Горнолыжный и сноубордический сектор



Благодарность Paramonoffу за старт в своё время этой животрепещущей для многих темы.
posted image

Продолжим собирать в этом головном сообщении всё, что м.б. полезно или интересно под рукой в одном месте

БАЗА ЗНАНИЙ
горные лыжи, лыжи, доска, сноуборд, спорт, увлечения, Санкт-Петербург

avatar
Димедрол
28 March 2008

Горнолыжный и сноубордический сектор
305,6K
views
229
members
5,1K
posts

avatar
Пёстрая
18 February 2010


canon3000
мне ещё пока страшно на склоне резко останавливаться, да ещё и так...

Kuznez
как-как, молча, и с трясущимися от страха коленями

KOM
и что меня ждёт в просветлении?
avatar
AleksD
18 February 2010


Комрады, подскажите, плз, маска нужна обязательно или на первое время можно обойтись?
а то я бюджет превысила на... эээ... прилично , лучше на инструктора копеечку оставлю ))
avatar
canon3000
18 February 2010


AleksD
если не будешь кататься в снег и рядом с работающими пушками, а так же не поедешь высоко в горы, где снег и солнце очень яркие, то маска вообще не нужна.
avatar
AleksD
18 February 2010


canon3000
да я тут, на пухтоловой... с детской горки
avatar
canon3000
18 February 2010


AleksD
тогда точно пок не надо.
avatar
Пёстрая
19 February 2010


AleksD
пока с детской горки каталась всегда плугом - не покупала, а потом мама потребовала быстро и по прямой чтоб я скатилась ))) когда слёзы от воздушного потока замёрзли прямо в глазах я поняла, что так дальше не пойдёт. а маску сейчас реально купить за тысячу и даже дешевле. ща же распродажи - дотянешь до следующего сезона и такие же очки будут на тысячи две дороже...на лыжах с мелкой горки - это развлечение максимум на выходные, потом захочется длинный пологий склон, а вот там уже и повыше и ветер посильнее.

в выходные инструкторов обычно завались, поэтому краем уха слушаешь и делаешь тож самое.

ну это у меня так...яркий снег, ветер, долгая концентрация внимания без моргания и всё - слёзы практически рекой льются. а народ с горок виражи закладывает и едет в 5 раз быстрее меня без очков, балаклавы и шапки - и ни единой слезинки. поэтому надо смотреть особенности организма )))
avatar
AleksD
19 February 2010


Пёстрая
У меня на беговых, когда лечу с горки (а они на трассе есть очень даже приличные, с "закрытыми" поворотами ), слезы льются )), а если еще ветер, то все, капец
и на солнце не очень хорошо реагирую
поэтому озаботилась этим вопросом

а шлем ты покупала? ))

в общем, я посмотрю в выходные че да как...

кстати, дубак обещают
avatar
Пёстрая
19 February 2010


AleksD
шлем обязательно, после того, как мне через шапку с флисом внутри, для пущего сугрева, всю башку продуло и отморозило, а также после того, как я наехала на бугор и от неожиданности отклонилась назад, поняла, что лучше иметь такой необходимый предмет.

лично мне горааааааааздо приятнее ездится в шлеме и очках. голова и глаза у меня в единственном числе и не казённые. даже если ты сама будешь ехать тихонько в уголке, никто не застрахован от сумасшедших, которые едущих людей воспринимают, как своеобразные "конусы", которые обогнуть надо. либо от начинающих сноубордистов, которые как снаряд летят тупо вниз и тормозят попой.

к тому же в охта-парке, например, на одну и ту же горку есть 3 ската, с одним-то ладно, там по краю едут и в общем-то пересечься можно, но сложно, а у двух пути съезда пересекаются. и заметила я это только тогда, когда я уже набирала скорость и увидела съезжающего лыжника. он меня не заметил (или не захотел заметить?) и тормозила я изо всех сил, чтобы наши траектории "полёта" не пересеклись.

но некоторым, опять же, говорю, абсолютно нормально и без шлема и без очков. а по мне, так пусть лучше будет дополнительная защита, ибо я из разряда перестраховщиков.

а как же "бегуны" останавливаются и тормозят с горок? пятки-то отдельно в ботинке, сами по себе...
avatar
canon3000
19 February 2010


никто не желает 12.03 вылететь в банско?
avatar
AVIA-engineer
19 February 2010


Я там был))) уже)) Джуппарату привет.
avatar
canon3000
19 February 2010


AVIA-engineer
кто такой ?
avatar
canon3000
19 February 2010


он лайн переводчик перевел инфу про Банско

цитата:
Только зимой Бэнско обратитесь, Вы можете найти в том же самом месте 70 км совершенно готовых лыжных следов, самый длинный след составляет больше чем 16 км, 25-километровая быстрая и удобная инфраструктура лифта, Забавный парк, Половина трубы, угла Ребенка, маршрута По пересеченной местности и многих других зимних достопримечательностей в вашем распоряжении только с одним лыжным проходом.

