Как князья русские дань собирали... в свой карман...

11 years ago

1



Слушал тут историческую передачу про налогообложение.
Там бывший налоговый министр Александр Починок рассказывал про вороватых русских князей и про то, почему татаро-монгольское иго так долго длилось на Руси.
Как выясняется, вороватым русским князьям это татаро-монгольское иго было фантастически выгодно, так как доходы русских князей (в свой карман) при татарах возросли в разы (больше половины того, что они собирали для татар, якобы,… вороватые русские князья клали в свой карман…)
Вот они где… корни коррупции…
цитата:
А.ПОЧИНОК: …Вот смотрите, если мы попытаемся прикинуть, сколько собирали и сколько отправлялось в орду, то мы увидим огромные расхождения.
Дмитрий Донской в завещании говорит, что каждый из пяти сыновей должен выход в орду давать тысячу рублей.

О.ЖУРАВЛЕВА: Прям так уже и называется – «тысячу рублей»?

А.ПОЧИНОК: Рубли пошли, да. Другой договор – с Владимиром Серпуховским. Доля его – 5 000 рублей за выход. Она повторяется еще раз, потом эти же князья через 11 лет договариваются: межкняжеские расчеты – 7000 рублей, он собирает и передает дальше. Владимир Серпуховской – тоже 1401 год, пять тысяч рублей.

О.ЖУРАВЛЕВА: Это те средства, которые он собирает для орды?

А.ПОЧИНОК: Конечно. Дальше – Галицкий… сейчас вы увидите, к чему я веду… 7000 рублей. В итоге мы считаем, что всего где-то – 1384 год – 85 000 рублей мы направляем туда. И Рязань – 10 000, Нижний Новгород и Тверь – по 25 000 рублей. 145 тысяч рублей.

О.ЖУРАВЛЕВА: 145 собрали, 85 отдали, на остальное живем?

А.ПОЧИНОК: Нет, 145 тысяч рублей всего отдали туда. Но если мы прикинем, сколько они собрали, получается примерно 1300 килограммов золота в учетном расчете, 2,5 грамма золота с дыма, с рала. Если мы попробуем как-то перебросить и пересчитать, то мы увидим, что князья… как бы мягче сказать, где-то больше половины собранного туда, в орду, не направляли.
То есть они сконцентрировали у себя довольно большие объемы средств. Причем, посмотрите, что происходит, вот для нас очень важные выводы. Если ты не создаешь свое государство, ты платишь захватчику гораздо больше. Мы с вами в прошлой передаче оценивали размер налогов, которые те же самые люди (даже, наверное, их больше было, потому что все-таки Русь сильно обезлюдела в момент нашествия) платили раз в десять меньше налогов. Мы помним, что великий киевский князь уже достаточно умеренно денег требовал себе. Так вот, налоги выросли раз в десять, но собирают их с народа, а князья, что удивительно, оставляют себе при монголо-татарах больше, чем они собирали в состоянии раздробленного русского государства. Вот такая история.

О.ЖУРАВЛЕВА: Тоже алчные были ребята.
А.ПОЧИНОК: Оценивайте сами. То есть, как ни парадоксально, иго привело к усилению князей…
http://www.echo.msk.ru/programs/fis/954141-echo...nt-text

avatar
Alexey2
3 December 2012

Как князья русские дань собирали... в свой карман...
11,1K
views
18
members
63
posts

толыч
4 December 2012

-1

И
Игорище:

цитата:
Там бывший налоговый министр Александр Починок рассказывал про вороватых русских князей

Этот починок - сам карась мутный. Не может чиновник с такой физиономией быть порядочным и честным. Глазки бегают, взгляд прячет... Нет у меня против него фактов, но по роже видно: плут.


