Как я ходил к хирургу

11 years

6



Ничто не предвещало беды.
Но недавно, перед выездом из гаража на моем любимом фуфике мне в голову стукнула идиотская мысль, что не пора бы подкачать передние калесья. Ездил же с весны, как их поставил и ездил, горя не знал, зачем мне это вдруг приспичило их подкачивать не пойму. Фокусовод – это диагноз, одним словом.

Ну чего, взял насос – раз два и готово. Но когда закручивал декоративную заглушку на вентиль, она как-то резво выпрыгнула и укатилась под фуфик. Предупреждаю! Не будьте такими, как я, не лезьте под фуфик доставать, то на что можно положить.

Короче, пол у меня в гараже ровный, встал на коленки, дотянулся за убегшей заглушкой, завернул, поднялся. Дальше уже интереснее. Стоя ощутил резкую боль колене. Вот хрень, ходить не больно, а сгибать в колене – как шилом колют. Пофигист победил все остальное, сел, уехал по делам. У меня автомат. Коленка левая больная – пофиг, поболит и пройдет. Когда стал вылезать, согнул ногу – черт больно! Понятное дело, времени нет, ходить не мешает. Прошло дней десять. Вроде как болит уже не так, но черт – опухла. Тут уж я слегка забеспокоился По всем признакам – растяжение связок.

Решил пойти в районную поликлинику к хирургу. Чет я как-то врачам верю, с советских времен. Приперся туда, запись к хирургу за неделю! Однако. Ну ладно, приперся еще раз утром на фуфике, з-записался! Все, номерочек у меня как положено, на бумажке. Даже болеть вроде меньше стало. Неделя пролетела как миг – мотался по работе туда-сюда. Вылезал из машины – чертыхался, болит ...!

Ну все, день настал пошел к медицинскому светилу. Очередь ессесно. Кто с чем. Одна деваха с перевязанными руками. Как-то мне стыдно что-ль стало. Своими ногами пришел, чего я тут делаю… Ну врач такой солидный, пожилой. Изложил мою историю. Он все тщательно выслушал – выписал рентген. Ну правильно, вдруг у меня там от коленки-то одно воспоминание, надо ж понять. Че ее сразу смотреть – своими ногами человек пришел. Грамотно.
Пошел на другой день в ренген туда же.
- Где тут рентген? - спрашиваю
- Там в 16 – машут мне.
Ок. Прихожу, жду, дверь желазная. Правильно пришел. Захожу, отдаю направление.
- Раздевайтесь до пояса! – слышу от медсестры.
- Вообще-то у меня коленка больная.. – отвечаю.
- Неважно, тут флюорография. Раздевайтесь раз пришли! Все равно вам надо!
Вот, блин. Ну ладно, действительно раз зашел, чего уж теперь… Зафлюорографировали меня, короче.
- А где же рентген мне сделать?
- В 78-м!
- А-а-а!
Поперся в 78. Прихожу, тоже дверь железная. Правильно пришел. Но на двери записочка – обращайтесь в 76. Та-а-к. Ладно, иду в 76. На двери 76 табличка – маммолог и баб очередь, глазом не объять! Кто не в теме, маммолог – специалист по сиськам.
Черт, че-то я уже засомневался в своих действиях. Улучшив момент заскакиваю к маммологу и спрашиваю про рентген.
- Рентгена у меня с собой нет! Щас буду – отвечают мне.
Ура. Открывают железную дверь и делают рентген моей несчастной коленки…
- Завтра у хирурга будет ваш снимок!
Сиськи не проверяли есичо. Сижу вот, думаю, что будет дальше. Коленка нормально сгибается, но когда сгибаешь до конца – болит. Опухоль спала, но небольшое онемение есть. Врачи у нас на форуме имеются? Может кто подскажет, дергаться мне или уж идти по пути как начал.

avatar
Mits
14 July 2012

Как я ходил к хирургу
12,1K
views
24
members
73
posts

Salavat
16 July 2012

1

здесь вот тоже пишут - один тоже ходил к хирургу:

как Путин "тусил" с байкерами в Севастополе
http://crimea.vgorode.ua/news/124984/
avatar
vSAS
16 July 2012


avatar
sas_000:

Скорее всего надо будет делать МРТ коленного сустава (4-5 тыс). То что дадут в протоколе – обычно  !

