Установка кондиционера в квартире



Решил установить в квартиру кондей. НО, в соответствие с новым ЖК РФ и Постановлением Правительства СПб № 1471 от 07.09.04, запрещается крепление к стенам зданий кондиционеров (растяжек, антенн и т.д.) без получения соответствующего разрешения. За самовольную установку грозят карами не только небесными, но и вполне материальными. Следовательно вопрос: что делать? Насчёт "забить" догадался сам (но может не получиться, пойду в ТСЖ к Председателю, т.к. не хочу, чтобы после покупки девайса мне не дали ключи от чердака/крыши для установки высотниками). Как это разрешение получить, почём? Подскажите, кто в курсе

avatar
CAGE
25 January 2007

Установка кондиционера в квартире
21,1K
views
63
members
164
posts

avatar
Злой Пионер
25 January 2007


CAGE
Как вариант на балкон\лоджию или на крышу , такая установка не согласовывается
avatar
CAGE
25 January 2007


giy
К сожалению, установка на лоджию ТОЖЕ подлежит согласованию. Насчёт крыши... надо мной 5 этажей... подо мной 6

Чтобы не быть голословным http://spb.eip.ru/info/urist_consult/view_...242880&city=118
avatar
dimmoon
25 January 2007


CAGE
Внутри лоджии, вент. решётку и дренаж сделать наружу, приятелю так и сделали
avatar
CAGE
25 January 2007


dimmoon
Спасибо. Есть ещё одно НО, в связи с которым в моём случае лоджия отпадает: лоджия у гостиной, кондей собираюсь ставить в спальню (между ней и гостиной - кухня) Тянуть коммуникации в коробах западло (т.к. некрасиво очень)
Navohudonosor
25 January 2007


если есть ТСЖ, то чего проще пойти к председателю и получить бумажку!? думаю они в курсе
avatar
ГошаСПБ
25 January 2007


я повесил и не парился ничем. когда стали задавать вопросы - сделал морду ящиком - "так усё и было, и задолго до распоряжений".
отстали враз.
avatar
dimmoon
25 January 2007


цитата:
Тянуть коммуникации в коробах некрасиво очень

Есть два варианта протяжки:
- в полых плинтусах, размером чуть больше обычных, в которых кабели прокладывают, внутри них места много
- внутри подвесного/натяжного потолка, у приятеля так делалали
avatar
Valik
25 January 2007


цитата:
я повесил и не парился ничем. когда стали задавать вопросы - сделал морду ящиком - "так усё и было, и задолго до распоряжений".
отстали враз.

По-моему, жилищникам на это большой - т.е. специальных проверок они не делают, так что определить, когда поставлено - невозможно.
avatar
KAMIGO
25 January 2007


Вот и у меня такаяже хрень, кондей поставил. А теперь надо получать разрешение. Был в жилищной инспекции, по поводу перепланировки в квартире, так инспектор сказала, что получать разрешение нужно не зависимо от того когда кондей был установлен. Типа она сейчас будет готовить предписание на имя председателя ТСЖ о предоставлении разрешающих документов на все установленые кондеи в доме. Когда по осени этим вопросом решил заняться этим вопросом, узнал, что обращаться надо к районному архитектору. Сначала времени не было, а потом машину разбил. Сейчас планирую заняться этим вопросом.
avatar
CAGE
26 January 2007


kigor1
+1
Неважно, когда устанавливали. Важно - согласован проект (до или после установки) или нет. Если не согласовано - то штраф + "приведение в утверждённый вид", т.е демонтаж.

Я, конечно, понимаю, что если делать ВСЁ по нашим законам, то проще застрелиться (т.к. даже установку стиральной машины нужно согласовывать ). Проблема в том, что стиральную, посудомоечную и т.д. технику не видно (не пущу я никого в квартиру), а кондей или спутниковую тарелку видно и снаружи. Поэтому вопрос: кто уже этим заморачивался, к кому стучаться, почём?

Navohudonosor
Да с председателем договорился. Без проблем. Но с условием: на ТСЖ вешают штраф - мы (кондейщики) платим. На вопрос: "Сколько?". Ответ: "ХЗ, но при прошлой проверке уже прощупывали почву..."
avatar
Serg78
31 May 2007


Народ, вопрос в тему.
Хочу поставить кондей в спальню.
А по сему вопрос - Какой кондишн посоветуете? У кого какой стоит, опыт эксплуатации, фирмы продавцы-установщики?
Пока общался с одной конторой - "Русклимат" - предлагают некий "BALLU", сам думал что-то типа HITACHI, MITSUBISHI
avatar
CAGE
31 May 2007


Serg78
Панасоник поставил в спальню. Помещение небольшое, поэтому обощёлся 7-й серией . Доволен.
Serejka
31 May 2007


MITSUBISHI, PANASONIC-хорошие и надежные.Советую брать кондей,чтобы пахал на холод и на тепло(по-моему, это дополнительная опция). Только не берите LESSAR!
avatar
canon3000
31 May 2007


а че вариант напольного или оконного не рассмтривается?
avatar
Serg78
31 May 2007


CAGE
А где брали, кто устанавливал?
Есть ли реальный эффект от всяких там фишек типа ионизатор воздуха, супер фильтры и т.п.?
Serejka
ДА, MITSUBISHI, PANASONIC-хорошие и надежные. Только вот разница в стоимости у них солидная Да и вроде специализированные фирмы с Панасоником почти не работают.

