розеткам. Это очень удобно, ибо сместить розетку под будущую планировку от существующего МАГИСТРАЛЬНОГО кабеля очень удобно.


Это ты никак не поймешь о чем я пишу.
Себе лично делай как хочется, хоть 0.35 на свет пускай, можешь шввп в стену замуровать. Это себе.
Про ввод я вообще не упоминал

цитата:
Я же речь выше вёл об ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ нитях. Ну допустим на балкон. Допустим в туалет или ванную. Допустим отдельно на бойлер, отдельно на посудомойку, отдельно один или два кабеля (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ) на кухню и т.д.. Еще раз, магистральный кабель при этом НИКУДА не девается. Как висели на нём розетки, так и висят.

Ну допустим балкон - сырая зона с розетками 2.5 кв.
Туалет и ванная - тоже 2,5 кв.
Бойлер - минимум 2.5 кв.
Посудомойка - то же самое и все трехжильным кабелем на 2.5 кв.
ГДЕ ТЫ ЗДЕСЬ ЭКОНОМИТЬ СОБРАЛСЯ? И НА ЧЕМ?
цитата:
от существующего МАГИСТРАЛЬНОГО кабеля

Что ты называешь магистральным я не понимаю, в моем представлении это кабель висящий на столбах или закопанный в землю.
цитата:
Прихожу куда-нибудь и вижу картину Айвазовского "Доплавались".

Вопрос напрашивается, когда приходишь на объект там проект вообще имеется или все у каждого исполнителя только в голове?
avatar
Brodjaga
13 February 2018


avatar
зодчий:

Толстый провод и тянуть тяжело и подключать к розетке (выключателю, люстре, бра...) тоже тяжело. Второе - что чем толще
провод, тем хуже контакт. Просто потому что провод жесткий.


Вот малый кругозор загоняет тебя в альтернативную логику
1. не всегда провод с большим сечением жилы толще. Это для начала.
2. Класс гибкости никто не отменял. А уж люстры, бра и прочее в принципе лучше подключать гибким кабелем.
3. Про контакт - это сильно. для гибких проводов так просто безальтернативно
avatar
Brodjaga
13 February 2018


avatar
зодчий:

По сути всё кроме варочной панели и проточного водонагревателя потребляет не более 3-3,5 кВт, а значит рассчитано на стандартную розетку с 16А и стандартный провод в 1,5 квадрата.


Еще раз:
Кабель 1.5 кв.мм. должен защищаться автоматом в 10А...Но если вы тянете проводами то тогда конечно...но что-то я сомневаюсь.

А теперь берем на кухню 2 группы по 10А и берем потребителей:
1.микроволновка - 2 квт
2. Чайник 2 квт...
все, приплыли...Но пусть это будут более длинные нагрузки...
3. духовка 3 квт.
4. варочная поверхность от 2-3 квт...
5. посудомойка (а иногда и стиралка)
6. холодильник от 600 вт.
7. мясорубка/блендер/вытяжка/тостер и так далее...

И все это на 2 кабеля 1.5 кв.мм? серьезно??? про проточный водогрей опустим
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


Так спорщики..
Тонкий вопрос есть подозрение что при переносе выключателя люминий соединен с медью обычной винтовой клеммой..
Правильно я понимаю что опасен непосредственный контакт меди и люминия? Если "внутри клеммы " жилы не касаются друг друга то ничего страшного? Тем более нагрузка- лампочка..

Или нуегона- разобрать и переделать на ваго с заполнением?
avatar
borodaII
13 February 2018


avatar
Лодочник:

Правильно я понимаю что опасен непосредственный контакт меди и люминия? Если "внутри клеммы " жилы не касаются друг друга то ничего страшного? Тем более нагрузка- лампочка..

Неправильно, опасна скрутка меди и алюминия во влажной среде.
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


borodaII
То есть если скрутки нет и влажности тоже можно не переживать?
avatar
borodaII
13 February 2018


avatar
Лодочник:

То есть если скрутки нет и влажности тоже можно не переживать?

Просто если лампочка когда-нибудь не включится, ты будешь точно знать от чего это произошло.
Если зажим качественный, то не переживай.
avatar
Brodjaga
13 February 2018


avatar
зодчий:

Тянуть десятки нитей проводами в 2,5 квадрата по моему мнению просто глупо. Ну не нужно это. В квартире банально нет потребителей такой мощности. А если вдруг возникло желание сделать сауну, какую нибудь коммерцию (что я лично делал) или еще чего-то что требует увеличения мощности, то это отдельная история с собственным разрешительным регламентом.


Уж прости, но твое мнение никого не волнует. (если коротко и резко)

Делаешь себе - да как угодно делай. Но другим не советуй.

Делаешь другим и зарабатываешь этим - делай по нормам и стандартам. Не хочешь вести вести отдельную группу в каждую комнату - не надо, можешь объединить комнаты. Но занижать сечение и ставить автоматы не соответствующие кабелю - это свинство

И не надо ссылаться на советские времена: тогда не было столько бытовых приборов и нормы были другие.
Да и от желания воткнуть по радиатору в каждую комнату в межсезонье никто не застрахован.

Береги своих клиентов, а не крысь 3-5-10 тысяч рублей с квартиры на кабеле и его сечении.
OlBok
13 February 2018


avatar
Brodjaga:

Даже у меня дома такая же стоит...все руки не доходят поменять

А какими должны быть правильные шины?
avatar
Brodjaga
13 February 2018


Лодочник
купи и поставь зажимной клеммник с пастой
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


borodaII
Ок понял спасибо
avatar
Лодочник
13 February 2018mobile


Brodjaga
Есть у меня клеммник - однако коробку замуровал уже

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up