Не стоит им доверять? я раньше так наоборот считал, что те кто томографию делают, им уже по опыту виднее, что там? Ну может если тока фиромчка купила томограф и позвала студента. Я в склифе делал, мне показалось, что можно доверять. З.ы. CD диск - это гут.
avatar
DoctorH
16 July 2012


Забей... У меня вот тоже что то колено болит, даже думать о нём не хочу...

PS Есичё, я как раз травматолог и немного артроскопией коленок балуюсь .

PPS МРТ тебе в помощь.
avatar
sas_000
16 July 2012


цитата:
Не стоит им доверять?

Нет, ну не могут они толком описывать/знать все части тела. Тут нужен специалист
avatar
timeman2008
16 July 2012


Mits
Надо было больное место сиськами обложить, сиськи они такие, они все лечат.
avatar
Valerevich
16 July 2012


avatar
timeman2008:

Mits
Надо было больное место сиськами обложить, сиськи они такие, они все лечат.

не все сиське одинаково полезны!!!
avatar
Mits
16 July 2012


timeman2008
Сиськи - они одно лечат, а другое калечат.
Завтра будет второй заход на цель. Посмотрим.

моркOFFка
Klonn®
Спасибо. Иду от простого к сложному. До лыжного сезона надо залечиться.
avatar
timeman2008
16 July 2012


Valerevich
Эт да, первый размер и меньше лечебным эффектом не обладают.
avatar
Valerevich
17 July 2012


timeman2008
а мне вот больше трешечки чета как то не нра (
avatar
Klonn®
17 July 2012


avatar
Mits:



моркOFFка
Klonn®
Спасибо. Иду от простого к сложному. До лыжного сезона надо залечиться.

смотри...если связка...и порвана...то вначале операция...потом полгода минимум реабилитация... боюсь что придецца пропустить сезон...
avatar
Steamboy
17 July 2012


В задницу операции! Внешний фиксатор купите и все, нахрен это, потом тыщу раз пожалеете, я уже жалею.
avatar
petrovichEkb
17 July 2012


avatar
Steamboy:

В задницу операции! Внешний фиксатор купите и все, нахрен это, потом тыщу раз пожалеете, я уже жалею.

Че й то ? У меня на обеих коленках вырезаны и не жалею. Наоборот, могу играть в футбол, резко присесть и прочее.
avatar
Pipistrello
17 July 2012


avatar
Steamboy:

В задницу операции! Внешний фиксатор купите и все, нахрен это, потом тыщу раз пожалеете, я уже жалею.

В туда операции на Салям Адиля неплохо делают!
avatar
Klonn®
18 July 2012


avatar
Steamboy:

Внешний фиксатор купите и все, нахрен это, потом тыщу раз пожалеете, я уже жалею.

если спортом...бегом и прыжками не планируешь конкретно занимацца то да... я к примеру забил. Ударные нагрузки противопоказаны..но можно крутить педали и плавать..
avatar
iFocus
18 July 2012


Mits
В итоге какой диагноз?
avatar
Mits
19 July 2012

3

Вторая серия.
Вчера ходил узнавать диагноз. Туда же, в районную поликлинику.
Очередь еще больше, чем в прошлый раз. Даже странно, вроде пора отпусков. Специально народ себе все ломает что ли. Высидел, наконец, захожу. Узнали по фейсу, память профессиональная.

Ну, врач достает мои снимки и бегло просматривает на свет. Диалог такой:
- М-м. У вас соли в суставе. – говорит врач.
(вспомнился доктор Ливси из мультфильма )
- И что лучше делать?
- Надо меньше есть и больше двигаться!
- А как это сделать?
- Да-а. Это сложно...
- А растяжение у меня там есть?
- Ну если и есть, то не сильное.
Интересно, как он это определил, по снимку или по моему резвому заскоку в кабинет.
- Вообще повреждение связок - это серьезная травма! - подитоживает врач.
Чет я не понял. Намек на то, что у меня травма несерьезная или все-таки серьезная? В общем, мило так поговорили. Врач - душевный человек, дай Бог ему здоровья.
Коленку он мне не смотрел. Выписал мазь с хондраксидом и целебрекс.