canon3000
Неа Не подходит по техническим причинам.
avatar
CAGE
31 May 2007


Serg78
Брал в АэроСервис (на сайте Панасоника они обозначены как официальный дилер). Они же и устанавливали Понравилось то, что я НИКУДА не ездил заказ оформлять/оплачивать. В согласованное по телефону время приехали два парня с кондеем, установили его, после чего я заплатил денюжку (в других местах предлагали подъехать для заключения договора/оплаты, потом установка). Супер фильтров нет (я так понял, что антиаллергенные, антгрибковые и т.д. и так входят в комплект и опциями не являются, если не брать совсем дешёвую технику). Чтобы реально понять насколько ионизатор работает, ИМХО нужно в одной квартире поставить два кондея один с этой фичей, другой без неё и сравнить. Тем не менее, я взял модель без инвертора, но с ионизатором и обогревом и не обламываюсь Модель Panasonic Deluxe CS/CU-A7DKD, детали тут есичо.
avatar
KAMIGO
31 May 2007


Я себе тоже второй воткнул, наружный блок пристроил на лоджии. Плюнул на все согласования.
Serejka
31 May 2007


Serg78!

Климат проф работает. Но дороговато наверное. Сам работаю в Климате, но в другом подразделении. Сам хочу взять кондей через фирму (Панасоник или Митсубиши).
avatar
CAGE
31 May 2007


S
Serejka:

CAGE!

Климат проф работает. Но дороговато наверное.

Не особо и дорого у Климат Проф, но у меня нет времени подъезжать к ним в офис в рабочие дни в рабочее время, чтобы оплатить заказ и заказать замерщиков, потом потратить один день на замеры и ещё один день на установку (по крайней мере весной у них такая схема работы была).
avatar
Рулевой
31 May 2007


У меня два,один понавороченнее с прибамбасами,второй попроще,разницы не ощущаю,стоят уж 4 года,заморачиваться на согласвание не собираюсь Подводы к ним утапливали в стены,так шо усе ничаво не видно,все очень эстетично
avatar
Filatov
31 May 2007


Коллеги, позвольте высказать свои мысли по установке и эксплуатации кондея у себя в однокомнатной квартире (30 м2), очень жаркой (окна на юг). Устанавливал года 4 назад, конечно тоже никаких согласований не получал, окна выходят на проспект, председатель ЖСК спокойно разрешила (сейчас, кто хочет установить уже не разрешает). Предупредила недавно, что если будет штраф на ЖСК - то платишь сам.
Теперь по кондею. Пересмотрел кучу вариантов в свое время и остановился на нем - LG 7-й серии, вдвое дешевле Панасоника и других супер-пупер фирм, функции те же (охл/обогрев, ионизация, осушение воздуха, куча программ и режимов) тихий, установлен в комнате 15 м2. Охлаждение - супер, обогрев (весна-осень) тоже, ионизация реально ощущается по запаху, воздух становится наэлектризованным, как будто обработан ультрафиолетовыми лампами.
Конечно одного внутреннего блока 7-й серии на всю квартиру не хватает, только на комнату. Сильно жалею, что не поставил мульти сплит систему (один наружный блок и два внутренних комната и кухня), не намного дороже. Кстати, есть системы и 1-3. Для информации - модели 7-й серии достаточно для нормального охлаждения (обогрева) помещений площадью до 15 м2, 9-й серии - до 20 м2, 12-й - до 25 м2.

Serg78
А почему Вам не рассмотреть корейцев, например тот же LG, Samsung.
avatar
Serg78
31 May 2007


Рулевой
Чаво за фирмы, марки?

Filatov
цитата:
А почему Вам не рассмотреть корейцев, например тот же LG, Samsung.

Да как-то их не особо хвалят... Да и вроде как специализированные фирмы ими не занимаются. А покупать в одном месте, а установку заказывать в другой - не вариант!
А насчет мультисплит - по цене почти тоже самое, что два отдельных взять. Да и наружный блок у них удвоенных размеров
avatar
Grigoriy
31 May 2007


Есть кондеи без навеса с наружной стороны дома. Но вроде дырку надо в стене или окне делать для забора воздуха снаружи.
koff
31 May 2007


Serg78

Случайно набрел на тему. Как человек, профессионально работающий на рынке кондиционеров, готов проконсультировать. Все вопросы в личку.
avatar
Serg78
31 May 2007


koff
Дык собственно вопросы все теже.
Какая фирма-продавец-установщик, марка агрегата, функционал, надежность, инвертор или нет.
A_K
31 May 2007


Господа, ещё пару вопросов:

1) А реально поставить кондиционер в УЖЕ отремонтированную квартиру, чтобы не пришлось переклеивать обои и перекрашивать потолок Кондиционер как раз хочется поставить на капитальную стену выходящую на улицу, так что вроде бы ничего хитрого быть не должно... Возможно? Или там надо тянуть новую проводку и всё-равно разнесут пол-квартиры
2) Можно ли выносной блок поставить на балкон? Балкон остеклён, но в принципе открывать одно из окон на балконе (для оттока воздуха при работе кондицинера), проблем не составит.
avatar
Serg78
31 May 2007


Да-да, также присоединяюсь к вопросам A_K
Navohudonosor
31 May 2007


выносные блоки даже в подвалы ставят, так что на балкон можно полюбасу...имхо
avatar
CAGE
31 May 2007


A
A_K:

А реально поставить кондиционер в УЖЕ отремонтированную квартиру, чтобы не пришлось переклеивать обои и перекрашивать потолок Кондиционер как раз хочется поставить на капитальную стену выходящую на улицу, так что вроде бы ничего хитрого быть не должно... Возможно? Или там надо тянуть новую проводку и всё-равно разнесут пол-квартиры

Если не будет смущать наружный короб электропровода, то ничего переделывать не надо. Про потолок не очень понял

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up