Чего ко мне налоговая пристает?

11 years




Второй раз пришло письмо, че им примерно надо? Какие доходы могут быть?

posted image

avatar
Avenger86
15 January 2013

Чего ко мне налоговая пристает?
7,7K
views
20
members
50
posts

avatar
ALEKSANDR60
16 January 2013


А подоходный налог с любой суммы платится? Если мне заплатили 100 рублей, то я должен 13 коп вынь и полож в налоговую?
avatar
BMF
16 January 2013


avatar
Xitriy_Dmitriy:

А может оказаться всё итого проще.
Денежный подарок, ну скажем в банке cash back 5% по акции могут начислить, но налог не удержать, а только сообщить. А если сумма за год переваливает за 4 000 и налоговая узнает, то попросит. Так 2-3 организации в рамках стимуляционных кампаний могут накинуть Вам деньжат и сообщить, а за сумму Вам прийдётся самим отбиваться. Вот такая подстава в подарок )) Сам бывало так начислял в одном из крупных банков.


И такой вариант тоже возможен
avatar
dabu
16 January 2013


цитата:
Чего ко мне налоговая пристает?


лучше Микас пусть пристает?
avatar
BMF
16 January 2013

2

avatar
ALEKSANDR60:

А подоходный налог с любой суммы платится? Если мне заплатили 100 рублей, то я должен 13 коп вынь и полож в налоговую?

ну там не такая простая система исчисления суммы НДФЛ, подлежащей уплате, так как есть еще налоговые вычеты (имущественные, социальные, например)... но, в одном вы правы, если вы получили доход, с суммы которого обязаны уплатить сумму НДФЛ, то неважно какую сумму вы получили 100 руб. или 1000000 руб. - вы обязаны исчислить сумму налога, а по результатам исчисления либо уплатить ее либо нет (если налоговая база будет равна 0 руб.)... существуют так же доходы, которые облагаются по различным ставкам НДФЛ, как меньше, так и больше 13%, указанных Вами, либо вообще не облагаемые НДФЛ...
avatar
ALEKSANDR60
16 January 2013



С каких доходов платятся подоходные налоги в РФ?

Налог на доход платится при наличии объекта налогообложения (качественный аспект) и налоговой базы (количественный аспект). В России объектами налогообложения подоходным налогом НДФЛ являются:

зарплата по трудовому договору или договору подряда
дивиденды от долевого участия в прибыли организации
доход граждан от сдачи в аренду недвижимого имущества
выигрыши и призы, доходы в виде материальной выгоды
выручка от продажи недвижимости, автомобилей, акций
получение прибыли и доходов в натуральной форме
любые выплаты по пенсионному и страховому договору(с)
Мишуха
16 January 2013


ALEKSANDR60
И че из этого??
Тут суть в другом, по одной статье НК налог расчитывается и удерживается организацией, являющейся налоговым агентом. А по другой, если не уплачен агентом (организацией), то уплачивается самим налогоплательщиком.
И как тут выполнять закон??
Или платить, или слать всех на фиг, ничего не получал, денег не видел, расписывался за технику безопасности и т.д.
Amaton
16 January 2013


имхо запугали топикстартера.скорее всего ошибка налоговой.то что это подстава ИП сознательная - вряд ли. ни один ИП в здравом уме не будет мстить пусть даже не милому работнику через налоговую - себе дороже.Ибо в России предприниматель после зэка и солдата-срочника - самое незащищённое существо.Вижу это так. Раздолбай ИП платил ЗП,отчитывался в налоговой,а налоги не платил. Через год закрылся и сбежал или умер или ещё что.У налоговой висяк,что бы отчитаться на дурачка шлют письма. Пральная тактика - всё отрицать,посылать ....Не работал,не помню,забыл...
avatar
Аврора
16 January 2013


Manimal
Да вроде никто и не пугал ТС ))) ему рассказали, почему такое письмо может возникнуть и какие варианты развития событий могут быть... Узнавать конкретно - это уже дело ТС
Amaton
16 January 2013

1

Аврора
Да с первых же постов холода в штаны напускали...ИНТЕРНЕТ ОТКЛЮЧАТ!)))
avatar
Аврора
16 January 2013


A
Amaton:

Аврора
Да с первых же постов холода в штаны напускали...ИНТЕРНЕТ ОТКЛЮЧАТ!)))

это да - мощный был аргумент
avatar
ALEKSANDR60
16 January 2013


Мишуха
Дык договора-то не было
цитата:
трудового договора я не подписывал
avatar
Lenchik52
16 January 2013


Avenger86
Вы что-то не договариваете.Но даже из той информации, что вы написали, можно сделать выводы. Ваш работодатель подал сведения, что вы работали по договору подряда,то есть разовая работа. В таком случае налог платит или он или вы. Он судя по всему не хочет. Значит платить будете вы. Можете пытаться доказывать, что работали постоянно, но это будет хлопотно и проблематично. Второй способ: узнать в налоговой ваши доходы (которые сообщил работодатель) и заплатиь налог. Третий вариант: бегать от налоговой 3 года (срок давности),но если поймают, то накажут по полной. Получите штраф и пени. Если дойдет до судебных приставов, то заплатите и им.
avatar
Лисма
16 January 2013


avatar
Avenger86:

У ИП в 11-м году я работал только 4 месяца, трудового договора я не подписывал ни на эти 4 месяца, ни на большую часть 10-го года.

Вы уверены, что ИП Вас официально оформлял, перечислял в Пенсионный фонд? Если не формлял, то налог вообще никакой платить не должен.
Надо идти в налоговую и спрашивать у них конкретно, что они имели в виду в письме. А так - гадать на кофейной гуще...
avatar
Лисма
16 January 2013


цитата:
Ваш работодатель подал сведения, что вы работали по договору подряда

Откуда такой вывод?

Avenger86
Трудовую книжку работодатель заполнял или нет?
avatar
Лисма
16 January 2013


avatar
Avenger86:

Расписывался в журнале в клетку там просто писали - Ваня зп май 10 000 и подпись вани и все.

Если официально не оформляли, то журнал тоже может быть не официальный и проверяющим орагнам его предъявлять не будут.
И налоги платить вообще не должны, ибо все это в черную.
dmbor
16 January 2013


Про банки была правильная мысль - они могут сподлить. Например, у тебя была кредитная карта, она кончилась и ты о них забыл. А банк по умолчанию перевыпустил на следующий год, за что содрал с твоего счета деньгу, но поскольку у тебя там ничего не было, то он сделал тебе подарок, который тут же списал на уплату за карту.
Мне приходила подобная бумажка, но я ничего не делал и дышал ровно. Пока больше не теребили.
Правда, у меня был нюанс, позволяющий не бояться налоговых угроз.
may_be
16 January 2013


Да они вообще большие молодцы, налоговая.
С меня недавно запросили денег за владение гаражом в Брянской обл., который я еще в прошлом веке продал. И как им доказать, что я им не владею, если все бумаги выброшены? А так сложно было продать - это ж нужно было как раз землемеров звать...
avatar
Bredli
16 January 2013


Хорошо что статья 228 по Налоговому кодексу а не по Уголовному...
avatar
Cirena
16 January 2013


Avenger86
машина не кредитная?))) если кредитная то тут все понятно
avatar
ff2STwagon
16 January 2013

1

В ноябре после позднего срока на неделю оплатил,пришло письмо до 4 февраля опять должен за такую же за столько за сколько оплатил,вымогатели
avatar
Avenger86
18 January 2013


Cirena
Не, не кредитная, по документам 120 тыр. стоила, платил налом.

Лисма

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up