Плохо ты в политике разбираешься. А вернее - вообще никак. Починок - один из немногих самых уважаемых людей, честных политиков и чиновников в свое время. Мало кто в политике может (а вернее мог) по порядочности с ним сравниться. Именно поэтому его выперли отовсюду, подальше с глаз долой, так как был белой вороной и мешал там наверху. Так что лучше сначала изучи вопрос, а потом давай характеристики человеку.
avatar
aiakimov
4 December 2012


avatar
nicko:

цитата (abrikozka)
Крещение не один год шло есичО


да, да оно шло-шло и только спустя 250 лет решили придумать иго

Я не утверждаю что это правда, но и не считаю ложью, все может быть

Кто сказал что до этого монголо татары не нападали?
Игорище
4 December 2012


Т
толыч:

Плохо ты в политике разбираешься. А вернее - вообще никак. Починок - один из немногих самых уважаемых людей

- Я критически отношусь к тем, кто смаху раздает оценки.
- Не сомневался, что для кого-то починок - самый уважаемый.
цитата:
а потом давай характеристики человеку

Это ты сейчас о ком?
avatar
nicko
4 December 2012


Т
толыч:

Починок - один из немногих самых уважаемых людей, честных политиков и чиновников в свое время


Ты серьезно так думаешь?
avatar
Булат
4 December 2012


avatar
nicko:

цитата (abrikozka)
Крещение не один год шло есичО


да, да оно шло-шло и только спустя 250 лет решили придумать иго

это ж альтернативная история, там все даты смещены
avatar
Булат
4 December 2012


Т
толыч:


Починок - один из немногих честных  чиновников в свое время. .


а ничего, что монастырю за венчание отвалил больше, чем официально за год заработал
толыч
4 December 2012

1

avatar
nicko:

Т
толыч:

Починок - один из немногих самых уважаемых людей, честных политиков и чиновников в свое время


Ты серьезно так думаешь?

Да. Политика в любом случае грязное дело и там в общечеловеческом плане мало порядочных и честных людей. Но на фоне большинства Починок был белой вороной. Если бы среди чиновников было хотя бы 30% таких как он, мы бы жили как в самых развитых странах Европы. Но у нас к сожалению у власти воры, растаскивающие страну по карманам. То что вскрыли в оборонсервисе происходит везде. Починок бы уж точно в таком воровстве не участвовал , думаю поэтому его и убрали.
avatar
nicko
4 December 2012

1

толыч

avatar
ManAG
4 December 2012

1

Т
толыч:

avatar
nicko:

Т
толыч:

Починок - один из немногих самых уважаемых людей, честных политиков и чиновников в свое время


Ты серьезно так думаешь?

Да. Политика в любом случае грязное дело и там в общечеловеческом плане мало порядочных и честных людей. Но на фоне большинства Починок был белой вороной. Если бы среди чиновников было хотя бы 30% таких как он, мы бы жили как в самых развитых странах Европы. Но у нас к сожалению у власти воры, растаскивающие страну по карманам. То что вскрыли в оборонсервисе происходит везде. Починок бы уж точно в таком воровстве не участвовал , думаю поэтому его и убрали.

жжошь как нитроглицериныч
avatar
П. Р)l(евский
4 December 2012


все попытки "новых хронологов" переписать историю, есть ничто иное, как попытка развалить Россию. Отсутствие ига значит захватнические действия России по отношению к монголам. Дальше думайте сами, зачем нужны Суворовы, Фоменки и Новодворские с Эхами...
avatar
r34
4 December 2012


Вот мне интересно, русских убивали, грабили, насиловали веками. Множество раз пытались уничтожить суть нации. Не раз почти уничтожали Православие. Но до конца не смогли.

Пока.

Современная попытка уничтожения самосознания и идентичности русской нации - это последняя попытка? Нас таки победят?
avatar
П. Р)l(евский
4 December 2012


avatar
r34:

Вот мне интересно, русских убивали, грабили, насиловали веками. Множество раз пытались уничтожить суть нации. Не раз почти уничтожали Православие. Но до конца не смогли.

Пока.

Современная попытка уничтожения самосознания и идентичности русской нации - это последняя попытка? Нас таки победят?


