Петиции против сборов на КАПРЕМОНТ

8 years

7



Доброго дня всем!

Кто хочет подписать петиции против сборов на капремонт, вот ссылки на две самые крупные:

https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B...D%D1%82

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8...E%D0%B2

avatar
KIRISS
14 July 2015

Петиции против сборов на КАПРЕМОНТ
17,7K
views
33
members
155
posts

avatar
Hellion
15 July 2015


avatar
YanFord:

Hellion
У Вас ремонтируют в 2 раза хуже, чем в Москве.

А может откаты поменьше?

Моему дому 47 лет. Стойкое ощущение, что мы довольно скоро узнаем, как именно ремонтируют.
avatar
Smocky
15 July 2015


хм... а я квитанцию воспринял как аферу)
платить ничего не собираюсь.
Непонятно кто собирает бабло за приблизительную площадь ) ... при этом не с конкретного человека, а с "собственника")

Если конкретнее, то в моей было указана площадь 50квадратов (реально 71) и в качестве плательщика указан "собственник"))
в топку этот мусор.
avatar
JustHunteR
15 July 2015

1

Подписался. Дом откапиталили в 2012. Теперь платить непонятно на что непонятно кому ~1300р. Вот из каких средств раньше делали?
И кстати, может кто знает, в ТСЖ на собрании выбрали свой счет, который может использовать только наш дом. Вопрос: Можно ли просить выписку с этого счета? чтобы так скажем контролировать процесс. И, раз уж на то пошло, можно нанимать подрядные организации для ремонта нежилых помещений в доме, при этом надо будет отчитаться комиссии, бонус-вопрос: насколько реально без палева вписать часть ремонта в своей квартиры за этот счет?)

п.с. раз уж плачу, пусть хоть какую то пользу эти деньги принесут!
avatar
YanFord
15 July 2015


JustHunteR
Выписку можешь запросить. Любое движение денег со счета только при наличии протокола решения общего собрания жильцов. Общим решением можно ремонтировать нежилые помещения общего пользования с выбором подрядчика, как напрямую, так и через УК.
avatar
levkov
16 July 2015mobile


Что то я не понял... Так тут подписи пытаются собрать против или за??? А то как я посмотрю здешний народ разделился на два лагеря)))
avatar
JustHunteR
16 July 2015


levkov
По ссылкам подписи против
Обирать народ на кап = хамство!
avatar
levkov
16 July 2015mobile


JustHunteR
Да на него и так собирают... И всегда собирали, просто эти деньги шли государству, а оно уже распределяло где и когда делать кап.ремонт. А щас жильцы своего дома сами решать будут когда и что делать.
avatar
JustHunteR
16 July 2015


levkov
У меня в платежке только с июля появился пункт "кап ремонт 15р с квадрата", до этого не было, до этого было только обслуживание, которое тоже подорожало, и если кап входил туда но был дешевле, почему оно стало дороже всесто того чтоб подешеветь?
avatar
YanFord
16 July 2015


levkov
Если региональный счет, то жильцы ничего не решают. Существует график планового ремонта вашего дома. Если ничего не происходит до указанной даты, что практически невозможно, то Ваш дом ремонтируют. Если у Вашего дома возникают проблемы, то Ваша УК должна обосновать и оформить документы для внепланового ремонта.
avatar
levkov
16 July 2015mobile


YanFord
Я в этом вообще ни чего не понимаю тем более я не собственник жилья, у меня договор соц.найма по этому за меня всё государство решает. Я если сегодня заеду домой то посмотрю изменилась ли у меня платёжка.
avatar
ПапаСерж
16 July 2015


levkov

Не собстенникам можно за кап не паритться,
а вот вопрос - сколько стоит запирающее устройство на подъезной двери -
то самое - с кнопками и таблеткой-ключом???
За него уже лет 10 деньги кажный месяц с каждой квартиры...
А на нашем доме за 47 лет сколько денег отмыли только на одной покраске
подъездов - по 2 раза за год?
avatar
levkov
16 July 2015mobile


