Про медицину и ветеранов

11 years ago

10



Как нам заливают с экранов зомбоящиков про трогательную заботу о ветеранах - мед. помощь им в первую очередь, жилье и всяческие блага выделяет наше любимое государство и строго следят чтобы до каждого ветерана все это дошло в полном объеме. Если бы не они не было бы сейчас такой сказочной россии. Смотришь и слезы наворачиваются до чего трогательно. Каждый депутат разномастный норовит к празднику открытку прислать, шампунь у бутылку водки, глава государства лично открытки подписывает каждому и премию само собой...
Моей бабушке 93 года, ветеран, инвалид по ранению, прошла всю войну, от начала до конца. Награды перечислять смысла не вижу - их много, упомяну лишь орден красной звезды. От государства получает лишь пенсию, ни квартир ни прочих привелегий не требовала, т.к. жильем обеспечена, а всем остальным родители и внуки снабжают с большим запасом.
Сегодня ей стало плохо. Поднялась температура под 40, судороги, рвало желчью, простите за подробности но они тут необходимы. Все это на фоне того что дней 10-ть она упала с табуретки пересаживая цветы и сломала два ребра. Встать с постели и передвигаться самостоятельно не в состоянии. Хотя даже со сломанными ребрами через пару дней уже передвигалась довольно бодро, в корсете правда. Короче хватило сил позвонить дочери, т.е. моей маме. Та прилетела, осмотрела, т.к. она врач на пенсии правда уже, вызвала скорую. Короче скорая приехала, посмотрели отвезли в больницу. Я подъехал к больницу одновременно со скорой. Это предыстория, далее собственно расклад того как любят в россии ветеранов...
В приемном покое никто даже ухом не повел, так как заняты своими важными делами, кто-то разговаривает по телефону глупо хихикая, кто-то маникюрется, кто чем короче... Ветеран? Ну, да, бывает... Принесли в комнату кафелем выложеную и дали коляску чтобы с носилок человека туда переложить и дальше своими делами занялись. Бабушка сидеть не может, ее рвет и вообще по ходу счас алес будет, но всем сугубо на это фиолетово. через 20 минут врач пришел. Ему надо отдать должное, осмотрел подробно, сказал что надо сделать ренген грудной полости и узи внутренних органов, назвал кабинеты и отбыл в поликлинику. Чтоб у вас представление было больница оч. большая-целый комплекс и поликлиника минут 15 хотьбы...
Покатили мы бабушку на ренген - там очередь, потом ренгенолог куда-то ушла, короче через 30 минут снимок сделали и... отправили его в поликлинику чтобы его описали... Бабушке все хуже, уже не слышит никого, тока рвет ее желчью... Нормально-нормально - это не страшно катите, говорят на узи... Катим... Очередь, но я уже немного не в себе поэтому ветерана, хоть и со скандалом - без очереди. 15 минут узи... Пакеты заканчиваются, платки тоже - бабушке все хуже... Тащите на кардиограмму - тащим бесчуственное тело на кардиаграмму... Прошло уже почти два часа с момента доставления в больницу, но реальная помощь еще оказана не была. После кардиограммы сказали тащить в ту комнату с которой все началось, переложил на жесткую кушетку. Под голову положить нечего, сбегал принес из машины. Сидим. Бабушка чуть дышит, без сознания. 20 минут прошло - пошел в корректной форме спрашивать че дальше... Сказали счас. еще двадцать прошло пошел в менее корректной форме спрашивать когда помощь будет... Снимка говорят нету - должны принести из поликлиники... Через еще 20 минут пришел врач с бумажками, посмотрел и сказал что это ОРВИ и госпитализировать повода нет. Напомню, посмотрел человека без практически без сознания, не реагиррующего на внешние разджражители, и которого рвет желчью... Мы устроили небольшой кипишь, пришла другой доктор тоже короче ничо не нашла, наверно ОРВИ, можно мол смело домой ехать. Мама, т.к. систему знает, сказала что они так статистику себе не портят, мол умрет человек в больнице - это косяк, умрет дома - ничо страшного. В итоге пока я на феню единоросскую не перешел, пока не рассказал, что им будет если я это все раздую и в любимую ер напишу что путина не слушаются и вообще ведут себя как могильщики, госпитализировать отказывались. А как рассказал какие шаги будут предприняты если помощь не будет оказана незамедлительно, завертелись... Ну не сykи?
ЗЫ: Сорре за многабукв выгаворицца надо было...

