Очистка мурманской курилки 07.2012 - 06.2013

11 years ago

3



даж не подумал, что первым в курилку приду язык почесать в Новом 2013 Годе
Всех клубней еще раз с наступившим годом "черной змеи"
наверное сказывается работа без "праздников и выходных"
но вопреки всему - смена была - на зависть коллегам, как никак - Новый Год! хм, ремонтировался я

avatar
zemlecop
1 January 2013

Очистка мурманской курилки 07.2012 - 06.2013
5,8K
views
47
members
390
posts

avatar
-DM-
14 May 2013

1

Alex51
цитата:
...когда приедешь на сервис ремонтировать машину, а механик вместо хорошего ключа, чтобы отвернуть гайку, возьмет молоток и зубило и начнет этими инструментами ковыряться в твоей машине. Мы ведь все сторонники качества, не так ли?
Я сторонник качественного инструмента...

Согласен, мы все за качество. Но обычно, там где качественный инструмент, либо ценник некачественный, либо качество работ страдает, либо и то, и другое вместе взятое. Я прежде всего за качество прямизны рук мастера, т.е. за качественный результат! Ориентируясь на этот результат, я выбираю автосервис прежде всего не по критерию качества инструмента. Чем будут откручивать болты на машине, дорогущими импортными ключами или советскими за 3 копейки, думаю болтам все равно))) (В некоторых дилерских центрах, например, болты защиты двигателя вообще болгарками срезают ) То же самое и с покраской. Если результат качественный, то мне все равно, чем оно красилось
Другое дело, когда при использовании дорогого инструмента улучшается качество, например на мойке: одно дело бесконтактно машину помыть при помощи профессионального керхера, другое дело ведром, губкой и усердием. Результат будет примерно одинаковый, а второй вариант наносит вред.
avatar
UTS
16 May 2013


SubRock
цитата:
... как он ... проехался с таким шатанием всей машины ...? Думал что у нас ямы такие?
Эх молодёжь, молодёжь! Поверьте моему жизненному опыту: такой характер качания происходит при наезде на препятствие, а не при съезде в яму.
Друзья! Понимаю всю трагедию происшедшего. Поэтому объясняюсь, что хотел всего лишь обыграть текст уважаемого мной безмерно соседа по двору.
avatar
-Amigo-
19 May 2013


maxprof
И тебе удачи. Глядишь и свидимся на дороге.
avatar
CapiC
21 May 2013


За 5 лет ежедневной работы подустал регулятор температуры (биметаллическая пластинка наверно износилась) в бойлере Termex RZL.
Кто-нибудь менял регуляторы? Как дело обстоит - нужно ли всю воду с него спускать?

Регулятор вот такой: http://www.teplo-spb.ru/catalog?id=277&make...od=2224
avatar
51Region
21 May 2013

1

CapiC
Только что такой отремонтировал, тоже накрылся) Можно поменять его даже не снимая самого котла, воду сливать тоже не нужно, т.к датчик вставляется в завальцованную трубку, вобщем все просто, делов на 5 минут.
avatar
CapiC
21 May 2013


51Region

ОК, спасибо. А где регулятор покупали?

И там еще одна проблема у меня: пластиковая заглушка снизу открывает ограниченный доступ ко внутренностям. Шире получится только если открутить провода подводки (((
avatar
51Region
22 May 2013

2

CapiC
регулятор через инет заказывал. Есть в Кандалакше, стоит рублей 600 у нас, это дорого. В Мурманске можно посмотреть на Домостроительной 14, там где печи продают, ТеплоДар или как-то так называется, этот магазин все знают) В Рекоме (в той, что на Кольском) видел запчасти к водогрейкам, но там спрашивать нужно, иначе трудно найти, укромно они находятся, ну и как тут ребята еще советовали это Кольский 126 (чуть ниже Форума) туда я не попал, т.к по воскресеньям они не работают.
Подводку не надо скручивать, пусть та половинка там и стоит. Нужно открутить два винта, те что держат провода (там видно все - от регулятора провод туда идет) и потянуть за провод от этого датчика, т.е он там просто в трубку вставлен.
А вообще почему решили что регулятор накрылся? Можно сопротивление у ТЭНа проверить. У меня кстати регулятор и сгорел из-за тэна, т.к замкнуло. Лампочка горит?
avatar
CapiC
22 May 2013


avatar
51Region:

CapiC
регулятор через инет заказывал. Есть в Кандалакше, стоит рублей 600 у нас, это дорого. В Мурманске можно посмотреть на Домостроительной 14, там где печи продают, ТеплоДар или как-то так называется, этот магазин все знают) В Рекоме (в той, что на Кольском) видел запчасти к водогрейкам, но там спрашивать нужно, иначе трудно найти, укромно они находятся, ну и как тут ребята еще советовали это Кольский 126 (чуть ниже Форума) туда я не попал, т.к по воскресеньям они не работают.
Подводку не надо скручивать, пусть та половинка там и стоит. Нужно открутить два винта, те что держат провода (там видно все - от регулятора провод туда идет) и потянуть за провод от этого датчика, т.е он там просто в трубку вставлен.
А вообще почему решили что регулятор накрылся? Можно сопротивление у ТЭНа проверить. У меня кстати регулятор и сгорел из-за тэна, т.к замкнуло. Лампочка горит?