ПапаСерж
За запирающее устройство я плачу порядка 50 рублей. У нас стоял старый домофон но в прошлом году бесплатно заменили на новый и до замены если что то случалось с самим домофоном или трубкой в квартире то очень оперативно приезжали и чинили. Что по подъезду красят у нас раз в несколько лет, а в позапрошлом году весь подъезд скинулся и в место линолиума положили плитку. Да и ящики почтовые тоже заменили но уже не за наш счёт. Вообщем как то так. И я сомневаюсь что с этого момента у нас в подъезде что то изменится.
avatar
vinogr
16 July 2015

1

Управляющие компании 30 лет собирали на содержание многоквартирного дома, и в этот взнос кстати до 13 года входил и капитальный ремонт, но ничего не делалось (денег на счету как всегда для капремонта не хватало и просто дополнительно собирали с жильцов энную сумму и все), государство чтобы хоть как то урегулировать сроки делает изменения в жилищный кодекс где выносит взнос на кап ремонт отдельной статьей. Жители домов которые как то заботились о своем доме, ушли на спец счета и сами выбирают год проведения капитального ремонта в зависимости от того накопили они на него или нет. А вот остальные молчуны которым пофиг, те и попали в региональный оператор, и они то и привязаны к программе где стоят сроки ремонта. И не забывайте что собственники могут общим собранием, уменьшить тариф на содержание и ремонт, так как капремонт стал отдельным взносом.
avatar
KIRISS
16 July 2015


цитата:
государство чтобы хоть как то урегулировать сроки делает изменения в жилищный кодекс где выносит взнос на кап ремонт отдельной статьей

А почему так много то? Это же миллиарды рублей в месяц в масштабах Москвы. С такими сборами каждый год можно капремонт в подъездах делать или дерьмовые лифты раз в пять лет менять... А не раз в 20-30 лет...
timeup
16 July 2015


KIRISS
Как ты думаешь сколько стоит одна кабинка лифта с заменой даже не грузового?
avatar
levkov
16 July 2015mobile


timeup
Если я не ошибаюсь то порядка 4м вместе с заменой
timeup
16 July 2015


levkov
Ну да примерно так и есть, посчитай сколько квартир в дома и сколько подъездов, к примеру у меня в доме 5 подъездо по 2 лифта в каждом и это надо 40 лямов на замену 10 лифтов. квартир примерно 280 выходит по 4кв на один этаж. 14*4*5 (этаж*кв*подъезд). и посчитай среднюю площадь квартир и там можно будет высчитать сколько надо лет что бы накопить на новые лифты. У нас получилось что накопим на год раньше чем их будут меня вроде.
avatar
Angler
16 July 2015


цитата:
Как ты думаешь сколько стоит одна кабинка лифта с заменой даже не грузового?


А может что-то в консерватории поменять? Ну, к примеру, сделать так, чтобы цена энергоносителей хоть как-то соотносилась с себестоимостью. Нет, я не предлагаю продавать по себестоимости, но хамить то не надо! Может тогда и лифты подешевеют? Да и все остальное...
avatar
KIRISS
16 July 2015


timeup
КМЗ на 400 кг от 750 тысяч рублей.
avatar
KIRISS
16 July 2015


T
timeup:

levkov
Ну да примерно так и есть, посчитай сколько квартир в дома и сколько подъездов, к примеру у меня в доме 5 подъездо по 2 лифта в каждом и это надо 40 лямов на замену 10 лифтов. квартир примерно 280 выходит по 4кв на один этаж. 14*4*5 (этаж*кв*подъезд). и посчитай среднюю площадь квартир и там можно будет высчитать сколько надо лет что бы накопить на новые лифты. У нас получилось что накопим на год раньше чем их будут меня вроде.