avatar
Raleks
28 June 2012

Про медицину и ветеранов
9,4K
views
24
members
76
posts

avatar
Gleb!
2 July 2012

1

Мой пост - выражение позиции, объяснять которую несогласным даже не собираюсь. Со всеми, кто порицает отношение врачей к бюджетным больным несогласен и презираю их мировоззрение в отношении медицины в целом. Медицина должна быть платной, причем не просто платной, а дорогой. То, как гос-во ценит медицину и к ним причастным - свидетельство того, как гос-во ценит своих граждан.
А плакать, что к бюджетнику и отношение бюджетное не нужно, платите или покупайте "дорогую", если это понятие применимо к здоровью, страховку.
avatar
Булат
2 July 2012


Gleb!
то есть всем бюджетникам проще сразу в гроб лечь, раз средств на лечение не хватает
avatar
nicko
2 July 2012


Равнодушие погубит мир. С сожалением констатирую, что Врачей остается все меньше и меньше. Остаются те, для кого медицина - это бизнес. Это беда нашего государства. Оно же вбухивает деньги только в те сферы, которые могут дать прибыль.
Забудьте, что у нас есть здравоохранение. Оно почило в лету вместе с СССР.
avatar
konung
2 July 2012


A
Amaton:

Врачам нужно платить, если хотите чтобы была надежда на результат. Государство им не платит. Они имеют полное моральное право работать за копейки спустя рукава. И дело даже не в этом, просто низкая зарплата при очень серьезной работе - разлагает и делает людей этой профессии максимально циничными. Я уж не говорю кто туда сейчас идет и кто там остается. Никто не хочет поменять свой чистенький офис с интернетиком на лужи крови и блевотины в приемничке?

дружищще..им государство платит гораздо больше чемещо пару лет назад...но к хорошему привыкаешь быстро и теперь им и это мало...но ведь шли в мед иститут осознавая что будут работать помогая людям и получать не огромную зарплату...чем то это сродни учителю младших классов...воспитателю в детском садике...другое дело что люди каждый день сталкиваясь с горем и проблеммами других черствеют и не сразу реагируют...и зачастую пробиваться к их сознанию тока переходя на "конкретный базар" или через презент, - при операцициях дорогостоящих берут айпады,айфоны и прочее,вроде как и денег не берут и не просят сами-но ежли предложили берут...менталитет русского человека таков...к сожалению(((...ну и система здравоохранинения и социалки тоже((
avatar
nicko
2 July 2012

2

avatar
konung:

дружищще..им государство платит гораздо больше чемещо пару лет назад...

не читайте советских газет (с), как говаривал проф. Преображенский. Дежурант детский хирург до сих пор получает 20 000 рублей.
avatar
konung
2 July 2012


avatar
nicko:

avatar
konung:

дружищще..им государство платит гораздо больше чемещо пару лет назад...

не читайте советских газет (с), как говаривал проф. Преображенский. Дежурант детский хирург до сих пор получает 20 000 рублей.

в отличии от терапевта на приёме..знаю...так же как и хирурги и заведущщие детским отделением...но апять же они знали кем идут работать...я тут ходил к терапевту на приём...он какйто еммигрант..так он порусски говорить не умеет...таджики на стройке и то лучше...послал его на три родные моему слуху буквы и пошол самолечением заниматься
avatar
nicko
2 July 2012


avatar
konung:

они знали кем идут работать...

конечно знали, надеялись на лучшее, что они делают правое дело и о них государство вспомнит. Человеколюбие. Альтруизм. Потом семья, неумение брать деньги с больных людей и невозможность содержать семью. Либо научишься трясти деньги, либо уйдешь из медицины. Ответь сам кто остается.
И ведь все знали куда идут.
Amaton
2 July 2012


avatar
konung:

но ведь шли в мед иститут осознавая что будут работать помогая людям и получать не огромную зарплату


nicko уже ответил примерно то, что я хотел сказать. Насколько я помню , он сам врач поэтому в теме. Хочу лишь добавить, что раз абстрактное "государство", а по сути паразитирующая банд группа не заботиться о врачах, то мы вынуждены это делать самостоятельно, выкладывая свои собственные деньги. Разве есть еще какие-нибудь варианты? А на альтруизме далеко не уедешь. Это прокатывало в СССР, когда все были равнобедные. А сейчас представляешь себе нормального человека с зп 10000 руб.? Конечно они есть, но это уже скорее исключение, чем правило.
avatar
Рыжая
2 July 2012