мне кажется, обломаются...
Игорище
4 December 2012


avatar
П. Р)l(евский:

все попытки "новых хронологов" переписать историю, есть ничто иное, как попытка развалить Россию

У точку...
avatar
r34
4 December 2012

2

П. Р)l(евский
цитата:
мне кажется, обломаются... 


С чего такая уверенность? Эта попытка самая мощная, раньше только силой нас ломали, теперь хитростью, даже без войны.
Сменят поколение и всё. Ну два поколения. Из мира духовного, чем сильны были веками в мир потребления ускоренными темпами.

Термин патриот стал ругательным, верующих делают изгоями, правители не на стороне руссских. Все признаки, что победят.
avatar
П. Р)l(евский
4 December 2012


avatar
r34:

П. Р)l(евский
цитата:
мне кажется, обломаются... 


С чего такая уверенность? Эта попытка самая мощная, раньше только силой нас ломали, теперь хитростью, даже без войны.
Сменят поколение и всё. Ну два поколения. Из мира духовного, чем сильны были веками в мир потребления ускоренными темпами.

Термин патриот стал ругательным, верующих делают изгоями, правители не на стороне руссских. Все признаки, что победят.


Прошла эйфория от демократии, прошла эйфория от свободы. Теперь народ хочет порядка. Ну а общество потребления... это общемировая тенденция.
avatar
r34
4 December 2012


avatar
П. Р)l(евский:

Ну а общество потребления... это общемировая тенденция

Общество потребления имеет своей основой отсутствие духовного содержания нации. Нет духа - нет нации. Из нас вытравливают русский дух.

цитата:
Теперь народ хочет порядка

Да, нового мирового порядка. И народ то известно какой этого хочет. Только вот этот порядок подразумевает отсутствие в нём такой составляющей, как русский и Русь.
avatar
П. Р)l(евский
4 December 2012


avatar
r34:

Да, нового мирового порядка. И народ то известно какой этого хочет. Только вот этот порядок подразумевает отсутствие в нём такой составляющей, как русский и Русь.


ст 282 УК
там ещё коммунягам привет, кстати
avatar
r34
4 December 2012


П. Р)l(евский
Ну вот и я говорю, что скоро за само слово русский будут сажать.
avatar
hatha
4 December 2012

1

avatar
Alexey2:

Там бывший налоговый министр Александр Починок рассказывал про вороватых русских князей


А откуда А.Починок, на котором клейма за лихоимство ставить некуда, может, вообще, что-то знать про русских князей? Или ищет оправданий в прошлом?

Т
толыч:

Но на фоне большинства Починок был белой вороной




Видели, насмотрелись. Но скорее, конечно, не ястребом, не вороной, а...марабу.
avatar
Alexey2
5 December 2012

-2

avatar
hatha:


...А откуда А.Починок, на котором клейма за лихоимство ставить некуда, может, вообще, что-то знать про русских князей?...


Починок молодец!
posted image
Нарыл инфу, подсчитал все, и доказал наглядно... что князья - ворюги долбанные.
Больше 200 лет над Русью издевались, чтобы бабки тырить...

Меня князья русские вообще всегда бесили (не те ворюги конкретно, про которых Починок говорил..., а родня их).
Нашли место дауны, где Москву построить...
Ну не идиоты...?
На кой хрен ее тут втыкать надо было...? (холодно, больше половины года снег... полоса рискованного земледелия... только ПОЛНЫЕ ДЕБИЛЫ тут ее могли решить строить...)
Почему нельзя было пойти южнее немного...?
Нажрались князья во время похода, наверное... дальше лень идти было... и решили тут ее воткнуть...
А мы теперь мучаемся (почти час сегодня с лопатой бегал утром вокруг машины, взмок весь... из-за князей этих долбанных... )
avatar
LaFemme
5 December 2012


avatar
nicko:

цитата (abrikozka)
Крещение не один год шло есичО


да, да оно шло-шло и только спустя 250 лет решили придумать иго


Происходит от праиндоевр. *jugom «соединение». То есть, «иго» — объединение, соединение
Т.е это было первое Предприятие на государственной основе, покруче Газпрома будет
avatar
LaFemme
5 December 2012


avatar
r34:

Вот мне интересно, русских убивали, грабили, насиловали веками. Множество раз пытались уничтожить суть нации. Не раз почти уничтожали Православие. Но до конца не смогли.