Ну мазь традиционная, содержит хондроитина сульфат - это во многих бальзамах есть для лечения и восстановления суставов. Я, кстати, похожей пользовался, когда боль сильная в коленке была. А целебрекс - это против воспаления капсулы. Судя по противопоказаниям на две страницы - мамонта валит на бегу. Такое я еще не пробовал. Да и не спец я по колесам - пока не требовалось.

Размышляя, таким образом, набрал номер и записался в частную клинику на обследование. А что? У фуфика мы каждый стук то у дилера, то у Коммикса проверяем по нескольку раз. А тут - родная коленка. Решил подстраховаться. Мало ли че.
Вежливый женский голос перезванивает и уточняет, точно ли я буду. Еще бы! Как можно сомневаться. Прыгаю в фуфик, жму в адрес. Разумеется опаздываю в пробках.

Захожу в заведение, все цивилизованно. На ресепшене та-акие девушки… забываю зачем пришел. Чтобы не расслаблялся сразу снимают с меня 1900 рэ. Здесь вам не тут!
Жду минут пять. Принимает специалист – травматолог. Молодой, общительный.
Излагаю свою историю. Без лишних разговоров смотрит мои клешни. Обе, чтобы сравнить. Весьма дотошно, и так и сяк, симптоматика, как болит, где, что. Динамика по времени т.д. Затем, подробно излагает диагноз. Что происходит, почему, как это лечится. Что делают шведы в таких случаях. Сижу киваю и хлопаю глазами – не поспоришь, правильно говорит.
- А МРТ мне нужно? – спрашиваю.
- На данном этапе нет. – отвечает.
То есть сначала консервативные методы, и если существенного прогресса не будет, тогда ой. А прогресс, то есть улучшение, у меня есть…
- И желательно контролем веса заняться. – продолжает.
Черт. Можно подумать я в дверь не пролезаю. Ну есть у меня лишних пять кило, но вроде не критично.
- То есть надо меньше есть и больше двигаться?
- Да.
Это всем известная банальность, типа “мойте руки перед едой”. Однако пока не клюнет все на это кладут. А тут мне популярно и на моем же примере поясняют про мои заблуждения.
Короче диагноз, как я его понял: защемление мениска на фоне возрастного артроза в начальной стадии. Вот хрень. В принципе и сам мог предположить. Рекомендовал он мне тот же целебрекс, укол дьюралан через несколько дней и еще много чего, вполне консервативного…

Теперь вот думаю, как меньше есть и больше двигаться. Ну больше двигаться - это я могу, как раз новый байк хотел купить. А вот меньше есть - это засада. Пожрать я люблю. Н-да. Хорошо еще, что про пиво ничего не сказали...
avatar
Egor NW
19 July 2012


С таким весом ещё и пиво пьёшь ?

avatar
Mits
19 July 2012


Egor NW
С каким это таким? Вес у меня среднестатистический - 82 кило и нечего тут намекать...
Пиво не трожь!
avatar
vSAS
19 July 2012


Mits
погодь, 82 кило это много??? ты какого роста? не с Медведева?
блин вот как они все это защемление мениска то видят сквозь кожу блин.
avatar
Valerevich
19 July 2012


avatar
Mits:

Egor NW
С каким это таким? Вес у меня среднестатистический - 82 кило и нечего тут намекать... 
Пиво не трожь!   
   

какие телепоны то у врачей... напомнюим про пыво!!!
avatar
DoctorH
19 July 2012


vSAS
avatar
vSAS:

Mits
погодь, 82 кило это много??? ты какого роста? не с Медведева?
блин вот как они все это защемление мениска то видят сквозь кожу блин.

это профессиональное
avatar
vSAS
19 July 2012


avatar
DoctorH:

vSAS
avatar
vSAS:

Mits
погодь, 82 кило это много??? ты какого роста? не с Медведева?
блин вот как они все это защемление мениска то видят сквозь кожу блин.