5 миллионов стоит Otis GeN2 Premier с монтажом и пусконаладкой, на 15 остановок.
А не то говно, которое вам в итоге поставят.
avatar
vinogr
16 July 2015


обычный лифт на 9 остановок стоит 1 800 000.
Если для примера взять Московскую область то они за 14 год ремонтируют примерно 1700 домов, а на 15 год запланировано 3700 , при размере взноса в 7.8 рубля.
avatar
vinogr
16 July 2015


avatar
KIRISS:

5 миллионов стоит Otis GeN2 Premier с монтажом и пусконаладкой, на 15 остановок.
А не то говно, которое вам в итоге поставят.

Копите на этот лифт, никто и не запрещает, а некоторые за обычный будут рассплачиваться 10 лет.
Все зависит от дома, и платежеспособности жителей
avatar
vinogr
16 July 2015


avatar
KIRISS:

А почему так много то? Это же миллиарды рублей в месяц в масштабах Москвы. С такими сборами каждый год можно капремонт в подъездах делать или дерьмовые лифты раз в пять лет менять... А не раз в 20-30 лет...

Нормативный срок службы лифта после его замены 25 лет, а в каком состоянии будет кабина через 5 лет, зависит от жильцов
и косметический ремонт в подьезде ни как не относится к капитальному, так что ремонты в подьездах делают управляющие компании, но при очень большом желании деньги из фонда капитального ремонта модно потратить и на ремонт не относящийся к капитальному правда только в размере суммы превышения основного тарифа (пример: собирают 15, вы общим увеличиваете до 20, и вот эти 5 тратите на скамейки, подьезды, стоянки и т.д.)
avatar
KIRISS
16 July 2015


avatar
vinogr:

Копите на этот лифт, никто и не запрещает, а некоторые за обычный будут рассплачиваться 10 лет.
Все зависит от дома, и платежеспособности жителей

Это было к цене вопроса, а не к необходимости такой лифт установить.
Вопрос в том, кто будет эти деньги распределять и контролировать.
avatar
рафик
16 July 2015


Сколько лет прошло после развала союза,а народ как и прежде требует халяву,не желает копить на ремонт своего дома...Живу в доме,который изначально строился как кооперативный и управлялся соответственно.Сейчас управляем домом сами,выбрали людей,платим им зарплату.Взамен люди день и ночь отстаивают интересы жильцов.Добились замены лифтов по федеральной программе-каждый лифт на 63 квартиры в подъезде стоил порядка 2 лямов,мы заплатили из ранее собраных средств порядка 8% от всей суммы.Если собирать всю сумму с квартир,то нсложно посчитать во что это встало бы(в противном случае,по истечении срока эксплуатации лифты отключаются.)Таже ситуация с кровлей и т.д.Халявы больше не будет!Не вы,так ваши дети через много лет будут за свой счет восстанавливать ветхое жилье,чтобы не запретили эксплуатацию строения.Не будем собирать-поимеем головняк в будущем.Не будем сами управлять-управляющая компания будет воровать деньги и завышать расценки.Все,комунистов прогнали,дальше звериный оскал капитализма.
timeup
16 July 2015


KIRISS
ну если вы всем домом решили что у вас личный счет дома будет то и распоряжаться ими будите сами, в моем дома долбодятлов оказалось больше и все доверели государству.
avatar
vinogr
16 July 2015


avatar
KIRISS:

Это было к цене вопроса, а не к необходимости такой лифт установить.
Вопрос в том, кто будет эти деньги распределять и контролировать.

