Налог с дохода при продаже квартиры, полученой в наследство



Спецы, бывалые, налоговики и энцеклопецисты...
Сломал голову в поиске ответа на вопрос...
Если квартира получена в наследство и в собственности менее 3-х лет, то при продаже она облагается налогом с полученного наследником-продавцом дохода...
Где-то была инфа, что с 1 января 2012 года для устранения факта ущемления наследника с продаваемым наследуемым имуществом постановлением Минфина снят налог с продажи наследником унаследованной квартиры, находящейся в собственности менее 3-лет...
Пример: Умерли родители, квартира осталась в наследство, дети продают квартиру в одном городе, чтобы купить в другом, её облагают налогом с продажи и дети теряют сумму с нажитого умершими родителями имушества...Несправедливо!!!
Кто , что по этому поводу знает
и Какое помтановление МИнфина (если оно есть) снимает бремя обложения налогом с продажи такого имущества наследником???
Помогите кто знает...
налоги, квартира, наследство

avatar
Alex_64
19 March 2013

Налог с дохода при продаже квартиры, полученой в наследство
63,9K
views
9
members
47
posts

avatar
Slaventiy
4 April 2013


строймастер
А это не считается улучшением жилищных условий?
avatar
строймастер
4 April 2013


Slaventiy
Глупости спрашиваете. Продажа Мерседеса и покупка Бентли - не улучшение автомобильных условий?
avatar
Slaventiy
4 April 2013mobile


строймастер
Виноват. ))
avatar
Alex_64
4 April 2013


avatar
строймастер:

Alex_64
almusic
Первый некорректно объясняет, в силу чего, второй дает неправильный совет.

Нельзя отказаться от наследства в пользу внеочередного наследника, т.е. если есть два наследника 1-й очереди, то один из них не может отказаться в пользу наследника второй очереди, пока жив другой наследник 1-й очереди. И тут действительно выход один - нужно сначала вступить в наследство, а потом дарить наследнику 2-й очереди.

Есть очередь наследников и отказ одного из них означает, что ВСЕ наследники получают его долю так, как это предусмотрено законом в порядке очереди.


У меня ситуация такова, что есть не два, а один наследник 1-й очереди и он хочет отказаться от наследства для введения права наследования наследства наследником 2-ой очереди. Их тоже два и оба мои сыновья. Суть в том, что если происходит отказ одного, то второй наследник (т.е. наследник 2-ой очереди, проживающий в этойже квартире), имея долю наслелства в квартире с долей умершего, приобретает право вступления в наследство второй наследуемой доли квартиры и последующей продажей всей квартиры с наличием срока пользования своей долей (ей более трех лет) + наследуемая доля кввартиры умершего без уплаты налога за продажу всей квартиры...
Фуууу... Надеюсь , что теперь понятна суть излагаемого
(Имели два родственника по 1\2 доли в кваритре, блин, один из них умер и его доля по сути должна перейти в наследство одному действующему наследнику 1-ой очереди, но он ей владеть начинает с момента получения этой доли и плати налог при продаже. А если наследник 1-ой очереди откажется, то вступает в наследство наследник 2-ой очереди, являющийся собственником своей 1\2 части кваритры со сроком владения ею более 3-х лет и тогда при продаже всей квартиры (1\2доля + 1\2 доля) он не платит налог с продажи, так как его собственностью становится вся квартира с наличием срока пользования ею более 3-х лет...
Фуууу...
Это понятно???
Существует практика такого варианта ухода от налога с продажи наследуемого имущества???
avatar
строймастер
4 April 2013


У меня мозг взорвался, такое можно только за деньги читать.
При Вашем отказе, в наследство вступают ваши сыновья в равных долях. Следом надо отказываться и сыну.
Вообще, если все откажутся, то я возьму и налог тоже оплачу.

На хитрую жопу...
Имущество, которое наследует сын, собственник 1/2 квартиры, все равно будет облагаться налогом. Государство не обманешь. Налогооблагаемая база - это не само имущество, а доход от его продажи и по сути, для целей налогообложения, две одинаковые половинки одной квартиры будут совсем разные.
avatar
Alex_64
4 April 2013


строймастер
Смотри мой пост за :
Alex_64 23 Марта - 22:55 # « »
Вот выдержка из приведенного в нем письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
,,,,,Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

С этим вы надеюсь согласны???
И как теперь звучит выражение про попу с винтом???
про отказ ещё одного сына от доли совершенно согласен...
avatar
строймастер
4 April 2013


цитата:
С этим вы надеюсь согласны???

Если честно, то нет, слишком вольно, да и принятие НПА в виде писем недопустимо.
Впрочем, узнайте в налоговой, если они сделают "ку" данному письму, то почему бы и нет.
avatar
Alex_64
4 April 2013


строймастер
А как вы себе представляете про "узнайте в налоговой"
Типа, прихожу я в налоговую и спрашиваю: " Вы знаете, ч вот хочу уйти от налога, но точно не представляю, получится у меня или нет. Не подскажите ли вы если я проведу вот такие действия это сработает или нет???"
И куда меня потом в психушку или в кутузку?
Типа, "Не подскажите, как мне уйти от выполнения такой-то статьи такого-то Закона?"
avatar
строймастер
4 April 2013


Alex_64
А что в этом такого?
avatar
almusic
5 April 2013


Попробуйте продать квартиру с суммой в договоре 1 млн. руб.
avatar
Alex_64
5 April 2013


avatar
almusic:

Попробуйте продать квартиру с суммой в договоре 1 млн. руб.

Да этот вариант мне известен, но не все покупатели желают на такую сделку идти, т.к. это только интерес продавца и возврат при форсмажоре будет только по указанной в договоре сумме...
avatar
Alex_64
5 April 2013


avatar
строймастер:

... слишком вольно, да и принятие НПА в виде писем недопустимо.
...

А почему вы считаете , что это письмо указывает на некую вольность трактовки закона, если это разьяснение самого Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, который рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет то, что идёт по тексту ПИСЬМА МИНФИНА...
В данном случае Минфин только цитирует разъяснение из Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики...
Хоп...
avatar
строймастер
5 April 2013


Alex_64
Да потому что я вижу продажу двух долей квартиры, с совсем разным (как бы так сказать) режимом налогообложения. Одна доля в собственности более 3-х лет, вторая менее и с нее нужно платить налог.

Впрочем, я уже Вам сказал, если Ваш план позволяет избежать налогообложения, то почему нет? И что здесь зазорного, чтобы спросить в самой налоговой? Люди вон в Минфине спрашивают и им отвечают.
avatar
Alex_64
5 April 2013


строймастер
Ок., спасибо за терпение...
avatar
almusic
5 April 2013


Ездил я недавно в налоговую... хамы там работают, нормально не отвечают на вопросы.
avatar
Slaventiy
5 April 2013


almusic
Письменно попробуй, они обязаны разъяснить
avatar
Alex_64
7 April 2013


avatar
almusic:

Ездил я недавно в налоговую... хамы там работают, нормально не отвечают на вопросы.

О, ещё и хамы...
feelatevafashion
17 January 2014


Подскажите, плиз, кто в этом разбирается, сумма от продажи недвижимости, полученной по наследству (в собственности менее 3-х лет) разделяется на кол-во собственников или налог идет на общую сумму от продажи, вне зависимости от кол-ва наследователей?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up