С его максимальной способностью больше чем 10 000 лыжников в день курорт зимы Бэнско предлагает лучшую лыжу соотношения цены и качества и каникулы сноуборда в Болгарии.



лучшая лыжа
avatar
IgorynR
22 February 2010


Покатался сегодня в Туутари первый раз в жизни, надеюсь не последний
avatar
AleksD
22 February 2010


Я сегодня тоже первый раз... неудачно

Взяла инструктора на час, пока ... до склона, у меня ноги уже "отвалились".
Расстегнули боты, посидели чуток... два раза поднялись на подъемнике до середины склона и скатились.
А потом я поняла, что ноги уже совсем мрак мрачнейший, хотелось поскорее расстегнуть и снять боты.

В общем, полчаса типо-катания, успела только уловить какие-то начальные движения.

Завтра поеду и буду уже без инструктора там целый день привыкать к ботинкам и тренироваться.
Да, и ноги сейчас гудят (я, правда, сегодня еще на одну тренировку ходила может, этого было бы достаточно ).
avatar
Пёстрая
23 February 2010


AleksD
или сильно зажала или просто не подходят. не должно такого быть, это не спортивные боты, чтоб на одно катание были рассчитаны.
avatar
AleksD
23 February 2010


Пёстрая
я переставила третью заклепку на самый край... поеду и буду исчо тренироваться... и верх вообще не буду затягивать)))

еще оказывается режим "ходьба" еще не разработался, поэтому я и ходила как раненый краб руками смогла отодвинуть пластиковый башмак практически в вертикальное положение... а внутренний сапожок так пока не отодвигается и давит на икру, но уже не так сильно
avatar
Пёстрая
24 February 2010


AleksD
надо затянуть ботинки обязательно, но с нормальными ощущениями, если боты будут болтаться - в один прекрасный момент лыжи поедут не туда, куда надо, и хорошо если отделаешься просто падением. нога в ботинке не должна болтаться, как какашка в проруби, она должна быть за-фик-си-ро-ва-на!!!

пробовала термоформовку делать, раз всё так плохо? стоит недорого, зато результат эффективный сразу, а так надо не одну неделю кататься, чтоб сапог под тебя разносился.

я хожу не запариваясь на полусогнутых ногах (как нога зафиксирована, под углом) и даже весьма быстро))) но это сейчас...а в первый раз тоже как беременная утка переваливалась туда-сюда
avatar
AleksD
24 February 2010


Пёстрая
Я сегодня съездила в Кант, где покупала боты, пожалилась и попросила оттермоформовать (первая термоформовка бесплатно при покупке в канте)... мне сказали, что на эти ботинки производитель не рекомендует делать термоформовку, что они в процессе катания садятся по ноге. Но типа если очень хоцца, то можно, но результат не гарантируют и вообще боты можно испортить... а так как мне стопу не жмет нигде и не трет, то смысла нет никакого.
И случайно увидела продавца, который мне весь боекомплект подбирал... он со мной опять повозился. Сказал, что просто надо привыкать, потому что по факту у меня ботинок-то не затянут как надо (пальцы одной руки у меня спокойно помещаются). И что эти боты покупали и с более полными икрами (я-то не сильно пухлик вроде ), поэтому несколько катаний и все будет в норме. Ну посмотрим...
Сегодня я каталась на учебном склоне, на который надо пешком забираться. Внизу расстегивала боты, ... на гору, застегивала и скатывалась )). Когда с горы съезжаю, у меня уже нет ужасных ощущений. При правильной стойке вообще нигде не жмет.

У тебя не затекают ноги, когда ты ходишь в ботах? И какую ты жесткость брала, ты ведь вроде тоже новичок? )))
avatar
AleksD
24 February 2010


avatar
Пёстрая:

AleksD
а как же "бегуны" останавливаются и тормозят с горок? пятки-то отдельно в ботинке, сами по себе...

Пятка-то хоть не пришпандорена к креплению, но не болтается вправо-влево, да и лыжи значительно легче, чем горнолыжные

И с горок тормозить не надо, лыжи сами останавливаются на прямой. А некоторые тормозят на более широких участках тем же плугом.