не могу ничего сказать про Москву, там рег оператор только в процессе становления, но по Владимирской области, это происходит так: Управляющие компании заполняют данные о доме в электронных паспортах в системе рег оператора, дальше система распределяет дома по плановым годам ремонта по данным в электронном паспорте, и система формирует долгосрочную программу (в ней денег нет, там только сроки) далее муниципальным образованиям направляются лимиты денежных средств(которые собственники собрали за предыдущий год по этому муниципальному образованию в размере не менее 80%и но не более 95%) получается что люди собрали 10 лямов, а в региональной программе стоит 20 домов, следовательно получается что на дом выходит 500 тыс, далее муниципальное образование прорабатывает с жителями вопрос о переносе нескольких домов на более поздний срок (например 10 домов решили перенести ремонт на следующий год) следовательно уже получается 10 лямов на 10 домов, этого уже хватает чтоб сделать на доме какой нибудь вид ремонта. Муниципальное образование направляет свою краткосрочную программу (уже с примерными деньгами, и с составленными дефектными ведомостями(составляет управляющая компания)) в региональный оператор, рег оператор отдает дефектовки в проектную организацию для разработки смет, и вот тут появляются суммы реально подтвержденные документально, и для примера может получится что по сметам для ремонта нужно не 10 лямов а 12, и тут муниципальные образования опять прорабатывают с собственниками, то ли переносят еще один дом либо ищут откуда еще взять денег, далее по сметам проходят торги, заключаются договора и делается ремонт , и если на торгах и в результате выполненных работ получается экономия то муниципальное образование может включить обратно дом который вначале перенесли на более поздний срок. както так)))
avatar
vinogr
16 July 2015


avatar
рафик:

Сколько лет прошло после развала союза,а народ как и прежде требует халяву,не желает копить на ремонт своего дома...Живу в доме,который изначально строился как кооперативный и управлялся соответственно.Сейчас управляем домом сами,выбрали людей,платим им зарплату.Взамен люди день и ночь отстаивают интересы жильцов.Добились замены лифтов по федеральной программе-каждый лифт на 63 квартиры в подъезде стоил порядка 2 лямов,мы заплатили из ранее собраных средств порядка 8% от всей суммы.Если собирать всю сумму с квартир,то нсложно посчитать во что это встало бы(в противном случае,по истечении срока эксплуатации лифты отключаются.)Таже ситуация с кровлей и т.д.Халявы больше не будет


По проведенным расчетам 2х этажный домик из 8 квартир, которому требуется отремонтировать кровлю за 1 700 000, будет расплачиваться за нее 36 лет (при 100% собираемости взносов), а у него еще и инженерные сети и фасад надо ремонтировать, поэтому такой дом точно не перейдет на свой счет, а останется у рег оператора, который на взаимно возвратной основе отремонтирует его за счет домов с большей площадью
avatar
KIRISS
16 July 2015


vinogr
Это все, конечно, хорошо. Но загвоздка не в самой схеме, а в исполнении. Хотя и в схеме тоже есть моменты, когда деньги могут быть "освоены" не по назначению. По итогу закона имеем увеличение квартплаты с туманными перспективами по ремонтам через миллион лет (в условиях экономической стабильности нашей страны очень сложно что-то планировать на длительные сроки).
Правильно, что нужно было уйти от этой системы и самостоятельно заниматься вопросом. Но для этого нужны активисты в доме. А такие есть далеко не везде, как нам известно... Люди могут быть не только ленивыми, но и просто занятыми...
Ситуация чем-то мне напоминает установку счетчиков на воду. Не поставил - будешь платить и за себя, и за соседа...
avatar
vinogr
16 July 2015


avatar
KIRISS:

vinogr
Ситуация чем-то мне напоминает установку счетчиков на воду. Не поставил - будешь платить и за себя, и за соседа...

да ситуация схожая, но есть отличия, если по счетчикам люди могли сами установить счетчик за 150 000 руб, но в течении 2х лет они это не сделали и теперь им устанавливает ресурсоснабжающая организация тот же счетчик за 250 000 и просто включает эту сумму в тариф, то по капремонту завышение сумм ремонта рег оператору просто не выгодно (да и есть постановление по предельным суммам капитального ремонта выше которых рег оператор просто не может оплатить подрядчику, так что "золотых унитазов" и лифтов за 5 лямов точно не будет), так как большее количество отремонтированных домов намного лучше.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up