Пока.

Современная попытка уничтожения самосознания и идентичности русской нации - это последняя попытка? Нас таки победят?

а это как вам самим захочется...
Пока есть внешние враги, думаю можешь спать спокойно, но не дай Бог им вдруг разом кончится, вот тогда будет Анархия а ля натурель во всю свою величину.
avatar
Булат
5 December 2012


avatar
Alexey2:


Починок молодец!

Починок - подлец, причем Хатхиной любимой национальности. Принижает собственный народ. Хотя можно вспомнить европейские замки без сортиров и бань и сделать вывод, что русские князья (и татарские ханы ) жили не прячась от народа, да к тому же в чистоте
avatar
Дон Чиполине
5 December 2012


avatar
Alexey2:

avatar
hatha:


...А откуда А.Починок, на котором  клейма за лихоимство ставить некуда, может, вообще, что-то знать про русских князей?...


Починок молодец!
posted image
Нарыл инфу, подсчитал все, и доказал наглядно... что князья - ворюги долбанные.
Больше 200 лет над Русью издевались, чтобы бабки тырить...

Меня князья русские вообще всегда бесили (не те ворюги конкретно, про которых Починок говорил..., а родня их).
Нашли место дауны, где Москву построить...
Ну не идиоты...?
На кой хрен ее тут втыкать надо было...? (холодно, больше половины года снег... полоса рискованного земледелия... только ПОЛНЫЕ ДЕБИЛЫ тут ее могли решить строить...)
Почему нельзя было пойти южнее немного...?
Нажрались князья во время похода, наверное... дальше лень идти было... и решили тут ее воткнуть...
А мы теперь мучаемся (почти час сегодня с лопатой бегал утром вокруг машины, взмок весь... из-за князей этих долбанных... )


зато хрен за данью доберешься
may_be
5 December 2012


avatar
Alexey2:


На кой хрен ее тут втыкать надо было...? почти час сегодня с лопатой бегал утром вокруг машины, взмок весь... из-за князей этих долбанных..

Считаете, князья виноваты в том, что Вы живете не на средиземноморье?
avatar
Дон Чиполине
5 December 2012


M
may_be:

avatar
Alexey2:


На кой хрен ее тут втыкать надо было...? почти час сегодня с лопатой бегал утром вокруг машины, взмок весь... из-за князей этих долбанных..

Считаете, князья виноваты в том, что Вы живете не на средиземноморье?

а то ктож , вон князья германцев, франков и прочих готов переселили своих в италию теперешнюю, а наши как в снегах были так и остались
may_be
5 December 2012


Эх, не туда Петр окно рубил...
Впрочем, дверь в Турцию он тоже пытался сделать...
А ведь была еще программа по переселению народишка под Екатеринослав (или Екатеринодар - я запутался )
Была у Ваших предков возможность, была... Нет - в Москву понаехали
avatar
П. Р)l(евский
5 December 2012


M
may_be:

Эх, не туда Петр окно рубил...
Впрочем, дверь в Турцию он тоже пытался сделать...
А ведь была еще программа по переселению народишка под Екатеринослав (или Екатеринодар - я запутался )
Была у Ваших предков возможность, была... Нет - в Москву понаехали


Можешь исправить ашипку предков...
Игорище
5 December 2012

1

Оп, да мы еще и полководец! Это что ж за звание, никак маршал? Хотя звания себе брали любые в те времена. Вон Жирик, хвастался, что капитан. Потом решил, что капитан - несолидно, стал полковником. Ну а там и генералом. И даже в погонах как-то светанулся. Клоуны, матьйих.
posted image
may_be
5 December 2012


Вообще-то это совершенно официальный мундир налоговой службы.
Они у нас, как и прокуратура, как бы военизированные...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up