Кстати, коньковый ход на горнолыжах я пока не освоила ))) Передвигаюсь пешком.
avatar
canon3000
24 February 2010


AleksD
у меня поначалу тоже так было. ноги сводило, я вверх поднимался-боты расстегивал совсем и ногу слегка вынимал, чтоб кровообращение восстановить. потом на верхушке опять застегивал. потом ботинки обмялись и все стало гуд. НО, не через раз и не через два. а наверно к концу сезона только.
avatar
AleksD
24 February 2010


canon3000
йомайо )))
но я стараюсь каждый день туда кататься... хоть понемногу, но сколько-то смогу покататься... а потом, когда привыкну к ботинкам и ноги станут посильнее, то буду с намного большим удовольствием съезжать по склону )))
тогда и инструктора возьму )
avatar
Пёстрая
24 February 2010


AleksD
у меня 75 жёсткость, но можно сделать ещё жёстче - есть переходник сзади. правда крутить его я ещё не пробовала. до 85, наверное, жёсткость поднять можно...я продавца не спрашивала. мне меньше и нельзя, я в экипировке полной, думаю, чуть побольше 70 вешу. там же жёсткость зависит не только от того, новичок ты или нет, а ещё и от веса очень сильно, если весьшь мало - можно жёсткость поменьше, если много - тогда и боты должны выдерживать более сильные нагрузки. такие вот у меня боты.

ноги не затекают, потому что я их затягиваю на грани. сначала чуть лёгкое "затмение" у ног, но в процессе езды всё нормализуется. я ж говорю, хожу теперь на полусогнутых ногах, как ноги в ботинках расположены, практически бегаю ))

если отказываются формовать - поставь сапожки к батарее, когда нагреются от батареи - быстренько в пластиковый бот их суй и ноги туда же, походи по дому с полчасика. так не испортишь, формовка делается при 80-90 градусов, у батареи так тепло точно не будет, но тепло батарей однозначно будет сильнее тепла ноги, значит обомнётся всё ж чуть быстрее. я в своих весь первый день ходила, мама даже ставки делала, лягу я в них спать или нет )))

а с коньковым шагом - скользяк напарафинь главное, и канты поточи. всё будет айс. и ручками, ручками посильнее отталкиваемся
avatar
AleksD
25 February 2010


у меня, можно сказать такая же жесткость

вот такие предложили в Триале , я их даже отложила вместе с лыжами.. но смущала вторая клипса, которая давила сквозь внутренний сапожок

а на следующий день скаталась в Кант, и мне такие показались удобнее по колодке
avatar
AVIA-engineer
25 February 2010


avatar
canon3000:

AVIA-engineer
кто такой ?

Да есть там на Шилигарнике кафе "При Джуппарате" я там с его хозяином познакомился - хороший дядька))) И кормит вкусно.
avatar
Пёстрая
25 February 2010


AleksD
о, Лову такую я тоже уже от отчаяния мерила. мне были ОЧЕНЬ удобные, просто показалось, что мои Лэнги плотнее ногу охватывают. ибо когда в боты всовываешь ногу, как в разношенные кроссы - не гуд. поэтому решила сделать окончательный выбор в пользу своих. а тётка мерила со мной одновременно - купила Лову, правда не эту модель, а похожую.
avatar
AleksD
26 February 2010


Я все со своими баранами

Поехала сегодня на гору, один подъемник не работает, поэтому я дотопала до середины склона и скатилась. Поняла, что это очередное мучение в ботах ))
Пошла взяла в прокат лыжи и ботинки. Весь боекомплект оказался легче моего, и лыжи не такие шустрые. Один раз дошла пешком, а два других уже на подъемнике до середины склона. Ноги опять отсохли, теперь уже по всему ботинку онемели
Переоделась в свои - они мне на этот раз показались довольно удобными. Но когда слезала с подъемника на середине склона, то рухнула и с трудом поднялась, лыжи скользят )))
Так что теперь в прокат брать не буду ))

Еду нормуль, к подъемнику подъезжаю и торможу плугом. В остальное время я с плугом не могу совладать ))), качусь на параллельных, а притормаживаю поворотами
avatar
Kuznez
4 March 2010


Народ! А не подскажете, где можно купить ремешок к маске Techno? А то у меня крепление отломалось...
avatar
Пёстрая
4 March 2010


avatar
AleksD:

Пошла взяла в прокат лыжи и ботинки.

а лыжи то зачем взяла? у тебя ж свои есть...вставила бы прокатные боты в свои лыжи - наверняка бы и крепы даже подошли.

ну отформуй боты, раз так мучаешься, хоть производитель не рекомендует, но и не запрещает же...первый раз вообще слышу про боты, которые нельзя отформовать. а то пока разносишь - уж и на лыжах кататься перехочешь.
avatar
AleksD
4 March 2010


Пёстрая
сначала хотела взять только ботинки, но подумала, что вдруг придется крепы подрегулировать, и мне стало лень )))
тем более, что и лыжи сравнила ))

я сама их погрею и в теплые влезу, а завтра как раз на гору собираюсь, проверю
avatar
Пёстрая
4 March 2010


AleksD
конечно, прокатные лыжи кхм. да в общем также, как и всё у НАС прокатное. я когда после прокатных лыж встала на свои собственные - офигела от разницы. на прокатных было легко кататься, потому что они тупые, не скользкие и поэтому еле едут, что для меня было вообще отлично сначала. а на своих как поехала вниз с плуга - поджилки затряслись от ужаса )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up