это профессиональное

Да так то я понимаю, что профи и все дела, но ведь не космических денег стоит посмотреть, что там на самом деле. не машину же ремонтируют. странная экономия на спичках.
avatar
WildCat
19 July 2012


Mits

ну а тест на разрыв связок делали? мне когда сделали, сразу определили, что связка порвана, но МРТ полюбому нужно, рентген ваще не показателен при таких травмах
смари, ща тебя на бабки будут разводить
вообще надо к хорошему спецу+покой для колена
avatar
DoctorH
19 July 2012


vSAS
из собственного опыта... МРТ - это от3х до 8тыр... Вчера смотрел мальчику в колено, по мрт - задний рог мениска, при артроскопии, только частичное повреждение передней крестообразной связки... Достоверность МРТ - около 80%...
так что рекомендация - полечить консервативно - и посмотреть на динамику имеет в себе вполне здравое зерно...
2 ТС
насчёт - покоя для колена... уже скорее всего не надо покой. Так что просто соблюдайте рекомендации своих врачей, лечения по телефону и интернету хорошего не бывает...
avatar
vSAS
19 July 2012


DoctorH
Да я ж не спорю, что рекомендация верная и т.д. Просто имея МРТ имеешь немного больше ценной информации разве не так? Ну а решать, потратить 5 тысяч или нет можно и пациенту? Ну кстати и да, не МРТ же одно есть и артроскопия
avatar
Mits
19 July 2012


vSAS
Тебя зачем так пристально мои размеры интересуют? Познакомиться хочешь, девушко?
Выше Медведева, не боись...

МРТ у них около 5тыр стоит. Им не жалко, деньги то не их. Я так понял, ничего интересного на МРТ он увидеть не ожидал.

WildCat
Это как это на разрыв? Дергают на отрыв что-ли. Сопроматчики хреновы...

DoctorH
Это да. Причем и покой надо, и больше двигаться надо Очевидно, что все в свое время. По состоянию.

Вообще, это такая философская тема...
Двигаться - то можно много, только это правильно делать надо. Статическая нагрузка вредна очень. Чего у меня есть в достатке. Проблему с суставами можно и в молодом возрасте получить, при неправильной нагрузке. Например, программистам в локтевых суставах и запястьсях.. Плавали, знаем.
Самые лучшие нагрузки - не профессиональный байк и плавание. Как-то так...
avatar
Klonn®
19 July 2012

2

avatar
Mits:


Теперь вот думаю, как меньше есть и больше двигаться.  Ну больше двигаться - это я могу, как раз новый байк хотел купить. А вот меньше есть - это засада. Пожрать я люблю.  Н-да. Хорошо еще, что про пиво ничего не сказали...

прокатилсо на велике..пажрал обильно..съел слабительное..с утра пагадилнормально... патом опять велдик и пажрал. И так по кругу
avatar
WildCat
19 July 2012


Mits

не, ногу держат в р-не колена, а другой рукой за голень в сторону отводят
называется тест "выдвижного ящика"
мне при травме в Андорре доктор сказу определил
и мой доктор тут в первую очередь этот тест сделал
avatar
Klonn®
19 July 2012


avatar
Mits:



WildCat
Это как это на разрыв? Дергают на отрыв что-ли. Сопроматчики хреновы...


Верь ей..она делала себе каленку..у того врача, который меня смарел.. и делал операцию моему коллеге.. как именно..тут лучче не писать..а то придет знаток vSAS и опять все обосрет
avatar
Valerevich
19 July 2012

1

avatar
Klonn®:

avatar
Mits:



WildCat
Это как это на разрыв? Дергают на отрыв что-ли. Сопроматчики хреновы...


Верь ей..она делала себе каленку..у того врача, который меня смарел.. и делал операцию моему коллеге.. как именно..тут лучче не писать..а то придет знаток vSAS и опять все обосрет


а не будешь верить, ОНЕ ТЕБЯ ПОЦАРАПАЮТЬ!!! и ф тапаг напрудят )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up