Спасибо за наводки по адресам! +1 +1
А решил просто: увеличился диапазон регулировки. То есть как бы я не регулировал, включается теперь нагреватель когда вода практически остыла, а выключается когда уже закипает. Если я немного поверну регулятор в большую сторону (подниму границу включения), то по верхней границе он не выключается, а срабатывает аварийный выключатель при кипении.
avatar
51Region
22 May 2013


CapiC
Ну да, похоже на регулятор, тэн рабочий. Удачи в ремонте)
avatar
SubRock
22 May 2013

1

CapiC
В Универмаге на Шабалина 11 в самой глубине есть отдел с бойлерами и зипом к ним
avatar
CapiC
22 May 2013


avatar
SubRock:

CapiC
В Универмаге на Шабалина 11 > maps.yandex.ru в самой глубине есть отдел с бойлерами и зипом к ним


Ок, спасибо! Загляну.
+1
avatar
55244
22 May 2013


ооо... я на майских в Липецкой обл. "ремонтировал" электро-подогреватель воды.
Полез мыться, горячая течет 3-5 минуты. Намылился, ага, стою... холодной моюсь классика)

Снял со стены, открутил крышку, зарисовал куда какой провод присоединён, вывернул тены... оооо...
1 просто разорван пополам вдоль и поперёк, "палочек-умягчителей воды" в помине нет. И потом полкило (именно, это за 3 лета) накипи вытряхнул изнутри. Ну очень жесткая там вода.

На счастье в Ельце в Сервисе (нашел на сайте производителя) оказались тены в наличии. 1600 2 шт.
(жаль накипь и тены разорванные не сфоткал)
avatar
CapiC
22 May 2013


51Region

А вы тоже Termex RZL ремонтировали? Интересует состояние ТЭНов - есть накипь (вроде, у нас вода мягкая, не должно быть)? Просто думаю приурочить замену терморегулятора к профилактике водонагревателя.

Кстати, подсчитал точно - он у меня 8 лет работает каждый день ))) И только сейчас попросил ремонта )))
avatar
51Region
22 May 2013

1

цитата:
зарисовал куда какой провод присоединён,

Я просто сфоткал)
цитата:
вывернул тены... оооо...
1 просто разорван пополам вдоль и поперёк

Вот и у меня его просто порвало вдоль - там из 2, один на 0,5 квт, второй на 1,5, вот последний был просто распорот, а маленький работал, 100 литров не мог нагреть за ночь))) Я не понимал в чем дело пока не снял. Трухи много высыпалось, в ванной несколько раз его промыл.
цитата:
"палочек-умягчителей воды" в помине нет

Палочка называется анод, от него остался только шлак.

цитата:
А вы тоже

Лучше на ТЫ
цитата:
Termex RZL

Честно не помню какой именно, очень похож на этот:


100-литровый и с серыми крышками, это значит что водогрейка старая и самая простая, сейчас таких вроде бы нет. Именно такие Термексы почти одинаковы, разный только литраж, а потроха одни.
У нас вода мягкая, тэн был в отличном состоянии без какой-либо накипи.
avatar
CapiC
22 May 2013


51Region

Да, у меня точно такой же, на 100 литров.
А почему развалился ТЭН? Из-за сработанного анода?
avatar
51Region
22 May 2013


CapiC
Незнаю, просто перестала гореть лампа. Тэн замкнул реле, оно накрылось. Заказал новое и поставил, он заработал только в "полнакала" т.е как выше говорил, работал один маленький тэн. Случайно в инете вычитал что плохо греть может из-за накипи на тэнах, ну и разобрал)
Я думаю, анод нужен только чтобы было меньше накипи, может и ошибаюсь.
avatar
CapiC
22 May 2013


51Region
Анодная защита используется для уменьшения коррозии. Сработался анод - коррозия началась.
avatar
51Region
22 May 2013


CapiC
Возможно и так, но ему и двух лет еще не было, маловато всё-равно, хотя всякое бывает.
avatar
metel
23 May 2013

1

огромная благодарность Павлу maxprof за доставленный из Питера груз! Держи плюсик в репу
avatar
zemlecop
23 May 2013


avatar
yu51:

Володя, ну прямо, как на пароме в Швецию приплыл (Там высота до 1,9м и пошло-поехало...)

ага, только Страна - та же, и люди - те же
avatar
CapiC
23 May 2013

2

Дождались! Наконец-то)))
Освежаем в телефонах номера друзей на внедорожниках )))

http://autorambler.ru/journal/events/23.05.2013...ock_new
avatar
55244
23 May 2013


Термекс))) кругом он))) Тоже такой фирмы.
avatar
zemlecop
23 May 2013


Сашкец
а я, Саш, на пару неделек к сыну приехал в Таганий Рог свои косточки погреть, семью вывез. на следующей недельке уже обратно выдвигаюсь, уже один , скоро на работу...
avatar
Сашкец
23 May 2013


Господа, товарищи, земляки!! В конце июня имеем желание посетить малую Родину. Квартироваться будем в Оленегорске. Куда с детками прокатиться? В Мурманске "Алёша", океанариум (работает ещё?), "параход" имени вождя революции. Подскажите чем ещё можно скрасить детские впечатления?
Скрытый текст
avatar
Сашкец
23 May 2013


avatar
zemlecop:

на следующей недельке уже обратно выдвигаюсь, уже один , скоро на работу...

Давай Пермус отогревай А то пока у вас лёд не расстаял и у нас с погодой не то не сё.
avatar
zemlecop
23 May 2013

1

Сашкец
так там - в конце июня - и сговоримся, я ужо "землекопить" буду в полный рост...
avatar
-DM-
24 May 2013mobile

2

Сашкец
Свози детей в долину Славы; на СРЗ Звёздочка, что на Лобова (там Кузнецов стоит и на ледоколы вблизи позырить можно)
avatar
SubRock
24 May 2013

2

Сашкец
океанариум работает, еще из нетрадиционного - пожарный музей, ну и если поедете смотреть Кузнецова, то в том же районе музей КСФ
mihail_80
24 May 2013


Народ, а че это сегодня КРЭС эвакуировали?
avatar
UTS
24 May 2013


Сашкец
Меня им в конце концов покажите.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up