а еще, я вот думаю о том, сколько лет врачи учатся, чтобы работать по специальности, это же уму не постижимо... а после этого - гроши...
avatar
nicko
2 July 2012


Рыжая

да ладно тебе, они же знали куда идут (с)
avatar
Рыжая
2 July 2012


nicko
это да... у меня друг, я посчитала, что учился 15,5 лет, начиная с училища, получил 3 специальных образования по 2 года на каждое (кардиолог, реаниматолог и и врач скорой помощи), он пашет по 24 часа в сутки, чтобы заработать денег, при этом с ним рядом все время смерть... о чем можно говорить?!? да, он знал, на что шел...
avatar
nicko
2 July 2012

2

Вспомнился медицинский анекдот.
- Почему врачи работают на полторы ставки?
Скрытый текст
avatar
Raleks
2 July 2012


цитата (Gleb!)
Мой пост - выражение позиции, объяснять которую несогласным даже не собираюсь. Со всеми, кто порицает отношение врачей к бюджетным больным несогласен и презираю их мировоззрение в отношении медицины в целом. Медицина должна быть платной, причем не просто платной, а дорогой. То, как гос-во ценит медицину и к ним причастным - свидетельство того, как гос-во ценит своих граждан.
А плакать, что к бюджетнику и отношение бюджетное не нужно, платите или покупайте "дорогую", если это понятие применимо к здоровью, страховку.

Речь шла про экстренную, а не плановую помощь. Кому платить чтобы оказали ЭКСТРЕННУЮ помощь человеку доставленному на скорой? Девочкам в приемном покое? Врачу-практиканту который прибежал из поликлиники на первоначальный осмотр? Ходить всем деньги предлагать или разбрасывать пачки в коридоре? А если сопровождающих нет? А если без сознания человек и заплатить из-за этого не может? Делай свое дело качественно и всегда нейдется тот кто оценит тебя и заплатит - врачи качественно выполняющие свою работу ценятся на вес золота и передаются из уст в уста в кулуарах. За все медицинские услуги оказанные моим родственникам я всегда финансово благодарил врачей и в этот раз отблагодарю того который ее вел уже после госпитализации.
avatar
П. Р)l(евский
2 July 2012


avatar
Raleks:

Речь шла про экстренную, а не плановую помощь. Кому платить чтобы оказали ЭКСТРЕННУЮ помощь человеку доставленному на скорой? Девочкам в приемном покое? Врачу-практиканту который прибежал из поликлиники на первоначальный осмотр? Ходить всем деньги предлагать или разбрасывать пачки в коридоре? А если сопровождающих нет? А если без сознания человек и заплатить из-за этого не может? Делай свое дело качественно и всегда нейдется тот кто оценит тебя и заплатит - врачи качественно выполняющие свою работу ценятся на вес золота и передаются из уст в уста в кулуарах. За все медицинские услуги оказанные моим родственникам я всегда финансово благодарил врачей и в этот раз отблагодарю того который ее вел уже после госпитализации.


Платить врачу в приемной, потом лечащему врачу и старшим мед сестрам. Да всем платить . Иначе получается как описано в первом посте.
avatar
Рыжая
2 July 2012


Raleks
я помню, как меня привезли на скорой в приемной, без сопровождения, и как я рыдала, уткнувшись новом в батарею, рыдала от боли, потому, что анализы все сделали, а дальше - непонятно, что со мной... И как врач меня успокаивал...
Amaton
2 July 2012


avatar
Raleks:

Речь шла про экстренную, а не плановую помощь. Кому платить чтобы оказали ЭКСТРЕННУЮ помощь человеку доставленному на скорой?


В России придется экстренную помощь переводить в разряд плановой. А именно, договариваться со скорой и с больничкой загодя, до наступления экстренного случая и платить им что-то вроде абонентской платы. Кому сказать за такое здравоохранение "спасибо" - думаю ты прекрасно знаешь и без меня...
avatar
П. Р)l(евский
2 July 2012


A
Amaton:

В России придется экстренную помощь переводить в разряд плановой. А именно, договариваться со скорой и с больничкой загодя, до наступления экстренного случая и платить им что-то вроде абонентской платы. Кому сказать за такое здравоохранение "спасибо" - думаю ты прекрасно знаешь и без меня...


ДМС не пробовал? Правда тут палка о двух концах

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up